|
Sachgebiet: Orts- und Landeskunde/ Deutschland/ Thüringen Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 29 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Döpel, Waldemar | | Titel: | Kindererholungsstätten in Thüringen. (Bilder aus der Jugendwohlfahrt in Thüringen, Band 1). | | Verlag: | Weimar: Verlag Hermann Böhlaus Nachfolger, um 1930. | | Beschreibung: | XXX, 462 S., Literatur, zahlreiche sw Abbildungen. Groß-8°, Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag an Rand und Rücken stärker lädiert, Stempel "Hausexemplar" auf Vorsatz, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #58233-1 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Glück, Gerda | | Titel: | Der Thüringisch-Vogländische Sprachraum. < Arbeiten zur Landes- und Volksforschung: Band 2 >. | | Verlag: | Jena: G. Fischer, 1938. | | Beschreibung: | 128 Seiten, mit 37 Karten, 8°, kartoniert. Teilweise unaufgeschnitten, sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #F00099 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Thüringische Gesetze und Verordnungen. Sammlung von Textausgaben. In amtlichem Auftrag herausgegeben. Heft 2. Das Strafgesetz für das Deutsche Reich mit strafrechtlichen Einzelgesetzen. | | Verlag: | Weimar: Landesverlag Thüringen 1946. | | Beschreibung: | 179 S., Sachverzeichnis. Normalformat, Broschur. Einband berieben, Papier gebräunt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57483 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Lehmann, Isolde | | Titel: | Die Wirkungsstätten der Bach-Familie in Thüringen. (Eisenacher Schriften zur Heimatkunde, Heft 28). | | Verlag: | Eisenach 1984. | | Beschreibung: | 56 S., Literaturverzeichnis, + zahlreiche sw Abbildungen auf Tafeln. Normalformat, Broschur. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #58920 |
| 5,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Mitzschke, Paul | | Titel: | Wegweiser durch die Historischen Archive Thüringens. Im Namen und Auftrag des "Thüringer Archivtages" bearbeitet und herausgegeben. Reprint der Ausgabe von Friedrich Andreas Perthes, Gotha 1900. | | Verlag: | Weimar 1996. | | Beschreibung: | VIII, 86, XIII S., Register. Normalformat, Broschur. ExLibris Stempel auf Titelrückseite - sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57589 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Patze, Hans (Bearb.) | | Titel: | Bibliographie zur thüringischen Geschichte. Zweiter Halbband: Register. (Mitteldeutsche Forschungen, Band 32/II). | | Verlag: | Graz: Böhlau Verlag, 1966. | | Beschreibung: | VIII, S.910 - 1144. Groß-8°, Leinen. Einband minimal stockfleckig, Kanten leicht bestoßen, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57923-11 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Stadtverkehrsamt Erfurt (Hrsg.) | | Titel: | Erfurt. Die Deutsche Blumenstadt am Thüringer Wald. Stadtplan. | | Verlag: | Erfurt: Erfurter Verkehrsverein, um 1940. | | Beschreibung: | Verzeichnis der Straßen und Plätze, weitere Informationen zur Stadt und den Verkehrsverbindungen. Ca. 64 x 47,3 cm, farbiger Faltplan. Plan an Falz eingerissen, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q759 |
| 9,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Div. Autoren | | Titel: | Zeitschrift des Vereins für Thüringische Geschichte und Altertumskunde. Neue Folge. Dreizehnter Band. Der ganzen Folge einundzwanzigster Band. | | Verlag: | Jena: Verlag von Gustav Fischer, 1903. | | Beschreibung: | IV, 408, LXXXVI S. mit 2 Tafeln und 3 Abbildungen, Litteratur. 8°, Privates-Halbleinen. Einband berieben, Stempel und handschriftlicher Vermerk auf Titelei, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61361-23 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Dobenbecker, Otto (Hrsg.) | | Titel: | Zeitschrift des Vereins für Thüringische Geschichte und Altertumskunde. Neue Folge. Fünfzehnter Band. Der ganzen Folge dreiundzwanzigster Band. | | Verlag: | Jena: Verlag von Gustav Fischer, 1905. | | Beschreibung: | 448, S. mit 8 Tafeln und 62 Abbildungen im Text, Litteratur. 8°, Privates-Halbleinen. Einband berieben, Stempel und handschriftlicher Vermerk auf Titelei, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61361-24 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Stadtverkehrsamt Erfurt (Herausgeber) | | Titel: | Stadt-Plan Erfurt. Blumen-, Luther- und Dom-Stadt. Die lebendige Stadt am Thüringer Wald. | | Verlag: | Erfurt um 1935. | | Beschreibung: | Ca. 37 x 49 cm große Faltkarte (zweifarbig) mit Strassenregister auf der Rückseite. Kleiner Bibliotheksstempel auf Titelabschnitt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52225 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Conzett, Reto (Hrsg.) | | Titel: | Eisenach und die Wartburg. du - Die Kunstzeitschrift 12/1982. | | Verlag: | Zürich: Conzett + Huber, 1982. | | Beschreibung: | 123 S. mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. 4°, Broschur. Einband wenig berieben, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06479 |
| 11,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Jacob, Ralf (Hrsg.) | | Titel: | Jahrbuch für hallische Stadtgeschichte 2003. | | Verlag: | Halle: Verlag Janos Stekovics, 2003. | | Beschreibung: | 158 S., Autorenverzeichnis, sw Abbildungen. Groß-8°, Broschur. Einige Seiten an unterer Ecke leicht geknickt, sonst sehr gut erhalten. 1. Jahrgang dieser Reihe. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59514-2 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Günther, Gitta/ Wallraf, Lothar | | Titel: | Geschichte der Stadt Weimar. | | Verlag: | Weimar: Hermann Böhlaus Nachfolger, 1975. | | Beschreibung: | XVI, 909 S., Abbildungsvereichnis, Personenregister, 275 teils farbig Abbildungen auf Tafeln. 4°, Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag am Rand leicht geknittert, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #55513-5 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kloss, Jutta | | Titel: | Gera: Auswahlbiliographie zur Entwicklung der Stadt. | | Verlag: | Gera, 1983. | | Beschreibung: | 72 S. mit sw Abbildungen. 8°, Broschur. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68128 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Historische Beiträge zur Kyffhäuserlandschaft. [Veröffentlichungen des Kreisheimatmuseums Bad Frankenhausen, Heft 5]. | | Verlag: | 2. überarbeitete Auflage, Bad Frankenhausen: 1975. | | Beschreibung: | 67 S., mit Abbildungen, Karte, Broschur, Normalformat. Einband leicht berieben, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64718 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Eisenach Sommergewinn 1969. Heimatliches Volksfest in der Wartburgstadt Eisenach. | | Verlag: | Eisenach 1969. | | Beschreibung: | 42 S. mit zahlreichen sw Abbildungen. Normalformat, Broschur. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #58918 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Müller, Hermann | | Titel: | Pößnecker Heimatbuch. | | Verlag: | Pößneck: Selbstverlag 1929. | | Beschreibung: | 142 S. + sw Abbildungen auf Tafeln. Normalformat, Halbleinen. Exlibris, Einband berieben und leicht fleckig, unteres Kapital eingerissen, Innenfalz angebrochen - sonst sauberes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57117 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Div. Autoren | | Titel: | Chemnitz und sein Umland. Mitteilungen des Chemnitzer Geschichtsvereins. Jahrbuch 73. Neue Folge XII. Herausgegeben vom Chemnitzer Geschichtsverein e.V. in Zusammenarbiet mit dem Stadtarchiv Chemnitz. | | Verlag: | Chemnitz: Selbstverlag des Chemnitzer Geschichtsvereins 2003. | | Beschreibung: | 168 S., Autorenverzeichnis, Siglen-Verzeichnis, sehr zahlreiche teils farbige Abbildungen. Großformat, Broschur. Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #56838 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Böttcher, Julius | | Titel: | Wie Ohrdruf das Dorf an der Ohra vor 600 Jahren Stadt wurde. Eine heimatkundliche Darstellung mit 10 Abbildungen. | | Verlag: | Ohrdruf: Lucas, 1948. | | Beschreibung: | 88 Seiten, Abbildungen, 8°, kartoniert. Gut bis sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #F00110 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hunneshagen, Karl/ Balden, Waldraut | | Titel: | Suhler-Neundorf. Das enge Tal der kleinen Leute vom selbständigen Waldhufendorf zum integrierten Stadtteil. 1. Auflage. | | Verlag: | Suhl-Neundorf: Bürgerverein, 1996. | | Beschreibung: | 144 Seiten, Abbildungen, 8°,kartoniert. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #58077 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 29 Treffer
|
|
|
|
|