|
Sachgebiet: Orts- und Landeskunde/ Europa Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 132 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Grasselli, Gian Maria / Tarallo, Pietro | | Titel: | Guida ai Monasteri D'Europa. Storia e arte, Ospitalita, Attivita culturali e religiose, Prodotti tipici e artigianato, visita guidata e indicazioni pratiche. | | Verlag: | Casale Monferrato: Edizioni Piemme, 1995. | | Beschreibung: | 443 S., mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen, kartoniert, Normalformat. Text: Italienisch. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64584 |
| 75,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Binder, Ludwig/ Scheerer, Josef | | Titel: | Die Bischöfe der evangelischen Kirche A.B. in Siebenbürgen. 2. Teil: Die Bischöfe der Jahre 1867 - 1969. (Schriften zur Landeskunde Siebenbürgens, 4). | | Verlag: | Köln: Böhlau Verl. 1980. | | Beschreibung: | 245 S., sw. Abb., Literaturverz. Kartoniert mit Aufdruck. Tadelloses Ex. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44163 |
| 11,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Almquist, Joh. Ax | | Titel: | Stockholms Stads Tänkeböcker 1589 - 1591 Kungl. Samfundet för utgifvande af handskrifter rörande Skandinaviens historia med understöd af Stockholms stad och samfundet Sankt Erik. (Stockholms Öldre Stadsböcker, II, Ny följd 8). | | Verlag: | Stockholm: Nordstedt & Söner 1948. | | Beschreibung: | VII, Inhaltsverz., Vorwort, 402 S., Personen-, Orts- und Sachregister. Exemplar in schwedischer Sprache ist unbeschnitten, die helle Broschur ist angedunkelt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #54329 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Nentwig, Heinrich (Hrsg.) | | Titel: | Literatur der Landes- und Volkskunde der Provinz Schlesien umfassend die Jahre 1907-1912. Im Auftrage der Schlesischen Gesellschaft für vaterländische Cultur. (Ergänzungsheft zum 91. Jahresbericht der Schlesischen Gesellschaft für vaterländische Cult | | Verlag: | Breslau: Aderholz' Buchhandlung 1914. | | Beschreibung: | VII, 409 S., Bibliographie, Verzeichnis der Orts- und Personennamen. Broschur. Broschur ist eingerissen, Buchschnitt und Einband stockfleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44277 |
| 19,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schlözer, August Ludwig | | Titel: | Kritische Sammlung zur Geschichte der Deutschen in Siebenbürgen. (Unveränderter Nachdruck der Ausgabe Göttingen 1795 - 1797) Vorw.: Harald Zimmermann. (Schriften zur Landeskunde Siebenbürgens, 3). | | Verlag: | Köln: Böhlau Verl. 1980. | | Beschreibung: | XIII, Vorw., Vorrede, 712 S., Inhaltsverz., Berichtigungen und Zusätze. Kartoniert mit Aufdruck. Tadelloses Ex. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44164 |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ohne Autor | | Titel: | Norges Industriforbund. | | Verlag: | Kristiania um 1920. | | Beschreibung: | 17 S. + 3 sw Abbildungen auf Tafeln. 8°, Broschur. Text: Norwegisch. Stempel auf Einbanddeckel, Einband wenig berieben. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #81081 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Nottbeck, Eugen von | | Titel: | Siegel aus dem Revaler Rathsarchiv nebst Sammlung von Wappen der Revaler Rathsfamilien. Nachdruck der Ausgabe: H. G. Rathgens, Lübeck 1880. | | Verlag: | Hannover-Döhren: Verlag Harro v. Hirschheydt, 1975. | | Beschreibung: | 62 S. + sw Abbildungen auf 22 Tafeln. 4°, Broschur. Papier teilweise gebräunt, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06485 |
| 14,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ravn, O. E | | Titel: | Herodots Beskrivelse af Babylon. (Festskrift udgivet af Kobenhavns Universitet i Anleding af Hans Majestaet Kongens Fodselsdag 26. September 1939. | | Verlag: | Kobenhavn: Bianco Lunos Bogtrykkeri, 1939. | | Beschreibung: | 108 S., Forkortelser og Noter, sw Abbildungen. 4°, Broschur. Text: Dänisch. Einband wenig berieben, Buchblock unbeschnitten, innen sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68434 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ohne Autor | | Titel: | Die Ethnographie Rumäniens - La Romania etnografica. (Rumänien - Ethnographischer Atlas / La Romania - Atlante Etnografico). | | Verlag: | Bucuresti: Institutul de Arte Grafice, um 1938. | | Beschreibung: | 4 S. (Text), + 9 farbige Karten auf Tafeln. Groß-4°, Broschur. Text: Deutsch - Rumänisch. Einband wenig berieben, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06312 |
| 70,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Fink, Franz (Hrsg.) | | Titel: | Langenbruck im Böhmerwald. Eine Dokumentation vom Arbeitskreis Langenbruck. | | Verlag: | Zwiesel: Dötsch, 1986. | | Beschreibung: | 95 Seiten, Abbildungen, Normalformat, 8°, kartoniert. Einband leicht ausgebleicht. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60636-4 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Rosen, Nils | | Titel: | Om Laxen och Laxfisket I Västerbottens Län. With an english summary. (Meddelanden fran Lantbruksstyreisen, 214). | | Verlag: | Linköping: Billstens Boktryckerl, 1918. | | Beschreibung: | 35 S. mit Abbildungen. Groß-8°, Broschur. Text: Schwedisch. Rücken eingerissen, Stempel auf Einband, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67819 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Danell, Karl Johan | | Titel: | Om Franska Munkars Nöjesliv Pa Medeltiden om Georges Brassens' gorilla om hertig d'Harcourt och grönkal samt andra kaderier kring fenomen och fragetecken. (Acta Universitatis Umensis, 68). | | Verlag: | Umea, 1985. | | Beschreibung: | 69 S. mit Abbildungen. Groß-8°, Broschur. Text:Schwedisch. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67787 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Markert, Werner (Hrsg.) | | Titel: | Jugoslawien. < Osteuropa-Handbuch >. Nachdruck der Ausgabe von 1954. | | Verlag: | Köln: Böhlau, 1965. | | Beschreibung: | 400 Seiten, Karten, Großformat, 4°, Leinen. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g05993-3 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Reklaitis, Povilas | | Titel: | Die graphischen Trachtendarstellungen der Litauer im 16. Jahrhundert. < Commentationes Balticae: XII/XIII, 5 >. | | Verlag: | Bonn: Baltisches Forschungsinstitut, 1967. | | Beschreibung: | 26 Seiten, Abbildungen, Normalformat, 8°, kartoniert. Sehr gut erhalten ; | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67344 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Literskis, V | | Titel: | Der Memeler Hafen unter Litauischer Verwaltung (1923 - 1938 ). < Commentationes Balticae IV/ V,4 >. | | Verlag: | Bonn: Baltisches Forschungsinstitut, 1958. | | Beschreibung: | 25 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67343 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Layton, Ian (Red.) | | Titel: | Da, nu och sedan. Geografiska uppsatser till minnet av Ingvar Jonsson. < Kungl. Skytteanska Samfundets Handlingar: 44 >. < Gerum: Nr. 27 >. | | Verlag: | Umea: Geografiska institutionen, 1995. | | Beschreibung: | 265 Seiten, Gr.-8°, kartoniert. Einband leicht bestossen, gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70367-3 |
| 14,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Dragomir, Silviu | | Titel: | Die siebenbürgische Frage. | | Verlag: | Bukarest: Dacia-Bücher, 1941. | | Beschreibung: | 24 Seiten, 1 Faltblatt, Normalformat, 8°, kartoniert. Einige Seiten mit fehlender unterer Ecke, holzhaltigstes Kriegspapier, Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70367-6 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Toomse, Mihkel | | Titel: | Zur dritten Person Singularis im Südestnischen. (Commentationes Balticae II,6). | | Verlag: | Bonn: Baltisches Forschungsinstitut, 1955. | | Beschreibung: | 49 S., Abkürzungen. Normalformat, Broschur. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66739 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Jakstas, Juozas | | Titel: | Das Baltikum in der Kreuzzugsbewegung des 14. Jahrhunderts. Die Nachrichten Philipps de Mézières über die baltischen Gebiete. < Commentationes Balticae VI/VII,3 >. | | Verlag: | Bonn: Baltisches Forschungsinstitut, 1959. | | Beschreibung: | 45 Seiten, Abkürzungen, Normalformat, Broschur. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66740 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Zunde, Pranas | | Titel: | Allgemeinbildende Schulen in Sowjetlitauen. < Commentationes Balticae VI/VII, 9 >. | | Verlag: | Bonn: Baltisches Forschungsinstitut, 1959. | | Beschreibung: | 42 Seiten, Gr.-8°, kartoniert. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66738 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 132 Treffer
|
|
|
|
|