|
Sachgebiet: Judaica Händler: Robert A. Mueller Nachf.
|
Ergebnis: 64 Treffer
|
|
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Bohnke-Kollwitz,Jutta+Peter Freimark+Martin Seiler | | Titel: | Jüdische Sammlungen in Deutschen Bibliotheken | | Beschreibung: | Ein Führer zu Judaica- und Hebraica-Beständen in Bibliotheken der BRD und Westberlin. Arbeitsgemeinschaft jüdischer Sammlungen in der BRD. 82 S.. Eigenverlag. Köln. 1981. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Broschur/Softcover. Stempel. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german. Judaica - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3K3807 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Germania Judaica Ausgabe 17 | | Titel: | Arbeitsinformationen über Studienprojekte auf dem Gebiet der | | Beschreibung: | Geschichte des deutschen Judentums und des Antisemitismus. Kölner Bibliothek zur Geschichte des Deutschen Judentums e.V. 177 S.. Eigenverlag. Köln. 1998. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. div.Stempel,aufgeklebtes Rückenschild. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: - - -/. Judaica, Geschichte1933/45,Deutsche - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AH2032 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Brunsvicensia Judaica | | Titel: | Gedenkbuch für die jüdischen Mitbürger der Stadt Braunschweig 1933 | | Beschreibung: | -1945. 231 S. gr.8. mit 1 schwarzweißen Tafel.. Waisenhaus. Braunschweig. 1966. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Leinen/Hardcover. Einband etwas fleckig,div.Stempel. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german. Judaica, Unbelegt - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2T661 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Keuchenius,Pieter Emiel | | Titel: | Die Niederländer - Geusen oder Krämer ? | | Beschreibung: | Judas Einzug wird Hollands Schicksal. 2. Aufl. 66 S.. Grenze und Ausland GmbH. Berlin. 1943. Ausreichend/Acceptable. Broschur/Softcover. Stempel,Einband fleckig,Klebung lose. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german. Judaica, Geschichte,Europa - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3R896 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Toporski,Werner | | Titel: | Mädchen mit Stern | | Beschreibung: | 1.-10.Tsd. 159 S.. ISBN: 3770904761. Ensslin&Laiblin. Reutlingen. 1980. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Leinen/Hardcover. etwas fleckig. Sprache: deutsch/german. Judaica, Geschichte1933/45,Deutsche - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3R847 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Kohn,Leo | | Titel: | Israel und seine Umwelt | | Beschreibung: | Inhalt u.a.: Der arabisch-israelische Konflikt. Israel im Afro-Asiatischen Raum. 19 S. gr.8.. Israel-Mission. Köln. 1959. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. geheftet/Softcover. Stempel,. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german. Judaica - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3R577 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Elath,Eliahu | | Titel: | In Commemoration of the Frankfurt Jewish Community | | Beschreibung: | on the Occasion of the Acquisition of the Frankfurt Memorbuch. 51 und ca.30 S. mit schwarzweißen Tafeln.deutsch,jüdisch. The Jewish national Library. Jerusalem. 1965. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. div.Stempel. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: mehrsprachig/multilingual. Judaica - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3R179 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Singer,Isaac Bashevis | | Titel: | Zlateh die Geiß und andere Geschichten | | Beschreibung: | 4. Aufl. 94 S. mit Illustrationen von Maurice Sendhak.. ISBN: 3794103955. Sauerländer. Aarau.Frankfurt. 1976. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Leinen/Hardcover. Einband fleckig,Innen sehr guter Zustand. Sprache: deutsch/german. Judaica - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2M3330 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Jansen,Werner | | Titel: | Die Kinder Israel | | Beschreibung: | Mose-Roman. 302 S.. Westermann. Braunschweig. 1927. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Leinen/Hardcover. Namenseintrag auf Vorsatzblatt,Einband etwas fleckig. Sprache: deutsch/german. Judaica - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3CK3632 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Theunissen,Gerth H | | Titel: | Zwischen Golgatha und Auschwitz | | Beschreibung: | Ein Entwurf in drei Vorträgen. Kölner Bibliothek zur Geschichte des deutschen Judentums. 42 S.. DuMont. Köln. ca.1960. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. geheftet/Softcover. fingerfleckig. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german. Judaica - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AC4043 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Parkes,James | | Titel: | Antisemitismus | | Beschreibung: | Ein Feind des Volkes. 1.-10.Tsd. 160 S.. Nest. Nürnberg. 1948. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert/Paperback. div.Stempel. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german. Judaica - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2K3568 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Asaria,Zvi (Hsg.) | | Titel: | Die Juden in Köln von den ältesten Zeiten bis zur Gegenwart | | Beschreibung: | Dieses Buch erscheint zur Einweihung der wiedererrichteten Synagoge in der Roonstraße zu Köln. 477 S. gr.8. Mit einem Farbenbild und 124 Abbildungen auf Kunstdruck, 28 Zeichnungen und Wiedergaben im Text.. Bachem. Köln. 1959. Guter Zustand/Good condition. Leinen/Hardcover. div.Stempel. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german. Judaica - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AC3955 |
| 70,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Palmon,Jaakow Erwin | | Titel: | Israel sucht den Weg in die Zukunft | | Beschreibung: | Wirtschafts- u. Gesellschaftsprobleme des Staates der Juden. Schriftenreihe der Niedersächsischen Landeszentrale für Politische Bildung. Probleme des Judentums. Heft 5. Hrsg.: Niedersächsische Landeszentrale für Politische Bildung. Hannover. 77 S.. Eigenverlag. Hannover. 1966. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Broschur/Softcover. Name,Bleistiftanstreichungen. Sprache: deutsch/german. Judaica - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #BR3913 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Wallmann,Anneliese(Hsg.) | | Titel: | Das Brandscheit-Ein Stück Wegs mit dem alten Gottesvolk | | Beschreibung: | Ev.Verlagsanstalt.Berlin.1967.353 S.Ln.m.U.-2). Judaica - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2D1316 |
| 11,25€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Singer,Isaac Bashevis | | Titel: | Der Büßer.Roman | | Beschreibung: | Lizenzausgabe für Bertelsmann Club. Gütersloh. Hanser Vlg. München. 1987. 154 S. (Na.). Pp. m.U.-1/2). Judaica - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3K3059 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Schrag,Paul J | | Titel: | Heimatkunde | | Beschreibung: | Die Geschichte einer deutsch-jüdischen Familie.Kinder Verlag.München.1979.161 S.Ln.m.U.-2). Judaica - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2D1379 |
| 12,27€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Landmann,Salcia | | Titel: | Jüdische Witze Nachlese 1960-1976 | | Beschreibung: | 2.Auflage.21.-30.Tsd.Deutscher Taschenbuchverlag.München.1978.259 S.(Na.)Kt.-2). Judaica - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2K2144 |
| 5,11€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Melchior,Marcus | | Titel: | Gelebt und erlebt. Die geglückte Symbiose zwischen Dänen und Juden | | Beschreibung: | Vlg. Annelore Leber GmbH:Bln.1968. 180 S.Origi.-Einband kt.- 2)Bibl.-Stempel. Geschichte,Europa, Judaica - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #BR3125 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Narkiss,Bezalel | | Titel: | Geschichte der jüdischen Kultur in Bildern | | Beschreibung: | Fourier Verlag. Wiesbaden. Massada Press Ltd. Jerusalem. 1973. 241 S. Folio. m. zahlr. farb. Tafeln und Textabb. Ln. m. U.-1). Judaica - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AD2923 |
| 50,11€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Meinhold,Hans | | Titel: | Geschichte des jüdischen Volkes von seinen Anfängen bis gegen | | Beschreibung: | 600 n.Chr. Leipzig(Quelle&Meyer)Wissenschaft u. Bildung 133)1916. IV, 106 S. Ln-2). Judaica - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #R35026 |
| 9,20€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 64 Treffer
|
|
|
|
|