|
Sachgebiet: Orts- und Landeskunde/ Deutschland/ Nordrhein-Westfalen Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 185 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ohne Autor | | Titel: | Nordrhein-Westfalen. Entstehung und Aufbau. Ausstellung der staatlichen Archive des Landes Nordrhein-Westfalen. (Veröffentl. der staatl. Archive des Landes NRW, Reihe D, Heft 3). | | Verlag: | Düsseldorf: Hauptstaatsarchiv, ca 1972. | | Beschreibung: | 106 S., Bibliographie, Abkürzungsverzeichnis, 1 Kartenbeilage, 13 sw Abbildungen auf Tafeln, 8°, Broschur. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80610 |
| 5,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schüttler, Adolf | | Titel: | Die Landkreise in Nordrhein-Westfalen. Reihe A: Nordrhein. Bearbeitet von E. Meynen. Band 1: Der Landkreis Düsseldorf-Mettmann. Regierungsbezirk Düsseldorf. Mit einem gemeindestatistischen Anhang bearbeitet vom Statistischen Landesamt Nordrhein-Westf | | Verlag: | Ratingen: Aloys Henn Verlag, 1952. | | Beschreibung: | VII, 227 S., Geographisches Namenverzeichnis, Sachregister, 75 Karten und 8 Abbildungen. 4°, Halbleinen. Stempel des Vorbesitzers auf Titelei und Buchschnitt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g01929-6 |
| 13,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Strecke, Reinhart | | Titel: | Der lippische Landtag. Eine parlamentarische Tradition in Nordrhein-Westfalen. [Ausstellungskatalog staatlicher Archive, Heft 19. Reihe D]. | | Verlag: | Detmold: Selbstverlag, 1984. | | Beschreibung: | 143 S., Fotos, Bibliographie. Broschur, Normalformat. Einband leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17454 |
| 6,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Landesanstalt für Ökologie, Landschaftsentwicklung und Forstplanung NW (Hrsg.) | | Titel: | Rote Liste der in Nordrhein-Westfalen gefährdeten Pflanzen und Tiere. 2. Fassung. (Schriftenreihe der Landesanstalt für Ökologie, Band 4). | | Verlag: | Münster-Hiltrup: Landwirtschaftsverlag, 1986. | | Beschreibung: | 244 S., Register, 61 Bilder und zahlreiche Tabellen im Text, + Übersichtskarte auf Faltblatt. Groß-8°, Broschur. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61361-1 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Funcke, Joseph (Hrsg.) | | Titel: | Strassen und Brücken in Nordrhein-Westfalen. | | Verlag: | München: Adolf Widmann-Verlag, 1958. | | Beschreibung: | LXV, 183 S. mit sehr zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, Tabellen, Werbeteil. Großformat, Halbleinen. Bibliotheksexemplar mit Kleberest auf Einbandrücken und Stempel auf Innendeckel, Einband berieben und leicht angeschmutzt, Kanten bestoßen - sonst sauberes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70559 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Lichius, Wolfgang | | Titel: | Die Rheinschiene - Entwicklungsleitlinie im Wirtschaftsraum Nordrhein-Westfalen. (Dissertation an der Wirtschafts- und Sozialwissenschaftlichen Fakultät der Universität Köln). | | Verlag: | Köln, 1973. | | Beschreibung: | 217 S., Literaturverzeichnis, zahlreiche Abbildungen im Text und auf Falttafeln. Normalformat, Broschur. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschildchen und Stempel - sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #46850-30 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Horn, Heinz Günther / Thünker, Axel | | Titel: | Zeitmarken / Landmarken. Bodendenkmäler in Nordrhein-Westfalen. | | Verlag: | Köln: Wienand, 2000. | | Beschreibung: | 264 S., mit 50 farbigen und 139 Duoton-Abbildungen, Leinen gebunden mit Schutzumschlag, Großformat. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempel im Buch und Schildchen auf dem Buchrücken. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g04184 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Stupperich, Robert (Bearb.) | | Titel: | Das Fraterhaus zu Herford. Teil II: Statuten, Bekenntnisse, Briefwechsel. (Quellen der Geschichte der Devotio Moderna in Westfalen, I - Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Westfalen, XXXV). | | Verlag: | Münster: Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung, 1984. | | Beschreibung: | 279 S., Abkürzungen, Literaturverzeichnis. Groß-8°, Broschur. Einband wenig berieben, Kanten bestoßen, Buchschnitt leicht fleckig, innen sauber. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80958-16 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Wehlt, Hans-Peter | | Titel: | Confessio Augustana. Die Reformation in Lippe. Ausstellung des Nordrhein-Westfälischen Staatsarchivs Detmold in Verbindung mit der lutherischen Klasse der Lippischen Landeskirche. (Veröffentlichungen der Staatlichen Archive des Landes NRW, Reihe D, | | Verlag: | Detmold: Selbstverlag, 1980. | | Beschreibung: | 96 S. mit 20 teils farbigen Abbildungen. 8°, Broschur. Einband wenig berieben, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68472 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schöller, Peter / Wallthor, Alfred Hartlieb von (Hrsg.) | | Titel: | Westfälische Forschungen. Mitteilungen des Provinzialinstituts für Westfälische Landes- und Volksforschung des Landesverbandes Westfalen-Lippe. Band 28, 1976/77. | | Verlag: | Köln&Wien / Münster: Böhlau-Verlag / Aschendorff, 1978. | | Beschreibung: | 241 S., 4 Karten in Rückentasche, zahlreiche Abbildungen. Broschur, Großformat. Einband minimal beschmutzt, sonst in Ordnung. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g04460 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schöller, Peter / Wallthor, Alfred Hartlieb von (Hrsg.) | | Titel: | Westfälische Forschungen. Mitteilungen des Provinzialinstituts für Westfälische Landes- und Volksforschung des Landesverbandes Westfalen-Lippe. Band 29, 1978/79. | | Verlag: | Köln&Wien / Münster: Böhlau-Verlag / Aschendorff, 1979. | | Beschreibung: | 302 S., zahlreiche Abbildungen & Tabellen. Broschur, Großformat. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g04461 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ris, Klaus M | | Titel: | Leverkusen. Großgemeinde - Agglomeration - Stadt. [Forschungen zur Deutschen Landeskunde. Veröffentlichungen der Zentralausschusses für deutsche Landeskunde und der Bundesanstalt für Landeskunde, Band 99]. | | Verlag: | Köln: wirtschaftswissenschaftliche Dissertation, 1957. | | Beschreibung: | 156 S. + 32 Karten in Rückentasche, Broschur mit Schutzumschlag, Normalformat. Stempel im Buch & Rückenschildchen. Umschlag leicht berieben, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63246 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Emde, Fritz | | Titel: | Hohenlimburg. Industriestadt im Kranz grüner Wälder. | | Verlag: | Altena: P. A. Santz, 1961. | | Beschreibung: | 168 S., Sach-, Orts- und Namenregister, Werbeteil, zahlreiche teils farbige Abbildungen. 4°, Leinen. Einband lichtrandig und leicht angeschmutzt, innen sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06582 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Bergmann, Werner/ Budde, Hans/ Spitzbart, Günter (Bearb.) | | Titel: | Urkundenbuch der Stadt Duisburg. Band 1: 904-1350 in Zusammenarbeit mit Joseph Milz. (Publikationen der Gesellschaft für Rheinische Geschichtskunde, LXVII). | | Verlag: | Düsseldorf: Droste Verlag, 1989. | | Beschreibung: | 404 S., Abkürzungen, Verzeichnis der zitierten Literatur, Urkunden, Orts-, Personen- und Sachregister, Wortindex. Groß-8°, Broschur. Bibliotheksexemplar mit Rückenschildchen sowie Stempel im Innenteil, sonst tadellos erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68332 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kraus, Thomas R. (Bearb.) | | Titel: | Regesten der Stadt Aachen (einschließlich des Aachener Reiches und der Reichsabtei Burtscheid). Sechster Band. Datierte Stücke: 1396-1400. Undatierte Stücke: 1351-1400. (Publikationen der Gesellschaft für Rheinische Geschichte, XLVII). | | Verlag: | Düsseldorf: Droste Verlag, 2008. | | Beschreibung: | XLII, 603 S., Register der Orts- und Personennamen, Sachregister. Groß-8°, Broschur. Bibliotheksexemplar mit Numerierung auf Einbanddeckel sowie Stempel im Innenteil, sonst tadelloser Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68293 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Welters, Hans | | Titel: | Die Wasserburg im Siedlungsgebiet der Oberen Erftlandschaft. < Beiträge zur Landeskunde der Rheinlande: 3. Reihe, Heft 4 >. | | Verlag: | Bonn: Röhrscheid, 1940. | | Beschreibung: | 164 S., 1 Plan, Abb., Broschur. Einband angeschmutzt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70219 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Heise, Bernd (Hrsg.) | | Titel: | Historische Bilder aus dem Extertal. | | Verlag: | Extertal: Gemeinde Extertal, 1995. | | Beschreibung: | 111 Seiten, Abbildungen, Gr.-8°, Leinen mit Schutzumschlag. Sehr gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #81076 |
| 12,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Müller, Rudolf | | Titel: | Eschweiler. Eine Stadt zum Anfassen. A Town to become familiar with. Une Ville ou il fait bon vivre. | | Verlag: | Eschweiler: Palast-Verlag, um 1990. | | Beschreibung: | 239 S., durchgehend teils farbig bebildert. 4°, Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag am Rand leicht geknittert, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06549 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Augstein, Joannes (Hrsg.) | | Titel: | Führer durch die Pfarrkirche St. Helena M. Gladbach-Rheindalen. | | Verlag: | Rheindalen, um 1925. | | Beschreibung: | Ca. 4 S. (Text) + 60 Tafeln mit sw Abbildungen. Klein-8°, Broschur. Geringe Lesespuren, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18235 |
| 9,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Rasch, Manfred | | Titel: | Baugeschichte des Kaiser-Wilhelm-Instituts für Kohlenforschung 1912 - 1945. | | Verlag: | Duisburg: waz-Druck, 1963. | | Beschreibung: | 128 Seiten, Abbildungen, Normalformat, 8°, kartoniert. Stempel auf Titelblatt, Etikettenrest auf Einband, dennoch gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66830-4 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 185 Treffer
|
|
|
|
|