Sachgebiet: Technik/ Drucktechnik
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 13 Treffer
Seite:
1

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Tschichold, Jan
Titel: Erfreuliche Drucksachen durch gute Typographie.
Verlag: Ravensburg: Otto Maier Verlag, 1960.
Beschreibung: 124 S. mit zahlreichen Druckbeispielen. 8°, Kartoniert.
Einband an Rand und Rücken sowie Papier leicht gebräunt. Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q850

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Sinclair, Mac D
Titel: Die Intertype. Ihre Handhabung, Bedienung, Konstruktion und Einstellung.
Verlag: Berlin: Intertype Setzmaschinen, ohne Jahr.
Beschreibung: XIII, 227 S. mit 153 sw Abbildungen. Groß-8°, Leinen.
Einband wenig berieben, Stempel des Vorbesitzers auf Vorsatz und letzter Seite, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#59514-21

9,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Mugrauer, Josef
Titel: Der Gummidruck (Offset). Kurze Darstellung des neuzeitlichsten Druckverfahrens.
Verlag: Wien: Verein der Maschinenmeister und Drucker Niederösterreichs 1922.
Beschreibung: 52 Seiten, 25 Figuren und Abbildungen (in Buchdruck) + 6 farbige Beilagen (in Gummidruck). Broschur.
Darstellung des bereits eingeführten, revolutionären Offsetverfahrens - die erste Rollenoffsetmaschine wurde 1912 in Leipzig vorgeführt. Umschlag stärker, die Seiten weniger bestoßen, im Rand zum Teil ein wenig stockfleckig.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61100-140

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ohne Autor
Titel: Osterwald-Schriften-Buch.
Verlag: Hannover, um 1958.
Beschreibung: 142 S. mit 65 Schriftmustern, + 3 farbige Druckproben, + 4seitiges Begleitschreiben und 4 Seiten Nachtrag mit 3 weiteren Schriftmustern. Quer-8°, Leinen mit Schutzumschlag.
Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68410

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Vogel-Verlag
Titel: Vogel - Verlag Pössneck / Thür. Ein Bericht in Bildern. Fotos von Franz Höch.otos
Verlag: Würzburg: Vogel-Verlag, 1952.
Beschreibung: 64 Seiten, zahlreiche Abbildungen, Großformat, 4°, Querformat, Halbleinen.
Einband angeschmutzt, mit Etikettenrest. Stempel auf Titelblatt und im Text, Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g06027

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Neue Züricher Zeitung
Titel: Neue Züricher Zeitung. Jubiläumsausgabe zum 175jährigen Bestehen 1955. < Sammlung einzelner Zeitungsbeilagen >.
Verlag: Zürich: NZZ, 1955.
Beschreibung: 15 Blatt, 4°, broschiert.
Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g06029

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Frankfurter Zeitung
Titel: Ein Jahrhundert Frankfurter Zeitung begründet von Leopold Sonnemann. 1856 - 1956. < Gegenwart Sonderheft >.
Verlag: Frankfurt/M.: Societätsdruckerei, 1956.
Beschreibung: 59Seiten, zahlreiche Abbildungen, Großformat, 4°, broschiert.
Einband leicht angeschmutzt, leichte Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g06028

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Oettl, Frz. Xaver
Titel: Graphisches Jahrbuch 1942. Neunter < 9. > Jahrgang.
Verlag: Berlin: Verlag der Deutschen Arbeitsfront, 1942.
Beschreibung: 198, XV Seiten, Abbildungen, Kl.-8°, Leinen.
Einband angeschmutzt, innen gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#52433-25

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Langenbacher, Kurt
Titel: Ensslin-Druck. Werkschriften.
Verlag: Reutlingen: Ensslin, ca. 1950
Beschreibung: Ohne Seitenangabe, viele Schriftmuster, Beilagen, 8°, Halbleinen.
Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70902

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Gerritsen, Frans
Titel: Farbe. Optische Erscheinung, physikalisches Phänomen und künstlerisches Ausdrucksmittel. Aus dem Holländischen von Peter Levenitschnig.
Verlag: Ravensburg: Otto Maier Verlag, 1975.
Beschreibung: 179 S. mit über 105 meist farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Ca. 26 x 26 cm, Leinen.
Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70866

70,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Malterer, Holger/ Rogge, Norman
Titel: Die Arbeit meistern. Festschrift zur 100jährigen Geschichte der Druckersparte Klopfholz in der Industriegewerkschaft Druck und Papier.
Verlag: Kiel 1986.
Beschreibung: VIII, 160 Seiten, zahlreiche Abbildungen. Broschur.
Gut erhaltene Festschrift mit Abdruck zahlreicher Dokumente aus der Gewerkschaftsgeschichte.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70727

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Bosse, Heinz (Hrsg.)
Titel: Schichtgravur. Ergebnisse des 5. Arbeitskurses Niederdollfendorf 1964 der Deutschen Gesellschaft für Kartographie E. V.
Verlag: Mannheim: Bibliographisches Institut, 1965.
Beschreibung: 199 S., diverse Beilagen, Klein-8°, kartoniert.
Einband mit stärkeren Gebrauchssp, angeschmutzt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70609

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Der künstlerische Tiefdruck. Techniken. (Katalog zur) Ausstellung Darmstadt 15. Oktober bis 30. November 1982. Bearbeitung: Barbara Schulz.
Verlag: Darmstadt: Hessisches Landesmuseum 1982.
Beschreibung: 112 nichtgezählte Seiten, zahlreiche ganzseitige Abbildungen, Literaturverzeichnis, Register. Großformat, Broschur.
Beschreibung der 143 Ausstellungsobjekte sowie einleitender Text in die einzelnen Techniken. Ungebraucht.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70017

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 13 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang