Sachgebiet: Orts- und Landeskunde/ Deutschland/ Westfalen
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 195 Treffer
Seite:
1
23456
...
10

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Dokumente ostwestfälisch-lippischer Geschichte aus dem Nordrhein-Westfälischen Staatsarchiv Detmold. [Veröffentlichungen der Staatlichen Archive des Landes Nordrhein-Westfalen, Reihe C: Quellen und Forschungen, Band 19].
Verlag: Detmold: 1984.
Beschreibung: Mappe mit 28 Tafeln sowie erläuterndem Textheft, 16 S.
In gutem Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g04661

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Puppke, Ludwig
Titel: Sozialpolitik und soziale Anschauungen frühindustrieller Unternehmer in Rheinland-Westfalen. (Schriften zur Rheinisch-Westfälischen Wirtschaftsgeschichte, Neue Folge, Band 13).
Verlag: Köln, 1966.
Beschreibung: 317 S., Quellen- und Literaturverzeichnis, Verzeichnis der Abkürzungen, Ortsregister, Sachregister, Personen- und Firmenregister, + sw Abbildungen auf Tafeln. Großformat (24 cm), Broschur.
Bibliotheksexemplar mit Kleberest von Rückenschildchen und Stempel auf Titelei - sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65897

9,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Troitzsch, Ulrich
Titel: Innovation, Organisation und Wissenschaft beim Aufbau von Hüttenwerken im Ruhrgebiet 1850-1870. (Gesellschaft für Westfälische Wirtschaftsgeschichte, 22).
Verlag: Dortmund, 1976.
Beschreibung: 58 S. 8°, Broschur.
Bibliotheksexemplar mit Numerierung auf Einband sowie Stempel auf Schutztitel, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63927-17

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Gieselmann
Titel: Nord-Westfalens Wirtschaft. Zum 100jährigen Bestehen der Industrie- und Handelskammer Münster/ Westf.
Verlag: Münster, 1964.
Beschreibung: 52 S. (ohne Paginierung) mit zahlreichen Abbildungen. Groß-8°, Broschur.
Titelei zum Teil lose, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63332-20

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Esterhues, Elisabeth
Titel: Die Seidenhändlerfamilie Zurmühlen in Münster i.W. Ein Beitrag zur Handelsgeschichte Westfalens im 17./ 18. Jahrhundert. (Schriften zur Rheinischen Wirtschaftsgeschichte, Band 4).
Verlag: Köln, 1960.
Beschreibung: 71 S., + 5 Anlagen in Stecktasche. Großformat (24 cm), Broschur.
Bibliotheksexemplar mit Nummer auf Einband und Stempel auf Titelei - sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65900

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Schloß Burg an der Wupper. Hrsg. vom Schloßbauverein.
Verlag: Ohne Ortsangabe: Schloßbauverein Schloß Burg, 1928.
Beschreibung: Führer. 64 S., zahlr. Abb., Lageplan. Broschur, Großformat.
Einband leicht berieben. Sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61449

5,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Wellstein, P. Gilbert
Titel: Die Zisterzienserabtei Marienstatt im Westerwald.
Verlag: 4. und 5., verbesserte Auflage - Abtei Marienstatt, um 1930.
Beschreibung: 101 S. + sw Abbildungen auf Tafeln. Groß-8°, Broschur.
Einband stärker berieben, Papier gebräunt und am oberen Rand leicht feuchtfleckig und -wellig.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#59225-8

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Pudor, Fritz
Titel: Hammerwerke und Gesenkschmieden. (Die Südwestfälische Wirtschaft, Band I).
Verlag: Hagen: Linnepe Verlagsgesellschaft,1964.
Beschreibung: 165 S., Register, zahlreiche Abbildungen. Normalformat, Leinen.
Bibliotheksexemplar mit Nummernschildchen auf Einband und Stempel sowie handschriftlichem Vermerk auf Vorsatz und Titelei.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65826

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Möller, Wilhelm
Titel: Elektrotechnische Industrie und Kunststoffverarbeitung. (Die Südwestfälische Wirtschaft, Band IV).
Verlag: Hagen: Linnepe Verlagsgesellschaft,1974.
Beschreibung: 139 S., Register, zahlreiche teils farbige Abbildungen, Kartenskizze auf Innendeckel. Normalformat, Leinen.
Bibliotheksexemplar mit Nummernschildchen auf Einband und Stempel sowie handschriftlichem Vermerk auf Titelei.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65825

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Krüger, Hans (Bearb.)
Titel: Kleineisenindustrie. Erster + Zweiter Teil. (Die Südwestfälische Wirtschaft, Band III).
Verlag: Hagen: Linnepe Verlagsgesellschaft,1972.
Beschreibung: 211, 157 S., Warengruppenregister, Firmenregister, zahlreiche Abbildungen. Normalformat, Leinen.
2 Bände. Bibliotheksexemplar mit Nummernschildchen auf Einband und Stempel sowie handschriftlichem Vermerk auf Vorsatz und Titelei - sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65827

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Stupperich, Robert (Bearb.)
Titel: Das Fraterhaus zu Herford. Teil II: Statuten, Bekenntnisse, Briefwechsel. (Quellen der Geschichte der Devotio Moderna in Westfalen, I - Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Westfalen, XXXV).
Verlag: Münster: Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung, 1984.
Beschreibung: 279 S., Abkürzungen, Literaturverzeichnis. Groß-8°, Broschur.
Einband wenig berieben, Kanten bestoßen, Buchschnitt leicht fleckig, innen sauber.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#80958-16

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ohne Autor
Titel: Nordrhein-Westfalen. Entstehung und Aufbau. Ausstellung der staatlichen Archive des Landes Nordrhein-Westfalen. (Veröffentl. der staatl. Archive des Landes NRW, Reihe D, Heft 3).
Verlag: Düsseldorf: Hauptstaatsarchiv, ca 1972.
Beschreibung: 106 S., Bibliographie, Abkürzungsverzeichnis, 1 Kartenbeilage, 13 sw Abbildungen auf Tafeln, 8°, Broschur.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#80610

5,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schüttler, Adolf
Titel: Die Landkreise in Nordrhein-Westfalen. Reihe A: Nordrhein. Bearbeitet von E. Meynen. Band 1: Der Landkreis Düsseldorf-Mettmann. Regierungsbezirk Düsseldorf. Mit einem gemeindestatistischen Anhang bearbeitet vom Statistischen Landesamt Nordrhein-Westf
Verlag: Ratingen: Aloys Henn Verlag, 1952.
Beschreibung: VII, 227 S., Geographisches Namenverzeichnis, Sachregister, 75 Karten und 8 Abbildungen. 4°, Halbleinen.
Stempel des Vorbesitzers auf Titelei und Buchschnitt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g01929-6

13,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schöller, Peter / Wallthor, Alfred Hartlieb von (Hrsg.)
Titel: Westfälische Forschungen. Mitteilungen des Provinzialinstituts für Westfälische Landes- und Volksforschung des Landesverbandes Westfalen-Lippe. Band 28, 1976/77.
Verlag: Köln&Wien / Münster: Böhlau-Verlag / Aschendorff, 1978.
Beschreibung: 241 S., 4 Karten in Rückentasche, zahlreiche Abbildungen. Broschur, Großformat.
Einband minimal beschmutzt, sonst in Ordnung.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g04460

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schöller, Peter / Wallthor, Alfred Hartlieb von (Hrsg.)
Titel: Westfälische Forschungen. Mitteilungen des Provinzialinstituts für Westfälische Landes- und Volksforschung des Landesverbandes Westfalen-Lippe. Band 29, 1978/79.
Verlag: Köln&Wien / Münster: Böhlau-Verlag / Aschendorff, 1979.
Beschreibung: 302 S., zahlreiche Abbildungen & Tabellen. Broschur, Großformat.
Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g04461

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Strecke, Reinhart
Titel: Der lippische Landtag. Eine parlamentarische Tradition in Nordrhein-Westfalen. [Ausstellungskatalog staatlicher Archive, Heft 19. Reihe D].
Verlag: Detmold: Selbstverlag, 1984.
Beschreibung: 143 S., Fotos, Bibliographie. Broschur, Normalformat.
Einband leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17454

6,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Horn, Heinz Günther / Thünker, Axel
Titel: Zeitmarken / Landmarken. Bodendenkmäler in Nordrhein-Westfalen.
Verlag: Köln: Wienand, 2000.
Beschreibung: 264 S., mit 50 farbigen und 139 Duoton-Abbildungen, Leinen gebunden mit Schutzumschlag, Großformat.
Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempel im Buch und Schildchen auf dem Buchrücken.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g04184

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Landesanstalt für Ökologie, Landschaftsentwicklung und Forstplanung NW (Hrsg.)
Titel: Rote Liste der in Nordrhein-Westfalen gefährdeten Pflanzen und Tiere. 2. Fassung. (Schriftenreihe der Landesanstalt für Ökologie, Band 4).
Verlag: Münster-Hiltrup: Landwirtschaftsverlag, 1986.
Beschreibung: 244 S., Register, 61 Bilder und zahlreiche Tabellen im Text, + Übersichtskarte auf Faltblatt. Groß-8°, Broschur.
Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61361-1

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ris, Klaus M
Titel: Leverkusen. Großgemeinde - Agglomeration - Stadt. [Forschungen zur Deutschen Landeskunde. Veröffentlichungen der Zentralausschusses für deutsche Landeskunde und der Bundesanstalt für Landeskunde, Band 99].
Verlag: Köln: wirtschaftswissenschaftliche Dissertation, 1957.
Beschreibung: 156 S. + 32 Karten in Rückentasche, Broschur mit Schutzumschlag, Normalformat.
Stempel im Buch & Rückenschildchen. Umschlag leicht berieben, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63246

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Funcke, Joseph (Hrsg.)
Titel: Strassen und Brücken in Nordrhein-Westfalen.
Verlag: München: Adolf Widmann-Verlag, 1958.
Beschreibung: LXV, 183 S. mit sehr zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, Tabellen, Werbeteil. Großformat, Halbleinen.
Bibliotheksexemplar mit Kleberest auf Einbandrücken und Stempel auf Innendeckel, Einband berieben und leicht angeschmutzt, Kanten bestoßen - sonst sauberes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70559

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 195 Treffer
Seite:
1
23456
...
10

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang