|
Sachgebiet: Orts- und Landeskunde/ Europa/ Ostpreußen und Westpreußen Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 16 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Braumüller, Bernd/ Pfeiffer, Erich (Red.) | | Titel: | Heimat am Mauersee. Ein Bildband über den Kreis Angerburg/Ostpreußen < Ostpreussen >. | | Verlag: | Rotenburg (Wümme): Kreisgemeinschaft Angerburg, 1977. | | Beschreibung: | 256 Seiten, Abbildungen, Gr.-8°, Pappband. Obere Ecken und Buchschnitt bestossen, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #51924 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Pfeiffer, Erich | | Titel: | Der Kreis Angerburg - ein ostpreußisches < ostpreussisches > Heimatbuch. < Ostdeutsche Beiträge aus dem Göttinger Arbeitskreis: Band LIV >. | | Verlag: | Rotenburg (Wümme): Selbstverlag der Kreisgemeinschaft Angerburg, 1973. | | Beschreibung: | 767 Seiten, Abbildungen, 8°, Leinen. Beiliende Karte fehlt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #51922 |
| 65,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Naumann, Johannes (Zusammenstellung) | | Titel: | Politische Einteilung der Provinzen Ost- und Westpreussen nebst Angabe der Organisation der Verwaltungsbehörden und der Einwohnerzahl sämmtlicher Stadtgemeinden 1887, 1895. Politische Einteilung der Provinz Ostpreußen nebst Angabe der Organisation de | | Verlag: | ohne Angabe von Verlag und Erscheinungsjahr. | | Beschreibung: | Ca. 80 Blatt einseitig kopiert. Großformat, Broschur. Zusammenstellung von privaten Kopien aus einem älteren Handbuch. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g03875-8 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Lippky | | Titel: | Westpreußen Jahrbuch. 13. Jahrgang. Herausgegeben von der Landsmannschaft Westpreussen. | | Verlag: | Leer: Rautenberg, 1963. | | Beschreibung: | 158 Seiten, Abbildungen, Groß-8°, kartoniert. Etikett auf Einband, leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #55949-5 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Lindt, Marion | | Titel: | Schabber - Schabber. Hanne Schneidereit plachandert. Ostpreußischer Humor in Poesie und Prosa. | | Verlag: | Neuauflage. Hamburg: "Bücher für dich"/ Pohl 1955. | | Beschreibung: | 32 (ungezählte) Seiten, Illustrationen. Querformat (14,5 x 21 cm), Broschur. Von Marion Lindt auf Titelblatt handschriftlich signiert. Als Beilage eine von M. Lindt signierte Postkarte mit einem Foto von ihr. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70053 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Neugebauer, Werner | | Titel: | Von Truso nach Elbing. Leitlinien der Frühgeschichte des Elbinger Raumes. < Elbinger Hefte: 34 >. | | Verlag: | Münster: Truso, 1975. | | Beschreibung: | 64 Seiten, Abbildungen, Normalformat, 8°, kartoniert. Einband leicht angegraut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59122-3 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Podlech, Alfred | | Titel: | Elbinger Autoren und Literatur aus fünf Jahrhunderten. < Elbinger Hefte: 35 >. | | Verlag: | Münster: Truso, 1976. | | Beschreibung: | 108 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert. Einband leicht angegraut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59122-4 |
| 5,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ohne Autor | | Titel: | Ostpreussenkalender 1963. | | Verlag: | München: Gräfe und Unzer Verlag, 1974. | | Beschreibung: | 24 Kalenderblätter mit je 1 Bild, welches als Postkarte verwendet werden kann. Ca. 14,8 x 21 cm. Papier teilweise gebräunt - sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65984 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Braumüller, Bernd (Red.) | | Titel: | Unvergessenes Angerburg. Beiträge zur Heimatkunde eines ostreußischen < ostpreussischen > Kreises. | | Verlag: | Rotenburg (Wümme): Kreisgemeinschaft Angerburg, 1980. | | Beschreibung: | 264 Seiten, Abbildungen, Gr.-8°, Pappband. Gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #51925 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Eichler, Fritz (Hrsg.) | | Titel: | Kulturbilder aus dem Kuhländchen. Gesammelte Aufsätze. | | Verlag: | Heidelberg: Odertor-Verlag für Schrifttum aus dem Ostsudetenland, 1969. | | Beschreibung: | Aufsatzsammlung. 256 S., zahlr. Abb., gebunden, Großformat. Papier gebräunt - sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61951 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ohne Autor | | Titel: | Ostpreussenkalender 1975. | | Verlag: | München: Gräfe und Unzer Verlag, 1974. | | Beschreibung: | 24 Kalenderblätter mit je 1 Bild, welches als Postkarte verwendet werden kann. Ca. 14,8 x 21 cm. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65983 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ohne Autor | | Titel: | Ostpreussenkalender 1977. | | Verlag: | München: Gräfe und Unzer Verlag, 1976. | | Beschreibung: | 24 Kalenderblätter mit je 1 Bild, welches als Postkarte verwendet werden kann. Ca. 14,8 x 21 cm. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65982 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Heimatbrief Kreis Gerdauen. Nr. 28, Dezember 2001. Herausgeber: Heimatkreisgemeinschaft Gerdauen e.V. | | Verlag: | Rendsburg: Heimatkreisgemeinschaft Gerdauen 2001. | | Beschreibung: | 215 S., Fotos, Abb., Illustrationen. Normalformat, Broschur. Einband etwas geknickt und berieben, ansonsten gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #56193 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Zwiener, Paul (Hrsg.) | | Titel: | Guda Obend! Ihr lieba Leute! Heimatliches Jahrbuch für Schlesier und Sudetendeutsche in der Fremde, 1953. Hrsg.: Paul Zwiener. | | Verlag: | Kirchheim/ Teck: 1953. | | Beschreibung: | 120 S., sw. Abb. (Werbeanzeigen, Fotos) Vorwort. Broschur. Broschur ist stockfleckig! | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80851 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Landsmannschaft Westpreussen (Hrsg.) | | Titel: | Westpreussen-Jahrbuch. Band 37. | | Verlag: | Münster: Fahle, 1987. | | Beschreibung: | 160 S., Abbildungen, + 9 Tafeln mit zum Teil farbigen Abbildungen, Verfasserverzeichnis mit biographischen Angaben. Gr.-8°, Broschur. Buchrücken einmal gebrochen. Kleines Eselsohr im vorderen Einbanddeckel. Knick im hinteren Einbanddeckel. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42511 |
| 5,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Guda Obend ihr lieba Leute! Heimatliches Jahrbuch für Schlesier und Sudetendeutsche in der Fremde, 1955. Hrsg.: Paul Zwiener. | | Verlag: | Kirchheim/ Teck: 1955. | | Beschreibung: | 127 S., sw. Abb. (Werbeanzeigen, Fotos), Inhaltsverz., Vorwort. Broschur. Broschur ist angegriffen und löst sich vom Heftblock. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80852 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 16 Treffer
|
|
|
|
|