|
Sachgebiet: Reisen und Völkerkunde, Asien Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 26 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Koch, Gerd | | Titel: | Materielle Kultur der Gilbert-Inseln. Nonouti - Tabiteuea - Onotoa. (Veröffentlichungen des Museums für Völkerkunde Berlin, Neue Folge 6, Abteilung Südsee). | | Verlag: | Berlin: Museum für Völkerkunde, 1965. | | Beschreibung: | 214 S., Literaturverzeichnis, Index, + sw Abbildungen auf 38 Tafeln. Groß-8°, Broschur. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67272 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Museum für Völkerkunde (Hg.) | | Titel: | Arm durch Reichtum. Sumatra. Eine Insel am Äquator. Roter Faden zur Ausstellung (5). | | Verlag: | Frankfurt a.M.: Museum für Völkerkunde, 1979. | | Beschreibung: | 303 S. mit 178 sw Abb. Kl.-8°, Br. Einband wenig berieben. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #50978 |
| 7,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Westphal-Hellbusch, Sigrid/ Bruns, Ilse | | Titel: | Metallgefäße aus Buchara. (Veröffentlichungen des Museums für Völkerkunde Berlin, 29). | | Verlag: | Berlin: Museum für Völkerkunde, 1974. | | Beschreibung: | 288 S., Literaturverzeichnis, sehr zahlreiche Abbildungen im Text und im Abbildungsteil (separat beiliegendes Heft). Normalformat, Broschur. Einband minimal berieben - sonst tadelloser Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65620 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ohne Autor | | Titel: | Missions-Bilder. < Missionsbilder >. Neue Serie: Asien. 5 Hefte in einem Band. Heft 1: Syrien und Palästina. Heft 2: Vorderasien. Heft 3: Die Indusländer. Heft 4: Die Gangesländer. Heft 5: Malabar. | | Verlag: | Calw, Stuttgart: Vereinsbuchhandlung, Steinkopf, 1876, 1876, 1878, 1878 und 1878. | | Beschreibung: | 120, 112, 111, 112 und 112 Seiten, zahlreiche Abbildungen in Holzstich, 8°, Halbleinen. Stempel auf Vorsatz und Titelblatt, Einband berieben, Buchblock sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66757 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Fersman, A. E | | Titel: | Meine Reisen. Ins Deutsche übertragen von Arthur Nestmann. | | Verlag: | Berlin: Verlag Neues Leben, 1952. | | Beschreibung: | 160 S. mit sw Abbildungen. Großformat, Halbleinen. Kanten bestoßen, Vermerk des Vorbesitzers auf Vorsatz | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65630 |
| 5,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Plischke, Hans | | Titel: | Der Fischdrachen. (Veröffentlichungen des Städtischen Museums für Völkerkunde zu Leipzig, Heft 6). | | Verlag: | Leipzig: R. Voigtländer Verlag, 1922. | | Beschreibung: | 46 S., Anhang, Abbildungen auf 2 Tafeln, Übersichtskarte. Ca. 26,3 x 19,3 cm, Broschur. Kleines Nummernschildchen auf Rücken sowie handschriftlicher Vermerk auf Einband, 1 Anmerkung am Textrand, Papier teilweise stockfleckig - sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70915 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Köstenberger, Rudolf | | Titel: | Das geheimnisvolle Teehaus. Sittenbilder aus dem fernen Osten. | | Verlag: | 2. Auflage. Graz: Selbstverlag 1927. | | Beschreibung: | 189 Seiten. Kleinformat (18,5 cm), Kartoniert. Einband und der schlichte Schutzumschlag bestoßen und angeschmutzt; Schnitte und einige Seiten ein wenig stockfleckig - Skizzen und Bilder aus der Zeit eines sechsjährigen Aufenthaltes in Russisch-Asien. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70724 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ohne Autor | | Titel: | Berichte von den Smaragdinseln. Europäische Erforschung des Malaiischen Archipels von den Anfängen bis 1900. XXIV. Deutscher Orientalistentag. | | Verlag: | Köln: Universitäts- und Stadtbibliothek, 1988. | | Beschreibung: | 134 Seiten, s/w Abbildungen, Anhang, Normalformat, 8°, broschiert. Eine Ausstellung in der Universitäts- und Stadtbibliothek Köln in Zusammenarbeit mit dem Rautenstrauch-Joest-Museum für Völkerkunde der Stadt Köln und dem Malaiologischen Apparat des Orientalischen Seminars der Universität zu Köln vom 26. September bis 22. Oktober 1988 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #51002 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Bergman, Sten | | Titel: | Die tausend Inseln im fernen Osten. Reisen und Erlebnisse auf den Kurilen. Aus dem Schwedischen von Ignaz Schlosser. | | Verlag: | Stuttgart: Verlag von Strecker und Schröder, 1932. | | Beschreibung: | VII, 181 S. mit 37 Abbildungen auf Tafeln und 1 Kartenskizze. 8°, Leinen. Einband, Buchschnitt und einige Seiten (-ränder) leicht stockfleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67825 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Radde, Gustav/ Koenig, E | | Titel: | Das Ostufer des Pontus und seine kulturelle Entwickelung im Verlaufe der letzten dreißig Jahre. Vorläufiger Bericht über die Reisen im kolchischen Tieflande, Adsharien, am Ostufer des Schwarzen Meeres, am Unterlauf des Kuban und über die Durchquerun | | Verlag: | Gotha: Perthes, 1894. | | Beschreibung: | 120 Seiten, 2 Karten, Gr.-8°, einfacher Kartoneinband. Titelblatt mit Chinapapier fixiert. Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g05895 |
| 85,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Persien auf neuen Wegen. Die Karawane. Vierteljahreshefte der Gesellschaft für Länder- und Völkerkunde. 18. Jahrgang 1977 - Heft 1. Herausgegeben im Karawane-Verlag Ludwigsburg mit Unterstützung der Karawane-Studienreisen und des Büros für Länder- un | | Verlag: | Ludwigsburg: Verlag Die Karawane 1977. | | Beschreibung: | 76 S., Anmerkungen, zahlreiche sw Abbildungen. Normalformat, Broschur. Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #53163 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Penfield, Frederic Courtland | | Titel: | Wanderings East of Suez. In Ceylon, India, China and Japan. | | Verlag: | London: George Bell and Sons, 1907. | | Beschreibung: | XVII, 349 S., Register, zahlreiche Abbildungen auf Tafeln. 8°, Leinen. ORIGINALAUSGABE - Text: Englisch. Einband berieben, Name auf Vorsatz, Falz hinter Vorsatz aufgeplatzt, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64380-42 |
| 36,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Pesendorfer, Friedrich | | Titel: | Auf des Welterlösers Pfaden. Gedenkbuch an den dritten oberösterr. Pilgerzug ins Heilige Land. April 1910. | | Verlag: | Linz: Verlag des katholischen Preßvereins, 1910. | | Beschreibung: | 400 Seiten, 1 Chromo-Titelbild, 585 Abbildungen, Gr.-8°, Leinen. Einband berieben, Name auf Titelblatt, Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67658-1 |
| 78,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Williams, Harry | | Titel: | Ceylon. Pearl of the East. | | Verlag: | London: Robert Hale, um 1950. | | Beschreibung: | 460 S., Epilogue, Bibliography, Index, + 33 sw Abbildungen auf Tafeln. Groß-8°, Leinen. Text: Englisch. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68422 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Jost, Julius | | Titel: | Ein Frühlingsritt durch Syrien. Ungelehrte Reisegedanken. | | Verlag: | Berlin: Deutscher Verlag, 1910. | | Beschreibung: | 207 Seiten, Abbildungen, Gr.-8°, Leinen. ExLibris auf Vorsatz, leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66360 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ohne Autor | | Titel: | Ceylon. Information for visitors to the island. With the compliments of Thos. Cook & Son, Ltd., Colombo in Co-operation with Wagon-Lits co. Season 1928/29. | | Verlag: | Colombo: Cook & Son, 1928. | | Beschreibung: | 45, XIX Seiten, Abbildungen, Karten/Pläne, Kl.-8°, kartoniert. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52433-27 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Krebs-Spohn, Margarit | | Titel: | Uraltes Hindustan - Junges Land Pakistan. Unsere zweite Reise in die Heimat der Jute. | | Verlag: | Eigenverlag, um 1955. | | Beschreibung: | 76 S. + zahlr. z.T. farb. Abb. auf Tafeln, Inhaltsverz. 8°, Jute mit OU. Umschlag berieben | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #50977 |
| 9,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Spitzing, Günter (Text)/ Ritschel, Bernd (Fotos) | | Titel: | Indonesien. | | Verlag: | München: Bruckmann, 1996. | | Beschreibung: | 192 S., Praktische Reisehinweise, Register, sehr zahlreiche farbige Abbildungen. Großformat, Kartoniert mit Schutzumschlag. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g05181 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hoffmann, Walter K | | Titel: | Official guidebook of the Hongkong Hotels Association. | | Verlag: | Hongkong 1971. | | Beschreibung: | 248 S., Index, zahlreiche teils farbige Abbildungen. Ca. 11,3 x 20 cm, Leinen. Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60496 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Fontein, Jan | | Titel: | The Sculpture of Indonesia. With Essays by R. Soekmono and Edi Sedyawati. | | Verlag: | Washington: National Gallery of Art, 1990. | | Beschreibung: | 312 S., Glossary, Bibliography, sehr zahlreiche teils farbige Abbildungen im Text und auf Tafeln. 4°, Broschur. Text: Englisch. Einband wenig berieben, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06302 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 26 Treffer
|
|
|
|
|