|
Sachgebiet: Reisen und Völkerkunde Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 20 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schildtberger, J | | Titel: | Reisen in Europa, Asia und Afrika von 1394 bis 1427. Hrsg. und erläutert: Karl F. Neumann. (Unveränderter Nachdruck der Ausgabe München 1859). | | Verlag: | Amsterdam: Meridian Publ. 1976. | | Beschreibung: | XVI, Inhaltsverz., 166 S., Anmerkungen, Blattweiser. Broschur mit Folie. Bibliotheksexemplar mit Stempel auf Titelei | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #54031 |
| 12,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ohlhoff, Kurt Jochen | | Titel: | Hawai'i (Hawaii). (DuMont Richtig Reisen, Taschenbuch). | | Verlag: | Köln : DuMont, 1996. | | Beschreibung: | 368 S., Abb., überw. farbige Abb., farbige Kartenabbildungen, landeskundliche Einführung, Adressverzeichnis und Tipps von Ort zu Ort, Reiseinformationen, kleiner Sprachführer, Abbildungsverzeichnis, Register. Broschur. Vordere Einbandecke unten umgeknickt. Rücken leicht angestoßen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45506 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Regel, Angelika/ Schyma, Rosemarie | | Titel: | Südsee. Tonga, Samoa, Cook-Inseln, Französisch-Polynesien, Fidschi, Vanuatu, Salomonen. (DuMont Richtig Reisen, Taschenbuch). | | Verlag: | Köln : DuMont, 1994. | | Beschreibung: | 368 S., Abb., überw. farbige Abb., farbige Kartenabbildungen, landeskundliche Einführung, Reiseplanung, Literaturhinweise, Adressverzeichnis und Tipps von Ort zu Ort, Abbildungsverzeichnis, Register. Broschur. Rücken leicht angestoßen. Kleiner Fleck auf seitlichem Schnitt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45509 |
| 4,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Stenner, Odorich | | Titel: | Pilgerführer durch Jerusalem und Umgebung | | Verlag: | Jerusalem:& Druckerei Buchdruckerei der PP. Franziskaner in Jerusalem, 1956. | | Beschreibung: | 255 Seiten, 1 Plan im Text, Abbildungen, Normalformat, Leinen. Gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66178-6 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Brügelmann, Jan | | Titel: | Tagebuch einer Weltreise. | | Verlag: | Köln-Lindenthal: Peipers, 1962. | | Beschreibung: | 47 Seiten, Abbildungen, Normalformat, 8°, kartoniert. Mit Widmung J. Brügelmann an seine Eltern, Nummerierung auf Einband, leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67369 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Maillart, Ella | | Titel: | Leben ohne Rast. Eine Frau fährt durch die Welt. | | Verlag: | Wiesbaden, Brockhaus, 1952. | | Beschreibung: | 227 S., Register + einige Abbildungen auf Tafeln, Normalformat, Leinen mit Schutzumschlag. Umschlag stärker berieben. Kanten bestoßen. Sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64072 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Boulenger, Jacques (Hrsg.) | | Titel: | Voyage dans les Prairies du Far West (1832) par Washington Irving. | | Verlag: | Paris, Librairie Plon, 1933. | | Beschreibung: | 212 S., Normalformat, leinengebunden. Text: Französisch. Buchschnitt minimal stockfleckig, Papier gebräunt, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63726 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Berdrow, Wilhelm | | Titel: | Illustriertes Jahrbuch der Weltreisen. Zwölfter Jahrgang 1913. < Prochaskas Illustrierte Jahrbücher >. | | Verlag: | Teschen: Prochaska 1913. | | Beschreibung: | 222 Seiten, sw. Abbildungen, Karten, 4°, Halbleinen, kartoniert. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #G05873 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Berdrow, Wilhelm | | Titel: | Illustriertes Jahrbuch der Weltreisen. 1907/6. Jahrg. Prochaskas Illustrierte Jahrbücher. | | Verlag: | Leipzig: Prochaska, 1907. | | Beschreibung: | 207 Seiten, sw. Abbildungen, Karten, 4°, kartoniert. Vorsatzpapier lose, Buchblock löst sich, grüner Einband zeigt Abschabungen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g01893 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Bruer, Carl | | Titel: | Eine Reise nach Mexiko. | | Verlag: | Hannover: Scherrer, 1925. | | Beschreibung: | 64 Seiten, 8°, kartoniert. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #F00064 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Engel, F. v | | Titel: | Amerika im Rucksack. 500 Tage zwischen Eismeer und Feuerland. | | Verlag: | Berlin: Friedemann von Engel Verlag 1979. | | Beschreibung: | 150 S. mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen auf Tafeln, + Karten auf Faltblatt. Großformat, Broschur. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60382 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kohl, Engelbert | | Titel: | Gewürze und Seide. Karawanenwege vom Dach der Welt ins Abendland. | | Verlag: | Gnas: Weishaupt 1995. | | Beschreibung: | 143 S., zahlreiche farbige Abbildungen, Glossar. Quartformat (30,2 cm). Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag minimal berieben, ansonsten gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g02529 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Mayrhofer, Johannes | | Titel: | Türkische Lenzestage. Reisebilder vom Goldenen Horn. | | Verlag: | Regensburg ; Rom : Pustet, 1916. | | Beschreibung: | 58 S., Abb., Kleinformat, Broschur. Einband stockfleckig, innen sauber. Titelblatt eingerissen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11228 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Grüttner, Edwin B | | Titel: | Camping Handbuch. Moderne Form der In- und Auslandreise. | | Verlag: | 4. Aufl. - Köln : Stadion Verlag, 1955. | | Beschreibung: | 92 S., XIV, zahlr. Abb., Normalformat, Broschur. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44830 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ohne Autor | | Titel: | Führer durch Dresden. (Miniatur-Bibliothek). (Reiseführer). | | Verlag: | Leipzig : Verlag für Kunst und Wissenschaft Albert Otto Paul, um 1914. | | Beschreibung: | 48 S., + kleiner farb. Faltplan, + 16 S. mit einer Liste der in der "Miniatur-Bibliothek" erschienenen Werke. Kleinformat (8 x 12 cm), Broschur. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10937 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Michel, Ernest | | Titel: | A Travers L'Hemisphere Sud ou Mon Second Voyage autour du Monde. (Portugal, Senegal, Bresil, Uruguay, Republique Argentine, Chili, Perou). | | Verlag: | Paris: Librairie Victor Palme, 1887. | | Beschreibung: | XI, 388 S., zahlreiche Illustrationen im Text + auf Tafeln. Groß-8°, Broschur. Text: Französisch. Einband beschädigt (Titelbild liegt lose bei und ist am Rand lädiert), Nummernschildchen auf Einbandrücken, Buchschnitt und einige Seitenränder leicht stockfleckig, sonst sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0565 |
| 140,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Eckinger, Hans | | Titel: | Martin Fröhlichs Orientreise mit dem Dampfer "Polonia". Von Genua nach Neapel, Capri, Syrakus, Malta, Athen, Konstantinopel, Smyrna, Palästina und Ägypten. | | Verlag: | Bassersdorf-Zürich: Selbstverlag des Verfassers, 1928. | | Beschreibung: | 179 S. mit 93 Bildern nach Aufnahmen des Verfassers und anderer Reiseteilnehmer. 8°, Leinen mit Prägung. Einband berieben, Kanten bestoßen, Stempel auf Vorsatz, Papier gebräunt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0183 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Friesland, Eduard | | Titel: | Von meiner Weltreise. Erinnerungen. Aus dem Nachlass des Verfassers herausgegeben von Gustav Friesland. | | Verlag: | Hannover: Norddeutsche Verlagsanstalt, 1912. | | Beschreibung: | 79 S. mit Titelbild und 3 eingeklebten Bildern. 8°, Leinen. Einband fleckig und leicht gebogen, Buchblock in gutem Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67817 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Bergmann, Sten | | Titel: | Auf Schi und Hundeschlitten durch Kamtschatka. | | Verlag: | Stuttgart: Strecker und Schröder, 1928. | | Beschreibung: | 199 Seiten, Abbildungen, 1 Faltkarte, 8°, Leinen. Einband am Rücken lichtrandig, innen sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71124 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Petri, Hans-Hermann (Hg.) | | Titel: | Veröffentlichungen aus dem Museum für Natur-, Völker- und Handelskunde in Bremen. (Reihe B Heft 1). | | Verlag: | Bremen: Selbstverlag 1950. | | Beschreibung: | 120 S., 12 Abb. auf Tafeln. Gr.-8°, Broschur. Inhalt: Herbert Abel: Der Wiederaufbau des Museums für Natur-, Völker- und Handelskunde in Bremen, Jean Gille: Das "Geistertier" als Urbild des Zentralalgonkin 'manetowa', Wilhelm Milke: Totemismus und Totemzentren in Ozeanien, Helmut Petri: Wandlungen in der geistigen Kultur nordwestaustralischer Stämme. Einband an Rand und Rücken gebräunt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41945 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 20 Treffer
|
|
|
|
|