Sachgebiet: Orts- und Landeskunde/ Deutschland/ Rheinland
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 128 Treffer
Seite:
1
234567

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Landschaftsverband Rheinland
Titel: Spielwelten der Kinder an Rhein und Maas./ Speelwereld van kinderen aan Rijn en Maas./ Mondes du jeu des enfants de la région du Rhin et de la Meuse. (Werken und Wohnen. Volkskundliche Untersuchungen im Rheinland, Band 21).
Verlag: Köln: Rheinland-Verlag 1993.
Beschreibung: 360 S., sehr zahlreiche, teils farbige Abbildungen. Quart (27 cm). Kartoniert.
Begleitband und Katalog zur Ausstellung des Landschaftsverbandes Rheinland. Amt für rheinische Landeskunde, Rheinisches Museumsamt in Zusammenarbeit mit Limburgs Volkskundig Centrum, Musée de la vie Wallone, Liege, Ministére des Affaires culturelles Grand-Duché Luxembourg. Einband minimal berieben, insgesamt gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g02157

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: 50 Jahre Archivberatungsstelle Rheinland 1929 - 1979. (Archivberatungsstelle Rheinland, 13. Archivheft).
Verlag: Köln: Rheinland-Verlag 1979.
Beschreibung: 103 S. mit 17 sw Abbildungen. Normalformat, Broschur.
Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#59020

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Grewe, Klaus
Titel: Historische Tunnelbauten im Rheinland. (Materialien zur Bodendenkmalspflege im Rheinland, Heft 14).
Verlag: Köln: Rheinland-Verlag 2002.
Beschreibung: 91 S., Touristische Hinweise, Literatur, 54 teils farbige Abbildungen. Normalformat, Broschur.
Tadelloses Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#57140

5,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schmitz, Britta
Titel: Schuhmacherei in Lindlar. Werdegang eines Schuhmachers und seines Betriebes im 20. Jahrhundert. Mit einem Beitrag von Monika Vater: Von Schuhen,Schuhmachern und Fußwegen. Eine Anthologie. (Landschaftsverband Rheinland, Materialien 2).
Verlag: Köln: Rheinland Verlag , 1992.
Beschreibung: 67 S., Literaturverzeichnis, zahlreiche sw Abbildungen. 4°, Broschur.
Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g04186-2

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kahle, Barbara
Titel: Rheinische Kirchen des 20. Jahrhunderts. Ein Beitrag zum Kirchenbauschaffen zwischen Tradition und Moderne. Arbeitsheft 39. < Landeskonservator Rheinland >.
Verlag: Köln: Rheinland-Verlag, 1985.
Beschreibung: 146 Seiten, Abbildungen, Großformat, 4°, kartoniert.
Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g05249-1

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Rheinische Mundart. Anthologie 1979. (Stimmen der Landschaft). Hg.: Landschaftsverband Rheinland/ Gruppe Rheinischer Mundartschriftsteller. Bearb.: Hannes Martens/ Josef Maria Lenzen.
Verlag: Köln: Rheinland-Verlag 1979.
Beschreibung: 260 S., Literaturverz., Register. Normalformat, Leinen mit Schutzumschlag.
Nahezu neuwertiges Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#57172

6,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Div. Autoren
Titel: 100 Jahre Genossenschaftsverband Rheinland e.V. Partnerschaft im Wandel der Zeit.
Verlag: Verlag Rheinland, um 1990.
Beschreibung: 163 S., sw. Abb., Anmerkungen. Kartoniert.
Kleinere Druckstellen auf Einbanddeckel - sonst tadelloser Zustand. Mit Beiträgen von Ph. W. Fabry, F. Hengsbach, K. Weiser, W. Swoboda, V. Beuthien, E. K. Scheuch.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#47935

10,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Simrock, Karl
Titel: Wanderungen durch das Rheinland. (Nachdruck des Bandes IX "Das malerische und romantische Deutschland" von 1840.
Verlag: Hildesheim: Olms Presse 1975.
Beschreibung: 488 S., Anmerkungen + sw. Abb. auf Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag.
Buchschnitt minimal fleckig.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#48008

13,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Rose, Cornelia/ Schalles, Hans-Joachim
Titel: Das Stift von Xanten. Landschaftsverband Rheinland/ Regionalmuseum Xanten (Hrsg.)
Verlag: Köln : Rheinland-Verlag, 1986.
Beschreibung: 68 S., sehr zahlr. Abb., Literaturverzeichnis. Großformat, Broschur.
Einband leicht geknickt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g00307

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Wiedenau, Anita
Titel: Romanischer Wohnbau im Rheinland. (16. Veröffentlichung der Abteilung Architektur des Kunsthistorischen Instituts der Universität Köln).
Verlag: Köln, 1979.
Beschreibung: 533 S., Anmerkungen, Literaturverzeichnis, Häuserverzeichnis, Tabellen, sw Abbildungen auf 28 Tafeln. 8°, Broschur.
Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61361-8

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Studien zur Geschichte der Stadt Erkelenz vom Mittelalter bis zur frühen Neuzeit. Hrsg. von der Stadtverwaltung anläßlich der 650-Jahr-Feier der Stadt Erkelenz. (Schriftenreihe der Stadt Erkelenz; 1).
Verlag: Köln: Rheinland-Verlag 1976.
Beschreibung: 185 S., Karten. Broschur. Normalformat.
Einband leicht berieben und etwas fleckig. Seiten von außen leicht stockfleckig. Sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60065

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Türk, Karl Heinz (Bearb.)
Titel: 10 Jahre Gemeinde Nörvenich. Herausgegeben von der Gemeinde Nörvenich.
Verlag: Köln: Rheinland-Verlag 1979.
Beschreibung: 72 S. mit zahlreichen sw Abbildungen. Normalformat, Broschur.
Sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#49091

12,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Rheinland. Deutsches Land, Heft 2. [Rheinische Heimatbogen II a, b, c u. d (5. & 6. Schuljahr)].
Verlag: Langensalza: Julius Beltz, um 1920.
Beschreibung: 64 S., Broschur, Normalformat.
Einband lichtrandig, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63240

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Borchers, Günther (Hrsg.)
Titel: Jahrbuch der Rheinischen Denkmalpflege Band XXVIII. Berichte über die Tätigkeit der Restaurierungswerkstatt in den Jahren 1965-1970.
Verlag: Kevelaer Rhld.: Butzon & Bercker, 1971.
Beschreibung: 362 S., 346 teils farbige Tafeln, Leinen gebunden mit Schutzumschlag, Großformat.
Schutzumschlag leicht berieben, sonst in Ordnung.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62820

10,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Braubach, Max
Titel: Landesgeschichtliche Bestrebungen und historische Vereine im Rheinland. (Arbeitsgemeinschaft für Forschung des Landes Nordrhein-Westfalen, Heft 31).
Verlag: Köln: Westdeutscher Verlag 1955.
Beschreibung: 24 S. Großformat, Broschur.
Stempel auf Einbanddeckel - sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#59693

4,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Rheinische Lebensbilder, 1. Hrsg.: Gesellschaft für Rheinische Geschichtskunde.
Verlag: Düsseldorf: Rheinland Verlag 1961.
Beschreibung: 264 S., sw. Abb., Literatur- Quellenverz., Anmerkungen, + sw. Abb. auf Tafeln.
Handschriftliche Widmung auf Vorsatz - sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#54051

5,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Mainzer, Udo (Hrsg.)
Titel: Schloß Rheydt. Sanierung und museale Neugestaltung. (Arbeitsheft der rheinischen Denkmalpflege, 51).
Verlag: Köln: Rheinland-Verlag 1998.
Beschreibung: 181 S., Anmerkungen, 176 teils farbige Abbildungen. Großformat, Broschur.
Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g03407

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Pantenburg, Vitalis
Titel: Landschaft aus Menschenhand.
Verlag: Köln: Greven Verlag 1975.
Beschreibung: 80 S., Literaturverzeichnis, Register, sw Abbildungen auf Tafeln. Großformat, Leinen mit Schutzumschlag.
Gutes Exemlpar. Braunkohle im Rheinland.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#58695

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Türk, Karl Heinz
Titel: Christliche Kleindenkmale in Börde und Neffeltal.
Verlag: Köln: Rheinland Verlag 1979.
Beschreibung: 240 S., Zeichen, Abkürzungen, Erläuterungen, Ortsnamenverzeichnis, Personenverzeichnis, Quellenverzeichnis, sehr zahlreiche sw Abbildungen. Normalformat, Broschur.
Sehr gutes Exemplar - ISBN: 3-7927-0490-0
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#49090

10,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Precht von Taboritzki, Barbara
Titel: Die Denkmallandschaft. Ensemble, schützenswerte Gesamtheit, Denkmalumgebung. (Arbeitsheft der Rheinischen Denkmalpflege, 47).
Verlag: Köln: Rheinland Verlag 1996.
Beschreibung: 199 S., Literaturverz., Abbildungsnachweise, Anmerkungen. Großformat. Broschur mit sw. Aufdruck.
3792715112
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g01048

11,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 128 Treffer
Seite:
1
234567

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang