Sachgebiet: Wein/ Weinbau/ Winzer
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 37 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Goldschmidt, Fr. ( Red.)
Titel: Wein und Rebe. Illustrierte Monatshefte für Kellerwirtschaft und Weinbau. 8. Jahrgang, 1. Mai 1926 bis 1. April 1927.
Verlag: Mainz: Verlag der Zeitschrift Wein und Rebe und Deutsche Wein-Zeitung, 1927.
Beschreibung: 536 Seiten, Gr.-8°, einfacher, privater Halbleineneinband.
Gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68352-1

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kayser. Emanuel
Titel: Weinbau und Winzer im Rheingau. Ein Beitrag zu den Agrarverhältnissen des Rheingaues.
Verlag: Wiesbaden: Buchdruckerei von K. Schwab, 1906.
Beschreibung: 135 S., Tabellen, + farbige Anlage auf Faltblatt. 8°, Halbleinen.
Bibliotheksexemplar mit Rückenschildchen und Stempel auf Innendeckel, Buchblock bindeseitig leicht wellig, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67309

65,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Harst-Langenbucher, Margit
Titel: Die Langzeitlagerung von in-vitro-Kulturen der Rebe. .
Verlag: Stuttgart, 1989.
Beschreibung: 149 Seiten, 8°, kartoniert.
Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67272-4

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Weinbauverband
Titel: Der Deutsche Weinbau. Fest-Nummer zum 32. Deutschen Weinbau-Kongreß. 5. bis 8. September 1925 in Koblenz. < Doppelnummer 36/37 >.
Verlag: Karlsruhe: Thiergarten, 1925.
Beschreibung: Seite 370 bis 416, Großformat, 4°, broschiert.
Stempel auf Einband, 5 kleine Perforationslöcher am Buchrücken, gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g06191

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Deutscher Weinbau-Verein
Titel: Vorträge beim 22. Deutschen Weinbau-Kongreß zu Neustadt a. d. Haardt. 26. - 29. August 1905.
Verlag: Mainz: von Zabern, 1905.
Beschreibung: 53 Seiten, Gr.-8°, broschiert.
Kleines Etikett auf Einband, 5 kleine Perforationslöcher am Buchrücken, gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g06192

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Dahlen, Heinrich Wilhelm
Titel: Bericht über die Verhandlungen des XI. Deutschen Weinbau-Congresses in Trier im September 1889. (Gabe des Deutschen Weinbau-Vereines an seine Mitglieder).
Verlag: Mainz: Philipp von Zabern, 1889.
Beschreibung: 167 S., Tabellen, Abbildungen + 10-seitige Beilage: Verzeichnis der Ausstellungs-Gegenstände a) Weinausstellung ... b) Ausstellung neuerer Apparate und Utensilien ... 8°, Kartoniert.
Bibliotheksexemplar mit Schildchen auf Einband und Stempel im Innenteil, Einband berieben, Rücken beschädigt, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67414

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Christoffel, Karl
Titel: Wein-Lese-Buch. Mythen und Mären, Sagen und Anekdoten vom Wein.
Verlag: München: Prestel-Verlag, 1964.
Beschreibung: 316 S., Verzeichnis der Erzählungen und Quellennachweis, ws Abbildungen im Text, farbige Abbildungen auf Tafeln. Normalformat, Leinen mit Schutzumschlag.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18189

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Gilles, Karl-Josef:
Titel: Neuere Forschungen zum römischen Weinbau an Mosel und Rhein.
Verlag: Trier: Rheinisches Landesuseum Trier, 1995.
Beschreibung: 108 Seiten, Abbildungen, 8°, broschiert.
Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17775-9

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Diverse Autoren:
Titel: J. W. Huesgen. 200 Jahre. Weinbau und Weinhandel. < 1764 - 1964 >.
Verlag: Traben-Trarbach: Eigenverlag, 1964.
Beschreibung: 48 Seiten, zahlreiche Abbildungen, 8°, quadratisch, kartoniert. Beiliegend: schön bedrucktes Faltblatt mit Weinfolge zum Jubiläumstreffen am 16. März 1964.
Signiert von Paula Huesgen und Horst Schreiber. Ehemaliges Bibliotheksexemplar, nicht foliiert, mit Stempel und Eittkettenrest, innen sehr gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67272-9

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Zitzen, E. G
Titel: Der Wein in der Wort- und Wirtschaftsgeschichte. < Sonderuck aus " Scholle und Strom ">.
Verlag: Bonn: Druckerei Trapp, 1952.
Beschreibung: 115 Seiten, 8°, broschiert.
gut erhalten -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#58517-1

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Theodorescu, I.C
Titel: Der Weinbau Rumäniens.
Verlag: Bukarest: 1943.
Beschreibung: 97 S., Tabellen, zahlreiche Skizzen, Faltkarte und 27 Abb. auf Tafeln. Broschur, Normalformat.
Einband an den Kanten leicht bestoßen, leicht berieben, sonst in Ordnung.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63626

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Christoffel, Karl
Titel: Kulturgeschichte des Weines. Von dem Werdegang der Weinkultur, ihrem Mythos und Mysterium.
Verlag: Trier: Spee, 1981.
Beschreibung: 216 Seiten, Normalformat, 8°, Pappband.
Vom Autor signiert. Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70605-2

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ruthe, Wilhelm
Titel: Der Deutsche Wein. Kultur- und wirtschaftsgeschichtliche Betrachtungen.
Verlag: München: Verlag von F. Bruckmann, 1926.
Beschreibung: 176 S., Literaturverzeichnis, Alphabetisches Namensverzeichnis,104 Abbildungen und Karten. 4°, Leinen.
Bibliotheksexemplar mit Schildchen auf Einband und Stempel im Innenteil, Einband lichtrandig - innen sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67437

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Popp, Franz
Titel: Das Moselland und sein Wein.
Verlag: Bernkastel-Kues: Eigenverlag, 1948.
Beschreibung: 106 Seiten, 8°, kartoniert.
" Dieses Buch ist allen gewidmet, die ein Verhältnis zur Mosel und zum Moselwein haben " - der Autor war / ist der Inhaber der Bernkastler Doktor-Stube. Widmung auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#F00034

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Koch, Hans-Jörg
Titel: Der Wein und die Macher. Weinkultur zwischen Purismus und Fabrikation - Anmerkungen zu " neuen önologischen Verfahren ". < Schriften zur Weingeschichte: Nr. 131 >.
Verlag: Wiesbaden: Gesellschaft für Geschichte des Weines, 1999.
Beschreibung: 76 Seiten, 8°, kartoniert.
Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#F00138

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Horn, Günter
Titel: und er trinke den Wein ... Festliche Weinprobe auf den Spuren Hildegards. < Schriften zur Weingeschichte: Nr. 126 >.
Verlag: Wiesbaden: Gesellschaft für Geschichte des Weines, 1998.
Beschreibung: 47 Seiten, Abbildungen, 8°, kartoniert.
Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#F00134

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Metzger, Otto
Titel: Zum Weinbau im mittleren Taubertal. Vortrag anlässlich der Herbsttagung im Oktober 1997 in Bad Mergentheim. < Schriften zur Weingeschichte: Nr. 127 >.
Verlag: Wiesbaden: Gesellschaft für Geschichte des Weines, 1998.
Beschreibung: 39 Seiten, Abbildungen, 8°, kartoniert.
Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#F00135

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Torres, Miguel A
Titel: Spanien. Der Weg in eine große Wein-Welt. Deutsche Bearbeitung: Winfrid Heinen.
Verlag: Essen: Heinen Verlag ca. 1982.
Beschreibung: 192 S., zahlr. sw. und farb. Abb., Bibliographie, Anhang. Leinen mit Schutzumschlag.
Gutes Exemplar. Vom Verfasser mit einer kleinen Widmung auf Schmutztitelblatt signiert.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#80344

6,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ossendorf, Karlheinz
Titel: Der Weinbau im Gebiet des ehemaligen Siegkreises. < Veröffentlichung des Geschichts- und Altertumvereins für Siegburg und den Rhein-Sieg-Kreis e. V.:14 >.
Verlag: Siegburg: F. Schmitt, 1978.
Beschreibung: 158 Seiten, Abbildungen, 8°, kartoniert.
Leichte Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71412-2

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Breider, Hans
Titel: Wo die Weine Mozart trällern. Loblied auf einen Wein und seine Landschaft (1).
Verlag: Würzburg-Alzenau: Selbstverlag des Verfassers, 1989.
Beschreibung: 54 S., 17 Holzschnitte von Richard Rother, Bibliographie. kartoniert, Normalformat.
Einband leicht berieben. Sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61376

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 37 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang