Sachgebiet: Recht / Staat
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 134 Treffer
Seite:
1
234567

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Sattler, Martin J
Titel: Staat und Recht. Die deutsche Staatslehre im 19. und 20. Jahrhundert. [List TB der Wissenschaft: Geschichte des politischen Denkens Band 1512].
Verlag: München: List Verlag, 1972.
Beschreibung: 208 S., Broschur, Taschenbuch. Normalformat.
Schwarzer Strich auf Fußschnitt, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#64431

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Hallitschke, Karl
Titel: Die Rechtswirklichkeit der Beziehungen zwischen Staat und Kirche in der Deutschen Demokratischen Republik. (Dissertation an der Rechtswissenschaftlichen Fakultät der Universität Köln).
Verlag: Köln 1959.
Beschreibung: 85 S., Literaturverzeichnis. Normalformat, Broschur.
Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65572

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Wieacker, Franz
Titel: Vom römischen Staat als Rechtsordnung.
Verlag: Freiburg: Zähringer, 1949.
Beschreibung: 42 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert.
Leichte Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#56156-25

12,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schlenter, Heinz
Titel: Strafrechtlicher Schutz von Volk und Rasse im neuen Deutschen Staat.
Verlag: Köln, 1935.
Beschreibung: 50 Seiten, 8°, broschiert.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71229

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Lohmann, Helmuth
Titel: Der Staat bei Friedrich Engels.
Verlag: Köln: Rechtswissenschaftliche Dissertation, 1958.
Beschreibung: 89 S., Bibliographie, Broschur, Großformat.
Einband leicht beschmutzt, Schnitt vergilbt, Buchdeckel löst sich leicht, sonst in Ordnung.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g03842

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schleweis, Willi
Titel: Das Recht der Beamten auf freie Meinungsäußerung und politische Betätigung. (Dissertation).
Verlag: Heidelberg, 1929.
Beschreibung: 84 S., Literaturverzeichnis. 8°, Broschur.
Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60065-2

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schwartz, Renate
Titel: Die Zufügung seelischer Schmerzes im französischen Recht. .
Verlag: Köln, 1965.
Beschreibung: 125 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert.
Leichte Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Diss1969

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Horbach, Karl-Heinz
Titel: Das Privatrecht der Reformation von Jülich-Berg aus dem Jahr 1555. Entstehung, Vorlagen und Einwirkung auf das Recht der benachbarten Territorien. .
Verlag: Köln, 1981.
Beschreibung: 172 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert.
Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Diss1787

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Klöttschen, Karlhermann
Titel: Die Rechtsstellung des politisch verfolgten Fremden nach deutschem Recht. .
Verlag: Köln, 1965.
Beschreibung: 140 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert.
Leichte Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Diss1670

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Sarstedt,
Titel: Presse und Justiz. < Recht und Zeit >.
Verlag: Schloss Bleckede a. d. Elbe: Meissner, 1948.
Beschreibung: 24 Seiten, Kleinformat, Kl.-8°, broschiert.
Leichte Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67967-13

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Monjau, Herbert
Titel: Die Stellung von Bürgermeister, Stadtverordnetenversammlung und das städtische Etatwesen nach den neuen Entwürfen der preußischen Städteordnung im Vergleich mit den bisherigen (geltenden) Recht. .
Verlag: Köln, 1928.
Beschreibung: 156 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert.
Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Diss1586

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Böckenförde, Ernst-Wolfgang
Titel: Die Organisationsgewalt im Bereich der Regierung. Eine Untersuchung zum Staatsrecht der Bundesrepublik Deutschland. (Schriften zum Öffentlichen Recht, Band 18).
Verlag: Berlin: Duncker & Humblot, 1964.
Beschreibung: 348 S., Literatur, Personenregister, Sachregister. Groß-8°, Broschur.
Ecken gebogen, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68350

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Koschaker, Paul
Titel: Europa und das römische Recht.
Verlag: München: Biederstein Verlag, 1947.
Beschreibung: 378 Seiten. Groß-8°, Broschur.
Einband berieben, Rücken unten eingerissen, Papier gebräunt, Buchblock unbeschnitten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#F00323

19,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Mühlenbruch, Christian Friedrich
Titel: Doctrina Pandectarum. Scholarum in usum. Editio nova. Auctior et emendatior, in qua omnia continentur, quae in regentissima editone germanica adjecta, vel immutata sunt. Accessit delectus locorum in libro laudatorum.
Verlag: Bruxelles: Apud Hauman, 1838.
Beschreibung: 724 Seiten, Gr.-8°, Halbleder.
Buchrücken fehlt, Einband berieben. Buchblock sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61181-6

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Holtmeyer, Werner
Titel: Das Recht der Reichsautobahnen unter Berücksichtigung ihrer historischen Entwicklung. .
Verlag: Köln, 1935.
Beschreibung: 118 Seiten, 8°, broschiert.
Einband mit Gebrauchsspuren, an zwei kleinen Stellen fachmänn. geklebt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71231

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Höpfner, Ludwig Julius Friedrich
Titel: Theoretisch=practischer Commentar über die Heineccischen Institutionen nach deren neuesten Ausgabe. Vierte verbesserte Auflage.
Verlag: Frankfurt am Main: Varrentrapp und Wenner, 1793, Tabellen von 1792. .
Beschreibung: 996 Seiten, 74 Tabellen, Gr.8°, schlichter Pappeinband der Zeit.
Einband schlicht und angegraut, Textteil sehr gut erhalten, unbeschnitten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67740-1

180,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Grotius, H
Titel: < Hugonis Grotii > De jure belli ac pacis libri tres, In quibus jus naturae & gentium; item juris publici praecipua explicantur, cum commentariis Gulielmi vander Muelen ... accedunt Et Authoris Annotata, ex postrema ejus ante obitum cura nec non Jo
Verlag: Utrecht: vande Water, 1696 und 1700.
Beschreibung: 307 und 57 Seiten + Index Rerum, 792 und 115 Seiten + Index Rerum, mit 1 gest. Frontispiz ( Janus- Tempel, verschlossen durch Grotius Werk ) 2 Titel in rot und schwarz, 1 gest. Portrait (vander Muelen) von P. v. Gunst nach G. Hoet, 2 Textkupfer. Pergament der Zeit mit Blindprägung und braunem Rückenschild. 2°. Einband von Band 1 in einer Falz gebrochen, ohne Verlust. Teilweise stockfleck.
Hauptwerk von Grotius, der mit diesem Werk eine Grundlage - wenn nicht die - für das Völkerrecht schuf, in dem er von naturrechtlichen Gesichtspunkten ausging.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g04356-1

1400,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ohne Autor
Titel: Das Bürgerliche Gesetzbuch nebst dem Einführungsgesetze für das Deutsche Reich. Text-Ausgabe mit Sachregister.
Verlag: Berlin: Carl Heymanns Verlag, 1896.
Beschreibung: VIII, 648 S., Sachregister. 8°, Leinen mit Prägung.
Einband stärker berieben und leicht fleckig, Buchschnitt wenig stockfleckig, innen guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q828

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Breme
Titel: Das Waldrecht der Auflösungsgesetze insbesondere Schutzforst, Waldgut und Waldstiftung unter Abdruck der gesetzlichen Bestimmungen und der Allgemeinen Verfügungen des Justizministers sowie unter Berücksichtigung des amtlichen Materials und der Rechts
Verlag: Berlin: Georg Stilke, 1922.
Beschreibung: 207 S., Abkürzungen, Literatur, Nachschlageverzeichnis. Klein-8°, Broschur.
Bibliotheksexemplar mit Rückenschildchen und Stempel im Innenteil, Einbanddeckel an Rückenfalz eingerissen, Papier gebräunt. Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18244

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ponsick, H./ Schmittmann, B
Titel: Das preußische Siedlungsgesetz. - Ausführungsgesetz zum Reichssiedlungsgesetz - mit sämtlichen Ausführungsbestimmungen und Ergänzungsgesetzen auf Grund amtlichen Materials.
Verlag: Berlin: Carl Heymanns Verlag, 1920.
Beschreibung: VI, 361 S. Klein-8°, Leinen.
Einband berieben, Innenfalze angeplatzt, Papier gebräunt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18243

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 134 Treffer
Seite:
1
234567

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang