|
Sachgebiet: Orts- und Landeskunde/ Deutschland/ Ruhrgebiet Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 14 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Weber, Wolfhard | | Titel: | Industrialisierung. Das Ruhrgebiet - Ein Fallbeispiel. [Westermann-Colleg Zeit + Gesellschaft, Heft 5]. | | Verlag: | Braunschweig: Westermann, 1982. | | Beschreibung: | 127 S., Bibliographie, Broschur, Normalformat. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Rückenschildchen und Stempel auf Vorsatz. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62616 |
| 5,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Div. Autoren | | Titel: | Ruhrtopia - Zukunft im Ruhrgebiet. (Buch zur Ausstellung) Ludwig Galerie Schloss Oberhausen vom 10. Juli bis 26. September 2004. Veranstalter: Institut Arbeit und Technik im Wissenschaftszentrum NRW zusammen mit der Stadt Oberhausen. | | Verlag: | Oberhausen 2004. | | Beschreibung: | 77 S. mit 25 teils farbigen Abbildungen auf Tafeln. Quer-Großformat, Leinen mit Schutzumschlag. Neuwertiges Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g03504 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Spethmann, Hans | | Titel: | Wie unser Ruhrgebiet wurde. | | Verlag: | Berlin: Paul Schmidt, 1936. | | Beschreibung: | 104 S., 50 Bilder im Text und auf Drucktafeln, kartoniert, Normalformat. Einband z.T. leicht fleckig. Bibliotheksexemplar mit Rückenschildchen und Stempel auf Vorsatz. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62625 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Beiträge zur Stadtgeschichte, XII (12) 1985. Herausgeber: Verein für Orts- und Heimatkunde Gelsenkirchen-Buer. | | Verlag: | Recklinghausen 1985. | | Beschreibung: | 357 Seiten, zahlreiche Abbildungen + Falttafel. Großoktav, Broschur. Einband und Schnitte ein wenig bestoßen, sonst gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65602 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Lehmann, Herbert | | Titel: | Ruhrort im 18. Jahrhundert. (Duisburger Forschungen, 8. Beiheft). | | Verlag: | Duisburg: Walter Braun Verlag, 1966. | | Beschreibung: | 235 S., Anhang, Register, Abbildungen. Groß-8°, Broschur. Geringe Gebrauchsspuren, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71770 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hellmich, Klaus | | Titel: | 1883-1983. 100 Jahre Brezelfest in Kirchhellen. (Herausgeber: Brezelgesellschaft Kirchhellen 1883). | | Verlag: | Kirchhellen, 1983. | | Beschreibung: | 103 S. mit zahlreichen sw Abbildungen. 8°, Broschur. Einband wenig berieben - sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67107 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Lubberich, Heinz | | Titel: | Aus der Geschichte des Krefelder Handwerks. | | Verlag: | Krefeld, 1975. | | Beschreibung: | 96 S. mit sw Abbidungen. Normalformat, Broschur. Einband lichtrandig - sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63860-17 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kargus, Andrea | | Titel: | Der Arbeitsmarkt der Industrie im Remscheider Raum in den Krisenjahren 1914 bis 1933 unter besonderer Berücksichtigung der Eisen- und Metallindustrie und der Textilindustrie. (Dissertation). | | Verlag: | Köln, 2000. | | Beschreibung: | 405 S., Anhang, Abkürzungsverzeichnis, Quellen- und Literaturverzeichnis. 8°, Broschur. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67746 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Stadt Blankenstein (Hrsg.) | | Titel: | Blankenstein a. d. Ruhr und Umgebung. Führer mit Karte. | | Verlag: | Blankenstein, 1927. | | Beschreibung: | 63 S. mit sw Abbildungen, + farbige Karte auf Faltblatt. Klein-8°, Broschur. Einige Seiten am Rand durch verkleben leicht beschädigt (kein Text oder Bildverlust), sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67710 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ohne Autor | | Titel: | Chronik über die Besetzung der Gemeinde Horst-Emscher beim französischen und belgischen Ruhreinbruch 1923 - 1925. | | Verlag: | Ohne Ort: Manuskriptdruck, um 1925. | | Beschreibung: | 28 Seiten, Querformat, broschiert. Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, hinterer Umschlag mit kleiner Fehlstelle (ohne Textverlust), wasserwellig. Selten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #F00448 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Junkers, Helga | | Titel: | Entwicklung und Wachstum der Stahl- und Walzwerke Oberhausen und Neu-Oberhausen 1880-1890. Beispiele unternehmerischer Entscheidungen in der GHH. (Dissertation an der Sozialwissenschaftlichen Fakultät der Ruprecht-Karl-Universität Heidelberg). | | Verlag: | Rheydt, 1970. | | Beschreibung: | IV, 518 S., Anlagen, Anmerkungen, Quellen- und Literaturverzeichnis. Normalformat, Broschur. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60523-3 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Reichert, J | | Titel: | Zur Entstehung der Handelskammer in Duisburg. | | Verlag: | Duisburg 1912. | | Beschreibung: | 51 S. Normalformat, Broschur. Bibliotheksexemplar mit Nummernschildchen sowie Stempel auf Einband, Titelei, Innendeckel und Seitenrand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66013 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Beiträge zur Geschichte Dortmunds und der Grafschaft Mark. Band 69. | | Verlag: | Dortmund: Verlag Des Historischen Vereins, 1974. | | Beschreibung: | 411 S., Bibliographie, Broschur, Normalformat. Buchrücken unten leicht beschmutzt, sonst in Ordnung. Einige Anstreichungen im Text. Bibliotheksexemplar mit Rückenschildchen und Stempel auf Vorsatz. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62622 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ganschinietz, Manfred | | Titel: | Grevenbroicher Gaststätten in alter Zeit. [Beiträge zur Geschichte der Stadt Grevenbroich; 19]. | | Verlag: | Grevenbroich: Satz und Service Kaltz, Druckerei und Verlag 2007. | | Beschreibung: | 192 S., zahlr. Abb., Glossar. Gebunden, Großformat. Einband leicht berieben. Sonst tadelloser Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60758 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 14 Treffer
|
|
|
|
|