|
Sachgebiet: Zoologie/ Insekten Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 14 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ferrant, Victor | | Titel: | Die schädlichen Insekten der Land- und Forstwirtschaft, ihre Lebensweise und Bekämpfung. Praktisches Handbuch für Ackerbautreibende, Gärtner u. Forstwirte. | | Verlag: | Luxemburg: Verlagsbuchhandlung P. Worré-Mertens, 1911. | | Beschreibung: | 615 S., Inhaltsverzeichnis (Namensverzeichnis), 367 Textabbildungen. Groß-8°, Leinen. Einband wenig berieben, Name auf Vorsatz und Titelei, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60482-12 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hoffmann, Hans-Jürgen / Wipking, Wolfgang (Hrsg.) | | Titel: | Beiträge zur Insekten- und Spinnenfauna der Großstadt Köln. [Decheniana, Beihefte 31]. | | Verlag: | Bonn: Selbstverlag des Naturhistorischen Vereins, 1992. | | Beschreibung: | 602 S. + 15 Tafeln, mit 76 Tabellen und 150 Abbildungen, Literaturverzeichnis. Broschur, Normalformat. Geringe Lagerspuren, sonst tadelloser Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64578 |
| 119,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Reichardt, Werner/ Nachtigall, Werner | | Titel: | Verhaltensstudie der musterinduzierten Flugorientierung an der Fliege "Musca domestica" (Reichardt). Biophysik des Tierflugs (Nachtigall). (Rhein.-Westfäl. Akademie der Wissenschaften/ Vorträge, N 236). | | Verlag: | Opladen: Westdeutscher Verlag 1974. | | Beschreibung: | 152 S. mit 62 Abbildungen im Text, Literaturverzeichnis. 8°, Broschur. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40024 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Sedlag, Ulrich | | Titel: | Hautflügler (I). (Grabwespen, Wespen, Bienen, Goldwespen u. a.) [Die neue Brehm-Bücherei] | | Verlag: | Leipzig: Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig, 1951. | | Beschreibung: | 75 S. mit 28 teils farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. 8°, Broschur. Bibliotheksexemplar mit Numerierung auf Einband und Stempel im Innenteil, Einband leicht lichtrandig, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66834-7 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Tattersall, Walter M | | Titel: | New Species of Mysidacid Crustacesans. (Smithsonian Miscellaneous Collections Volume 91, Number 26. Johnson Fund). | | Verlag: | City of Washington: Smithsonian Institution, 1937. | | Beschreibung: | 18 S., References, 10 Figuren. Groß-8°, Broschur. Einband leicht gebräunt, Buchblock unbeschnitten, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #55513-2 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schremmer, Friedrich | | Titel: | Singzikaden. (Die neue Brehm-Bücherei, 193). | | Verlag: | Wittenberg: A. Ziemsen Verlag, 1957. | | Beschreibung: | 47 S., Systematische Übersicht, Literaturangabe, 35 sw Abbildungen. 8°, Broschur. Einband wenig berieben, Stempel auf Titelei, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60482-10 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ebert, Klaus | | Titel: | Die Großschmetterlinge des Vogtlandes. < Schriftenreihe - Heft 58 >. | | Verlag: | Plauen: Vogtlandmuseum, 1990. | | Beschreibung: | 78Seiten, Abbildungen, Normalformat, 8°, kartoniert. Einband mit Gebrauchsspuren, innen sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62706-21 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Gilbert, Francis S | | Titel: | Hoverflies. (Naturalists' Handbooks 5) | | Verlag: | Cambridge, Cambridge University Press, 1986. | | Beschreibung: | V + 66 S., zahlreiche Abbildungen, Literaturverzeichnis, Register + einige farbige Abbildungen auf Tafeln, Normalformat, Broschur. Text: Englisch. Flecken auf den ersten Seiten. Sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63831 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Medicus, Wilhelm | | Titel: | Illustriertes Schmetterlingsbuch und Raupen. Anleitung zur Kenntnis der Schmetterlinge und Raupen nebst Anweisung zur praktischen Anlage von Sammlungen. 7. Auflage. | | Verlag: | Leipzig: Amthor, um 1940. | | Beschreibung: | 95 Seiten, 102 farbige Abbildungen, 8°, Leinen. Name auf Vorsatz. Vom Vorbesitzer kleine Bleistiftzeichen bei den Schmetterlingen, die er vermutlich bereits in seiner Sammlung hatte ( nicht störend ). Insgesamt aber gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #F00222 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Fröhlich, Carl | | Titel: | Beiträge zur Fauna von Aschaffenburg und Umgegend. III. Mittheilung des naturwissenschaftlichen Vereines daselbst. Die Käfer. | | Verlag: | Jena: G. Fischer, 1897. | | Beschreibung: | VII, 158 Seiten, 8°, kartoniert. Unaufgeschnitten, leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #F00165 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hornung, Eugen | | Titel: | Deutsche Pflanzenschädlinge. Eine Darstellung der wichtigsten deutschen Schädlinge an den Gewächsen des Feldes und des Gartens. | | Verlag: | Lahr: Schauenburg 1943. | | Beschreibung: | 184 S., Register, zahlr. schwarz-weiß Zeichnungen. Kl.-8° Broschur Papier gebräunt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52853 |
| 7,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Neumann, Volker | | Titel: | Der Heldbock. Cerambyx cerdo. (Neue Brehm-Bücherei 566). | | Verlag: | Wittenberg: A. Ziemsen Verlag, 1985. | | Beschreibung: | 103 S., Literatur, Register, 68 Abbildungen. Normalformat, Broschur. Folie am Rand teilweise gelöst - sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #46850-14 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Brauer, Friedrich/ Löw, Franz | | Titel: | Neuroptera austriaca. Die im Erzherzogthum Oesterreich bis jetzt aufgefundenen Neuropteren nach der analytischen Methode zusammengestellt nebst einer kurzen Charakteristik aller europäischen Neuropteren-Gattungen. | | Verlag: | Wien: Gerold, 1857. | | Beschreibung: | 74 Seiten, 5 lithographirte Tafeln, 8°, Halbleinen. Buchrücken mit Etikettenresten, insgesamt leicht stockfleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66186 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Sosnosky, Theodor von | | Titel: | Exotische Falterpracht. 56 exotische Schmetterlinge in ihren Originalfarben. | | Verlag: | Leipzig, Verlag von E.A. Seemann, 1914. | | Beschreibung: | VI Tafeln mit farbigen Abbildungen, Großformat (35 cm), Sammelmappe mit Kordelbindung. Sammelmappe mit Rissen und Knicken. Innenteil aber sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g04272 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 14 Treffer
|
|
|
|
|