|
Sachgebiet: Wissenschaft Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 30 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Fischer, Heinz / Haberland, Detlef (Hrsg.) | | Titel: | Mens agitat molem (Aeneis 6, 727). Vom prägenden Geist der Wissenschaften. Abhandlungen und Buchbesprechungen. [Sonderband: Abhandlungen der Humboldt-Gesellschaft für Wissenschaft, Kunst und Bildung e.V.; Band 18, 2003 / Mitteilungen der Humboldt-Ge | | Verlag: | 1. Aufl., Mannheim: Verlag Humboldt-Gesellschaft für Wissenschaft, Kunst und Bildung, 2003. | | Beschreibung: | 255 S., Broschur, Normalformat. Einband leicht berieben. Sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61482 |
| 5,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Spektrum der Wissenschaft Spezial: Forschung im 21. Jahrhundert. Ausgabe 1/2000. | | Verlag: | Heidelberg 2000. | | Beschreibung: | 82 S., zahlreiche farbige Abbildungen, Großformat (28 cm), Broschur. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g05007 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Spektrum der Wissenschaft Spezial: Das Unendliche. Ausgabe 1/2003. | | Verlag: | Heidelberg 2003. | | Beschreibung: | 90 S., zahlreiche farbige Abbildungen, Großformat (28 cm), Broschur. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g05005 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Sailer, J. E | | Titel: | Neuer Orbis Pictus für die Jugend oder Schauplatz der Natur, der Kunst und des Menschenlebens in 322 lithographirten Abbildungen mit genauer Erklärung in deutscher, lateinischer, französischer und englischer Sprache nach der früheren Auflage des Come | | Verlag: | Fünfte, mit Beigabe einer italienischen Uebersetzung vermehrte Auflage - Reutlingen: Verlag von Joh. Conr. Mäcken, 1842. | | Beschreibung: | XVI, 788 S., Alphabetisches Register, + 322 sw Abbildungen auf Tafeln. 8°, Leineneinband. Bibliothekseinband (grobes Leinen) mit Kleberest auf hinterem Einbanddeckel; verschiedene ExLibris auf Innendeckel, Titelrückseite sowie letzter Seite unten (vermutlich um Bibliotheksstempel zu überdecken), Einband und Buchblock stockfleckig, von den Seiten 783-786 ist der noch vorhandene obere Teil auf zusätzlichem Papier aufgeklebt und so eingebunden worden. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71762-3 |
| 180,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Böllert, Paul | | Titel: | Die Volksdichte in der oberen Gangesebene auf Grund des "Census of India, 1901". Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der hohen philosophischen Fakultät der Georg-August-Universität zu Göttingen. | | Verlag: | Göttingen 1911. | | Beschreibung: | 70 S., Literaturverzeichnis + aufklappbare Karte, Normalformat, Halbleinen. Gut erhaltenes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65049 |
| 85,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ruin, Hans | | Titel: | Narren und Apostel. Europäische Bilder. | | Verlag: | Wien/Amsterdam/Leipzig, Verlag Franz Leo & Comp., 1937. | | Beschreibung: | 202 S. + Abbildungen auf Tafeln, Normalformat, Ganzleinen. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64975 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Möker, Ulrich | | Titel: | Entwicklungstheorie und geschichtliche Wirtschaft. Makroökonomische Erklärungen wirtschaftlicher Zustände und Entwicklungen der Landgrafschaft Hessen-Kassel vom 16. bis zum 19. Jahrhundert. | | Verlag: | Marburg 1971. | | Beschreibung: | 272 S., Literaturverzeichnis, Normalformat, Broschur. Nummerierungsaufkleber auf Buchrücken und innerer Einbandseite. Sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64461 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Tölke, Angelika | | Titel: | Lebensverläufe von Frauen. Familiäre Ereignisse, Ausbildungs- und Erwerbsverhalten. | | Verlag: | München, DJI Verlag Deutsches Jugendinstitut, 1989. | | Beschreibung: | 312 S., zahlreiche Tabellen und Diagramme, Literaturverzeichnis, Normalformat, Broschur. Stempel auf Titelseite, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64161 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Tager, Marian | | Titel: | Telepathie. Radio des Geistes. Gedankenlesen und Suggestion. Internationaler Telepathieversuch. (Okkult Nr. 6) | | Verlag: | München, Karrenbauer, um 1950. | | Beschreibung: | 113 S., Abbildungen, Normalformat, Broschur. Einband berieben, Papier gebräunt, einige Anstreichungen mit rotem Kugelschreiber, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63837 |
| 5,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Conrad, J | | Titel: | Grundriss zum Studium der politischen Oekonomie. Vierter Teil: Statistik. | | Verlag: | 2. Auflage. Jena, Gustav Fischer, 1902. | | Beschreibung: | VIII + 182 S., zahlreiche Tabellen, Normalformat, Leinen. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63835 |
| 5,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ascher/Kobbert/Rolin/Hurdelbrink | | Titel: | Erster Bericht der Kommission zur Bekämpfung des Rauches in Königsberg i.Pr. Sonder-Abdruck aus den Schriften der Physikalisch-ökonomischen Gesellschaft. XLVIII. Jahrgang, Heft II. | | Verlag: | Königsberg, Leupold, 1907. | | Beschreibung: | ca. 35 Seiten, Normalformat, Broschur. Einband am Rand lädiert, einige Seiten leicht stockfleckig, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63105 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Brugger, Hans/Howald, Oskar | | Titel: | Schriften der Internationalen Konferenz für Agrarwissenschaft (International Conference of Agricultural Economists). Grundzüge der schweizerischen Agrarverfassung. | | Verlag: | Berlin, Weidmannsche Buchhandlung, 1936. | | Beschreibung: | 58 S., zahlreiche Tabellen und Karten, Broschur, Normalformat. Einband lichtrandig, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62901 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Horstmann, Werner | | Titel: | Drifterscheinungen in der nicht-ionisierten und ionisierten Komponente der hohen Atmosphäre. (Dissertation an der Mathematisch-Naturwissenschaftlichen Fakultät der Universität Köln). | | Verlag: | Köln, 1965. | | Beschreibung: | 66 S. mit Abbildungen. Normalformat, Broschur. Tadelloser Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #58543-3 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Thalbitzer, William | | Titel: | Fra Gönlandsforskningens Förste Dage. In: Festskrift udgivet af Köbenhavns Universitet i anledning af Hans Majestaet Kongens Födseldag 26. September 1932. | | Verlag: | Kopenhagen: Lunos, 1932. | | Beschreibung: | 107 S., Abb., broschiert. Leichte Gebrauchssp. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70475 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Henning, Richard | | Titel: | Columbus und seine Tat. Eine kritische Studie über die Vorgeschichte der Fahrt von 1492. (Abhandlungen und Vorträge herausgegeben von der Bremer Wissenschaften Gesellschaft, Band 13 - Heft 4, Dezember 1940). | | Verlag: | Bremen: Arthur Geist Verlag, 1940. | | Beschreibung: | 204 S., Columbus-Literatur, Namen-Register, Nachträge, Bildbeilagen. Großformat, Broschur. Einband berieben, lichtrandig und leicht fleckig, Anstreichungen/ Anmerkungen mit Bleistift bis S. 4, - mit rotem Kugelschreiber auf den S. 8 u. 172/173. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41973-42 |
| 7,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Zschörner, H | | Titel: | Über die Anforderungen an ein offenes Rechenzentrum von seiten des einzelnen Benutzers. (Mitteilungen aus dem Institut für Geophysik und Meteorologie der Universität Köln, Heft 13). | | Verlag: | Köln, 1970. | | Beschreibung: | 46 S. Normalformat, Broschur. Tadelloser Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41973-35 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Zschörner, H | | Titel: | Zur Entwicklung eines Systems von Rechenprogrammen nach dem Baukastenprinzip für die Anwendung in der geophysikalischen Forschung. (Mitteilungen aus dem Institut für Geophysik und Meteorologie der Universität Köln, Heft 12). | | Verlag: | Köln, 1970. | | Beschreibung: | 29 S. Normalformat, Broschur. Tadelloser Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41973-34 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Paetzold, H.K./ Zschörner, H | | Titel: | Messungen des totalen Ozonbetrages in Weißenau. (Mitteilungen aus dem Institut für Geophysik und Meteorologie der Universität Köln, Heft 6). | | Verlag: | Köln, 1967. | | Beschreibung: | 80 S. Normalformat, Broschur. Tadelloser Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41973-33 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Zschörner, Helmut | | Titel: | Zum Funktions- und Testproblem bei Anwendungsprogarmmen für Digitalrechner. Über den Aussagewert exemplarischer Tests. (Mitteilungen aus dem Institut für Geophysik und Meteorologie der Universität Köln, Heft 22). | | Verlag: | Köln, 1975. | | Beschreibung: | 32 S., Literaturhinweise. Normalformat, Broschur. Tadelloser Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41973-36 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Zschörner, H | | Titel: | Datenverarbeitung in den modernen Wissenschaften. (Mitteilungen aus dem Institut für Geophysik und Meteorologie der Universität Köln, Heft 1). | | Verlag: | Köln, 1965. | | Beschreibung: | 41 S. Normalformat, Broschur. Tadelloser Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41973-32 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 30 Treffer
|
|
|
|
|