Sachgebiet: Studentica
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 16 Treffer
Seite:
1

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Holland, R
Titel: Die Tübinger Rhenanen. Nachtrag 1990 zur 4. Auflage 1982.
Verlag: O. O.: Eigenverlag, 1990.
Beschreibung: 77 Seiten, 1 Abbildung, 8°, kartoniert.
Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67272-1

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Comité vergnügter Ingenieure der Maschinenbauschule (Hrsg.)
Titel: Neueste Nachrichten vom Stall. Die Ochsen des Semesters IIb berichten.
Verlag: Esslingen, März 1948.
Beschreibung: Ca. 14 S. (ohne Paginierung) mit sw Abbildungen. 8°, Broschur.
Geringe Lesespuren, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q761

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kohn, Sonja
Titel: Die Deutsche Burschenschaft. Eine Gruppierung im Spannungsfeld zwischen Traditionsformalismus und Traditionsstiftung - eine Analyse für den Zeitraum von 1950 - 1999.
Verlag: Stuttgart: Hilaritas, 2002.
Beschreibung: 251 Seiten, Gr.-8°, kartoniert.
Einband mit kleiner schwacher Knickspur, leichte Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0610

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Selle, Götz von
Titel: Studenten-Brevier. Typographie, Umschlag und Einband: Wilhelm Greiner, Würzburg.
Verlag: Überlingen am Bodensee: Otto Dikreiter Verlag, um 1960.
Beschreibung: 61 S. Klein-8°, Leinen mit Schutzumschlag.
Schutzumschlag am Rand lädiert, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18 246

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Scherer, Emil Clemens
Titel: Eckart. Die Geschichte einer Verbindung katholischer deutscher Studenten an den Universitäten Strassburg und Köln von 1905 bis 1930.
Verlag: Köln: Selbstverlag der VKDSt Eckart, 1930.
Beschreibung: VIII, 231 S. mit zahlreichen sw Abbildungen im Text, + 2 farbige Abbildungen auf Tafeln, + die "Bierfamilien Eckarts" auf 2 Tafeln. Groß-8°, Kartoniert.
Einband leicht angeschmutzt, Buchschnitt und einige Seiten (-ränder) wenig stockfleckig, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0394

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Bauer, Erich (Hrsg.)
Titel: Die Tübinger Rhenanen. 5 Lieferungen ( alles ) + Einbanddecke.
Verlag: Zeulenroda: August Oberreuter (Druck), 1936 und 1937.
Beschreibung: 669 Seiten, Abbildungen, Gr.-8°, kartoniert.
In der 5. Lieferungs ( Heft 5 ) sind 5 Bilder herausgeschnitten, Lieferung 1 - 4 vollständig. Muss aufgebunden werden.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67125-17

80,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Arnold, Jürg
Titel: Stuttgardia Tübingen 1869 - 1994. Geschichte der Akademischen Gesellschaft Stuttgardia. Herausgegeben vom Württembergischen Geschichts- und Altertumsverein.
Verlag: Stuttgart,1994.
Beschreibung: XVI, 469 S., Anmerkungen, Quellen und Literatur, Anhang, Mitgliederverzeichnis, Namensregister zum Mitgliederverzeichnis, Sachregister, + 126 sw Abbildungen. Groß-8°, Leinen mit Schutzumschlag.
Tadelloser Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68310

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Bartscher, Ulrich
Titel: Korporationen in Hochschule und Gesellschaft. .
Verlag: Köln, 1970.
Beschreibung: 257 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert.
Leichte Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Diss1416

27,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Keussen, Hermann/ Eckert, Chr./ Geldmacher, Erwin/ Lehmann, Heinrich/ Müller, Reiner/ Wintgen/ Kuske/ Löffler/ Graven
Titel: Universität Köln 1919 - 1929. Vorwort: Rektor Prof. Dr. Ferd. Zinsser.
Verlag: Köln: 1929.
Beschreibung: 305 S., + 9 sw Abbildungen auf Tafeln. Ca. 24,5 x 17,3 cm, Broschur.
Einband lichtrandig und leicht stockfleckig, Ecken etwas gebogen - innen schönes und sauberes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#52557

13,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Maskeraden. De ontwikkeling van de Groningse studentenmaskerade van 1814 tot 1914.
Verlag: Groningen: Universiteitsmuseum, 1981.
Beschreibung: 75 S., mit Abbildungen, Zeittafel, Broschur, Normalformat.
Neuwertig.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#64381

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Fuhse, Georg F
Titel: Bremer Studenten irrlichtern in Hamburg.
Verlag: Bremen: Deutsche Pressestelle Aufbau, um 1950.
Beschreibung: 222 S., kartoniert, Normalformat.
Guter Zustand. Handschriftlicher Eintrag auf Vorsatz.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62458

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Nachrichten der Giessener Hochschulgesellschaft, 27.
Verlag: Giessen: Schmitz Verlag 1958.
Beschreibung: 147 S., Inhaltsverz., Schlagwortverz., Literaturverz., Beitragsverz. + sw. Abb. auf 4 Tafeln. Broschur.
Broschur ist ausgeblichen, Stockfleckenbildung.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#52144

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Eckhardt, Arthur (Ill.)/ Roeder, Karl (Ill.)/ Wilkens, Volkmar (Ill.)
Titel: Fliess-Spaene vom 7. Aachener Werkzeugmaschinenkolloquium 1954.
Verlag: (Aachen) : (Aachener Werkzeugmaschinenkolloquium), (1954).
Beschreibung: 42 S., zahlr. Abb., Kleinformat, Broschur.
Kleines Broschur mit Heftklammerung. Einband ist nahe der Heftklammerung verblichen. Abbildungen und Texte sind auf farbigem Papier gedruckt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12964

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ohne Angabe
Titel: Stimmen aus zwei Jahrhunderten bei Georgia Augusta. (Weihnachtsgabe 1917 für ihre Angehörigen im Felde).
Verlag: Göttingen: Bandenhoeck & Ruprecht, 1917.
Beschreibung: XII, 124 S. 8°, Broschur.
Bleistiftmarkierungen im Text. Rücken ausgeblichen.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40923

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Wirtschaftshilfe der Deutschen Studentenschaft (Hg.)
Titel: Studentenwerk. Vierteljahreshefte. (ab 1929: Zeitschrift...) der studentischen Selbsthilfearbeit. Hefte: 1-4/ 1928; 1-3,6,8/ 1929; 1-8/ 1930; 1-6/ 1931; 1-3/ 1932.
Verlag: Berlin: Walter de Gruyter & Co, 1928-1932.
Beschreibung: 256, ca. 392, 320,288,148 S. mit Abb. Gr.-8°, Broschur.
Zus. 24 Hefte (2.-6. Jhg.). Schnitt z.T. leicht stockfleckig.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40621

180,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: CC Blätter. Neue Folge der Verbandszeitschriften der Landsmannschaften und Turnerschaften an deutschen Hochschulen. Jahrgänge 77 (1962) - 84 (1969) in 2 Bänden. (Mitgliederzeitschrift des Coburger Convents).
Verlag: Stuttgart: CC/AHCC.
Beschreibung: Insgesamt ca. 1480 S., zahlr. Abb. 4° Priv.-Halbleinen.
Komplette Jahrgänge in tadelloser Erhaltung.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g01010

120,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 16 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang