Sachgebiet: Reisen und Völkerkunde, Europa
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 26 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Sokolowsky, Karl
Titel: Im Bannkreise des Balkans. Reisen und Abenteuer unter den Balkanvölkern.
Verlag: Berlin: Peter J. Oestergaard Verlag, ohne Jahr.
Beschreibung: 351 S. mit sw Abbildungen. 8°, Halbleinen.
Einband berieben, Bindung gelockert.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68529

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Blume, H.-D./ Lienau, C. (Hrsg.)
Titel: Der Fremde und der eigene Blick - Reisen und Reisende in Griechenland. Herausgegeben von H.-D. Blume und C. Lienau. (Choregia. Münstersche Griechenland-Studien, Heft 4).
Verlag: Münster 2006.
Beschreibung: 173 S., Literaturverzeichnis, Inhalt der Choregia-Hefte 1-3, sw Abbildungen. Normalformat, Broschur.
Untere Ecke leicht gebogen - sonst sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#56782

19,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schwarz, Margot
Titel: Midi. Vom Reisen in Südfrankreich.
Verlag: Zürich: Origo Verlag 1957.
Beschreibung: 226 S., 27 Abbildungen auf Tafeln, Karten auf vorderem und hinterem Vorsatz, Register. Leinen mit Schutzumschlag.
Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, oberer Schnitt minimal fleckig, ansonsten gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#56629

4,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Heinrichsbauer, A
Titel: Eindrücke von einer Balkanreise im April/Mai 1940.
Verlag: Wien: Südosteuropa-Gesellschaft, 1940.
Beschreibung: 73 S. 8°, Broschur.
Einband stärker fleckig, Buchschnitt leicht stockfleckig, Anstreichungen/Anmerkungen mit Bleistift.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68528

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Collection des Guides Pol
Titel: Guide Pratique. Clermont-Ferrand. Royat. 3ième édition.
Verlag: Lyon: Guides Pol, um 1920.
Beschreibung: 83 Seiten Text, zahlreiche Seiten Werbung, Abbildungen, 1 Stadtplan, Kl.-8°, kartoniert.
Rücken mit Knickspuren, leichte Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70367-8

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Cornell, Per/ Stenborg, Per (Edit.)
Titel: Anales. Nueva Época No. 6. "Local, Regional, Global: prehistorica, protohistoria e historia en los Valles Calchaquies". Directora Académica: Maj-Lis Follér.
Verlag: Göteborg: Instituto Iberoamericano / Universidad de Göteborg, 2003.
Beschreibung: 460 S., sw Abbildungen, + 4 farbige Abbildungen auf Tafeln. Normalformat, Broschur.
Gutes Exemplar in spanischer Sprache.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65345

38,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Debidour, V.-H
Titel: Art Breton II. Les grands Calvaires. Texte et Commentaires de V.-H. Debidour. Photographies de Jos Le Doare.
Verlag: Chateaulin: Edition d'Art Jos le Doare 1974.
Beschreibung: 46 S. mit 16 farbigen Abbildungen auf Tafeln. Normalformat, Broschur.
Text: Französisch. Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#53480

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kerr, Alfred
Titel: O Spanien. Eine Reise von Alfred Kerr.
Verlag: Berlin: S. Fischer Verlag, 1924.
Beschreibung: 141 S. Normalformat, Kartoniert.
Einband berieben, Kanten bestoßen, Kleberest auf Innendeckel - sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#51267-13

6,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Catte, Tabatha
Titel: Catalogo della Mostra di Strumenti di Tortura 1400 - 1800 nella Casermetta di Forte Belvedere Firenze dal 14 maggio a metà settembre, 1983. Catalogue of the exhibition of Torture instruments 1400 - 1800 in the Casermetta of Fort Belvedere Florence f
Verlag: Firenze: Qua D'Arno, 1983.
Beschreibung: 70 Seiten, Abbildungen, 8°, Querformat, kartoniert.
Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#57190

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schmid, Hans
Titel: Tessiner Sonnentage. Neue Spaziergänge.
Verlag: 3., umgearbeitete Auflage. Frauenfeld: Huber um 1929.
Beschreibung: 242 Seiten. Kleinformat (18,5 cm), Ganzleineneinband.
Schweiz: Tessin, Leventina, Bellenz, Monte Arbino, Lago Maggiore, Indemini. Lugano, Malcantone. Kleine private Widmung auf Schmutztitelblatt, sonst sehr gut.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70726

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Bliemhuber, Andreas
Titel: Zu Fuß durch die Toskana. Mehr als ein Spaziergang.
Verlag: Ainring: Reise - Buch - Verlag, 1996.
Beschreibung: 108 S., zahlreiche Abbildungen in Farbe. Großformat, Broschur.
Neuwertig.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#58360

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Rupprecht, Kronprinz von Bayern
Titel: Reiseerinnerungen aus dem Süd-Osten Europas und dem Orient.
Verlag: München: Verlag Josef Kösel & Friedrich Pustet, 1923.
Beschreibung: XII, 430 S. mit zahlreichen sw Abbildungen auf Tafeln. Groß-8°, Halbleinen.
Einband berieben, Kanten bestoßen, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61047-30

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Zimmermann, Alfred
Titel: Aus Spanien und Portugal - dieseits und jenseits des Weltmeers. < Originalausgabe >. 1. bis 3. Tausend.
Verlag: Dresden: Heimat und Welt-Verlag, 1917.
Beschreibung: 151 Seiten, Abbildungen, Normalformat, 8°, kartoniert.
Kleine obere Ecke des Einbands fehlt, innen gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66768-5

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Seipp, Bettina
Titel: Rom - gestern und heute. (Insel-Bücherei, Nr. 738).
Verlag: Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1961.
Beschreibung: 78 S. Klein-8°, Kartoniert.
Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68244

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Taylor, Stephen
Titel: Handbook of Central and East Europe 1932/33.
Verlag: Zürich: The Central European Times Publ., 1932.
Beschreibung: 799 Seiten, Abbildungen, 1 Kartenbeilage, Normalfomat, 8°, Leinen.
Einband berieben und geklebt kleiner Einriss auf Titelblatt (fachmännisch hinterlegt ), stark holzhaltiges Papier, insgesamt gut und vollständig erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63486-11

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Rummel, Walter Freiherr von
Titel: Die Provence. Mit Bildbeigaben nach Photographien des Verfassers. Buchschmuck von Josef Windisch.
Verlag: Weimar: Heimat und Welt, 1911.
Beschreibung: 140 Seiten, Abbildungen, Normalformat, 8°, Leinen.
Tadelloser fast neuwertiger Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#50190

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Nawrath, Alfred
Titel: Im Reiche der Medea. Kaukasische Fahrten und Abenteuer.
Verlag: Leipzig: F. A. Brockhaus 1924.
Beschreibung: 253 S., Register, 86 Abbildungen nach eigenen Aufnahmen des Verfassers und zwei Karten. Normalformat, Halbleinen.
Einband berieben und leicht fleckig, Kanten bestoßen; Vorsatz, Buchschnitt und einige Seitenränder stockfleckig.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#56032

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Waldburger, A
Titel: Ragaz-Pfäfers. Geologie, Klimatologie und Geschichte des Kurortes und seiner Umgebung. Kritische Darstellung der Thermal-Quellen und übrigen Kurmittel. Mit 3 Tafeln, 3 Karten und über 200 Bildern.
Verlag: Ragaz: ca. 1910.
Beschreibung: VII, Vorbericht, 294 S., sw. Ill. + 4 eingeklebte Ausfaltkarten und 1 beigelegte Karte (Promenadenkarte 1: 25 000). Ca. 21 x 14 cm, Leinen.
Einband an Rand und Rücken leicht ausgeblichen, auf Vorsatz eingeklebter zettel "Zur Erinnerung an die Studienreise der deutschen Ärzte", ein Faltblatt leicht geknickt - sonst sehr guter Zustand,
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#53674

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Raith, Werner/ Raith, Xenia
Titel: Liparische Inseln. Ein Landschafts- und Erlebnisführer. (Siziliens Inselwelt).
Verlag: 2. erweiterte Aufl. - Badenweiler : Oase Verlag, 1991.
Beschreibung: 205 S., zahlr. Abb., Normalformat, Broschur.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#47100

5,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: ohne Verfasser
Titel: Die Schweiz. Praktischer reiseführer mit Ratgeber, Ortsverzeichnis, Touristenkarten, Stadtplänen etc. (Deckeltitel "Schweizerischer Verkehrstaschen-Atlas & Reiseführer"). 11. Jahrgang, Ausgabe 1925. Neu bearbeitet.
Verlag: Basel: Frobenius 1925.
Beschreibung: XII, 287 Seiten, sehr zahlreiche Abbildungen + sehr zahlreiche zum Teil doppelseitige Karten und Abbildungen auf Tafeln. Kleinformat (18,3 cm), Halbleineneinband.
Ausgiebig bebilderter Reiseführer in gutem Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70725

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 26 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang