Sachgebiet: Reisen und Völkerkunde, Asien, Indien
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 12 Treffer
Seite:
1

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Selenka, Emil
Titel: Ein Streifzug durch Indien.
Verlag: Wiesbaden: C. W. Kreidel's Verlag, 1890.
Beschreibung: 64 S. mit 29 in den Text gedruckten Abbildungen. Groß-8°, Broschur.
Einband an Rand und Rücken stärker lädiert und leicht angeschmutzt, Besitzervermek auf Einbanddeckel, Ecken gebogen.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67931-3

14,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Reuleaux, F
Titel: Eine Reise quer durch Indien im Jahre 1881. Erinnerungsblätter.
Verlag: 2. Auflage - Berlin: Allgemeiner Verein für Deutsche Literatur, 1885.
Beschreibung: XIV, 288 S. mit Abbildungen auf Tafeln (davon 1 farbig). 8°, Halbleder.
Einband stärker berieben, S. 167-170 lose, Klammern rostig.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#80958-96

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Koenigsmarck, Graf Hans von
Titel: Die Engländer in Indien. Reiseeindrücke.
Verlag: Berlin: Allgemeiner Verein für Deutsche Literatur, 1909.
Beschreibung: 306 S. mit 34 Illustrationen und einer Karte. 8°, Broschur.
Einband berieben, Rücken schief, Buchblock unbeschnitten, einige Seiten lose, sonst sauberes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#80958-93

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: David-Neel, Alexandra
Titel: Zwischen Göttern und Politik. Indien - gestern, heute, morgen.
Verlag: Wiesbaden: Eberhard Brockhaus, 1952.
Beschreibung: 287 S., Anmerkungen, Namen- und Sachverzeichnis, + 27 Abbildungen auf Tafeln. Groß-8°, Leinen.
Ohne Schutzumschlag, Papier gebräunt, sonst sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68090

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Horovitz, Josef
Titel: Indien unter britischer Herrschaft. Englisches Seminar der Handels-Hochschule Leipzig. (Handbuch der Englisch-Amerikanischen Kultur).
Verlag: Leipzig: Verlag von B. G. Teubner, 1928.
Beschreibung: 136 S., Register, + farbige Karten auf Tafeln. Großformat (24cm), Leinen.
Einband stärker berieben, kanten bestoßen, Bibliotheksexemplar mit Kleberest auf Buchrücken; Stempel auf Fußschnitt, Titelei und Seitenrand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42266-17

6,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ronkel, Ph. S. van
Titel: De eerste europeesche Tamilspraakkunst en het eerste Malabaarsche Glossarium. (Mededeelingen der Nederlandsche Akademie van Wetenschapen, Afdeeling Letterkunde, Nieuwe Reeks Deel 5, No. 11).
Verlag: Amsterdam: Noord-Hollandsche Uitgevers Maatschappij, 1942.
Beschreibung: 56 S., Anmerkungen + Faksimiletafel. Groß-8°, Broschur.
Text: Niederländisch. Einband leicht fleckig, Papier gebräunt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0203

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Brauen, Martin
Titel: Feste in Ladakh.
Verlag: Graz: Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 1980.
Beschreibung: 185 S., Übersicht über wichtige Feste, Bibliographie, Index, 105 teils farbige Abbildungen auf Tafeln, 12 sw Abbildungen im Text. 4°, Kartoniert.
Ohne Schutzumschlag, wenige Anstreichungen mit Bleistift sowie Unterstreichungen mit rotem Buntstift auf Vorsatz.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g05426-5

29,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Sayyid Muhammad Ma'sum Bakkari
Titel: Ta'Rikh-I-Sind best known as Ta'Rikh-I-Ma'Sumi. Edites with an introduction, historical notes and indices by U. M. Daudpota. (Government Oriental Series, Class A, No. 5).f
Verlag: Poona: Bhandakar Oriental Research Institute, 1938.
Beschreibung: IV S., Einleitung + ca. 400 S. reine Textausgabe. Groß-8°, Leinen.
Text: Indisch (unbekannt). Einband wenig berieben, Rücken ausgeblichen, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68196

80,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: David, Kenneth
Titel: The New Wind. Changing Identities in South Asia. (World Anthropology).
Verlag: The Hague: Mouton Publishers, 1977.
Beschreibung: XV, 537 S., Biographical Notes, Index of Names, Index of Subjects. Groß-8°, Leinen mit Schutzumschlag.
Text: Englisch. Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68168

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Fries, Willy
Titel: Willy Fries indisches Tagebuch. Zeichnungen aus dem Dschungel.
Verlag: Amriswiler Bücherei, 1972.
Beschreibung: 107 S. mit sw Abbildungen auf Tafeln. Groß-8°, Broschur.
Widmung des Verfassers auf Vorsatz, Rücken unten leicht gestaucht, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66844-7

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Lerber, Marlis von
Titel: Indischer Hochsommer. Erlebtes und Erlauchtes.
Verlag: Bad Ragaz: Verlag Ragaz, 1956.
Beschreibung: 85 S. mit Abbildungen, + 3 farbige Abbildungen auf Tafeln. Normalformat.
Von Verfasserin signiert + Visitenkarte. einige Seiten an oberer Ecke leicht geknickt - sonst gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#48391-9

5,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Piper, Hartmut
Titel: Der gesetzmäßige Lebenslauf der Völker Indiens. (Die Gesetze der Weltgeschichte. Völkerbiologie von Harmut Piper. Zweite Abteilung: Völkerbiographie und -biologie der Menschheit. Zweiter Teil).
Verlag: Leipzig: Verlag von Theodor Weicher 1931.
Beschreibung: XVI, 232 S., Zeittafel, Namen- und Sachregister. Großformat, Broschur.
Ecken leicht gebogen - sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#48821

5,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 12 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang