|
Sachgebiet: Wirtschaft/ Ökonomie Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 821 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Braun, Albert | | Titel: | Staat und Wirtschaft in der korporativen Ökonomie von Ugo Spirito und Gino Arias. (Dissertation). | | Verlag: | Köln, 1938. | | Beschreibung: | 161 S., Literaturverzeichnis. 8°, Broschur. Bibliotheksexemplar mit Schildchen auf Einband und Stempel im Innenteil, Papier gebräunt und zum Teil leicht feuchtwellig und fleckig, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67541 |
| 19,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Cohn, Gustav | | Titel: | Grundlegung der Nationalökonomie. Ein Lehrbuch für Studirende. Erster Band: Grundlegung. Zweiter Band: Finanzwissenschaft. Dritter Band: Nationalökonomie des Handels und des Verkehrswesens. | | Verlag: | Stuttgart: Verlag von Ferdinand Enke, 1885-1898. | | Beschreibung: | X, 649/ X, 804/ VIII, 1030 S. Groß-8°, Halbleinen. 3 Bände. Alle: Bibliotheksexemplare mit Rückenschildchen und Stempel im Innenteil, Einbände berieben, Buchschnitte und Vorsatzpapiere gebräunt, sonst sehr guter Erhaltungszustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67678 |
| 179,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Meerwarth, Rudolf | | Titel: | Nationalökonomie und Statistik. Eine einführung in die empirische Nationalökonomie. (Handbuch der Wirtschafts- und Sozialwissenschaften, Siebenter Band). | | Verlag: | Berlin: Walter de Gruyter & Co., 1925. | | Beschreibung: | XII, 506 S., Sachregister. Normalformat, Halbleinen. Einband berieben, Name auf Schutztitel, Anstreichungen/Anmerkungen mit Buntstift bis S. 60, Papier gebräunt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #50441-55 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Teschemacher, Hermann (Hrsg.) | | Titel: | Handbuch des Aufbaus der gewerblichen Wirtschaft. Band III: Reichswirtschaftskammer / Wirtschaftskammern, Industrie- und Handelskammern sowie Außenhandelsstellen, Deutsche Handelskammern und wirtschaftliche Vereinigungen im Ausland und Deutsche Grupp | | Verlag: | Leipzig: Lühe & Co., 1937. | | Beschreibung: | V, 461 S., Namens- und Schrifttumsverzeichnis, zahlreiche Abbildungen, + Faltblatt "Fachlicher Aufbau der gewerblichen Wirtschaft". Groß-8°, Leinen. Bibliotheksexemplar mit Kleberest von Rückenschildchen sowie Stempel im Innenteil, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0339 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Voelcker, Heinrich | | Titel: | Wirtschaft und Industrie der Gegenwart. 2. Band des Grundrisses der allgemeinen Wirtschaftskunde. [Sammlung Wirtschaft und Unternehmen, Band 3]. | | Verlag: | Hamburg; Berlin; Leipzig: Hanseatische Verlagsanstalt, 1930. | | Beschreibung: | 201 S., Abb. im Text, Leinen gebunden, Normalformat. Einband leicht fleckig, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62968 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ruhland, G | | Titel: | System der politischen Ökonomie. Band I: Allgemeine Volkswirtschaftslehre. Band II: Allgemeine Volkswirtschaftslehre. Entwicklungsgeschichte der Völker. Band III: Krankheitslehre des sozialen Volkskörpers. Unveränderter Nachdruck mit einer Einleitung | | Verlag: | Leipzig: Verlag und Vertriebs-Gesellschaft "Zeitgeschichte", 1933. | | Beschreibung: | 396 S., Kurve "Weizenpreise in Strassburg von 1401-1901" auf Faltblatt /406 S./ 411 8°, Leinen. 3 Bände. Einbände und Buchschnitte minimal fleckig, innen sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0194 |
| 95,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Steinbach, Wilhelm | | Titel: | Mathematik und Nationalökonomie in der Monopolpreistheorie bei A. Cournot und A. Marshall. (Dissertation). | | Verlag: | Köln, 1928. | | Beschreibung: | 71 Seiten, Quellenangabe, 8°, broschiert. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67321 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Périn, Charles | | Titel: | Die Lehren der Nationalökonomie seit einem Jahrhunderte. | | Verlag: | Freiburg im Breisgau: Herder'sche Verlagshandlung, 1882. | | Beschreibung: | XIX, 358 S., Namen- und Sachregister. 8°, Halbleinen. Einband berieben, Bibliotheksstempel auf Vorsatz und Titelei, Anstreichungen sowie wenige Anmerkungen mit Bleistift, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0066 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Katona, George | | Titel: | Das Verhalten der Verbraucher und Unternehmer. Über die Beziehungen zwischen Nationalökonomie, Psychologie und Sozialpsychologie. Herausgegeben von Erik Boettcher. | | Verlag: | Tübingen: J. C. B. Mohr, 1960. | | Beschreibung: | XXXV, 452 S., Anmerkungen, Personenregister, Sachregister, 38 Tabellen, 11 Figuren. Groß-8°, Leinen. Bibliotheksexemplar mit Rückenschildchen und Stempel im Innenteil, Einband berieben, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #55063-2 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Roscher, Wilhelm | | Titel: | System der Volkswirthschaft. 3 Bände. 1 Band: Die Grundlagen der Nationalökonomie. Ein Hand- und Lesebuch für Geschäftsmänner und Studierende. 2. Band: Nationalökonomik des Ackerbaues und der verwandten Urproductionen. 3. Band: Nationalökonomik des H | | Verlag: | Stuttgart: Verlag der J. G. Cotta'schen Buchhandlung, 1873/81. | | Beschreibung: | XII, 667/ VIII, 646/ X, 823 S. (Band 1 mit Autoren- und Sachregister). 8°, Halbleder. Bibliotheksexemplare mit Rückenschildchen und Stempel im Innenteil, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67732 |
| 65,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Quaritsch | | Titel: | Compendium der Nationalökonomie. | | Verlag: | Dritte, neu bearbeitete Auflage - Berlin: W. Weber, 1886. | | Beschreibung: | 125 S. 8°, Bibliothekseinband. Bibliotheksexemplar mit Nummernschildchen und Stempel im Innenteil, durchgehend Anstreichungen mit Bleistift, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67520 |
| 8,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Lütke, Heinz | | Titel: | Die Theorie der produktiven Kräfte. Eine Untersuchung über die Lehren von Adam Müller, Friedrich List und Othmar Spann. (Neue Deutsche Forschung. Abteilung Nationalökonomie, Band 1). | | Verlag: | Berlin: Juncker und Dünnhaupt Verlag, 1935. | | Beschreibung: | 110 S., Verzeichnis der benutzten Bücher und Schriften. 8°, Halbleinen. Bibliotheksexemplar mit Schildchen auf Einband sowie Stempel auf Innendeckel und Schutztitel, einige Anstreichungen mit Bleistift, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67364 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Wachenhusen, Otto | | Titel: | Grundsätze der Nationalökonomie sowie des Staatssocialismus und der Socialdemokratie. | | Verlag: | Leipzig: Verlag von Otto Wigand, 1886. | | Beschreibung: | IV, 152 S. 8°, Bibliotheks-Halbleinen. Bibliotheksexemplar mit Nummernschildchen auf Einbandrücken und Stempel im Innenteil - sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65027-125 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Contzen, Heinrich | | Titel: | Einleitung in das staats- und volkswirtschaftliche Studium. Ein Beitrag zur Theorie und Geschichte der Nationalökonomie. | | Verlag: | Leipzig: Verlagsbuchhandlung von Carl Wilfferodt, 1870. | | Beschreibung: | XV, 219 S. Kl-8°, stabiles Halbleinen. Bibliotheksexemplar mit Registraturschildchen auf Einband sowie Stempel auf Innendeckel und Titelei - sonst guter Erhaltungszustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66084-55 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schousten, Maria | | Titel: | Die Auffassungen der wirtschaftlichen Entwicklung in der klassischen englischen Nationalökonomie. (Dissertation). | | Verlag: | Köln, 1936. | | Beschreibung: | 59 S., Literatur. 8°, stabiles Halbleinen. Bibliotheksexemplar mit Registraturschildchen auf Einband und Stempel auf Innendeckel und Titelei - sonst sehr guter Erhaltungszustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66084-44 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hesse, Albert | | Titel: | Grundriß der politischen Ökonomie. Erster Band: Deutsches Wirtschaftsleben. | | Verlag: | 2., ergänzte Auflage - Jena: Verlag von Gustav Fischer, 1942. | | Beschreibung: | VIII, 267 S., Sachregister. Großformat, Halbleinen. Einband wenig berieben, Papier gebräunt, hinterer Vorsatz und letzte Seiten in der Mitte leicht gewellt - sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65553 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Conrad, J | | Titel: | Grundriss zum Studium der politischen Oekonomie. Erster Teil: Nationalökonomie. | | Verlag: | 7. ergänzte Auflage. Jena, Fischer, 1910. | | Beschreibung: | 440 S., Register + großes aufklappbares Diagramm, Normalformat, Ganzleinen. Enthält ExLibris. Buchdeckel etwas fleckig und beschmutzt, kleiner Einriss am Buchrücken. Innenteil aber sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60331-9 |
| 6,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Faix, Werner G./ Kurz, Rudi/ Wichert, Felix (Hrsg.) | | Titel: | Innovation zwischen Ökonomie und Ökologie. | | Verlag: | Landsberg/Lech : Verlag moderne industrie, 1995. | | Beschreibung: | 301 S., Abb., Literatur-, Autoren- und Stichwortverzeichnis. Großformat, Kartoniert. Name und Datum auf Titelblatt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #47145 |
| 5,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hesse, Albert | | Titel: | Grundriß der politischen Ökonomie. Zweiter Band: Volkswirtschaftslehre. | | Verlag: | 3. Auflage - Jena: Verlag von Gustav Fischer, 1943. | | Beschreibung: | VIII, 304 S., Register. Großformat, Halbleinen. Einband berieben, Papier gebräunt - sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65552 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Baudet, H. (Hrsg.) | | Titel: | Trade world and world trade. One hundred years of internatio. Ten Essays. | | Verlag: | Rotterdam: 1963. | | Beschreibung: | 317 S., 10 sw. Abb. der Verfasser. Großformat. Leinen. Der Autor des Buches in englischer Sprache ist Professor für Ökonomie und Sozialgeschichte an der Univ. von Groningen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44482 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 821 Treffer
|
|
|
|
|