|
Sachgebiet: Presse, Journalismus Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 30 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ohne Autor | | Titel: | Pressa. Internationale Presse-Ausstellung Köln 1928. Amtlicher Katalog. | | Verlag: | Köln: Rudolf Mosse, 1928. | | Beschreibung: | 424, 20 S., Lesebändchen. Normalformat, Broschur. Beiliegend eine gelaufene Karte zur Presse-Ausstellung. Einband berieben und leicht fleckig, S. 3-34 lose. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42266-23 |
| 54,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Der italienische Journalismus im fascistischen Regime. Syndikatsorganisation - Berufsregister - Arbeitsvertrag. | | Verlag: | Roma: L'Universale Tipografia Poliglotta, 1928. | | Beschreibung: | 318 S. mit Frontispiz (Il Duce). 8°, Broschur. Text: Italienisch - Deutsch - Französisch - Englisch. Einband und Schnitt fleckig, kleinerer Randeinriss ab S. 311, Ecken geknickt, Besitzervermerk auf Titel sowie einige Anmerkungen mit Bleistift. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #50563 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ritter, Erwin | | Titel: | Dies elsass-lothringische Presse im letzten Drittel des 19. Jahrhunderts. (Dissertation). | | Verlag: | Strassburg: Börsendruckerei, 1933. | | Beschreibung: | 64 S., Anhang. 8°, Broschur. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67682-8 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Proeger, Hans | | Titel: | Die älteste oberbayerische Heimatzeitung. Vom "Landsberger Wochenblatt" zur "Landsberger Zeitung" (1796-1936). Ein Beitrag zur Geschichte der bayerischen Presse (zgl. Dissertation). Nachdruck der Ausgabe München, 1945. | | Verlag: | Landsberg am Lech: Landsberger Verlagsanstalt Martin Neumeyer, 1989. | | Beschreibung: | 140 S. mit sw Abbildungen. 8°, Broschur. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62275-19 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Bringmann, Karl | | Titel: | Die konfessionell-politische Tagespresse des Niederrheins im 19. Jahrhundert. Ein Beitrag zur Geschichte der Presse und des Kulturkampfes im Rheinland mit Aktenstücken. | | Verlag: | Düsseldorf, 1938. | | Beschreibung: | 180 S., Schrifttum und Quellen. 8°, Broschur. Besitzervermerk mit Bleistift auf Titelei, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67716 |
| 75,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Estermann, Alfred (Hg.) | | Titel: | Zeitungsstadt Frankfurt am Main. Zur Geschichte der Frankfurter Presse in fünf Jahrhunderten. Katalog zu den Ausstellungen "Von Krieg und Frieden" - Die Tageszeitungen und die Wochenpresse und "Zum Nutzen und Vergnügen" - Die Zeitschriften, Magazine | | Verlag: | Frankfurt a.M., 1994. | | Beschreibung: | 315 S. mit sehr zahlr. Abb., Abk., Literatur, Register. 4°, Broschur. Neuwertiger Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #01505amaz |
| 12,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Sperling | | Titel: | Sperlings Zeitschriften- und Zeitungs-Adreßbuch. Handbuch der deutschen Presse. 62. Ausgabe 1947. | | Verlag: | Leipzig: Verlag des Börsenvereins der Deutschen Buchhändler zu Leipzig, 1947. | | Beschreibung: | XIV 327 Seiten und 87 Seiten Anzeigen, Gr.-8°, Halbleinen Einband fleckig, auf Kriegspapier gedruckt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66400 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Auerbach, Walter | | Titel: | Presse und Gruppenbewußtsein. Vorarbeit zur Geschichte der deutschen Arbeiterpresse. (Dissertation an der Philosophischen Fakultät der Universität Köln). | | Verlag: | Köln 1931. | | Beschreibung: | 96 S., Literaturverzeichnis. Normalformat, Broschur. Einband minimal berieben - sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #49211 |
| 19,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | M. DuMont Schauberg (Hrsg.) | | Titel: | Limbourg gegen Stadt-Anzeiger. Bericht über den Prozeß des Separatismus 18.-24. Jan. 1928 in Köln. | | Verlag: | Köln: Selbstverlag M. DuMont Schauberg, 1928. | | Beschreibung: | 124 S. 8°, Broschur. Papier gebräunt, untere Ecke leicht gebogen, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66433-6 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Buschmann, Hugo | | Titel: | Die deutsche Lokalpresse. | | Verlag: | Bielefeld: W. Bertelsmann Verlag, 1922. | | Beschreibung: | 64 S. 8°, Broschur. Einbanddeckel eingerissen und vorne mit 2 Fehlstellen, Papier gebräunt, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68460-14 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Gottlieb, Adolf | | Titel: | Begriff und Pflichtenkreis des verantwortlichen Redakteurs. Studie zum deutschen Preßrecht unter rechtsvergleichender Heranziehung des österreichischen und italienischen Presserechts. (Dissertation). | | Verlag: | Köln, 1933. | | Beschreibung: | VIII, 55 S., Schrifttum. 8°, Broschur. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67682-19 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Weinzierl, Ulrich | | Titel: | Er war Zeuge. Alfred Polgar. Ein Leben zwischen Publizistik und Literatur. | | Verlag: | Wien: Löcker & Wögenstein, 1978. | | Beschreibung: | 213 S., Anmerkungen, Literatur, Namenverzeichnis, 7 Abbildungen. Groß-8°, Broschur. Remittendenstempel "R" auf Fußschnitt, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43293-3 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Lersch, Paul | | Titel: | Recht zur Pressebeschlagnahme. . | | Verlag: | Köln, 1967. | | Beschreibung: | 174 Seiten, Normalformat, 8°, broschiert. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss1868 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Scheibert, Peter/ Sticker, Bernhard | | Titel: | Die Notlage der deutschen wissenschaftlichen Zeitschriften. | | Verlag: | Bad Godesberg: Deutsche Forschungsgemeinschaft, 1952. | | Beschreibung: | 98, 55 S. 8°, Broschur. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62767-69 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Lüdecke, Richard | | Titel: | Die journalistische Methode des G. R. Sims. | | Verlag: | Greifswald, um 1925. | | Beschreibung: | 169 S. Groß-8°, Broschur. Einband gebräunt, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59225-15 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Güde, Max | | Titel: | Die Geheimsphäre des Staates und die Pressefreiheit. | | Verlag: | Köln, 1959. | | Beschreibung: | 16 S. 8°, Broschur. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64044-14 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Koßmann, Egon | | Titel: | Die Zeitungsanzeige in der Arbeitsvermittlung. (Zeitung und Zeit, Neue Folge, Reihe A, Band 12). | | Verlag: | Frankfurt am Main: Verlag Moritz Diesterweg, 1939. | | Beschreibung: | 86 S., Nachwort, Anhang, Schrifttum, Abbildungen, Tabellen im Text, + Tabelle auf Faltblatt. Groß-8°, Broschur. Einband berieben und am Rand leicht stockfleckig, Ecken gebogen, Buchschnitt und einige Seitenränder stockfleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64044-13 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Stofer, Wolfgang | | Titel: | Auswirkungen der Alleinstellung auf die publizistische Aussage der Wilhelmshavener Zeitung. (Nürnberger Forschungsberichte, Band 2). | | Verlag: | Nürnberg: Verlag der Nürnberger Forschungsvereinigung, 1975. | | Beschreibung: | XXXIII, 251 Seiten, Literaturverzeichnis. 8°, Broschur. Buchschnitt leicht (stock-) fleckig, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68465 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Ruhr Volksblatt. 20 Hefte. 1975-1977. | | Verlag: | Oberhausen: 1975-1977. | | Beschreibung: | 19 Hefte: Nr.1. Mai 1975; Nr.4 Jan/Dez 1975/76; Nr.5 Februar 1976; Nr. 1 März, 1976Nr. 1 Mai 1976; Nr.8 /Aug. - 12 /Dez. 1976; Nr.1-5 1977; Nr.18 Jg. 3; Nr.20-22 Jg.3; Nr. 24 Jg.4., Zeitung. Teilweise vergilbt, sonst in Ordnung. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g04154 |
| 85,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Die deutsche Pressezeichnung 1951. Veranstaltet vom Journalistenverband Württemberg-Baden e.V. | | Verlag: | Württemberg-Baden: Journalistenverband 1951. | | Beschreibung: | 169 S., Anschriften der ausstellenden Zeichner, 170 S. mit Zeichnungen. Normalformat, Spiralbindung, Broschur. Leichte Gebrauchsspuren, Seitenschnitt etwas unregelmäßig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #56181 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 30 Treffer
|
|
|
|
|