|
Sachgebiet: Botanik Pflanzenkunde Händler: Robert A. Mueller Nachf.
|
Ergebnis: 1934 Treffer
|
|
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Leunis,Johannes | | Titel: | Synopsis der Pflanzenkunde.Erste bis Dritte Abtheilung | | Beschreibung: | Synposis der drei Naturreiche Zweiter Theil. Erste Abtheilung:Allgemeiner Theil und Schlüssel zur speciellen Botanik, Zweite Abtheilung:Specielle Botanik - Phanerogamen, Dritte Abtheilung:Kryptogamen - Register. Ein Handbuch für höhere Lehranstalten. 2. gänzlich umgearb. Aufl. Hahn'sche Buchhandlung. Hannover. 1877. LXXIX. 364, 365-1230 und VIII. 1231-2052 S. m. 1229 Holzschnitten und 1 Portrait des Verfassers. (etwas fleckig). (erster Band Originaleinband, die anderen beiden Bände neu gebunden). Hld.-2/3)3 Bände. Botanik Pflanzenkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2E2753 |
| 150,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Staatsinstitut für Allgemeine Botanik Hamburg | | Titel: | Mitteilungen 14.Band 1973 | | Beschreibung: | Staatsinstitut für Allgemeine Botanik Hamburg. Inhalt u.a.: Kristen,Udo - Elektronenmikroskopische Untersuchungen an den Epidermiszellen der Schalenblattoberseite von Allium cepa. Friederichsen,Ingeborg - Liste der Pilze der Kollektion E. Ule aus Brasilien (1883-1903) im Herbarium Hamburgense. Mix,Marianne - Liste der Sammlung von Conjugaten-Kulturen im Institut für Allgemeine Botanik der Universität Hamburg. 169 S. gr.8. mit zahlreichen Abbildungen.. Staatsinstitut für Allgemeine Botanik. Hamburg. 1973. Guter Zustand/Good condition. Broschur/Softcover. Stempel auf Titelseite. Sprache: deutsch/german. Botanik Pflanzenkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AR1638 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Staatsinstitut für Allgemeine Botanik Hamburg | | Titel: | Mitteilungen 12.Band 1967 und Supplementband dazu (2 Bände) | | Beschreibung: | Staatsinstitut für Allgemeine Botanik Hamburg. Inhalt u.a.: Ihlenfeldt,Hans-Dieter - Über die Abgrenzung und die natürliche Gliederung der Pedaliaceae R. Br. Wiemann,Paula+Walter Domke - Pflanzengesellschaften der ostfriesischen Insel Spiekeroog. I. Dünen, 1.Teil und dazu gehörig Supplementband mit den Faltblättern und der Karte. 354 S. gr.8. mit zahlreichen Faltblättern, 1 Karte und Textabbildungen.. Staatsinstitut für Allgemeine Botanik. Hamburg. 1967. Guter Zustand/Good condition. Broschur/Softcover. Stempel auf Titelseite,mit Widmung des Autors Drawert. Sprache: deutsch/german. Botanik Pflanzenkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AR1640 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Staatsinstitut für Allgemeine Botanik Hamburg | | Titel: | Mitteilungen 13.Band 1970 | | Beschreibung: | Staatsinstitut für Allgemeine Botanik Hamburg. Inhalt u.a.: Ihlenfeldt,Hans-Dieter+Heidrun Hartmann - Die Gattung Harpagophytum (Burch) DC. Ex Meissn. (Monographie der afrikanischen Pedaliaceae II). Mix Marianne - Die Desmidiaceen des Zeller Lochs bei Fulda. Kurt,Walther - Beiträge zur Moosflora Westanatoliens II. 185 S. gr.8. mit zahlreichen Abbildungen.. Staatsinstitut für Allgemeine Botanik. Hamburg. 1970. Guter Zustand/Good condition. Broschur/Softcover. Stempel auf Titelseite. Sprache: deutsch/german. Botanik Pflanzenkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AR1639 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Institut für Angewandte Botanik Hamburg | | Titel: | Jahresbericht 95. bis 96.Jahrgang für die Jahre 1977-1978 | | Beschreibung: | Institut für Angewandte Botanik der Universität Hamburg. Inhalt u.a.: Hohmann,B. - Zur anatomie der Steinfrüchte und der Laubblätter von Phillyrea media L. Schürmann,B. - Ein Beitrag zur Frage der Erkennung immissionsbedingter Pflanzenschädigungen. 255 S. gr.8. mit zahlreichen Abbildungen.. Institut für Angewandte Botanik. Hamburg. 1980. Guter Zustand/Good condition. Broschur/Softcover. Sprache: deutsch/german. Botanik Pflanzenkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AR1636 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Institut für Angewandte Botanik Hamburg | | Titel: | Jahresbericht 91. bis 101.Jahrgang für die Jahre 1979-1983 | | Beschreibung: | Institut für Angewandte Botanik der Universität Hamburg. Inhalt u.a.: Feldversuche. Auftreten von Krankheiten und Schädlingen. Quarantäne Schädlinge. Untersuchung und Begutachtung von Immissionsschäden. Neugebohrn,L.+weitere - Schwermetallhaltige Hafensedimente der Freien und Hansestadt Hamburg als Standort von Wild- und Kulturpflanzen. Neugebohrn,L. - Schlüssel zur Bestimmung der wichtigsten Süßgräßer des nordwestdeutschen Flachlandes nach vegativen Merkmalen. 375 S. gr.8. mit zahlreichen Abbildungen.. Institut für Angewandte Botanik. Hamburg. 1984. Guter Zustand/Good condition. Broschur/Softcover. Sprache: deutsch/german. Botanik Pflanzenkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AR1635 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Institut für Allgemeine Botanik Hamburg | | Titel: | Mitteilungen 16.Band 1978 | | Beschreibung: | Institut für Allgemeine Botanik Hamburg. Inhalt u.a.: Gedächtnis-Kolloquium für Horst Drawert. Hentzschel,Günter - Neue Geräte zur Entnahme von Wasserproben in der Meeresmikrobiologie. Feindt,Friedel - Ein Beitrag zur Problematik der Stichprobenentnahme am Beispiel eines Fundes von verkohltem Getreide aus dem 16.Jahrhundert in Reinbek. 224 S. gr.8. mit zahlreichen Abbildungen.. Institut für Allgemeine Botanik. Hamburg. 1978. Guter Zustand/Good condition. Broschur/Softcover. Stempel auf Titelseite. Sprache: deutsch/german. Botanik Pflanzenkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AR1637 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Seubert,Moritz | | Titel: | Lehrbuch der gesammten Pflanzenkunde | | Beschreibung: | 5. durchgesehene Aufl. IV. 499 S. mit vielen in den Text gedruckten Holzschnitten. Ecken bestossen. Einband beschabt. Rücken eingerissen. Winter'sche. Leipzig. 1870. Ausreichend/Acceptable. Halbleinen/Hardcover. bis S. IV untere Hälfte Lose,eingerissen.insgesamt braunfleckig,Rücken halb lose. Sprache: deutsch/german. Botanik Pflanzenkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AE3175 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Ewald,Elisabeth | | Titel: | Pflanzenkunde I. und II.Band (2 Bände) | | Beschreibung: | 7. und 8. Aufl. 168 und 245 S. gr8. Mit vielen meist farbigen Illustrationen im Text und auf Tafeln von Hildegard Müller-Christ, Jürgen Ritter und Christine Bamberger, 4 aufklappbaren Tafeln, davon 2 in Farbe, einer Bestimmungstabelle und zahlreichen Tabellen.. Bayerischer Schulbuch. München. 1963&1966. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Halbleinen/Hardcover. leicht gebogen,erster Band in Folie eingeweißt. Sprache: deutsch/german. Botanik Pflanzenkunde, Schulbücher, Pädagogik - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AC3806 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Fortschritte der Botanik | | Titel: | Fortschritte der Botanik 26.Band 1963 | | Beschreibung: | Inhalt u.a.: Schussnig,Bruno - Systematik und Phylogenie der Algen. Poelt,Josef - Systematik der Moose. Frenzel,Burkhard - Floren- und Vegetationsgeschichte seit dem Ende des Tertärs. VII. 460 S. gr.8. mit Abbildungen.. Springer. Berlin. 1964. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Leinen/Hardcover. Sprache: deutsch/german. Botanik Pflanzenkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2A3753 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Zeitschrift für Botanik | | Titel: | Zeitschrift für Botanik 38. Band 1942/43 | | Beschreibung: | Inhalt: Bauer,Hans: Die Entstehung von Chromosomenmutationen durch Röntgenbestrahlung. Borriß,Heinrich: Die Wirkung allseitiger und einseitiger Wuchsstoffgaben auf das Wachstum etiolierter Dikotylen-Keimlinge. Gäumann,Ernst: Über die pflanzliche Transpiration. Geßner,Fritz: Die assimilatorische Leistung des Phytoplanktons, bezogen auf seinen Chlorophyllgehalt. Harte, Cornelia: Meiosis und crossingover. Jost, Ludwig: Über Gefäßbrücken. Lindegardh, Henrik: kritisches über bioelektrische Potentiale. Marquardt, Hans: Zur Analyse röntgeninduzierter Chromosomenveränderungen und Chromosomenmutationen. Timm,Erika: Vergleichende Untersuchung der Proteine in den Chloroplasten und im Cytoplasma des Spinatblatts. Hsg. Von Kurt Noack, Friedrich Oehlkers und Friedrich Oltmanns. VI. 428 S. gr.8. m. 96 Textabbildungen.. G. Fischer. Jena. 1942/43. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. origin.Broschur unaufgeschnitten/Softcover. Sprache: deutsch/german. Botanik Pflanzenkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2F3407 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Zeitschrift für Botanik | | Titel: | Zeitschrift für Botanik 52.Band 1964 Heft 2 (1 Heft) | | Beschreibung: | Inhalt u.a.: Borgmann,E. - Anteil der Polyploiden in der Flora des Bismarckgebirges in Ostneuguinea. Müller,Dieter G. - Die Beteiligung eines Berührungsreizes beim Festsetzen von Algemschwärmen auf dem Substrat. 114-208 S. gr.8. Mit Textabbildungen.. Gustav Fischer. Stuttgart. 1964. Guter Zustand/Good condition. Originalbroschur/Softcover. div.Stempel. Sprache: deutsch/german. Botanik Pflanzenkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2B2657 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Zeitschrift für Botanik | | Titel: | Zeitschrift für Botanik 37. Band 1941/42 | | Beschreibung: | Inhalt: Bauch,R. - Das Sattelgelenk der rassiceen-Früchte, seine Abwandlungen und seine systematische Bedeutung. Jensen,Carlos - Über die Möglichkeit, mit Hilfe von Lichtbehandlung die Keimfähigkeit von Samen zu verlängern. Schmidt,Paul - Krobylopteris Oltmannsii n.g.,n.sp., die neue Tilopteridee der Helgoländer Algenflora. Hsg. Von Kurt Noack, Friedrich Oehlkers und Friedrich Oltmanns. IV. 504 S. gr.8. m. 91 Textabbildungen und 2 Tafeln.. G. Fischer. Jena. 1941/42. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. origin.Broschur unaufgeschnitten/Softcover. Sprache: deutsch/german. Botanik Pflanzenkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2B2471 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Institut für Allgemeine Botanik in Hamburg | | Titel: | Mitteilungen aus dem Institut für Allgemeine Botanik in Hamburg 3.Band | | Beschreibung: | 3. Beiheft zum Jahrbuch der Hamburgischen Wissenschaftlichen Anstalten XXXV. 1917. Inhalt: Selk,H. - Beiträge zur Kenntnis der Algenflora der Elbe und ihres Gebietes II. Christiansen,Marie - Bibliographie des Geotropismus 1917 und Nachträge I. Bibliographie von Thermotropismus, Thermotaxis und Thermonastie der Pflanzen 1686-1916. 58 S. gr.8. mit Falttabellen (u.a.Elbeplankton).. Meissners. Hamburg. 1918. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german. Botanik Pflanzenkunde, Gewässerbiologie - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2A3712 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Studienhilfen Botanik | | Titel: | zu Strasburger,Lehrbuch der Botanik | | Beschreibung: | 31.Aufl.,Stgt.(G.Fischer) 1979.223 S., kT.-2). Botanik Pflanzenkunde, Unbelegt - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AH810 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Leunis,Johannes | | Titel: | Synopsis der Pflanzenkunde,2.Band: Specielle Botanik - Phanerogamen | | Beschreibung: | Synopsis der drei Naturreiche Zweiter Theil: Botanik. Ein Handbuch für höhere Lehranstalten und für alle, welche sich wissenschaftlich mit Naturgeschichte beschäftigen. 3. Aufl. Hahn'sche Buchhlg. Hanover. 1885. XXIII. 1002 S. m.641 Holzschnitten. (St.)(Rü fehlt teilweise, Rü lose). Hld. -3)Bibl. Innen 2)!. Botanik - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2F3012 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Frank,A.B | | Titel: | Dr. Johannes Leunis Synopsis der Pflanzenkunde.Ein Handbuch für | | Beschreibung: | höhere Lehranstalten. 2. Theil. Botanik. 3. Band:Specielle Botanik. Kryptogamen. 3. Aufl. Hahn´sche Buchh. Hann. 1886. XIX+117 S. gr8. m. 176 Holzschnitten. Ln. -3)Rücken fehlt. Botanik, Pädagogik - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AM1038 |
| 22,81€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Huber,Bruno+Karl Höfler | | Titel: | Die Wasserpermeabilität des Protoplasmas | | Beschreibung: | Sonderabdruck aus Jahrbücher für wissenschaftliche Botanik Band 73. Doppelheft 2/3. 352-511 S.mit 1 Tafel und 31 Textfiguren.. Gebr.Borntraeger. Leipzig. 1930. Ausreichend/Acceptable. Broschur/Softcover. Namenseintrag.,fleckig. Sprache: deutsch/german. Botanik Pflanzenkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AB4487 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Drischel,Friedrich | | Titel: | Biologie für höhere Schulen in drei Teilen.Erster Teil: Botanik | | Beschreibung: | Naturlehre für Höhere Schulen A. Unter Berücksichtigung der Lehrpläne von 1925. VI. 239 S. mit 30 Bildertafeln, darunter 18 farbigen, einer Karte und 259 Abbildungen. Beilage: Schlüssel zum Bestimmen der wichtigsten einheimischen Blütenpflanzen.. Meyer. Hannover. 1925. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Halbleinen/Hardcover. Stempel.Name auf Titelseite,Einband etwas fleckig. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german. Botanik Pflanzenkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AB4448 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Universität Hamburg | | Titel: | Institut für Allgemeine Botanik und Botanischer Garten | | Beschreibung: | Inhalt u.a.: zehn Jahre Forschen und Studieren im neuen Haus. 35 S. mit Abbildungen. Univesität. Hamburg. 1993. Guter Zustand/Good condition. geheftet/Softcover. Sprache: deutsch/german. Botanik Pflanzenkunde, Garten - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AC4297 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 1934 Treffer
|
|
|
|
|