Sachgebiet: Technik
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 74 Treffer
Seite:
1
234

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ohne Autor
Titel: Technik voran ! 1941. Jahrbuch für alle Freunde deutscher Technik. Mit zahlreichen Photos, Zeichnungen, Skizzen, ganzseitigen und Kunstdrucktafeln sowie Sonderbeilage. Hrsg.: Reichsinstitut für Berufsausbildung in Handel und Gewerbe.
Verlag: Leipzig, Berlin: Teubner, 1941
Beschreibung: 232 S., Abbildungen, 1 Klapptafel, Klein-8°, kartoniert.
Einband angschmutzt; Name auf Rückseite des Titelblatts, eine Eintragung im Kalenderteil, sonst innen sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70904

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Heumann, Paul
Titel: Die schöpferischen Kräfte der Technik und ihre Entwicklung.
Verlag: Hamburg 1929.
Beschreibung: 36 Seiten. Privater Kartoneinband.
Ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit Stempel auf Titelblatt und Vorsatzpapier sowie einem leicht lösbaren Signaturschildchen auf Einband - innen schön und sauber.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65027-148

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Brzesky, Adolf
Titel: Vom Trass und seiner Bedeutung. Vortrag gehalten in der Fachgruppe Bauwesen des NS. Bundes Deutscher Technik.
Verlag: Wien 1939.
Beschreibung: 34 S., zahlreiche Abbildungen und Diagramme, Großformat (29,5 cm), Broschur.
Umschlag beschmutzt. Sonst in Ordnung.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g04473

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Fortschritt der Technik mit Umsicht bedacht. Beiträge von Albert Kuhlmann, Dietrich Uebing, Hans-Jürgen Angell u.a. (Dem TÜV zu seinem 100. Geburtstag gewidmet).
Verlag: Köln: Verlag TÜV Rheinland 1973.
Beschreibung: 236 S., Kurzbiographien der Autoren, zahlreiche sw Abbildungen. Normalformat, Broschur.
Einband wenig berieben - sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60495

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Burghardt, Henry D
Titel: Praktikum der Werkzeugmaschinen. Teil 1: Die Drehbank, Werkbank- und Schmiedearbeiten. < Drehbankarbeiten >. Übers. v. Artur Kerl und Karl Rehrl.
Verlag: Wien: Bohmann, 1949.
Beschreibung: 446 Seiten, Abbildungen, 8°, Halbleinen.
Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Name auf Titelblatt, Buchblock sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#55557-7

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kurz, Eberhard
Titel: Ein neues Verfahren zur dynamischen Untersuchung der Entwurfsspezifikation von Echtzeit-Systemen unter Einbeziehung eines Modells des technischen Prozesses. .
Verlag: Stuttgart, 1990.
Beschreibung: 127 Seiten, 8°, kartoniert.
Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67272-3

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Budig, Peter-Klaus
Titel: Drehstromlinearmotoren. 2. Auflage.
Verlag: Heidelberg: Hüthig, 1978.
Beschreibung: 144 Seiten, Gr.-8°, fester Pappeinband mit Schutzumschlag.
Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#q0233-1

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Korn, Ulf-Dietrich
Titel: Johann Conrad Schlaun.1695-1773. Schlaun als Soldat und Ingenieur. < Schlaunstudie III >.
Verlag: Münster: Westfälisches Landesamt für Denkmalpflege, 1976.
Beschreibung: 362 Seiten, Abbildungen, Gr.-8°, Querformat, kartoniert.
Einband mit Gebrauchsspuren, innen gut bis sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66763

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schennen/ Jüngst
Titel: Lehrbuch der Erz- und Steinkohlenaufbereitung. Zweite, völlig umgearbeitete Auflage von Ernst Blümel.
Verlag: 2. Auflage. Stuttgart: Enke 1930.
Beschreibung: XXVIII, 384 Seiten, zahlreiche Tabellen, Zeichnungen und Abbildungen + großformatige Falttafel. Privater Halbleineneinband.
Ganz wenige Anstreichungen im Text, sonst schönes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61100-155

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kaller, Karl
Titel: Elektrische Lichtbogenschweißung. Handbuch für die Anwendung der Lichtbogenschweißung in der gesamten Industrie. 2., Auflage.
Verlag: Leipzig: Hirzel, 1932.
Beschreibung: 398 Seiten, Gr.-8°, Halbleinen.
Leichte Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67811-1

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Luth & Rosens (Herausgeber)
Titel: Getriebemotoren. Getriebe-Motoren. < System Uggla >. Preisliste No. E. 4003t. und Beilage: Der neuzeitliche Einzelantrieb von A. Bugge. (Sonderabdruck "Centralblatt der Hütten und Walzwerke", Düsseldorf, 29/49).
Verlag: Stockholm: Luth & Rosens Elektriska 1925.
Beschreibung: 77 S., sw Abbildungen (Tabellen, 29 Figuren, Skizzen) Anmerkungen. Broschur + Beilage: 15 S., 17 sw Abbildungen. Broschur.
Beide Exemplare zusammen!
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#80661

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Brüls, Peter
Titel: Durch die richtige Antenne zum guten Empfang. (Bild und Ton in Film, Funk und Schallplatte; Volkstümliche Schriftenreihe für alle, 1).
Verlag: Feudingen um 1936.
Beschreibung: 56 S., sw Abbildungen. Broschur.
Broschur ist leicht beschädigt, Titelrückseite trägt den Stempel des Vorbesitzers.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#80662

6,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Hammer, E
Titel: Zeitbestimmung (Uhr-Kontrolle) ohne Instrumente durch Benützung der Ergebnisse einer Landesvermessung. Allgemein verständlich dargestellt. Mit Schautafeln der Sonnen-Deklination und der Zeit-Gleichung für 1893 bis 1896.
Verlag: Stuttgart: J. B. Metzlerscher Verlag, 1893.
Beschreibung: 47 S. mit Tabellen. Groß-8°.
Ohne Einband. Titelseite berieben und geknickt, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68401

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Lühder, E
Titel: Die Technologie der Spiritusindustrie.
Verlag: Braunschweig: Vieweg, 1920.
Beschreibung: 170 Seiten, Abbildungen, Großformat, 4°, Halbleinen.
Einbandrücken mit Etikettenrest, leichte Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g06218

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Yamaha Motor Co., Ltd
Titel: Yamaha XS650B. Service Manual - Manuel d'Entretien - Wartungsanleitung. (447-28197-81).
Verlag: 1. Auflage - Iwata (Japan): Kundendienstabteilung 1974.
Beschreibung: 297 S. mit zahlreichen Abbildungen und Tabellen, + farbiger Schaltplan auf Faltblatt. Quer-Großformat, Broschur mit Folie.
Rücken eingerissen, Buchschnitt und Seitenränder teilweise stark fleckig (Ölfinger) - sonst guter Zustand. Dreisprachig ( engl., franz., deutsch).
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g03378

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Blümel, Fritz/ Boog, Waldemar
Titel: 5000 Jahre Backofen. (Schriftenreihe des Deutschen Brotmuseums e. V. Ulm/Donau, Folge 11).
Verlag: Ulm, 1977.
Beschreibung: 294 S., Literatur, 184 sw Abbildungen. 8°, Broschur.
Einbanddeckel leicht gebogen, Folie am Rand teilweise abgelöst, innen sauberes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67394

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Koepper, Gustav (Herausgeber)
Titel: Die Entwicklung der Müllverbrennung und der Dörr'sche Ofen zur Verbrennung von Hausmüll und Strassenkehricht. Herausgegeben auf Veranlassung der Stettiner Chamottefabrik, A.G., (vorm. Didier) zu Stettin.
Verlag: Dresden: Pierson um 1913.
Beschreibung: 121 Seiten + 11 zum Teil großformatige Falttafeln. Ganzleineneinband mit Deckelprägung
Ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit Stempel auf Titelblatt und Vorsatzpapier - innen schön und sauber.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65027-146

140,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Heinrichsbauer, A
Titel: Die Wasserwirtschaft im rheinisch-westfälischen Industriegebiet.
Verlag: Essen, Verlag Glückauf, 1936.
Beschreibung: 142 S., zahlreiche z.T. ganzseitige Abbildungen + aufklappbare Karte, Normalformat, Ganzleinen.
Buchdeckel wenig fleckig. Sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65458

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Pawlowski, J
Titel: Die Ähnlichkeitstheorie in der physikalisch-technischen Forschung. Grundlagen und Anwendung.
Verlag: Berlin: Springer-Verlag, 1971.
Beschreibung: VII, 172 S., Literaturverzeichnis, Sachverzeichnis, Abbildungen. Normalformat, Leinen.
Einige weiße Flecken auf Einbandrücken - sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65445

99,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Batel, Wilhelm
Titel: Entstaubungstechnik. Grundlagen - Verfahren - Meßwesen.
Verlag: Berlin: Springer-Verlag, 1972.
Beschreibung: XV, 276 S., Literaturverzeichnis, Sachverzeichnis, Verzeichnis der wichtigsten Formelzeichen, sehr zahlreiche Abbildungen. Normalformat, Leinen mit Schutzumschlag.
Umschlag wenig berieben, einige Anmerkungen mit Bleistift - sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65439

38,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 74 Treffer
Seite:
1
234

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang