Sachgebiet: Wirtschaft/ Sozialgeschichte
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 129 Treffer
Seite:
1
234567

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Beutin, Ludwig
Titel: Gesammelte Schriften zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte. Herausgegeben von Hermann Kellenbenz.
Verlag: Köln: Böhlau, 1963.
Beschreibung: 372 Seiten, Gr.-8°, Leinen.
Sehr gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66351

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Gömmel, Rainer:
Titel: Probleme der deutschen Industriefinanzierung im 19. Jahrhundert. < Vorträge zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte: Heft 12 >.
Verlag: Nürnberg: Zentralinstitut 06 Sektion Lateinamerika, 1988.
Beschreibung: 32 Seiten, 8°, kartoniert.
Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66383

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kirby, Stuart E
Titel: Einführung in die Wirtschafts- und Sozialgeschichte Chinas.
Verlag: München: R. Oldenbourg Verlag, 1955.
Beschreibung: 239 S., Chinesische Literatur in Originaltiteln, Register. Normalformat, Leinen mit Schutzumschlag.
Schutzumschlag stärker berieben und leicht angeschmutzt - sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70770

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schulte, Fritz
Titel: Die Entwicklung der gewerblichen Wirtschaft in Rheinland - Westfalen im 18. Jahrhundert. Eine wirtschaftsgeschichtliche Untersuchung. (Schriften zur Rheinisch-Westfälischen Wirtschaftsgeschichte, Neue Folge, Band 1).
Verlag: Köln, 1959.
Beschreibung: 135 S., Literaturverzeichnis, Tabellen, Kartenskizze auf Faltblatt. Groß-8°, Broschur.
Bibliotheksexemplar mit Rückenschildchen sowie Stempel und handschriftlichem Vermerk im Innenteil, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67909-18

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Frielinghaus, Otto
Titel: Kommentar zum Gesetz über den Aufbau der gewerblichen Wirtschaft nebst Durchführungsverordnungen.
Verlag: Berlin: Verlag für Recht und Verwaltung, 1936.
Beschreibung: 204 S. Klein-8°, Leinen.
Bibliotheksexemplar mit Rückenschildchen sowie Stempel im Innenteil, weinge Anstreichungen mit Buntstift, sonst sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0333

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kolbeck, H. L
Titel: Das Nahegebiet und seine Wirtschaft. .
Verlag: Köln, 1932.
Beschreibung: 128 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert.
Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Diss1537

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kodjo, Samuel
Titel: Bildungsplanung in Afrika südlich der Sahara unter besonderer Berücksichtigung des Universitätsunterrichts in den Wirtschaft- und Sozialwissenschaften. Ein Beitrag zur Bildungsökonomik. .
Verlag: Köln, 1968.
Beschreibung: 281 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert.
Leichte Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Diss1424

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Köllner, Lutz/ Kutz, Martin
Titel: Wirtschaft und Gesellschaft in beiden Weltkriegen. Berichte und Bibliographien. (Sozialwissenschaftliches Institut der Bundeswehr, Berichte, Heft 22).
Verlag: München, 1980.
Beschreibung: 303 S. Groß-8°, Broschur.
Klebereste auf Einbanddeckel, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67454

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Voelcker
Titel: Die deutsche Wirtschaft im Kriegsfall.
Verlag: Leipzig: Verlag von Dr. Werner Klinkhardt, 1909.
Beschreibung: 158 S. 8°, Leinen.
Bibliotheksexemplar mit Stempel auf Einband und Titelei. Einband wenig berieben, Falz hinter Titelseite gebrochen, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67306

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ebert, Fritz
Titel: Der deutsche Arbeiter in der Wirtschaft.
Verlag: Berlin: Verlag der Neuen Gesellschaft, 1925.
Beschreibung: 32 S. 8°, Broschur.
Neu engebundenes Bibliotheksexemplar mit Schildchen auf Einbanddeckel und Stempel im Innenteil, Papier gebräunt und leicht wellig, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67291

8,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schmidt-Neukölln, Wilhelm
Titel: Arbeit - Wirtschaft - Währung. Gedanken und Vorschläge. Mit einem Anhang "Berufsständischer Wirtschafts-Aufbau".
Verlag: Berlin: Deutschland-Verlag, 1932.
Beschreibung: 40 S. 8°, stabiles Halbleinen.
Bibliotheksexemplar mit Registraturschildchen auf Einband sowie Stempel auf Innendeckel - sonst guter Erhaltungszustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66084-57

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Lippert, Wolfgang
Titel: Gesellschaft und Wirtschaft in der Volksrepublik China. < Vorträge zur Wirtschaftsgeschichte: Heft 3 >.
Verlag: Nürnberg: Zentralinstitut 06 Sektion Lateinamerika, 1979.
Beschreibung: 28 Seiten, 8°, kartoniert.
Einband leicht berieben.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66380

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Div. Autoren
Titel: Stadtrat, Stadtrecht, Bürgerfreiheit. Ausstellung aus Anlaß des 600. Jahrestages des Verbundbriefes vom 14. September 1396. (Katalog zur Ausstellung) Historisches Archiv der Stadt Köln 13. September - 31. Oktober 1996.
Verlag: Köln, 1996.
Beschreibung: 295 S., Tabellen, + 32 sw Abbildungen auf Tafeln. Groß-8°, Broschur.
Einband und Buchschnitt (stock-) fleckig.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q824

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kellenbenz, Hermann (Hrsg.)
Titel: Schwerpunkte der Eisengewinnung und Eisenverarbeitung in Europa 1500-1650. < Kölner Kolloquien zur internationalen Sozial- und Wirtschaftsgeschichte: Band 2 >.
Verlag: Köln: Böhlau Verlag, 1974.
Beschreibung: VIII, 506 S., Personenregister, Sachregister, Ortsregister, + 26 Kartenskizzen auf Tafeln. Groß-8°, Leinen.
Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67628

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Sinz, Herbert
Titel: Köln und sein Handwerk. Einst und heute. Ein Beitrag aus Anlaß des 75jährigen Bestehens der Kreishanderwerkerschaft Köln.
Verlag: Köln: Bachem, 1959.
Beschreibung: 110 Seiten, Abbildungen, Werbeanzeigen, Großformat, 4°, broschiert.
Einband mit Knickspuren, Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g06034

14,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Roßmann, Witich
Titel: Vom mühsamen Weg zur Einheit. Lesebuch zur Geschichte der Kölner Metall-Gewerkschaften. Quellen und Dokumente 1: 1848-1918. + 2: 1918-1951. Herausgegeben von IG Metall, Verwaltungsstelle Köln.
Verlag: Hamburg: VSA-Verlag, 1991.
Beschreibung: 487, 498 S., Dokumentenverzeichnis, Namenverzeichnis, + sw Abbildungen auf Tafeln. Groß-8°, Broschur.
Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0400

19,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kellenbenz, Hermann (Hrsg.)
Titel: Schwerpunkte der Kupferproduktion und des Kupferhandels in Europa 1500-1650. (Kölner Kolloquien zur internationalen Sozial- und Wirtschaftsgeschichte, Band 3).
Verlag: Köln: Böhlau Verlag, 1977.
Beschreibung: IX, 412 S., Register, Karten und Tabellen. Groß-8°, Leinen.
Kanten leicht bestoßen, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68460-29

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Fuß, Peter
Titel: Die Entwicklung der Erwerbslosenfürsorge und der Übergang zur Arbeitslosenversicherung. (Dissertation).
Verlag: Köln, 1927.
Beschreibung: VIII, 78 S. 8°, Broschur.
Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67682-15

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Statuten der Gräflich Stolberg-Wernigerödischen Arbeiter-Krankenkasse.
Verlag: Wernigerode: Angerstein, 1874.
Beschreibung: 28, 7 Seiten + Nachtragsblatt. Privateinband, Halbleinen.
Mit einem Nachtrag von 1874. Exemplar ist "durchschossen", das heisst jedem Blatt ist ein weiteres unbedrucktes Blatt beigebunden, auf welchem Eintragungen gemacht werden können. Kleiner Bibliotheksstempel auf Titelblatt, Rückenschildchen. Durchgehend wohlerhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#A0013

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Manstein, Gerhard A
Titel: Zum Handel im Hausaland unter besonderer Berücksichtigung der Stellung des Händlers in der Gesellschaft. .
Verlag: Köln, 1973.
Beschreibung: 209 Seiten, 8°, kartoniert.
Leichte Gebrauchsspuren
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71248

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 129 Treffer
Seite:
1
234567

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang