|
Sachgebiet: Reisen und Völkerkunde, Afrika Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 37 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Klotz, Petrus (O.S.B.) | | Titel: | Vom Nil zum Kap. Reisebilder aus Afrika. (Fünf Äquatorlängen um die Erde. Erlebnisse und Eindrücke eines Weltreisenden, I). | | Verlag: | Freiburg im Breisgau: Herder & Co. Verlagsbuchhandlung, 1923. | | Beschreibung: | 151 S., Frontispiz, 24 Bilder, 1 farbige Karte auf Faltblatt. Klein-8°, Halbleinen. Einband und Buchschnitt leicht stockfleckig, Besitzervermerk auf Vorsatz, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q821 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Dobbelmann, Th. A. H. M | | Titel: | Der Ogboni-Geheimbund. Bronzen aus Südwest-Nigeria. | | Verlag: | Afrika Museum Berg en Dal, 1976. | | Beschreibung: | 39 S. (Text) + zahlreiche sw Abbildungen und ergänzende Beschreibungen. 8°, Broschur. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63927-13 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ossendowski, Ferdinand | | Titel: | Sklaven der Sonne. Meine Forschungsexpedition ins dunkelste Afrika. | | Verlag: | Dresden: Carl Reissner Verlag, 1928. | | Beschreibung: | 466 S. mit 24 Abbildungen auf Tafeln. 8°, Leinen. Einband berieben, Buchschnitt und einige Seiten (-ränder) stockfleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64366-13 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Behn, Fritz | | Titel: | Kwa Heri - Afrika! Gedanken im Zelt. | | Verlag: | Stuttgart und Berlin: J. G. Cottasche Buchhandlung Nachfolger, 1933. | | Beschreibung: | 190 S. mit 16 Zeichnungen des Verfassers und einer Verkehrskarte Afrikas. Groß-8°, Halbleinen. Einband am Rand gebräunt, Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65265-8 |
| 12,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Küper, Wolfgang | | Titel: | Tansania. (Ländermonographien - Neue Reihe). | | Verlag: | Bonn: Deutsche Afrika-Gesellschaft, 1973. | | Beschreibung: | 170 S., Abbildungen auf Tafeln, Kartenanhang. Normalformat, Broschur. Einband berieben und am Rand leicht gebräunt - sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #48856 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Bryce, James | | Titel: | Bilder aus Süd-Afrika. Autorisierte deutsche Ausgabe von Max Kleinschmidt. Mit einem Vorwort von Theodor Barth. | | Verlag: | 2. Auflage - Hannover: Verlag von Gebrüder Jänecke, 1900. | | Beschreibung: | XXII, 464 S., 1 farbige Karte auf Faltblatt. Normalformat, Leinen. Einband stärker berieben, Kanten bestoßen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschildchen und Stempel auf Vorsatz, Schmutztitel, Titelei und Seitenrand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42266-3 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Beier, Ulli | | Titel: | Textilkunst aus Afrika. Konzept der Ausstellung und Zusammenstellung des Katalogs Ulli Beier. Ausbau der Ausstellung Aina Taylor und Wolfgang Bender. (Katalog zur) Ausstellung der Universität Bayreuth und der Hypobank Bayreuth. | | Verlag: | Bayreuth, 1981. | | Beschreibung: | 40 S., Literaturverzeichnis, Abbildungen. Großformat, Broschur. Handschriftliche Vermerke auf Innendeckel und Titelrückseite - sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g05253 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Neumann, Peter | | Titel: | Wirtschaft und materielle Kultur der Buschneger Surinames. Ein Beitrag zur Erforschung afroamerikanischer Probleme. (Abhandlungen und Berichte des Staatlichen Museums für Völkerkunde Dresden, Band 26). | | Verlag: | Berlin: Akademie-Verlag, 1967. | | Beschreibung: | VII, 181 S., Anmerkungen, Quellennachweis, + 28 sw Abbildungen auf Tafeln und Karte. Groß-8°, Broschur. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65979-5 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Südwestafrika. Die Karawane. Vierteljahreshefte der Gesellschaft für Länder- und Völkerkunde. 18. Jahrgang 1977 - Heft 2/3. Herausgegeben im Karawane-Verlag Ludwigsburg mit Unterstützung der Karawane-Studienreisen und des Büros für Länder- und Völker | | Verlag: | Ludwigsburg: Verlag Die Karawane 1977. | | Beschreibung: | 116 S., Anmerkungen, Literaturhinweise, zahlreiche sw Abbildungen. Normalformat, Broschur. Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #53161 |
| 5,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Nicolaisen, Johannes/ Yde, Jens | | Titel: | Art of Central Africa. Photographed by Lennart Larsen. | | Verlag: | Copenhagen: The National Museum of Denmark, 1972. | | Beschreibung: | 92 S., Bibliography, zahlreiche farbige Abbildungen, Kartenskizzen. 4°, Kartoniert. Text: Dänisch. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06612 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Fisseha, Girma/ Raunig, Walter | | Titel: | Mensch und Geschichte in Äthiopiens Volksmalerei. Unter Mitarbeit von Wolfgang Stein. | | Verlag: | Innsbruck: Pinguin-Verlag/ Frankfurt am Main: Umschau-Verlag, 1985. | | Beschreibung: | 200 S., Anmerkungen, Literatur, Abbildungen im Text, 120 teils farbige Abbildungen auf Tafeln. 8°, Kartoniert. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0495 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Liesegang, Gerhard Julius | | Titel: | Beiträge zur Geschichte des Reiches der Gaza Nguni im südlichen Mocambique 1820-1895. (Dissertation). | | Verlag: | Köln, 1967. | | Beschreibung: | 292 S., Anmerkungen, Anhänge, Quellenverzeichnis, Index, Abbildungen. 8°, Broschur. Bibliotheksexemplar mit Kleberest von Numerierung sowie handschriftlichem Vermerk und Stempel auf Einband, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66834-11 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Banse, Ewald | | Titel: | Tripolis. | | Verlag: | 1.-3. Tsd. - Weimar: Alexander Ducker Verlag, 1912. | | Beschreibung: | 158 S. mit 45 Bildern auf Tafeln nach photographischen Aufnahmen, 57 Textbildern nach Handzeichnungen des Verfassers und 3 Original-Karten (1 farbige auf Faltblatt). 8°, Leinen. Rücken leicht ausgeblichen, Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0092 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Norddeutscher Lloyd (Hrsg.) | | Titel: | Nach dem sonnigen Algerien mit dem Norddeutschen Lloyd Bremen. | | Verlag: | Bremen, um 1910. | | Beschreibung: | 54 S. mit sw Abbildungen, + farbige Karte auf Faltblatt. Klein-8°, Broschur. Stempel auf Einband, Einband wenig berieben, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0006 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Passarge, Siegfried | | Titel: | Südafrika. Eine Landes-, Volks- und Wirtschaftskunde. | | Verlag: | Leipzig: Verlag von Quelle & Meyer, 1908. | | Beschreibung: | XII, 355 S., Literaturverzeichnis, Register, 34 Karten, zahlreiche Profile + 47 sw Abbildungen auf Tafeln. Groß-8°, Leinen. Einband stärker berieben, Buchschnitt (stock-) fleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #55063-1 |
| 14,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Karstedt, Oskar | | Titel: | Probleme afrikanischer Eingeborenenpolitik. (Kolonialwissenschaftliche Forschungen, Band 3). | | Verlag: | Berlin: Verlag Mittler & Sohn, 1942. | | Beschreibung: | 162 S., Stichwortverzeichnis. Groß-8°, Halbleinen. Einband und Buchschnitt leicht stockfleckig, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67931-2 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Mark, A | | Titel: | Vom Heiligen Land ins Pharaonenland. Reisebilder aus Palästina und Aegypten (Ägypten). | | Verlag: | Heidenheim: Verlag von Adolf Härlen, 1930. | | Beschreibung: | 170 S. mit zahlreichen Illustrationen. 8°, Halbleinen. Sehr gut erhaltenes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65265-5 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Wallmark, Patrik | | Titel: | I höglandets skugga. Ekonomi, social organisation och etnisk identitet hos Begafolket i norra Wollegas lagland, Etiopien.f | | Verlag: | Uppsala: Uppsala Research Reports in Cultural Anthropology, 1986. | | Beschreibung: | 226 S., sw Abbildungen. 8°, Broschur. Text: Schwedisch. Einband berieben, Rücken schief, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80958-169 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kandt, Richard | | Titel: | Caput Nili. Eine empfindsame Reise zu den Quellen des Nils. Reprint der 6. Auflage. Mit einem Vorwort von Ulrich Löber und einem Beitrag von Reinhart Bindseil. (Veröffentlichungen des Landesmuseums, 38). | | Verlag: | Selbstverlag des Landesmuseums Koblenz, 1991. | | Beschreibung: | XIX, 428 S. mit Abbildungen, + Karte in Stecklasche. Groß-8°, Broschur. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67896 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Steinhardt, | | Titel: | Fahrendes Volk. Erzählungen. Illustriert von Hans Anton Aschenborn. | | Verlag: | Neudamm: Neumann, 1924. | | Beschreibung: | 159 Seiten, Abbildungen, Kleinformat, quadratisch, Kl.-8°, Halbleinen. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14272 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 37 Treffer
|
|
|
|
|