Sachgebiet: Sprachwissenschaft/ Germanistik
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 21 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Träger, Claus u.a. (Hrsg.)
Titel: g - zeitschrift für germanistik. 1-6/ 1988.
Verlag: Leipzig: VEB Verlag Enzyklopädie, 1988.
Beschreibung: Zusammen 768 S. Ca. 24 * 16,5 cm, Broschur.
6 Hefte (kompletter Jahrgang). Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#59700-4

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Träger, Claus u.a. (Hrsg.)
Titel: g - zeitschrift für germanistik. 1-4/ 1985.
Verlag: Leipzig: VEB Verlag Enzyklopädie, 1985.
Beschreibung: Zusammen 512 S. Ca. 24 * 16,5 cm, Broschur.
4 Hefte (kompletter Jahrgang). Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#59700-3

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Träger, Claus u.a. (Hrsg.)
Titel: g - zeitschrift für germanistik. 1-4/ 1983.
Verlag: Leipzig: VEB Verlag Enzyklopädie, 1983.
Beschreibung: Zusammen 512 S. Ca. 24 * 16,5 cm, Broschur.
4 Hefte (kompletter Jahrgang). Einband und Buchblock von Heft 3 am Rand gestaucht - sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#59700-1

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Träger, Claus u.a. (Hrsg.)
Titel: g - zeitschrift für germanistik. 1-4/ 1982.
Verlag: Leipzig: VEB Verlag Enzyklopädie, 1982.
Beschreibung: Zusammen 512 S. Ca. 24 * 16,5 cm, Broschur.
4 Hefte (kompletter Jahrgang). Wenige Anstreichungen mit Bleistift in Heft 4 - sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#59138-6

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ernst, Ulrich
Titel: Der Liber Evangeliorum Otfrids von Weissenburg. Literaturästhetik und Verstechnik im Lichte der Tradtition. (Kölner Germanistische Studien, 11).
Verlag: Köln: Böhlau 1975.
Beschreibung: XI, 509 Seiten, Register und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
Ausgesondertes Biblikotheksexemplar mit Stempel, Numerierung und Rest eines Schildchens auf Umschlag, innen sauber.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61100-151

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Teuchert, Hermann (Hrsg.)
Titel: Teuthonista. Zeitschrift für Deutsche Dialektforschung und Sprachgeschichte. Jahrgang 6, Oktober 1930, Heft 2 Januar.
Verlag: Bonn: Felix Klopp Verlag, 1930.
Beschreibung: 78 Seiten ( 82 bis 160 ), Gr.-8°, broschiert.
Leichte Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63946-1

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Teuchert, Hermann (Hrsg.)
Titel: Teuthonista. Zeitschrift für Deutsche Dialektforschung und Sprachgeschichte. Jahrgang 5, Oktober 1930, 4 Nummern in 3 Heften.
Verlag: Bonn: Felix Klopp Verlag, 1928/29.
Beschreibung: Zusammen 320 Seiten, Gr.-8°, broschiert.
Leichte Gebrauchsspuren. Unaufgeschnitten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63946-2

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Teuchert, Hermann (Hrsg.)
Titel: Teuthonista. Zeitschrift für Deutsche Dialektforschung und Sprachgeschichte. [Jahrgang 6, Oktober 1929, Heft 1].
Verlag: Berlin: Felix Klopp Verlag, 1929.
Beschreibung: 80 S., mit 3 Karten und zwei Druckbilder. Broschur, Normalformat. Unaufgeschnitten.
Kanten leicht bestoßen, Buchrücken oben minimal beschädigt. Sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63945

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Teuchert, Hermann (Hrsg.)
Titel: Teuthonista. Zeitschrift für Deutsche Dialektforschung und Sprachgeschichte. Jahrgang 3, Dezember 1926/27, Heft 1.
Verlag: Bonn: Felix Klopp Verlag, 1926/27.
Beschreibung: 96 S., mit 2 Karten. Broschur, Normalformat. Unaufgeschnitten.
Kanten leicht bestoßen. Sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63946

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Orthen, Norbert
Titel: Zur Semantik deutscher Bewegungsverben. .
Verlag: Köln, 1976.
Beschreibung: 365 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert.
Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Diss538

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schmidt, Albert
Titel: Lorenz Kellner und die Entwicklung des deutschen Sprachunterrichts im 19. Jahrundert. .
Verlag: Köln, 1928.
Beschreibung: 78 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert.
Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Diss526

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Molitor, Friedhelm
Titel: Zur Apposition im heutigen Deutsch. Eine Vorstudie. .
Verlag: Köln, 1979.
Beschreibung: 231 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert.
Gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Diss296

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Moser, Hugo (u.a.)
Titel: Sprache der Gegenwart. Schriften des Instituts für deutsche Sprache in Mannheim. Band VIII. Probleme der kontrastiven Grammatik. Jahrbuch 1969.
Verlag: Düsseldorf, Pädagogischer Verlag Schwann, 1970.
Beschreibung: 192 S., Normalformat, kartoniert.
Bibliotheksexemplar mit Schutzfolie, Nummerierungsaufkleber und Stempel. Insgesamt gut erhaltenes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62920

5,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Moser, Hugo (Hg.)
Titel: Forschungsberichte des Instituts für deutsche Sprache. (Band 3/ April 1969). (Herausgegeben gemeinsam mit Hans Glinz, Paul Grebe und Peter von Polenz).
Verlag: Mannheim: Institut für deutsche Sprache 1969.
Beschreibung: 84 S., Tabellen. Broschur.
Name und Datum auf Titelblatt, wenige Seiten mit Anstreichungen, ansonsten ordentliches Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#56099

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Tiesema, H.D
Titel: Abriss der historischen Laut- und Formenlehre des Deutschen.
Verlag: 2. Aufl., Vaassen: Uitgeverij van Walraven, 1969.
Beschreibung: 110 S., kartoniert, Normalformat.
Vorsatz leicht stockfleckig, Einband leicht berieben. Sonst in gutem Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63688

8,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Gerhardt, Paul
Titel: Eine Vereinfachte Sprachlehre verbunden mit einer Vereinfachten Phonetik. [Beigebunden: 1. Richard Alschner: Lebensvolle Sprachübungen in Sachgruppen des Alltags. / 2. Max Reiniger: Lebensvolle Diktate für die Unter-, Mittel- und Oberstufe].
Verlag: Dresden: Verlag O. & R. Becker, 1918.
Beschreibung: 151 S., 2 Aufsätze beigebunden 1.: 186 S., 2. 153 S., Halbleinen gebunden, Normalformat.
Bindung am Buchrücken leicht beschädigt, Kanten leicht bestoßen. Vorsatz sowie einige Seiten leicht stockfleckig. Sonst in Ordnung.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63649

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Scholl, Ferdinand
Titel: Orthographisches Wörterbuch der Deutschen Sprache für Schule und Haus. [Nach den Regeln der württembergischen Oberschulbehörden und mit Beiziehung der sogenannten Fremdwörter].
Verlag: Stuttgart: Verlag Wilhelm Ritzschke, 1871.
Beschreibung: 245 S., kartoniert, Normalformat.
Einband an den Kanten leicht bestoßen, handschriftliche Eintragung auf dem Titelblatt. Stempel auf dem Vorsatz. sonst in Ordnung.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62764

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Stielau, Hildegard Irma
Titel: Nataler Deutsch. Der Einfluss des Englischen und Afrikaansen auf die deutsche Sprache in Natal.
Verlag: Köln: Sprachwissenschaftliche Dissertation, 1967.
Beschreibung: 319 S., Register, Broschur, Großformat.
Schnitt leicht vergilbt und beschmutzt, Seiten etwas vergilbt, sonst in gutem Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g03838

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Marx, Georg
Titel: Die Hochwälder Sprachlandschaft. Eine Studie über den regionalen und situativen Sprachgebrauch.
Verlag: Kell am See: Alta Silva 1997.
Beschreibung: 80 S., zahlr. Abb., Bibliographie. Broschur, Normalformat.
Handschriftliche Widmung des Verfassers auf Schutztitelseite. Einband leicht berieben. Sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61263

8,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Zachrisson, R.E
Titel: English Place-Names and River-Names containing the primitive Germanic Roots Vis, Vask. (An Essay on comparative Place-name study) + Beilage: Some Yorkshire Place-Names. Ilkley, Gilling, Ingetlingum.
Verlag: Uppsala: 1926.
Beschreibung: 67 S., Index, Inhaltsverz., Anmerkungen. Broschur + Beilage: 51 S., Index. Broschur.
Schnittseiten unbeschnitten. Broschur zeigt Beschädigungen. Untersuchung in englischer Sprache.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#51541

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 21 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang