|
Sachgebiet: Kirchengeschichte Händler: Robert A. Mueller Nachf.
|
Ergebnis: 30 Treffer
|
|
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Pfalz: Blätter für Pfälzische | | Titel: | Kirchengeschichte und religiöse Volkskunde.43.Jahrgang Jahresband 1976 | | Beschreibung: | Verein für Pfälzische Kirchengeschichte. Otterbach. 178 S. gr.8. m. s/w. Tafeln und Textabb. Kt.-2). Kirchengeschichte - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2F2362 |
| 10,23€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Mehlhorn,Paul | | Titel: | Kirchengeschichte für höhere Schulen | | Beschreibung: | 11. Mit der zehnten übereinstimmende Aufl. Inhalt u.a.: Geschichte der Kirche vor der Reformation. Die Papstkirche bis zur Reformation. Geschichte der Kirche bis zum Westfälischen Frieden 1648. Bis zur Gegenwart. 104 S.. Barth. Leipzig. 1925. Ausreichend/Acceptable. Broschur/Softcover. Name auf Titelseite,zahlreiche Unterstreichungen in rot. Sprache: deutsch/german. Kirchengeschichte, Schulbücher, Pädagogik - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AH2362 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Zeitschrift für Kirchengeschichte | | Titel: | XLII.Band 1923.Neue Folge V | | Beschreibung: | Hsg. Otto Scheel und Leopold Zscharnack. Inhalt u.a.: Bousset,Wilhelm - Das Mönchtum der sketischen Wüste. Schwarz,Willi - Der Investiturstreit in Frankreich. Wagner,Elisabeth - Luther und Friedrich der Weise auf dem Wormser Reichstag von 1521. Zur Geschichte der Reformation in Polen. IV. 480 S.. Perthes. Stuttgart-Gotha. 1923. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Halbleinen/Hardcover. Sprache: deutsch/german. Kirchengeschichte - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #R33808 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Zeitschrift für Kirchengeschichte | | Titel: | XLVI. Band 1928.Neue Folge IX. | | Beschreibung: | Hsg. Von Otto Scheel und Leopold Zscharnack. Inhalt u.a.: Kalkoff,P. - Die Stellung der deutschen Humanisten zur Reformation. Caspar,E. - Kleine Beiträge zur älteren Papstgeschichte. Seeberg,E. - Luthers Gottesanschauung. Barnikol,Ernst - Bruno Bauers Kampf gegen Religion und Christentum und die Spaltung der vormärzlichen preußischen Opposition. 640 S.. Klotz. Gotha. 1928. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Halbleinen/Hardcover. Einband etwas fleckig,. Sprache: deutsch/german. Kirchengeschichte - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #R33809 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Zeitschrift für Kirchengeschichte | | Titel: | XLV. Band 1927.Neue Folge VIII | | Beschreibung: | Hsg. Von Otto Scheel und Leopold Zscharnack. Inhalt u.a.: Hashagen,J. - Landesherrliche Ablaßpolitik vor der Reformation. Schneider,F. - Canossa. Oliger,L. - Beiträge zur Geschichte der Spiritualen, Fratizellen und Clarener in Mittelitalien. 639 S.. Klotz. Gotha. 1927. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Halbleinen/Hardcover. Einband etwas fleckig,. Sprache: deutsch/german. Kirchengeschichte - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #R33809A |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Zeitschrift für Kirchengeschichte | | Titel: | XLIII.Band 1924.Neue Folge VI | | Beschreibung: | Hsg. Otto Scheel und Leopold Zscharnack. Inhalt u.a.: Erbes,K. - Die geschichtlichen Verhältnisse der Apostelgräber in Rom. Pusino,Ivan - Ein neues Dokument zur Geschichte Savonarolas. Kalkoff,Paul - Friedrich der Weise, dennoch der Beschützer Luthers und des Reformationswerkes. 480 S.. Perthes. Stuttgart-Gotha. 1924. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Halbleinen/Hardcover. etwas braunfleckig,Rücken unten eingerissen. Sprache: deutsch/german. Kirchengeschichte - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #R33808A |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Rang,Martin+D Simon Schöffel+Marianne Timm | | Titel: | Aus der Geschichte der christlichen Kirche | | Beschreibung: | Aus der Kirchengeschichte Hamburgs.Unser Glaube/Unterrichtswerk für die evangelische Unterweisung.Ausgabe C.Teil a.Vandenhoeck&Ruprecht.Göttingen.1961.272 S.m.6 Bildtafeln.Hln.-2). Kirchengeschichte - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2M204 |
| 7,16€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Fort,Gertrud von le | | Titel: | Der Papst aus dem Ghetto | | Beschreibung: | Die Legende des Geschlechtes Pier Leone. Roman. 5.Aufl. 17.-21.Tsd. 291 S.. F.Ehrenwirth. München. 1948. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Halbleinen der Zeit der Entstehung/Hardcover. Ecken bestossen. Sprache: deutsch/german. Kirchengeschichte - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AK6412 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Sonntag,Josef | | Titel: | Der Zusammenbruch des Vatikans | | Beschreibung: | Inhalt u.a.: Ein mißglückter Aussöhnungsversuch zwischen Vatikan und Quirinal. Scheinerfolge Leos XIII. Der demoralisierte Klerus. Scandalosa. Die lezte Säule. 170 S.. Neuer Frankfurter. Frankfurt. 1912. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Halbleinen/Hardcover. div.Stempel. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german. Kirchengeschichte - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AK6414 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Georg-Eckert-Institut für Internationale Schulbuch | | Titel: | Religion und Kirchen im industriellen Zeitalter | | Beschreibung: | Schriftenreihe des Georg-Eckert-Instituts für Internationale Schulbuchforschung 23.Band. 250 S. gr.8.. Selbstverlag. Braunschweig. 1977. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert/Paperback. div.Stempel. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german. Kirchengeschichte - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AG2610 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Baigent,Michael+Richard Leigh | | Titel: | Verschlußsache Jesus | | Beschreibung: | Die Qumranrollen und die Wahrheit über das frühe Christentum. 319 S. m. s/w. Tafeln. Pp. m. U.-2). ISBN: 3426265575. Droemersche Verlagsanstalt Knaur. Nachf.. München. 1991. Guter Zustand/Good condition. Pappeinband mit Schutzumschlag/Hardcover/Dustjacket. Sprache: deutsch/german. Kirchengeschichte - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2M1704 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Schaafhausen,F.W | | Titel: | Der Eingang des Christentums in das deutsche Wesen.1.Band:Von der | | Beschreibung: | Antike bis zum Zeitalter der romanischen Dome. 1.-3. Tsd. Diederichs Vlg. Jena. 1929. 235 S. gr.8. m. 28 Bildtafeln. (Fleck auf dem Titelblatt). Ln.-2). Kirchengeschichte - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2P1725 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Gontard,Friedrich | | Titel: | Die Päpste | | Beschreibung: | Regenten zwischen Himmel und Hölle. Desch Vlg. Wien. München. Basel. 1959. 638 S. gr.8. m. zahlr. s/w. Tafeln. Ln. m.U. im Schuber.-2). Kirchengeschichte - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3A8855 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Sozial-Kongress der katholischen | | Titel: | Arbeiterbewegung Deutschlands | | Beschreibung: | Mater et Magistra und die soziale Aktion der katholischen Arbeiter-Bewegung. Köln. 1963. 78 S. s/w. Bildnisse der Teilnehmer (u.a.Edgar Nawroth, H.J.Wallraff). (St.).(Seiten etwas Lichtverfärbt) br. -2/3)Bibl.. Kirchengeschichte, Politik - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #BR4111 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Pfleiderer,Otto | | Titel: | Die Entwicklung des Christentums | | Beschreibung: | Lehmann's Vlg. München. 1907. VIII. 270 S. (Einband leicht fleckig). schön illustrierter Einband. Ln.-2). Kirchengeschichte - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3L1524 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Ducreux | | Titel: | Die christlichen Jahrhunderte oder Geschichte des Christenthums in | | Beschreibung: | seinem Ursprunge und seinem Fortgange. Neunter Theil. Bey Joseph Anton Edlen von Trattern. Wien. 1779. 383 S. m. Synchronismus der Beherrscher Siebenzehntes Jahrhundert. (Fleck S. 381-383)(Einband fleckig). Pp.-3).. Kirchengeschichte - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2S265 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Batiffol,Pierre | | Titel: | l´ Eglise naissante et la catholicisme | | Beschreibung: | Nouvelle edition. Preface du Cardinal Jean Danielou. Les Editions du Cerf. Paris. 1971. LXVI. 502 S. (St.). kt.- 2)französisch. Kirchengeschichte - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3H1848 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Wernle,Paul | | Titel: | Die Quellen des Lebens Jesu | | Beschreibung: | Reihe:Religionsgeschichtliche Volksbücher für die deutsche christliche Gegenwart. 1.-10.Tsd. Gebauer-Schwetschke Vlg. Halle a.S. 1904. 87 S. (St.)(ohne Einband)(einige S. lose). br.- 3/4)Bibl.. Kirchengeschichte - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3L774 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Vandepitte,M. L´Abbé | | Titel: | Petite Histoire de l`Eglise. | | Beschreibung: | Depuis Jesus-Christ Jusqu'a nos Jours. Quatreme &Nouvelle Edition.Imprimerie Fernand et Paul Delgne.Cambrai.1906. 221 S.in französ. Sprache mit 44 Abb..kl.8.(Buchblock und Deckel einzeln,Ex libris, Vorsatz abgerissen)Hln.- 3/4)Bibl.. Kirchengeschichte - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #BR2538 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Tögel,Hermann | | Titel: | Die ersten Christen.Der Werdegang der christlichen Religion | | Beschreibung: | Die Geschichte des Urchristentums geschaut und gestaltet.3.Auflage.Klinkardt Verlag.Leipzig.1928.214 S.m.1 Zeittafel.Ln.-2). Kirchengeschichte - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2B1517 |
| 8,18€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 30 Treffer
|
|
|
|
|