|
Sachgebiet: Geologie Händler: Robert A. Mueller Nachf.
|
Ergebnis: 666 Treffer
|
|
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Kayser,Emanuel | | Titel: | Lehrbuch der Geologie Teil I.Allgemeine Geologie | | Beschreibung: | 5. vermehrte Aufl. XVI. 1075 S. gr.8. m. 729 Textabb.. Enke. Stuttgart. 1918. Mangelhaft/Insufficient. Leinen/Hardcover. insgesamt fleckig,Einband fleckig, div.Stempel. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german. Geologie - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AM2959 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Leonov,G.P | | Titel: | Historische Geologie.Grundlagen und Methoden. | | Beschreibung: | Vom Ministerium für höhere u. mittl. Fachschulbildg. der UdSSR als Lehrbuch für Studenten d. Fachhochschule f.Geologie genehmigt. Vlg.d. Moskauer Univ.1980.341 S.Quart.m.zahlr.Abb. Russisch. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Halbleinen/Hardcover. Sprache: russisch/russian. Geologie, Naturwiss.Russisch - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2L1753 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Lindemann,B | | Titel: | Die Erde.Eine allgemeinverständliche Geologie Band 1:Geologische Kräft | | Beschreibung: | e(1912), Band 2:Geologie der deutschen Landschaften(1914).Kosmos.Stgt.XI+408 S., VIII+368 S.gr8.m.zahlr.Farbdrucktaf+Abb.Ln.-2)2 Bde.. Geologie - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AB257 |
| 61,36€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Kayser,Emanuel | | Titel: | Lehrbuch der allgemeinen Geologie | | Beschreibung: | I. Band: Physiographische Geologie und äussere Dynamik. 7. u. 8. Aufl. Vlg. F. Enke. Stgt. 1923. XII + 740 S. gr8. m. 549 Abb. i. T. (Na.). Ln. -2/3). Geologie - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3A7857 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Congres Intern.des Mines | | Titel: | de la Metallurgie et de la Geologie appliquee,VII.Section .Section de | | Beschreibung: | Geologie appliquee, Tome II.560 S.Paris 1935.Quart(ohne U.)br.-2). Geologie - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AD356 |
| 30,68€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Brinkmann,Roland | | Titel: | Abriss der Geologie Erster Band: Allgemeine Geologie | | Beschreibung: | 8. Verb. Aufl. F. Enke Vlg. Stuttgart. 1956. 286 S. m. 207 Abb. (Na.). Ln.m.U.-2). Geologie - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AE2272 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Berg,Alfred | | Titel: | Geologie für Jedermann | | Beschreibung: | Eine Einführung in die Geologie, gegründet auf Beobachtungen im Freien.Theod.Thomas Vlg.Leipzig.(o.J.)ca.1910.246 S.m.154 Abb.Ln.-3). Geologie - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2L678 |
| 30,68€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Löwl,Ferdinand | | Titel: | Geologie | | Beschreibung: | Die Erdkunde - Eine Darstellung ihrer Wissensgebiete, ihrer Hilfswissenschaften und dder Methode ihres Unterrichtes XL.Teil. VIII. 332 S. gr.8. Mit 266 Textfiguren.. Deuticke. Leipzig. 1906. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Leinen/Hardcover. div.Stempel,zahlr.bunte Unterstreichungen,Namenseintrag auf Vorsatzblatt. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german. Geologie - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AT1529 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Kraus,E | | Titel: | Studien zur Ostbaltischen Geologie Teil IX-XI | | Beschreibung: | IX: Die Geschichte des Devons in Lettland. X: Das Profil der Lettischen Senke. XI: Salztektonik in Lettland. (S.A.aus Latvijas univ.Raksti Acta Univ.Latviensis)1930.S.102-240. gr8.m.zahlr.Abb.Kt.-2). 1930. Ausreichend/Acceptable. Broschur/Softcover. div. Stempel auf Einband, unaufgeschnitten. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german. Geologie - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AC751 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Comite National Malgache de Geologie | | Titel: | Comptes Rendus de la Semaine Geologique 1964 | | Beschreibung: | Republique Malgache. Inhalt u.a.: Battistini,Rene - Note Preliminaire sur le Quaternaire Littoral de L'Extreme Nord de Madagascar. Guerin-Villeaubreil,G. - Remarques a Propos du Sondage de L'Ihopy (HP.1) N-W de Madagascar. Alsac,C.+J.Joo+B.Moine - Contribution a L'Etude Metamorphique et structurale de Bongolava de Miandrivazo (Centre de Madagascar). 150 S. Quart. mit 27 Tafeln.. Impremierie Nationale. Tananarive. 1964. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Broschur/Softcover. div.Stempel,Einband fleckig. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: französisch/french. Geologie - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AD3341 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Geologische Reichsanstalt Wien | | Titel: | Jahrbuch der Geologischen Anstalt LIII. Band 1903 | | Beschreibung: | Kaiserlich-Königliche Geologische Reichsanstalt Wien. Inhalt u.a.: Hammer,W. - Porphyrite und Diorit aus den Ultenthaler Alpen. Abel,O. - Studien in den Tertiärbildungen des Tullner Beckens. Ampferer,O. - Geologische Beschreibung des nördlichen Theiles des Karwendelgebirges. Fugger,Eberhard - Die oberösterreichischen Voralpen zwischen Irrsee und Traunsee. Schubert, Joh. Richard - Die Ergebnisse der mikroskopischen Untersuchung der bei der ärarischen Tiefbrohrung zur Wels durchgeteuften Schichten. Kittl,Ernst - Geologie der Umgebung von Sarajevo. VII. 748 S. m. 23 lithographischen Tafeln und einer geologischen Karte in Farbendruck.. Eigenverlag. Wien. 1903. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Halbleinen/Hardcover. diverse Stempel. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german. Geologie - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2780M |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Deutscher Planungsatlas | | Titel: | Band I: Nordrhein-Westfalen Lieferung B - Geologie | | Beschreibung: | Veröffentlichungen der Akademie für Raumforschung und Landesplanung. 1 Extraheft mit 62 Seiten Text und zahlr. Textabbildungen und 3 farbige Faltkarten. In einer Mappe.. ISBN: 3507914255. Schroedel. Hannover. 1976. Sehr guter Zustand/Very good condition. Kartoniert/Paperback. div. Stempel. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german. Geologie, Raumordnung - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2A3514 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Spijer,Salomon Bernhard | | Titel: | Geologie de la Region de Venaco (Corse) | | Beschreibung: | Academisch Proefschrift aan de Universiteit von Amsterdam. 124 S. mit schwarzweißen Tafeln und einer farbigen Faltkarte.. van Gorcum&Comp.. Assen. 1955. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Leinen/Hardcover. Stempel. Sprache: französisch/french. Geologie - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AH2266 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Kraus,E | | Titel: | Studien zur Ostbaltischen Geologie Teil XII-XIII | | Beschreibung: | XII: Der mitteldevonische Gips von Nävessala an der unteren Daugava, sein Wachstum und die Stylolithenfrage (mit 9 Figuren). XIII: Faziesstudien im Alt- und Neurotsandstein (mit 3 Figuren). (S.A.aus Latvijas Universitätes Raksti Acta Universitätis Latviensis). 270- 370 Seiten. gr8.deutsch,lettisch. Latvju Kulturas. Riga. 1931. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. origin.Broschur unaufgeschnitten/Softcover. div. Stempel auf Einband, unaufgeschnitten. Sprache: mehrsprachig/multilingual. Geologie - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AH2260 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Bosma,Willem | | Titel: | Contribution a la Geologie de la Region de Balagne (Corse) | | Beschreibung: | Academisch Proefschrift aan de Universiteit von Amsterdam. 127 S. mit schwarzweißen Tafeln und einer farbigen Faltkarte.. Portielje. Amsterdam. 1956. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert/Paperback. Einband fleckig,. Sprache: französisch/french. Geologie - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AH2267 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Wasmund,Erich | | Titel: | Geologie der Meere und Binnengewässer Band I bis Band VII/1 (7 Bände) | | Beschreibung: | Autorisierter Nachdruck der Ausgabe Verlag Bornträger, Berlin, 1937-1944. Inhalt u.a.: Schmidt,Hermann - Vorgeschichtliche Grabhügel unter den Dünen der Insel Sylt. Blüthgen,Joachim - Tatsachen und Deutungen zur Geschichte des Skandik. Tapfer,Ernst - Meeresgeschichte der Kieler und Lübecker Bucht im Postglazial. Schütze,Hans - Morphologischer Beitrag zur Entstehung des Darß und Zingst (Ostsee). IV. 416, IV. 480, IV. 592, 272, 280, 272 und 115 S. gr.8. m. zahlr. Tafeln und Textabb.)mehrsprachig.. Koeltz. Königstein. 1967. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Leinen/Hardcover. Sprache: deutsch/german. Geologie, Gewässer+Wasser - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AR1265 |
| 600,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Plöchinger,B | | Titel: | Ein Beitrag zur Geologie des Salzkammergutes im Bereich von Strobl | | Beschreibung: | am Wolfgangsee bis zum Hang der Zwieselalm (S. A. Jb. der Geol. Bundesanstalt 1. u. 2 . H.) S. 1 - 32. m. zahlr. Abb. (U.) Sonderabdruck Offprint. 1948. Guter Zustand/Good condition. Broschur/Softcover. Sprache: - - -/. Geologie - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #SA18103 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Beudant,F.S.+Milne-Edwards+A.v.Jussieu | | Titel: | Populäre Naturgeschichte der drei Reiche Band V-VIII Mineralogie und | | Beschreibung: | Geologie und Band IX-XII/2 Botanik. Inhalt u.a.: Torflager, Trümmerablagerungen durch Gewässer. Palmen, Richtungen und Bewegungen der Pflanzen. 196, 204, 254 und 251 S. und 228, 186, 201, 179, 164 und 202 S. mit insgesamt 13 ausklappbaren Tafeln (Tafeln zu verschiedenen Themen) und mit zahlr. naturgetreuen Holzstichen im Text.. Scheible, Rieger,Sattler. Stuttgart. 1844. Ausreichend/Acceptable. Pappeinband der Zeit der Entstehung/Hardcover. Einbände stark berieben und bestossen. Sprache: deutsch/german. Geologie, Botanik Pflanzenkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AK6027 |
| 140,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Wiesenau,R.L.v | | Titel: | Unterhaltende Geologie für jedermann | | Beschreibung: | Selbstvlg.1947.122 S.gr8.m.zahlr.Abb.Hln.m.U.-2). Geologie - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2A2268 |
| 12,27€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Volk,Karl G | | Titel: | Geologisches Wanderbuch.Eine Einführung in die Geologie an Bildern | | Beschreibung: | deutscher Charakterlandschaften. 1.Teil. 2. ergänzte Aufl. Vlg. B.G. Teubner. Lpzg. 1921. IV. 264 S. m. 201 Textabb. und 1 Orientierungstafel. (St.)(Rü fehlt)(Einband fleckig)(oberer Rand wasserrandig)Pp.- 3/4)Bibl.. Geologie - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3H1727 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 666 Treffer
|
|
|
|
|