|
Sachgebiet: Recht / Staat Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 134 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Sattler, Martin J | | Titel: | Staat und Recht. Die deutsche Staatslehre im 19. und 20. Jahrhundert. [List TB der Wissenschaft: Geschichte des politischen Denkens Band 1512]. | | Verlag: | München: List Verlag, 1972. | | Beschreibung: | 208 S., Broschur, Taschenbuch. Normalformat. Schwarzer Strich auf Fußschnitt, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64431 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hallitschke, Karl | | Titel: | Die Rechtswirklichkeit der Beziehungen zwischen Staat und Kirche in der Deutschen Demokratischen Republik. (Dissertation an der Rechtswissenschaftlichen Fakultät der Universität Köln). | | Verlag: | Köln 1959. | | Beschreibung: | 85 S., Literaturverzeichnis. Normalformat, Broschur. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65572 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Wieacker, Franz | | Titel: | Vom römischen Staat als Rechtsordnung. | | Verlag: | Freiburg: Zähringer, 1949. | | Beschreibung: | 42 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #56156-25 |
| 12,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schlenter, Heinz | | Titel: | Strafrechtlicher Schutz von Volk und Rasse im neuen Deutschen Staat. | | Verlag: | Köln, 1935. | | Beschreibung: | 50 Seiten, 8°, broschiert. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71229 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Lohmann, Helmuth | | Titel: | Der Staat bei Friedrich Engels. | | Verlag: | Köln: Rechtswissenschaftliche Dissertation, 1958. | | Beschreibung: | 89 S., Bibliographie, Broschur, Großformat. Einband leicht beschmutzt, Schnitt vergilbt, Buchdeckel löst sich leicht, sonst in Ordnung. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g03842 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schleweis, Willi | | Titel: | Das Recht der Beamten auf freie Meinungsäußerung und politische Betätigung. (Dissertation). | | Verlag: | Heidelberg, 1929. | | Beschreibung: | 84 S., Literaturverzeichnis. 8°, Broschur. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60065-2 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schwartz, Renate | | Titel: | Die Zufügung seelischer Schmerzes im französischen Recht. . | | Verlag: | Köln, 1965. | | Beschreibung: | 125 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss1969 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Horbach, Karl-Heinz | | Titel: | Das Privatrecht der Reformation von Jülich-Berg aus dem Jahr 1555. Entstehung, Vorlagen und Einwirkung auf das Recht der benachbarten Territorien. . | | Verlag: | Köln, 1981. | | Beschreibung: | 172 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss1787 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Klöttschen, Karlhermann | | Titel: | Die Rechtsstellung des politisch verfolgten Fremden nach deutschem Recht. . | | Verlag: | Köln, 1965. | | Beschreibung: | 140 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss1670 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Sarstedt, | | Titel: | Presse und Justiz. < Recht und Zeit >. | | Verlag: | Schloss Bleckede a. d. Elbe: Meissner, 1948. | | Beschreibung: | 24 Seiten, Kleinformat, Kl.-8°, broschiert. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67967-13 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Monjau, Herbert | | Titel: | Die Stellung von Bürgermeister, Stadtverordnetenversammlung und das städtische Etatwesen nach den neuen Entwürfen der preußischen Städteordnung im Vergleich mit den bisherigen (geltenden) Recht. . | | Verlag: | Köln, 1928. | | Beschreibung: | 156 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert. Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss1586 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Böckenförde, Ernst-Wolfgang | | Titel: | Die Organisationsgewalt im Bereich der Regierung. Eine Untersuchung zum Staatsrecht der Bundesrepublik Deutschland. (Schriften zum Öffentlichen Recht, Band 18). | | Verlag: | Berlin: Duncker & Humblot, 1964. | | Beschreibung: | 348 S., Literatur, Personenregister, Sachregister. Groß-8°, Broschur. Ecken gebogen, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68350 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Koschaker, Paul | | Titel: | Europa und das römische Recht. | | Verlag: | München: Biederstein Verlag, 1947. | | Beschreibung: | 378 Seiten. Groß-8°, Broschur. Einband berieben, Rücken unten eingerissen, Papier gebräunt, Buchblock unbeschnitten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #F00323 |
| 19,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Mühlenbruch, Christian Friedrich | | Titel: | Doctrina Pandectarum. Scholarum in usum. Editio nova. Auctior et emendatior, in qua omnia continentur, quae in regentissima editone germanica adjecta, vel immutata sunt. Accessit delectus locorum in libro laudatorum. | | Verlag: | Bruxelles: Apud Hauman, 1838. | | Beschreibung: | 724 Seiten, Gr.-8°, Halbleder. Buchrücken fehlt, Einband berieben. Buchblock sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61181-6 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Holtmeyer, Werner | | Titel: | Das Recht der Reichsautobahnen unter Berücksichtigung ihrer historischen Entwicklung. . | | Verlag: | Köln, 1935. | | Beschreibung: | 118 Seiten, 8°, broschiert. Einband mit Gebrauchsspuren, an zwei kleinen Stellen fachmänn. geklebt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71231 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Höpfner, Ludwig Julius Friedrich | | Titel: | Theoretisch=practischer Commentar über die Heineccischen Institutionen nach deren neuesten Ausgabe. Vierte verbesserte Auflage. | | Verlag: | Frankfurt am Main: Varrentrapp und Wenner, 1793, Tabellen von 1792. . | | Beschreibung: | 996 Seiten, 74 Tabellen, Gr.8°, schlichter Pappeinband der Zeit. Einband schlicht und angegraut, Textteil sehr gut erhalten, unbeschnitten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67740-1 |
| 180,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Grotius, H | | Titel: | < Hugonis Grotii > De jure belli ac pacis libri tres, In quibus jus naturae & gentium; item juris publici praecipua explicantur, cum commentariis Gulielmi vander Muelen ... accedunt Et Authoris Annotata, ex postrema ejus ante obitum cura nec non Jo | | Verlag: | Utrecht: vande Water, 1696 und 1700. | | Beschreibung: | 307 und 57 Seiten + Index Rerum, 792 und115 Seiten + Index Rerum, mit 1 gest. Frontispiz ( Janus- Tempel, verschlossen durch Grotius Werk ) 2 Titel in rot und schwarz, 1 gest. Portrait (vander Muelen) von P. v. Gunst nach G. Hoet, 2 Textkupfer. Pergament der Zeit mit Blindprägung und braunem Rückenschild. 2°. Einband von Band 1 in einer Falz gebrochen, ohne Verlust. Teilweise stockfleck. Hauptwerk von Grotius, der mit diesem Werk eine Grundlage - wenn nicht die - für das Völkerrecht schuf, in dem er von naturrechtlichen Gesichtspunkten ausging. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g04356-1 |
| 1400,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ohne Autor | | Titel: | Das Bürgerliche Gesetzbuch nebst dem Einführungsgesetze für das Deutsche Reich. Text-Ausgabe mit Sachregister. | | Verlag: | Berlin: Carl Heymanns Verlag, 1896. | | Beschreibung: | VIII, 648 S., Sachregister. 8°, Leinen mit Prägung. Einband stärker berieben und leicht fleckig, Buchschnitt wenig stockfleckig, innen guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q828 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Breme | | Titel: | Das Waldrecht der Auflösungsgesetze insbesondere Schutzforst, Waldgut und Waldstiftung unter Abdruck der gesetzlichen Bestimmungen und der Allgemeinen Verfügungen des Justizministers sowie unter Berücksichtigung des amtlichen Materials und der Rechts | | Verlag: | Berlin: Georg Stilke, 1922. | | Beschreibung: | 207 S., Abkürzungen, Literatur, Nachschlageverzeichnis. Klein-8°, Broschur. Bibliotheksexemplar mit Rückenschildchen und Stempel im Innenteil, Einbanddeckel an Rückenfalz eingerissen, Papier gebräunt. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18244 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ponsick, H./ Schmittmann, B | | Titel: | Das preußische Siedlungsgesetz. - Ausführungsgesetz zum Reichssiedlungsgesetz - mit sämtlichen Ausführungsbestimmungen und Ergänzungsgesetzen auf Grund amtlichen Materials. | | Verlag: | Berlin: Carl Heymanns Verlag, 1920. | | Beschreibung: | VI, 361 S. Klein-8°, Leinen. Einband berieben, Innenfalze angeplatzt, Papier gebräunt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18243 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 134 Treffer
|
|
|
|
|