Sachgebiet: Floren
Händler: Robert A. Mueller Nachf.

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 428 Treffer
Seite:
1
23456
...
22

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Paravicini,Eugen
Titel: Tropische Nutzpflanzen III
Beschreibung: Reihe: Vegetationsbilder.18.Reihe.2/3.Heft. Inhalt :Cocos nucifera L. Piper Nigrum L. Brassica oleracea var.capitata L. Oryza sativa L. Saccarum offieinarum L. Metroxylon laeve Mart. Cinchona fredgeriana Moens. Hevea brasiliensis Müll.-Arg. G.Fischer Vlg.Jena.1927. Tafel 7-18 mit erläuterndem Text in Kupfertiefdruck. Originalbroschur-2)Bild einer Tafel. ISBN: 3334607534.
Floren, Fischer,Altbestände - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#GF189

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Staatliche Stelle für Naturdenkmalpflege in Preuße
Titel: Die in Preußen geschützten und wildwachsenden Pflanzen
Beschreibung: Kleine Ausgabe. Hsg. von der Staatlichen Stelle für Naturdenkmalpflege in Preußen. 16 S. mit 21 Textabbildungen. Bermühler. Berlin. 1921. Mangelhaft/Insufficient. Broschur/Softcover. fleckig,Heftung lose. Sprache: deutsch/german.
Floren - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AB4486

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Ruttner,F
Titel: Die Wasservegetation einiger Seen in Niederländisch - Indiens
Beschreibung: Reihe Vegetationsbilder.25. Reihe.7. Heft. Inhalt. Im Hintergrund der die steilen Hänge bis zum Wasserspiegel bekleidende, aus vielen Baumarten bestehende Sekundärwald. Im Vordergrund eine flache Anlandungszone. Nordostufer. Bäume von Barringtonia racemosa. Daran schlingend Stenochlaena palustris. Sumpfwald der Anlandungszone am Ostufer. Acrostichum aureum mit Phragmites Karka. Schwingrasen einer verlandeten Bucht in der Nähe des Abflusses. Schwingrasenrand des kleinen Kratersees. Schwingrasenrand im freien Wasser Isemniden-Gürtel von Pistia stratiotes.Haranganleok am Südufer des Porsea-Beckens. Strauchvegetation auf der Schwingrasenfläche. Nepenthes ampullaria auf dem Schwingrasen.Toba-See. Blühendes und fruchtendes Exemplar von Nepenthes mirabilis, in der Strauchvegetation des Schwingrasens schlingend. Dipodium paludosum mit Nephrolepis biserrata und Cladium rubiginosum in der Schwingrasenvegetation. G.Fischer.Verlag.Jena.1940.Tafel 37-42 mit erläuterndem Text in Kupfertiefdruck. (unaufgeschnitten). Originalbroschur-2)Bild einer Tafel. ISBN: 3334607984.
Floren, Fischer,Altbestände - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#GF235

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Ramis,Aly Ibrahim
Titel: Bestimmungstabellen zur Flora von Ägypten
Beschreibung: Inhalt u.a.: Setaria, Pappophorum, Lagurus, Tragus, Weingaertnerin, Blumen, Gräser, Sträucher. V. 221 S.. ISBN: 3334612961. Gustav Fischer. Jena. 1929. Guter Zustand/Good condition. origin.Broschur unaufgeschnitten/Softcover. Sprache: deutsch/german.
Floren, Fischer,Altbestände - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#GF298

18,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Porsch,Otto
Titel: Costa Rica
Beschreibung: Reihe: Vegetationsbilder.23.Reihe.4/5.Heft. Inhalt: Beefsteak-Heliconia am Unterlauf des Rio Banano südlich von P.Limon. Penthaclethra filamentosa bei Destierro Este. Kalebassenbäume: Crescentia cujete und C.alata bei Coyolar. Pejibaye-Palme im Urwald bei Desamparados. Blühender Zweig von Güitste bei Escasu. Coyolpalme mit Ficus im Savannengebiete von Mastate östlich von Coyolar. Weitere Besiedlungsstadien von Ficus spec auf Acrocomia vinifera. Blühende Cana brava, Gynerium sagittatum. Guzmania monostachya aus der Umgebung von Cartago. Guanacaste-Baum, Enterolobium cyclocarpum auf einer Viehweide als Savannenrest. Itabo als lebender Zaun in einem Vorort von San Jose. Blühender Targud auf der Sabana. Sumpfpalme, yolillo, in den Sümpfen von Moin. Cedrela Glaziovii im Savannengebiet von Mastate. Tuete bei Santa Cruz, südlich des Turrialba. Stamm der Pejibaye-Palme. G. Fischer.Verlag.Jena.1932. Tafel 19-30 in Kupfertiefdruck mit erläuterndem Text (unaufgeschnitten). Originalbroschur-2)Bild einer Tafel. ISBN: 3334607836.
Floren, Fischer,Altbestände - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#GF220

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Brunnthaler,Josef
Titel: Vegetationsbilder aus Südafrika
Beschreibung: Reihe: Vegetationsbilder.9. Reihe: 4/5. Heft. Inhalt:Karroo bei Laingsburg, Halbwüste mit Euphorbia mauritanica als Charakterpflanze. Euphorbia mauritnica in der Karroo. Rechts Cotyledon orbiculata, im Hintergrund dürftige Büsche von Rhus sp. Butterbaum, Karroo bei Matjesfontein. Aloe plicatillis. Berge bei Tulbagh Road, Übergangsgebiet der Skierophyllflora in die Karroo. Karroide Felsenformation bei Tulbagh Road. Karroo bei Matjesfontein, in Felsspalten. Cotyledon reticulata, Karroo bei Matjesfontein. Steinimitierende Succulente in der Karroo bei Matjesfontein. Formationen der meist wasserlosen Flußläufe. Bestand von Aloe africana in der Umgebung von Port Elizabeth, Kapkolonie. Aloe africana in Blüte. Dornbusch-Macchia bei Addo.Speckbaum. Euphorbia heptagona in der Dornbusch-Macchia bei Addo. G.Fischer.Verlag.Jena.1911.Tafel 19-30 mit erläuterndem Text in Kupfertiefdruck. Originalbroschur-2)Bild einer Tafel. ISBN: 333460715X.
Floren, Fischer,Altbestände - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#GF155

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Adamovic,L
Titel: Vegetationsbilder aus Mazedonien
Beschreibung: Reihe:Vegetationsbilder.12. Reihe.7. Heft.Inhalt:Phrygana bei Saloniki:Astragalus thracicus und Carlina graeca. Acanthus longifolius und Echinops mierocephalus. Im Hintergrunde Astragalus thracicus. Zerstückelte Phrygana bei Saloniki:Cardopatium corymbosum und Capparis sicula. Zerstückelte Phrygana bei Saloniki: Ganz im Vordergrund: Plantago Lagopus. Im Mittelfelde von links nach rechts:Eryngium creticum, unter diesem Asteriscus aquaticus, zwischen diesem und einem großen Capparis-Busch eine Centaurea diffusa, dann wieder eine Capparis mit Echinops microcephalus. Im Hintergrunde: Carlina graeca und Capparis sicula.Schutthalden an trockenen Bächen bei Saloniki. Tomillares bei Saloniki: Im Vordergrunde Verbascum Dimoniei und eine Satureja cuneifolia. Im Hintergrunde links Labiaten-Büsche, rechts ein Weingarten.G.Fischer.Verlag.Jena.1916. Tafel 37-42 mit erläuterndem Text in Kupfertiefdruck. Originalbroschur-2)Bild einer Tafel.. ISBN: 3334607321.
Floren, Fischer,Altbestände - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#GF170

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Brunnthaler,Josef
Titel: Vegetationsbilder aus Deutsch-Ostafrika: Regenwald von Usambara
Beschreibung: Reihe: Vegetationsbilder.11.Reihe.8.Heft. Inhalt: Rand des Regenwaldes bei Amani, im Vordergrunde Versuchsplantage von Manihof Glaziovii. Lichtung des Regenwaldes am Deremabache mit Lianen. Lichtung mit Epiphyten. Cyathea usambarensis Hiern. Culcasia scandens, epiphytisch im Regenwald. Einer der Stämme mit Asplenium nidus. Dracaena deremensis im Regenwald, im Vordergrund Pteridophyten. Regenwald am Ufer des Dodwebaches. Partie am Ufer des Baches, Sorindeia obtusifoliolata mit Früchten, auf derselben Asplenium nidus, herabhängend Nephrolepsis cordifolia. Im Vordergrund: Marattia fraxinea und Streptocarpus. G.Fischer.Verlag.Jena.1914. Tafel 43-48 in Kupfertiefdruck mit erläuterndem Text. Originalbroschur-2)Bild einer Tafel. ISBN: 3334607283.
Floren, Fischer,Altbestände - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#GF166

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Adamovic,L
Titel: Vegetationsbilder aus Dalmatien. II.
Beschreibung: Reihe:Vegetationsbilder.10. Reihe: 7/8. Heft.Inhalt:Tamarix gallica am Meerestrand bei Poljud nächst Spalato. Sonnige Felsentriften auf dem Marjan bei Spalato. Grasige Felsentrift bei Ragusa. Aufgenommen Ende April. Halbschattige Gartenmauern um Ragusa. Sonnige litorale Felsen auf der Petka bei Ragusa mit Convolvulus Cneorum. Macchienränder bei Ragusa. Cistus monspeliensis und Salvia grandiflora in Macchien bei Comisa auf der Insel Lissa. Macchienränder auf dem Srgj bei Ragusa. Seestrandföhren auf dem Hügel Petka bei Gravola nächst Ragusa. Hecke von Rhus Coriaria bei Ragusa. Paliurus-Hecke. Ruderalpflanzen an unbebauten Stellen um Spalato. G.Fischer.Verlag.Jena.1913.Tafel 37-48 mit erläuternden Text in Kupfertiefdruck.Originalbroschur-2)Bild einer Tafel. ISBN: 3334607232.
Floren, Fischer,Altbestände - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#GF161

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Sturms,J
Titel: Flora von Deutschland in Abbildungen nach der Natur
Beschreibung: Schriften des Deutschen Lehrer-Vereins für Naturkunde.VII. Band. 2.Band. Riedgräser, Cyperaceae.2.Auflage.160 S.kl.8.m.64 Tafeln in Farbdruck (Chromolithos) und 3 Textabb.(Name auf Titelseite)Tafeln kleben etwas. Lutz. Stuttgart. 1900. Mangelhaft/Insufficient. Halbleinen/Hardcover. Rücken fehlt,Einband beschabt,Ecken bestossen,einige Tafel verklebt. Sprache: deutsch/german.
Floren - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#2K1429

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Triska,Jan
Titel: Kosmos Pflanzenwelt Europäische Flora
Beschreibung: Kosmos. 305 S. Quart. mit zahlreichen Illustrationen. ISBN: 3440040798. Franckh'sche. Stuttgart. 1976. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Leinen mit Schutzumschlag/Hardcover/Dustjacket. Einband etwas fleckig. Sprache: deutsch/german.
Floren - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AD3390

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Stadt Köln
Titel: 125 Jahre Kölner Flora 1863 - 1988
Beschreibung: Festschrift zum Jubiläumsjahr. 69 S. gr.8.. Botanischer Garten. Köln. 1988. Guter Zustand/Good condition. Broschur/Softcover. Sprache: deutsch/german.
Floren - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#3R859

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Flora Colonia
Titel: Flora Colonia Band 2 1985
Beschreibung: Mitteilungen des Freundeskreises Botanischer Garten Köln. Inhalt u.a.: Brück,Heinz - Reinigen Pflanzen die Luft? Bermbach,Gerd - Die Flora zu Köln am Rhein - ein Spiegel der Gartenkunst. Gräfen,Heinz - Blome, Obs un Jemös op kölsch. 230 S. gr.8. mit Abbildungen.. Botanischer Garten. Köln. 1986. Guter Zustand/Good condition. Broschur/Softcover. Sprache: deutsch/german.
Floren - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#3R858

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Flora Colonia
Titel: Flora Colonia Band 1 1984
Beschreibung: Mitteilungen des Freundeskreises Botanischer Garten Köln. Inhalt u.a.: Brück,Heinz - Bibliographie der botanischen Literatur Kölns. Rümler,Ruprecht - Neue und alte Erkenntnisse über die Küchenschelle Pulsatilla Vulgaris. Möll,Eugen - Gehölzführer durch Flora und Botanischen Garten Köln. 159 S. gr.8. mit Abbildungen.. Botanischer Garten. Köln. 1985. Guter Zustand/Good condition. Broschur/Softcover. Mit Widmung auf der Titelseite. Sprache: deutsch/german.
Floren - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#3R857

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Karsten,G. (Hsg.)
Titel: Register zur 1.-20.Reihe
Beschreibung: Vegetationsbilder, 20 Reihe, Heft 9. 32 S. Quart.. G.Fischer. Jena. 1930. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. origin.Broschur unaufgeschnitten/Softcover. Einband etwas fleckig,Innen guter Zustand. Sprache: deutsch/german.
Floren, Gustav Fischer Verlag Jena - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#GF522

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Iconographia Cormophytorum Sinicorum
Titel: Iconographia Cormophytorum Sinicorum Tomus V
Beschreibung: Inhalt u.a.: Angiospermae - Monocotyledoneae - Orchidaceae. Palmae. 1164 S. mit zahlr. Textabbildungen und mit lateinischen Namensbezeichnungen. 1985. Guter Zustand/Good condition. Halbleinen/Hardcover. Sprache: chinesisch/chinese.
Floren - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AF2685

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Karsten,G
Titel: Glaziale Pflanzenrelikte auf dem Orel-Kurskischen Plateau im Süden der
Beschreibung: Mittelrussischen Hochebene. Vegetationsbilder,19 Reihe,Heft 1/2. Tafel 1-12.Fischer Verlag.Jena.1928.Folio.Kt.-3).
Floren, Gustav Fischer Verlag Jena - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#3CG40

18,41€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Vegetationsbilder.9. Reihe: 3. Heft
Titel: BAUMANN, E., Vegetation des Untersees (Bodensee)
Beschreibung: G. Fischer Vlg. Jena. 1911. 6 Taf. Inhalt u.a.: Die Vegetation der Grenzzone. Schilf und Binsen. Die Großseggenbestände. Salix alba. in Kupfertiefdruck, mit Text. in loser original Mappe-2). ISBN: 3334607151.
Floren, Fischer,Altbestände - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#GF154

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Vegetationsbilder,18 Reihe,Heft 6/7
Titel: Cyren,Otto+August Hayek.Der thessalische Olymp
Beschreibung: .Tafel 31-42.Fischer Verlag.Jena.1928.(wasserrandig)Folio.Kt.-4).
Floren, Gustav Fischer Verlag Jena - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#3CG42

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Vegetationsbilder,16 Reihe,Heft 5/6
Titel: Brockmann-Jerosch,H.+M.Jamaika
Beschreibung: Tafel 25-36.Fischer Verlag.Jena.1925.Folio.Kt.-3).
Floren, Fischer,Altbestände - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#3CG39

18,41€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 428 Treffer
Seite:
1
23456
...
22

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang