Sachgebiet: Presse, Journalismus
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 30 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ohne Autor
Titel: Pressa. Internationale Presse-Ausstellung Köln 1928. Amtlicher Katalog.
Verlag: Köln: Rudolf Mosse, 1928.
Beschreibung: 424, 20 S., Lesebändchen. Normalformat, Broschur.
Beiliegend eine gelaufene Karte zur Presse-Ausstellung. Einband berieben und leicht fleckig, S. 3-34 lose.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42266-23

54,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Der italienische Journalismus im fascistischen Regime. Syndikatsorganisation - Berufsregister - Arbeitsvertrag.
Verlag: Roma: L'Universale Tipografia Poliglotta, 1928.
Beschreibung: 318 S. mit Frontispiz (Il Duce). 8°, Broschur.
Text: Italienisch - Deutsch - Französisch - Englisch. Einband und Schnitt fleckig, kleinerer Randeinriss ab S. 311, Ecken geknickt, Besitzervermerk auf Titel sowie einige Anmerkungen mit Bleistift.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#50563

23,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ritter, Erwin
Titel: Dies elsass-lothringische Presse im letzten Drittel des 19. Jahrhunderts. (Dissertation).
Verlag: Strassburg: Börsendruckerei, 1933.
Beschreibung: 64 S., Anhang. 8°, Broschur.
Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67682-8

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Proeger, Hans
Titel: Die älteste oberbayerische Heimatzeitung. Vom "Landsberger Wochenblatt" zur "Landsberger Zeitung" (1796-1936). Ein Beitrag zur Geschichte der bayerischen Presse (zgl. Dissertation). Nachdruck der Ausgabe München, 1945.
Verlag: Landsberg am Lech: Landsberger Verlagsanstalt Martin Neumeyer, 1989.
Beschreibung: 140 S. mit sw Abbildungen. 8°, Broschur.
Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62275-19

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Bringmann, Karl
Titel: Die konfessionell-politische Tagespresse des Niederrheins im 19. Jahrhundert. Ein Beitrag zur Geschichte der Presse und des Kulturkampfes im Rheinland mit Aktenstücken.
Verlag: Düsseldorf, 1938.
Beschreibung: 180 S., Schrifttum und Quellen. 8°, Broschur.
Besitzervermerk mit Bleistift auf Titelei, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67716

75,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Estermann, Alfred (Hg.)
Titel: Zeitungsstadt Frankfurt am Main. Zur Geschichte der Frankfurter Presse in fünf Jahrhunderten. Katalog zu den Ausstellungen "Von Krieg und Frieden" - Die Tageszeitungen und die Wochenpresse und "Zum Nutzen und Vergnügen" - Die Zeitschriften, Magazine
Verlag: Frankfurt a.M., 1994.
Beschreibung: 315 S. mit sehr zahlr. Abb., Abk., Literatur, Register. 4°, Broschur.
Neuwertiger Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#01505amaz

12,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Sperling
Titel: Sperlings Zeitschriften- und Zeitungs-Adreßbuch. Handbuch der deutschen Presse. 62. Ausgabe 1947.
Verlag: Leipzig: Verlag des Börsenvereins der Deutschen Buchhändler zu Leipzig, 1947.
Beschreibung: XIV 327 Seiten und 87 Seiten Anzeigen, Gr.-8°, Halbleinen
Einband fleckig, auf Kriegspapier gedruckt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66400

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Auerbach, Walter
Titel: Presse und Gruppenbewußtsein. Vorarbeit zur Geschichte der deutschen Arbeiterpresse. (Dissertation an der Philosophischen Fakultät der Universität Köln).
Verlag: Köln 1931.
Beschreibung: 96 S., Literaturverzeichnis. Normalformat, Broschur.
Einband minimal berieben - sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#49211

19,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: M. DuMont Schauberg (Hrsg.)
Titel: Limbourg gegen Stadt-Anzeiger. Bericht über den Prozeß des Separatismus 18.-24. Jan. 1928 in Köln.
Verlag: Köln: Selbstverlag M. DuMont Schauberg, 1928.
Beschreibung: 124 S. 8°, Broschur.
Papier gebräunt, untere Ecke leicht gebogen, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66433-6

7,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Buschmann, Hugo
Titel: Die deutsche Lokalpresse.
Verlag: Bielefeld: W. Bertelsmann Verlag, 1922.
Beschreibung: 64 S. 8°, Broschur.
Einbanddeckel eingerissen und vorne mit 2 Fehlstellen, Papier gebräunt, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68460-14

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Gottlieb, Adolf
Titel: Begriff und Pflichtenkreis des verantwortlichen Redakteurs. Studie zum deutschen Preßrecht unter rechtsvergleichender Heranziehung des österreichischen und italienischen Presserechts. (Dissertation).
Verlag: Köln, 1933.
Beschreibung: VIII, 55 S., Schrifttum. 8°, Broschur.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67682-19

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Weinzierl, Ulrich
Titel: Er war Zeuge. Alfred Polgar. Ein Leben zwischen Publizistik und Literatur.
Verlag: Wien: Löcker & Wögenstein, 1978.
Beschreibung: 213 S., Anmerkungen, Literatur, Namenverzeichnis, 7 Abbildungen. Groß-8°, Broschur.
Remittendenstempel "R" auf Fußschnitt, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43293-3

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Lersch, Paul
Titel: Recht zur Pressebeschlagnahme. .
Verlag: Köln, 1967.
Beschreibung: 174 Seiten, Normalformat, 8°, broschiert.
Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Diss1868

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Scheibert, Peter/ Sticker, Bernhard
Titel: Die Notlage der deutschen wissenschaftlichen Zeitschriften.
Verlag: Bad Godesberg: Deutsche Forschungsgemeinschaft, 1952.
Beschreibung: 98, 55 S. 8°, Broschur.
Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62767-69

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Lüdecke, Richard
Titel: Die journalistische Methode des G. R. Sims.
Verlag: Greifswald, um 1925.
Beschreibung: 169 S. Groß-8°, Broschur.
Einband gebräunt, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#59225-15

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Güde, Max
Titel: Die Geheimsphäre des Staates und die Pressefreiheit.
Verlag: Köln, 1959.
Beschreibung: 16 S. 8°, Broschur.
Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#64044-14

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Koßmann, Egon
Titel: Die Zeitungsanzeige in der Arbeitsvermittlung. (Zeitung und Zeit, Neue Folge, Reihe A, Band 12).
Verlag: Frankfurt am Main: Verlag Moritz Diesterweg, 1939.
Beschreibung: 86 S., Nachwort, Anhang, Schrifttum, Abbildungen, Tabellen im Text, + Tabelle auf Faltblatt. Groß-8°, Broschur.
Einband berieben und am Rand leicht stockfleckig, Ecken gebogen, Buchschnitt und einige Seitenränder stockfleckig.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#64044-13

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Stofer, Wolfgang
Titel: Auswirkungen der Alleinstellung auf die publizistische Aussage der Wilhelmshavener Zeitung. (Nürnberger Forschungsberichte, Band 2).
Verlag: Nürnberg: Verlag der Nürnberger Forschungsvereinigung, 1975.
Beschreibung: XXXIII, 251 Seiten, Literaturverzeichnis. 8°, Broschur.
Buchschnitt leicht (stock-) fleckig, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68465

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Ruhr Volksblatt. 20 Hefte. 1975-1977.
Verlag: Oberhausen: 1975-1977.
Beschreibung: 19 Hefte: Nr.1. Mai 1975; Nr.4 Jan/Dez 1975/76; Nr.5 Februar 1976; Nr. 1 März, 1976Nr. 1 Mai 1976; Nr.8 /Aug. - 12 /Dez. 1976; Nr.1-5 1977; Nr.18 Jg. 3; Nr.20-22 Jg.3; Nr. 24 Jg.4., Zeitung.
Teilweise vergilbt, sonst in Ordnung.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g04154

85,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Die deutsche Pressezeichnung 1951. Veranstaltet vom Journalistenverband Württemberg-Baden e.V.
Verlag: Württemberg-Baden: Journalistenverband 1951.
Beschreibung: 169 S., Anschriften der ausstellenden Zeichner, 170 S. mit Zeichnungen. Normalformat, Spiralbindung, Broschur.
Leichte Gebrauchsspuren, Seitenschnitt etwas unregelmäßig.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#56181

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 30 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang