|
Sachgebiet: Kräuter+Naturheilkunde Händler: Robert A. Mueller Nachf.
|
Ergebnis: 46 Treffer
|
|
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Zwinger,Theodor d.jun./Zuingeri,Theodori | | Titel: | Theatrum Botanicum,oder Vollkommenes Kräuter-Buch | | Beschreibung: | Das erste Buch von den Baum- und Staudgewächsen (vollständig). Das andere Buch von denen Kräutern. Das dritte und vierte Buch von den Kräutern (vollständig). Das fünfte Buch von den Kräutern (unvollständig). Die Pflanzen sind erklärt mit Namen, mit Geschlecht und Gestalt, Eigenschaften und Gebrauch. 27.Juli 1744. ca. 1192 S.m.zahlr. ca.1000 Holzschnitten im Text. (ohne Titelblatt und Porträt)(Seiten 1177-1184, 1192 bis 1216 und mehrsprachiges Register fehlen). In Altenburg/Thüringen am 24.Mai 1937 neu unfachmännisch gebunden, rep.am 20.4.1942.leicht wasserfleckig.folio.Pp.-3)Innen restauriert Bild von einer Seite Illustrationen. Kräuter+Naturheilkunde, Gartenpflanzen - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AD5296 |
| 1500,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Brauchle,Alfred | | Titel: | Naturheilkunde in Lebensbildern | | Beschreibung: | Inhalt u.a.: Geschichtliche Vorläufer der Naturheilkunde und naturheilkundlichen Ansätze in der wissenschaftlichen Medizin. Die neuzeitliche Naturheilkunde. Die Grenzgebiete des Naturheilverfahrens. Die Medizin uner dem Einlfusse der Naturwissenschaften u. Reclam jun.. Leipzig. 1937. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Halbleinen/Hardcover. Ecken bestossen,gebräuntes Papier. Sprache: deutsch/german. Kräuter+Naturheilkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AR1479 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Garland,Sarah | | Titel: | Das große Buch der Kräuter und Gewürze | | Beschreibung: | Garten, Küche, Haushalt, Schönheit und Gesundheit. Lizenzausgabe des Deutschen Bücherbundes. Stuttgart. BLV Vlgsgesellschaft. München. 1981. 287 S. Quart. m. zahlr. farb. Tafeln und Textabb. (Na.). Pp.-2). Kräuter+Naturheilkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AD5277L |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Göschl-Söllitz,L | | Titel: | Unsere Heilkräuter in der Familie | | Beschreibung: | Sammeln - Anwendung - Rezepte. Mit einem Vorwort von Karl Lobenwein. 78 S. mit 73 Abbildungen.. Wlkens. Hannover. 1946. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. geheftet/Softcover. Sprache: deutsch/german. Kräuter+Naturheilkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2M3159 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Leibold,Gerhard | | Titel: | Naturheilkunde bei Kinderkrankheiten | | Beschreibung: | Richtig vorbeugen und biologisch behandeln. Englisch Vlg. Wiesbaden. 1985. 208 S. m. Textabb. lack. Pp.-2). ISBN: 388140192X. Kräuter+Naturheilkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3L2514 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Winkelmann,W | | Titel: | Die Wirkstoffe unserer Heilpflanzen | | Beschreibung: | Darstellung und Anwendung. Neuzeitliche Kräuterheilkunde auf mikroskopischer Grundlage. Über 150 mikrophotographische Originalaufnahmen und 100 farbige Pflanzenillustrationen. 353 S. gr.8.. Olten. Freiburg. 1951. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Leinen mit Schutzumschlag/Hardcover/Dustjacket. Name auf Titelseite,etwas fleckig. Sprache: deutsch/german. Kräuter+Naturheilkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AM3171 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Thomson,William A.R. (Hsg.) | | Titel: | Heilpflanzen und ihre Kräfte | | Beschreibung: | Ein Ratgeber für Fragen der Gesundheitsmedizin auf natürlicher Basis. Langen Vlg. Köln. 1985. 208 S. Quart. m. zahlr. überwieg. farb. Tafeln und Textabb. Pp, m.U.-2). Kräuter+Naturheilkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AL1817 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Guembel,Hildegard F | | Titel: | Aus dem Kräuterbuch des Dodonaeus | | Beschreibung: | Deutscher Vlg.:Die Osterlingen. Brüssel. 1943. 9 S. Text und 45 Illustrationen mit beschreibendem Text. (Einband leicht fleckig). kt.-2). Kräuter+Naturheilkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2D3200 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Karol,Dorothea+Oliver Degel | | Titel: | Das neue grosse Buch der Homöopathie | | Beschreibung: | Selbstbehandlung auf sanfte Art. Die wichtigsten Mittel von A-Z. Wohlbefinden auf natürliche Art. 429 S. gr.8. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen.. Serges Medien. Köln. 1999. Guter Zustand/Good condition. Pappeinband illustriert/Hardcover. Sprache: deutsch/german. Kräuter+Naturheilkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2A3802 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Schmidt,Paul | | Titel: | Symphonie der Lebenskräfte | | Beschreibung: | Dem Geheimnis des Lebens und der Steuerung des menschlichen Körpers durch die Höhere Radiästhesie auf der Spur. 1. Aufl. 220 S. mit zahlreichen Abbildungen.. ISBN: 3980130401. Rayonex Strahlentechnik GmbH. Lennestadt. 1986. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Pappeinband mit Schutzumschlag/Hardcover/Dustjacket. Sprache: deutsch/german. Kräuter+Naturheilkunde, Lebensberater - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AB4462 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Hackethal,Julius | | Titel: | Keine Angst vor Krebs | | Beschreibung: | Kronzeuge Prostatakrebs gegen die schulmedizinische Rabiat-Strategie bei Krebs. 251 S. mit Tabellen. ISBN: 3217003667. Molden. Wien. 1970. Guter Zustand/Good condition. Pappeinband/Hardcover. div.Stemptel. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german. Kräuter+Naturheilkunde, Medizin - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2K4183 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Buschbom,E.+Czygan,F.-C | | Titel: | Pflanzenliste der Arzneipflanzenabteilung des Botanischen Gartens der | | Beschreibung: | Universität Würzburg. Schriftenreihe Botanischer Garten Würzburg Nr. 5. 59 S. mit 2 Abbildungen.. Eigenverlag. Würzburg. 1983. Guter Zustand/Good condition. geheftet/Softcover. Sprache: deutsch/german. Kräuter+Naturheilkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2E3339 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Laux,Hans E.+Alfred Tode | | Titel: | Heilpflanzen wie sie wachsen,blühen,wirken | | Beschreibung: | Inforamtionen und Plaudereien aus Vergangenheit und Gegenwart. Sonderausgabe für Thomae. 160 S. Mit 126 vierfarbigen Abbildungen.. ISBN: 3524750095. Umschau. Frankfurt. 1990. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german. Kräuter+Naturheilkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2E3320 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Singh,V.K.+J.N.Govil | | Titel: | Recent Progress in Medicinal Plants Volume 25 - Chemistry and | | Beschreibung: | Medicinal Value. 426 S. gr.8. mit Textabbildungen.. ISBN: 1933699159. Studium Press. Houston. 2009. Guter Zustand/Good condition. Pappeinband illustriert/Hardcover. Sprache: englisch/english. Kräuter+Naturheilkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AC3895 |
| 80,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Steigerwald,Erwin | | Titel: | Heil- und Gewürzpflanzen im Hausgarten | | Beschreibung: | 104 S. m. 4 Farbtafeln mit 16 Abbildungen und 16 Zeichnungen.. Obst-und Gartenbauverlag. München. 1957. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german. Kräuter+Naturheilkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AE3194 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Schoenenberger,Walther | | Titel: | Gesundheit und Kraft durch Pflanzensaft | | Beschreibung: | Praktische Winke zur Gesunderhaltung durch den Saft aus frischen Heilkräutern und Gemüsen. 64 S. mit Textabbildungen. Schoenenberger. Magstadt bei Stuttgart. ca.1930. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. geheftet/Softcover. untere Ecke geknickt. Sprache: deutsch/german. Kräuter+Naturheilkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AK6206 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Sommer,Jörg+Sigrid(Hsg.) | | Titel: | Präparate-Liste der Naturheilkunde | | Beschreibung: | 13. überarb. Aufl. Sommer Vlg. Teningen. 1993. 1752 S. (Na.)(Textanmerk.). Pp.-2). ISBN: 3925367845. Kräuter+Naturheilkun - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3H509 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Eckstein,R.A | | Titel: | Biokosmetik.Aus Forschung und Praxis | | Beschreibung: | 4. Neuauflage. Linde Eckstein KG. Oberasbach. 1986. XI. 646 S. gr.8. Ln. m.U.-2). ISBN: 3922175201. Kräuter+Naturheilkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2M1671 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | L.Heumann & Co | | Titel: | Heumann Heilmittel | | Beschreibung: | 134. Aufl. Inhalt u.a.: Allgemeines über Krankheitserscheinungen. Die inneren Organe, ihre Funktionen und ihre Krankheiten. Die Haut. Das Auge. Paraisten und ihre Bekämpfung. 224 S. mit zahlr. Abbildungen. Eigenverlag. Nürnberg. ca.1939. Ausreichend/Acceptable. Kartoniert/Paperback. Einband untere Ecke abgerissen,Rücken eingerissen,fleckig. Sprache: deutsch/german. Kräuter+Naturheilkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AI3302 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Peuser,Michael | | Titel: | Kapillaren bestimmen unser Schicksal | | Beschreibung: | Aleo - Kaiserin der Heilpflanzen, Quelle für Vitalität und Gesundheit. 3. Aufl. St. Hubertus Products Naturais Ltda. Berlin. 2005. 295 S. gr.8. m. farb. Abb. kt.-1). ISBN: 300009640X. Kräuter+Naturheilkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AC3494 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 46 Treffer
|
|
|
|
|