|
Sachgebiet: Orts- und Landeskunde/ Deutschland/ Sachsen Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 22 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Div. Autoren | | Titel: | Bilder aus Sachsen. Überreicht von Bergmann & Co., Radebeul-Dresden. | | Verlag: | Verlag der Truhe Meißen, Fritz Pfeiffer, um 1930. | | Beschreibung: | 48 S. mit sw Abbildungen. Quer-8°, Broschur. Einband und einige Seitenränder leicht stockfleckig, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0346 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ohne Autor | | Titel: | 10 Jahre Arbeits- und Wohlfahrts-Ministerium im Freistaat Sachsen. 1919 - 1929. | | Verlag: | Dresden: Wirth, 1929. | | Beschreibung: | 334 Seiten, Abbildungen, 8°, Leinen. Einband leicht lichtrandig, sonst sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #F00098 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Williard, J | | Titel: | Karte vom Königreiche Sachsen. Sämtliche Städte, Dörfer, Eisenbahnen und Straßen sowie das vollständige Flussnetz enthaltend; nach den besten Quellen gezeichnet und lithographiert von J. Williard. | | Verlag: | 2. verbesserte Aufl., Dresden: Woldemar Türk, 1852. | | Beschreibung: | Grenzkolorierte Karte (ca. 90x60 cm), auf Leinen aufgezogen, in Original Kartentasche. Karte in 3 Querstreifen auseinandergerissen. Papier etwas fleckig. Kartentasche stark berieben und bestoßen, an den Rändern mehrfach aufgerissen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17027 |
| 98,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Menzel, Ottokar (Hrsg.) | | Titel: | Das Leben der Liutbirg. Eine Quelle zur Geschichte der Sachsen in karolingischer Zeit. (Kritische Studientexte des Reichsinstituts für ältere Geschichtskunde . Monumenta Germaniae Historica, Band 3). | | Verlag: | Leipzig: Verlag Karl W. Hiersemann 1937. | | Beschreibung: | 54 S., Register, Grammatischer Index. Großformat, Broschur. Einband berieben, Rücken beschädigt, Ecken gebogen bzw. zum Teil geknickt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #58518 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schmidt, Otto Eduard | | Titel: | Kursächsische Streifzüge. 7 Bände (komplett). . | | Verlag: | Frankfurt/M.: Weidlich, 1969. | | Beschreibung: | 340, 423, 374, 412, 405, 434 und 252 Seiten, einige Abbildungen, 8°, gelber Leineneinband, ohne Schutzumschläge. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61672-3 |
| 75,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ohne Autor | | Titel: | Stadt Elsterberg. 600-Jahrfeier. 17.-19. Juli 1954. | | Verlag: | Elsterberg, 1954. | | Beschreibung: | 39 S. 8°, Broschur. Einband berieben, Papier gebräunt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q764 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ohne Autor | | Titel: | Der Jubiläumsbote für das 300jährige Neugersdorf: Hefte 1-16 (ab 1956) + Neugersdorfer Heimatblatt: Hefte August 1990 + September/ Oktober 1990 + Oberland-Echo: Hefte 6, 7, 9, 10, 13-15/ 1990 + Lautex-Echo Juli 1982 + Buntspecht Sonderausgabe Dezembe | | Verlag: | Neugersdorf, 1956/1990. | | Beschreibung: | Je Heft 6-8 S. mit sw Abbildungen. Ca. 34,5/ 37,5 cm. Alle Hefte mit Lese- und Lagerspuren, insgesamt aber gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06534 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Landeshauptstadt Dresden / Stadtarchiv Dresden (Hrsg.) | | Titel: | Das Stadtarchiv Dresden und seine Bestände. | | Verlag: | Landeshauptstadt Dresden, 1994. | | Beschreibung: | 208 S., Anhang, zahlreiche teils farbige Abbildungen. 8°, Broschur. Einband wenig berieben, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70924-8 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Div. Autoren | | Titel: | Blau-Gold. Nachrichten- und Erinnerungsblätter des Staatl. Gymnasiums zu Dresden-Neustadt. Herausgegeben gemeinsam mit dem Lehrerkollegium von der Vereinigung ehemal. Schüler des Gymnasiums zu Dresden-N. 10 Hefte: Heft 2, April 1929 - 5, Oktober 1930 | | Verlag: | Dresden: Eigenverlag, 1929-1940. | | Beschreibung: | Zusammen 482 S. mit zahlreichen Abbildungen. 8°, Broschur. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67830 |
| 65,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Haller, Kurt (Bearb.) | | Titel: | Aus dem Schatzkästlein der Erinnerungen. Zweiter Band. | | Verlag: | Burgstädt: Verein der Heimatfreunde Burgstädts und Umgegend, 1930. | | Beschreibung: | 143 . mit zahlreichen sw Abbildungen. Normalformat, Halbleinen. Einbandrücken leicht fleckig, Papier gebräunt - sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65529 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Chemnitzer Geschichtsverein (Hrsg.) | | Titel: | Chemnitz im 20. Jahrhundert (III). Politik - Verwaltung - Soziales. (Mitteilungen des Chemnitzer Geschichtsvereins, Jahrbuch 72, Neue Folge XI). | | Verlag: | Chemnitz: Selbstverlag, 2002. | | Beschreibung: | 184 S., Siglen-Verzeichnis, Autorenverzeichnis, zahlreiche teils farbige Abbildungen. Normalformat, Broschur. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65251 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Frey, Helmuth | | Titel: | Die Entwicklung der kommunalen Unternehmungen der Stadt Dresden, ihre Rentabilität und Bedeutung für den Gemeindehaushalt seit 1900. (Dissertation an der Philosophischen Fakultät der Universität Leipzig). | | Verlag: | Leipzig 1931. | | Beschreibung: | 100 S., Literatur, + 12 Tabellen. Großformat, Broschur. Einband berieben, Rücken beschädigt, Ecken leicht geknickt, Papier am oberen Rand feuchtfleckig - sonst gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62273 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Chemnitzer Charaktere. Mitteilungen des Chemnitzer Geschichtsvereins. Jahrbuch 74. Neue Folge XIII. Herausgegeben vom Chemnitzer Geschichtsverein e. V. in Zusammenarbeit mit dem Stadtarchiv Chemnitz. | | Verlag: | Chemnitz: Selbstverlag 2004. | | Beschreibung: | 132 S., Autorenverzeichnis, Siglen-Verzeichnis, zahlreiche sw Abbildungen. Großformat, Broschur. Rücken unten leicht gestaucht - sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #56925 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Georgius Agricola und der Geist seiner Zeit. Zum 450. Todestag des großen Gelehrten. Beiträge aus den Agricola-Gesprächen des Agricola-Forschungszentrums Chemnitz. Mitteilungen des Chemnitzer Geschichtsvereins. Jahrbuch 75. Neue Folge XIV. Herausgege | | Verlag: | Chemnitz: Selbstverlag 2005. | | Beschreibung: | 116 S., Autorenverzeichnis. Großformat, Broschur. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #56926 |
| 12,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schulze, Friedrich | | Titel: | Führer durch die Jahrhundert-Ausstellung der Völkerschlacht. | | Verlag: | Leipzig: Stadtgeschichtliches Museum, 1913. | | Beschreibung: | 53 Seiten, 8°, kartoniert. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52433-35 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hocquel-Schneider, Sabine | | Titel: | Alte Nikolaischule Leipzig. Hrsg.: Kulturstiftung Leipzig. Fotos: Gudrun Vogel. | | Verlag: | Leipzig: Edition Leipzig 1994. | | Beschreibung: | 112 S., sw. und farbige Abb., Inhaltsverz., Literaturverz., Quellenverz., Zeittafel. Broschur. Tadelloses Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #54254 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Stüting, Manfred G | | Titel: | Der schönste Milchladen der Welt. Dresdner Molkerei Gebrüder Pfund, gegründet 1880. | | Verlag: | Dresden: 1997. | | Beschreibung: | 16 S., durchgehend meist farbig bebildert. Ca. 20 x 20 cm, Broschur. Sehr guter Zustand. Beiliegend 3 Postkarten mit Motiven aus dem "Milchladen". | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #53388 |
| 4,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Röllig, Gerhard | | Titel: | Wirtschaftsgeographie Sachsens. | | Verlag: | Leipzig : Hirt und Sohn, 1928. | | Beschreibung: | 148 S., Abb. (darunter auch Tabellen und Kartenskizzen), Literaturhinweise. Kartoniert. Vereinzelt blasse Flecken auf dem hinteren Einband. Am unteren Rand des vorderen Einbanddeckels ist eine Druckstelle. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44814-52 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Überschaer, Hans Joachim | | Titel: | Görlitz. 1945 - 1946. Ein kleines Dokument in Wort und Bild. | | Verlag: | Görlitz: Nachrichtenamt der Stadt Görlitz, 1946. | | Beschreibung: | 63 Seiten, Abbildungen, 8°, kartoniert. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71508 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ohne Autor | | Titel: | Festschrift zur Vierzigjährigen Gründungsfeier des Vereins Deutscher Gastwirtsgehilfen " Saxonia ". 1887 - 1927. | | Verlag: | Leipzig: 19278. | | Beschreibung: | 47 S., Abb., Gr.8°, broschiert. Einband stark verschmutzt, innen mit stärkeren Gebrauchssp., Klammern verrostet, einige Seiten lose. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70657 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 22 Treffer
|
|
|
|
|