|
Sachgebiet: Reisen und Völkerkunde, Mittel- und Südamerika Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 18 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Weyer, Helfried | | Titel: | Fototräume zwischen Tropen und Antarktis. Argentinien. Reisen - Fotografieren - Erleben. | | Verlag: | Frankfurt a. M.: Umschau, 1990. | | Beschreibung: | 116 S., zahlreiche Abbildungen in Farbe. Querformat (27 cm x 22 cm), Leinen mit Schutzumschlag. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #58836 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Münzel, Mark | | Titel: | Gejagte Jäger. Teil 1. Die Aché in Ostparaguay. (Roter Faden zur Ausstellung, 6). | | Verlag: | Frankfurt am Main: Museum für Völkerkunde 1983. | | Beschreibung: | 301 S., Anhang, 194 sw Abbildungen. Taschenbuch. Einband minimal berieben - sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16058 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Moser, Brian/ Taylor, Donald | | Titel: | The Cocaine Eaters. | | Verlag: | London: Longmans, 1965. | | Beschreibung: | XIII, 204 S., Select Bibliography, Index, + farbige Abbildungen auf Tafeln. Groß-8°, Kartoniert mit Schutzumschlag. Text: Englisch. Untere Ecke der ersten Seiten geknickt, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64044-17 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Gusinde, Martin | | Titel: | Urmenschen im Feuerland. Vom Forscher zum Stammesmitglied. | | Verlag: | Berlin: Zsolnay Verlag, 1946. | | Beschreibung: | 389 Seiten + 82 Abbildungen auf Tafeln + Übersichtskarte. Normalformat, Halbleineneinband. Papier leicht gebräunt, sonst sehr guter Zustand.Mittlerweile selten gewordener Titel. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67449 |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Bürger, Otto | | Titel: | Acht Lehr- und Wanderjahre in Chile. | | Verlag: | 2., wesentlich umgearbeitete und ergänzte Auflage - Leipzig: Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung, 1923. | | Beschreibung: | XV, 534 S., Register, 2 Textabbildungen, 36 Abbildungen auf Tafeln. Großformat (23 cm), Leinen. Einband, Vorsatz, Titelei und einige Seiten (-ränder) stockfleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60523-6 |
| 15,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Roselius, Ernst | | Titel: | Der König reist. Tagebuch von der Südamerikafahrt des Zaren Ferdinand von Bulgarien Dez. 1927 - April 1928. | | Verlag: | München: Drei Masken Verlag, 1929. | | Beschreibung: | 205 S., Frontispiz, 99 photographische Aufnahmen. Normalformat, Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag lädiert, vordere Einbandecke unten fleckig sowie Buchblock bis S. 50 leicht (feucht-) wellig - sonst sauberes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #51267-12 |
| 7,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Vacano, Max Josef von | | Titel: | Boliviens Aufstieg. Aus seiner Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft. | | Verlag: | Berlin: Dietrich Reimer/ Ernst Vohsen Verlag, 1925. | | Beschreibung: | 247 S. mit 147 Abb. auf 71 Tafeln und einer Karte, Anhang. Gr.-8°, Leinen mit gold- und rotfarb. Prägung. Einband berieben und lichtrandig, Kanten bestoßen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #50761 |
| 27,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | de Reichel, Alicia Dussan | | Titel: | Colombie: Objets d'or prehispaniques. Colombia: Pre-Hispanic Gold Objects. Kolumbien: Indianische Goldschmiedekunst. Colombia: Orfebreria prehispanica. | | Verlag: | United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization, 1971. | | Beschreibung: | 87 S. + 24 Farbdias. 4°, Leinen. Einband leicht fleckig, Name auf Einband-Innenseite. Text: Französisch, Englisch, Deutsch und Spanisch. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #50762 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Larsen, Henry/ Pellaton, May | | Titel: | Einbäume unter Lianen. Auf Forschungsreise im Urwald von Französisch-Guayana. | | Verlag: | Stuttgart: Rascher-Verlag, 1958. | | Beschreibung: | 224 S. mit fünf mehrfarbigen und achtundvierzig schwarz-weißen Tafeln, Inhaltsverz., Verz. der Tafeln, Wörterverz. 8°, Leinen. Einbandrücken ausgeblichen; einige Bleistiftunterstreichungen im Wörterverzeichnis | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #50755 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Post, Charles Johnson | | Titel: | Across the Andes. A Tale of Wandering Days Among the Mountains of Bolivia and the Jungles of the Upper Amazon. | | Verlag: | New York: Outing, 1912. | | Beschreibung: | 362 Seiten, Abbildungen, 8°, Leinen. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66291 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Förster, Fr | | Titel: | Christoph Columbus, der Entdecker der neuen Welt. Ein Volksbuch zur Belehrung und Unterhaltung. 3 Bände. . 2. Auflage. | | Verlag: | Leipzig: Teubner, 1846 | | Beschreibung: | 384, 388 und 375 Seiten, mit allen im Inhaltsverzeichnis von Band 3 angegebenen Beilagen (2 z.T. altcolorierten Faltkarten und 23 Stahlstichen). Das auf dem Titel genannte Faksimile fehlt, ist aber im Inhaltsverzeichnis nicht aufgeführt ( hat es demnach wohl nicht gegeben ?). 8°, Halbleder. Durchgehend stockfleckig, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g01408 |
| 100,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Fiedler, Arkady | | Titel: | Die Fische singen im Ucayali. Urwalderlebnisse im Stromgebiet des Amazonas. Ins Deutsche von Wolfgang Leo Keller. | | Verlag: | Olten: Verlag Otto Walter, um 1960. | | Beschreibung: | 203 S. + sw Abbildungen auf Tafeln. Normalformat, Leinen mit Schutzumschlag. Einband berieben, Papier leicht gebräunt - sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70084 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | de Veer, Theo | | Titel: | Mexico. Reis-Studies. | | Verlag: | Amsterdam: Scheltema & Holkema's Boekhandel, um 1930. | | Beschreibung: | X, 231 S. mit zahlreichen sw Abbildungen. Großformat, Broschur. Text: Niederländisch. Einband berieben, Rücken unten eingerissen, Buchblock unbeschnitten, Stempel auf Vorsatz, letzte 4 Seiten am Rand geklebt - sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g05476 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Stötzel,Michael | | Titel: | "Wir sind auch gute Menschen ..." Zur Integration und Marginalisierung der Guarayos, einer Gruppe indianischer Campesinos des ostbolivianischen Tieflands. (Veröffentlichungen aus dem Übersee-Museum Bremen, 10). | | Verlag: | Bremen: Selbstverlag des Museums, 1980. | | Beschreibung: | XXIII, 350 S., Literatur. Großformat, Broschur. Einband minmal berieben - sonst tadelloser Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #58543-13 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Domitra, Michael | | Titel: | Die Rolle der Gewerkschaften im mexikanischen Herrschaftssystem. Ein Beitrag zur Theorie der Gewerkschaften in Entwicklungsländern. (Schriftenreihe des Forschungsinstitut der Friedrich-Ebert-Stiftung, 121). | | Verlag: | Bonn-Bad Godesberg: Verlag Neue Gesellschaft, 1975. | | Beschreibung: | 312 S., Literaturverzeichnis. Großformat, Broschur. Buchschnitt leicht (stock-) fleckig - sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57970-7 |
| 70,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Koller-Tejeiro Vidal, Jolanda M | | Titel: | Frau und Fruchtbarkeit in Lateinamerika. Eine Untersuchung über den Zusammenhang zwischen dem Status der Frau und Fruchtbarkeit - unter besonderer Berücksichtigung Costa Ricas und Kubas. | | Verlag: | München, Rainer Hampp Verlag, 1985. | | Beschreibung: | 354 S., Normalformat, Broschur. Bibliotheksstempel auf Titelrückseite. Aufkleber auf Buchrücken und vorderer Umschlagseite. Buchrücken und Ecken etwas geknickt. Sonst ok. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64324 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Parkinson Keyes, Frances | | Titel: | Silver Seas and Golden Cities. A Joyous Journey through Latin Lands. | | Verlag: | New York: Horace Liveright 1931. | | Beschreibung: | 333 S. + zahlr. sw Abb. auf Tafeln, Frontispiz, Appendix. Gr.-8°, Leinen mit Schutzumschlag. Text: Englisch. Schutzumschlag berieben, einige Randeinrisse, Kanten bestoßen, Papier nicht beschnitten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #50764 |
| 9,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Käberich, Ruth und Hans-Georg | | Titel: | In Fremden Leben. Eine Reise zu den Indios von Mexiko und Guatemala. | | Verlag: | Wennigser Mark: Indio-Verlag Ruth und Hans-Georg Käberich, 1994. | | Beschreibung: | 132 S. mit zahlr. z.T. farb. Abb. 8°, Kart. mit Deckelill. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #50759 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 18 Treffer
|
|
|
|
|