|
Sachgebiet: Reisen und Völkerkunde, Asien, China Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 11 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Reiseland China. Amtlicher Reiseführer für China. Hrsg. vom Studienzentrum für Ostasiatische Kultur e.V., Tübingen in Zusammenarbeit mit China Travel and Tourism Press, Bejing. | | Verlag: | Köln: Druckerei & Verlag Kai Yeh 1981. | | Beschreibung: | 388 S., zahlr. Abb., Karten. Broschur, Normalformat. Einband etwas berieben. Sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61082 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Flad, J | | Titel: | Zehn Jahre in China. (Calwer Familienbibliothek, 48. Band). | | Verlag: | Calw & Stuttgart: Verlag der Calwer Vereinsbuchhandlung, 1899. | | Beschreibung: | 312 S. mit 29 sw Abbildungen. 8°, Leinen mit Prägung. Einband wenig berieben, Name auf S.1, Buchschnitt und einige Seitenränder leicht stockfleckig, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0486 |
| 14,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Franke, Wolfgang (Hrsg.) | | Titel: | China Handbuch. Unter Mitarbeit von Brunhild Staiger. Eine Veröffentlichung der Deutschen Gesellschaft für Ostasienkunde in Verbindung mit dem Institut für Asienkunde. | | Verlag: | Düsseldorf: Verlagsgruppe Bertelsmann, 1974. | | Beschreibung: | XXXII S., 1768 Spalten, Glossar, Index der Personennamen, Index der geographischen Namen, Sachindex, sw Abbildungen im Text, + farbige Abbildungen auf XVI Tafeln. Großformat, Leinen. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41973-2 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Wang, Loretta H | | Titel: | Chinesische Schmucktäschchen. | | Verlag: | Hanau: Verlag Walter Dausien, 1990. | | Beschreibung: | 120 S., durchgehend (meist farbig) bebildert. 4°, Kartoniert mit Schutzumschlag. Geringe Lagerspuren, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06548 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Jacob, Georg | | Titel: | Einführung in die altchinesischen Schattenspiele. | | Verlag: | Stuttgart: Verlag von W. Kohlhammer, 1935. | | Beschreibung: | 39 S. mit 2 sw Abbildungen. Klein-8°, Broschur. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18209 |
| 16,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Jacques, Norbert | | Titel: | Auf dem chinesischen Fluss. Reisebuch. Mit Bildern nach Aufnahmen des Verfassers. | | Verlag: | Berlin: S. Fischer Verlag, 1922. | | Beschreibung: | 236 S., + sw Abbildungen auf Tafeln. 8°, Halbleinen. Einband wenig berieben, Rücken schief, Papier gebräunt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68195 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Andersson, Johan Gunnar | | Titel: | Der Drache und die fremden Teufel. | | Verlag: | Leipzig: F. A. Brockhaus, 1927. | | Beschreibung: | 390 S., Namen- und Ortsverzeichnis, 208 S. Einband stärker berieben und minimal fleckig, hinteres Vorsatzpapier fehlt, sonst sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0377 |
| 18,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Orlik, Emil | | Titel: | Chinesische Abende. Novellen und Geschichten. In Gemeinschaft mit Tsou Ping Shou aus der chinesischen Ursprache übertragen von Leo Greiner. | | Verlag: | Berlin: Erich Reiß Verlag, 1922. | | Beschreibung: | 217 S. mit 10 Originallithographien von Emil Orlik. 8°, Halbleinen. Einband berieben, Buchschnitt leicht stockfleckig, Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66504-8 |
| 14,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Fry, Roger/ Binyon, Laurence/ Kendrick, A. F./ Rackham, Bernard/ Siren, Osvald/ Winkworth, W. W | | Titel: | Chinesische Kunst. Ein Handbuch zur Einführung in die Malerei, bildende Kunst, Keramik, Webereien, Bronzen und Kleinkunst Chinas. | | Verlag: | München: F. Bruckmann, 1937. | | Beschreibung: | XVI, 103 S., Anhang (Karte, Marken und Dynastietafeln usw.), Register, teils farbige Abbildungen auf 85 Tafeln. 4°, Leinen. Einband berieben und leicht fleckig, Papier teilweise gebräunt, Falz hinter S. 32 angeplatzt, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65265-16 |
| 17,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | de la Graviere, Jurien | | Titel: | Voyage de la corvette La Bayonnaise dans les mers de Chine. Par le vice-amiral. 2 Bände. | | Verlag: | 3. Auflage. Paris: Plon 1872. | | Beschreibung: | 401/ 394 Seiten, Tabelln + 10 ganzseitige Holzstichillustrationen. Kleinformat (17,5 cm), Halbleineneinband. Ohne die 2 auf dem Titelblatt angegebenen Karten als Frontispiz, schöne ExLibris - aus dem Bestand (Schloss Dyck) - 2 leicht entfernbare kleine Rückenschildchen mit Inventarnummer, durchgehend schöne und saubere Exemplare. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70045 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hsuin Yui, Chien | | Titel: | Das alte chinesische Nachrichtenwesen und die chinesische Staatspresse. | | Verlag: | Berlin: Fährmannverlag, 1934. | | Beschreibung: | 86, 4 S., Anm., Literaturverz., Chinesische Texttafel. Gr.-8°, Broschur. Einbandrücken und hinterer -deckel lichtrandig, sonst gutes Ex. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #50985 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 11 Treffer
|
|
|
|
|