Sachgebiet: Mundart Dialekt
Händler: Robert A. Mueller Nachf.

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 17 Treffer
Seite:
1

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Kück,Eduard
Titel: Die Zelle der deutschen Mundart
Beschreibung: Unterelbische Studien zur Entstehung und Entwicklung der Mundart mit einer Skizze mehrerer Zellen. 81 S. gr.8.. Rademacher. Hamburg. 1924. Guter Zustand/Good condition. Halbleinen/Hardcover. div.Stempel. Sprache: deutsch/german.
Mundart Dialekt - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#2T280

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Reuter,Fritz
Titel: Läuschen un Rimels
Beschreibung: Plattdeutsche Gedichte heiteren Inhalts in mecklenburgisch-vorpommerscher Mundart. Zwei Teile in einem Band.4. Aufl. 143 S. schön illustrierter Einband. Hesses. Leipzig. 1853. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Leinen/Hardcover. Name auf Titelseite,Einbandrückseite fleckig,Eine Textanmerkung in blau. Sprache: - - -/.
Mundart Dialekt - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#2K3596

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Trockenbrodt,Gustav
Titel: Ascheberger Sprüch
Beschreibung: Gedichte in Aschaffenburger Mundart. Neue Folge. 67 S. mit Zeichnungen von Adalbert Hock.. Kreb'sche. Aschaffenburg. 1904. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Leinen/Hardcover. Heftung gerostet,2 Seiten lose,Widmung auf Vorsatzblatt,Fleck auf Einband. Sprache: deutsch/german.
Mundart Dialekt - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#3CK3237

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Röder,F
Titel: N'Ward sei Sänger-Raas nooch Hamborg
Beschreibung: Gedichte und Geschichten in erzgebirgischer Mundart. 5./6. Band. 4. Aufl. Wittig&Schobloch. Dresden-Machwitz. 1923. 116 S. kl.8. Kt.-2).
Mundart Dialekt - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#2S180

8,18€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Hörmann,Leopold
Titel: Spatobst
Beschreibung: Letztmalige Gab'n aus mein'n Hausgart'l. In oberösterreichischer Mundart. 1. Aufl. Lechner Vlg. Wien. 1919. 93 S. Umschlagzeichnung und Zierleisten von Max Pauly. (Einband oberer Rand geknickt)(Einband etwas fleckig). kt.-2/3).
Mundart Dialekt, Obstbaumkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#3L2097

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Brandenburgisch-Berlinisches Wörterbuch
Titel: II. Band Lieferung 1 bis 10 (F bis Küzkalb) (10 Hefte)
Beschreibung: Begründet und angelegt von Anneliese Bretschneider unter Einschluß der Sammlungen von Hermann Teuchert bearbeitet unter der Leitung von Gerhard Ising. Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Institut für deutsche Sprache und Literatur. 1286 S. Folio.. Akademie. Berlin. 1978-1986. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. origin.Broschur unaufgeschnitten/Softcover. Sprache: deutsch/german.
Mundart Dialekt, Nachschlagewerke - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#2P2571

220,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Brandenburgisch-Berlinisches Wörterbuch
Titel: I. Band Lieferung 1 bis 10 (a bis Exzellenz) (10 Hefte)
Beschreibung: Begründet und angelegt von Anneliese Bretschneider unter Einschluß der Sammlungen von Hermann Teuchert bearbeitet unter der Leitung von Gerhard Ising. Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Institut für deutsche Sprache und Literatur. XXIX. 1239 S. Folio.. Akademie. Berlin. 1968-1976. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. origin.Broschur unaufgeschnitten/Softcover. Sprache: deutsch/german.
Mundart Dialekt, Nachschlagewerke - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#2P2570

220,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Brandenburgisch-Berlinisches Wörterbuch
Titel: III. Band Lieferung 1 (L bis locken) (1 Heft)
Beschreibung: Begründet und angelegt von Anneliese Bretschneider unter Einschluß der Sammlungen von Hermann Teuchert, fortgesetzt von Gerhard Ising, bearbeitet unter der Leitung von Joachim Wiese. Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Institut für deutsche Sprache und Literatur. 127 S. Folio.. Akademie. Berlin. 1986. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. origin.Broschur unaufgeschnitten/Softcover. Sprache: deutsch/german.
Mundart Dialekt, Nachschlagewerke - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#2P2574

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Brandenburgisch-Berlinisches Wörterbuch
Titel: III. Band Lieferung 3 (melken bis Nachbar) (1 Heft)
Beschreibung: Begründet und angelegt von Anneliese Bretschneider unter Einschluß der Sammlungen von Hermann Teuchert, fortgesetzt von Gerhard Ising, bearbeitet unter der Leitung von Joachim Wiese. Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Institut für deutsche Sprache und Literatur. 258-383 S. Folio.. Akademie. Berlin. 1988. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. origin.Broschur unaufgeschnitten/Softcover. Sprache: deutsch/german.
Mundart Dialekt, Nachschlagewerke - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#2P2572

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Brandenburgisch-Berlinisches Wörterbuch
Titel: III. Band Lieferung 2 (löcken bis Melkeimer) (1 Heft)
Beschreibung: Begründet und angelegt von Anneliese Bretschneider unter Einschluß der Sammlungen von Hermann Teuchert, fortgesetzt von Gerhard Ising, bearbeitet unter der Leitung von Joachim Wiese. Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Institut für deutsche Sprache und Literatur. 130-255 S. Folio.. Akademie. Berlin. 1987. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. origin.Broschur unaufgeschnitten/Softcover. Sprache: deutsch/german.
Mundart Dialekt, Nachschlagewerke - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#2P2573

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Mähl,Albert
Titel: Utsat.Gedichten
Beschreibung: Vlg.Fehrs-Gilde.Kiel.1931.82 S. Einbandgestaltung von Max Krempien. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Leinen/Hardcover. Sprache: deutsch/german.
Mundart Dialekt, Gedichte - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#2D395

14,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Wery,Ernestine
Titel: Der Weibertausch
Beschreibung: Eine bayrische Begebenheit, aufgeschrieben und, wo's nottat, übersetzt. Linzenzausgabe für Bertelsmann. 231 S.. Bertelsmann. Gütersloh. ca.1970. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Leinen/Hardcover. Einband fleckig,Innen guter Zustand. Sprache: deutsch/german.
Mundart Dialekt, Belletristik - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#2T809

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Walker,Alastair+Ommo Wilts
Titel: Friesisch heute
Beschreibung: Beiträge zu einer Tagung nordfriesische Sprache und Sparchpflege. Schriftenreihe der Akademie Sankelmark. Neue Folge 45/46. 127 S. mit Abbildungen.. ISBN: 3884170384. Eigenverlag. Sankelmark. 1979. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. div.Stempel. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german.
Mundart Dialekt - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AI3127

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Kinau,Rudolf
Titel: Ein fröhlich Herz
Beschreibung: Quickborn Vlg. Hamburg. 1941. 109 S. (Bucheinband beschädigt, Rücken fehlt teilw.).(2 Notizen) Pp. -3/4)innen besser.
Mundart Dialekt, Niedersachsen,Belle. - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#BR3276

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Barthel,Friedrich
Titel: Dort wue dorchs Land de Elster fließt.Anthologie
Beschreibung: Eine Anthologie der Mundartdichtung im sächsischen Vogtland. Vlg. F. Hofmeister. Lpzg. 1980. 301 S. Ln. m. U. -1/2).
Mundart Dialekt, Landeskunde,Deutsche - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AK296

6,14€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Dr Schießer verzehlt
Titel: Dr Schießer verzehlt
Beschreibung: 1. Band. 2.Auflage. Inhalt u.a.: War dn Hals net vull krieght. De Genralprob. Wie Altenah zu äner Apthek kam. De Moorlehng. A gutes Tauschgescheft. Allerhand von dr. Feierwähr. Rache is sieß. Arwesen, Arwesen un zum dritten Mol Arwesen. De Weihnachtsgans. 88 S.. Piepersche Buchdruckerei. Clausthal-Zellerfeld. 1940. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Leinen/Hardcover. Einband beschabt,Ecken bestossen,Innen guter Zustand. Sprache: deutsch/german.
Mundart Dialekt - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AA5161

12,27€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Vogtland: Barthel,Friedrich(Hsg.)
Titel: Wie iech miech af Weihnachten fraa.Ein vogtländisches Weihnachtsbuch
Beschreibung: 5.Aufl.Vlg.F.Hofmeister.Lpzg.1970.221 S.m.zahlr.Zeichnungen.Ln.m.U.-1/2).
Plattdeutsch - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AA304

7,16€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 17 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang