Sachgebiet: Völkerkunde
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 145 Treffer
Seite:
1
23456
...
8

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Hermann, Alfred
Titel: Die Welt der Fellachen. (Wegweiser zur Völkerkunde, Heft 2).
Verlag: Hamburg: Hamburgisches Museum für Völkerkunde und Vorgeschichte, 1969.
Beschreibung: 52 S., Literaturhinweise, Abbildungen. 8°, Broschur.
Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0070

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Klaubaufgehen. Ein Maskenbrauch in Osttirol und der Gastein. (Wegweiser zur Völkerkunde, 24).
Verlag: Hamburg: Selbstverlag Hamburgisches Museum für Völkerkunde 1980.
Beschreibung: 89 S., Vorwort, + 30 sw. Abb. auf Tafeln. Broschur.
Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#54277

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Weiss, Carmen / Petrosian-Husa, Carmen
Titel: Strahlende Südsee. Inselwelt Mikronesien. [Ausstellungskatalog, Museum für Völkerkunde Wien].
Verlag: Wien: Museum für Völkerkunde, 1996.
Beschreibung: 252 S., zahlreiche Farbfotos und Abb., geographische Übersichtskarte, Bibliographie. Broschur, Großformat.
Seltenes Exemplar. Buchdeckel leicht geknickt, Kanten leicht bestoßen. Einband etwas berieben. Sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g03817

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Raabe, Eva Ch.:
Titel: Im Auge des Betrachters. Kunst und Sehen in Papua Neuguinea.[Galerie 37. Kunst im Museum für Völkerkunde, Band 3].
Verlag: Frankfurt Main: Museum für Völkerkunde FfM, 1998.
Beschreibung: 75 S., zahlreiche Abb. und Fotos, Bibliographie, Broschur, Großformat. Selten.
Einband leicht berieben, unterer Buchrücken bestoßen, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g03765

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ohne Autor
Titel: Kopfjäger und Kannibalen. Führer durch das Museum für Völkerkunde und Schweizerische Museum für Volkskunde Basel. Sonderausstellung vom 2. Dezember 1961 bis 30. April 1962.
Verlag: Basel: Museum für Völkerkunde 1961.
Beschreibung: 32 S. + 26 Abb., Broschur, Normalformat.
Einband etwas berieben. Sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16503

5,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ratzel, Friedrich
Titel: Völkerkunde. Erster Band: Die Naturvölker Afrikas.
Verlag: Leipzig: Verlag des Bibliographischen Instituts, 1885.
Beschreibung: X, 660 S., Register, 494 Abbildungen im Text, 10 Aquarelltafeln und Karten. 4°, Halbleder.
Einband stärker berieben, Rücken aufgeplatzt, Papier leicht gebräunt, innen guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0426

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Hagen, Karl
Titel: Altertümer von Benin im Museum für Völkerkunde zu Hamburg. Teil I. (Aus dem Jahrbuch der Hamburgischen Wissenschaftlichen Anstalten, XVII).
Verlag: Hamburg: Commissions-Verlag von Lucas Gräfe & Sillem, 1900.
Beschreibung: 26 S. mit 19 Figuren auf 5 Tafeln. 4°, Broschur.
Kleiner Einriss und Druckstelle am Seitenrand, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70924-10

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Nutz, Walter
Titel: Eine Kulturanalyse von Kei. Beiträge zur vergleichenden Völkerkunde Ostindonesiens. .
Verlag: Köln, 1959.
Beschreibung: 166 Seiten, Normalformat, 8°, broschiert.
Gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Diss1901

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Wolf, S
Titel: Abhandlungen und Berichte des Staatlichen Museums für Völkerkunde Dresden: Band 21.
Verlag: Berlin: Akademie-Verlag, 1962.
Beschreibung: 158 Seiten, Abbildungen, Gr.-8°, kartoniert.
Gebrauchsspuren
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70210-2

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Wolf, S
Titel: Abhandlungen und Berichte des Staatlichen Museums für Völkerkunde Dresden: Band 22.
Verlag: Berlin: Akademie-Verlag, 1963.
Beschreibung: 212 Seiten, Abbildungen, Gr.-8°, kartoniert.
Darin:Wolf, S.: Das Indianermuseum Radebeul. 6 Seiten und 6 Seiten Abbildungen. Bachmann, M.: Zur Entwicklung der erzgebirgischen Holzschnitzerei.14 Seiten Text und 24 Seiten Abbildungen. Leichte Gebrauchsspuren
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70210-3

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Wolf, S
Titel: Abhandlungen und Berichte des Staatlichen Museums für Völkerkunde Dresden: Band 24.
Verlag: Berlin: Akademie-Verlag, 1965.
Beschreibung: 180 Seiten, Abbildungen, Gr.-8°, kartoniert.
Leichte Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70210-4

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Wolf, S
Titel: Abhandlungen und Berichte des Staatlichen Museums für Völkerkunde Dresden: Band 25.
Verlag: Berlin: Akademie-Verlag, 1965.
Beschreibung: 272 Seiten, Abbildungen, Gr.-8°, kartoniert.
Darin: Bachmann, M.: Oberlausitzer Keramik der Gegenwart - der Töpfer Hans Meyer. 6 Seiten Text, 12 Seiten Abbildungen, leichte Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70210-5

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ohne Autor
Titel: Abhandlungen und Berichte des Staatlichen Museums für Völkerkunde Dresden. Band 37.
Verlag: Berlin, Akademie-Verlag, 1979.
Beschreibung: 222 S., Normalformat, Ganzleinen mit Schutzumschlag.
Schutzumschlag mit kleineren Rissen. Sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65004

6,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ohne Autor
Titel: Abhandlungen und Berichte des Staatlichen Museums für Völkerkunde Dresden. Forschungsstelle. Band 35.
Verlag: Berlin, Akademie-Verlag, 1976.
Beschreibung: 198 S. + Abbildungen auf zahlreichen Tafeln, Normalformat, Ganzleinen mit Schutzumschlag.
Schutzumschlag etwas berieben, sonst sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63574-11

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ohne Autor:
Titel: Abhandlungen und Berichte des Staatlichen Museums für Völkerkunde Dresden. Band 36.
Verlag: Berlin, Akademie-Verlag, 1978.
Beschreibung: 238 S., Normalformat, Ganzleinen mit Schutzumschlag.
Schutzumschlag mit kleineren Rissen. Sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65003

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Becker-Donner, Etta
Titel: Brasiliens Indianer.
Verlag: Wien, Museum für Völkerkunde, um 1970.
Beschreibung: 131 S. + z.T. farbige Abbildungen auf Tafeln, Normalformat, Broschur.
Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65060

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Indianer Nordamerikas.
Verlag: Wien, Museum für Völkerkunde, 1968.
Beschreibung: 163 S. + z.T. farbige Abbildungen auf Tafeln, Normalformat, Broschur.
Einband minimal berieben. Insgesamt guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65051

85,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Wolf, S. (Hrsg.)
Titel: Abhandlungen und Berichte des Staatlichen Museums für Völkerkunde Dresden. Staatliche Forschungsstelle: Band 33.
Verlag: Berlin: Akademie-Verlag, 1971.
Beschreibung: 147 Seiten, zahlreiche Abbildungen, Gr.-8°, kartoniert.
Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66566

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Jahrbuch des Museums für Völkerkunde zu Leipzig; Band XXX.
Verlag: Berlin: Akademie-Verlag 1975.
Beschreibung: 306 S., 31 Tafeln, Broschur, Großformat.
Einband leicht berieben. Seitenränder z.T. leicht bestoßen. Sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61014

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schuster, Meinhard
Titel: Farbe - Motiv - Funktion. Zur Malerei von Naturvölkern. Führer durch das Museum für Völkerkunde und Schweizerische Museum für Volkskunde Basel. Sonderausstellung vom 2. Juli 1968 bis 23. Februar 1969.
Verlag: Basel 1968.
Beschreibung: 40 S. + 81 sw Abbildungen auf Tafeln. Normalformat, Broschur.
Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60717

5,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 145 Treffer
Seite:
1
23456
...
8

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang