Sachgebiet: Obstbaumkunde
Händler: Robert A. Mueller Nachf.

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 463 Treffer
Seite:
1
23456
...
24

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Kemmer,E.+J.Reinhold
Titel: Die Wertabschätzung der Obstbäume
Beschreibung: (Grundlagen und Fortschritte im Garten-und Weinbau Heft 7) 104 Seiten gr8. mit 16 Abbildungen. E. Ulmer. Stuttgart. 1935. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german.
Obstbaumkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#R11650

10,23€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Kemmer,E.+J.Reinhold
Titel: Die Wertabschätzung im Obstbau
Beschreibung: (Grundlagen und Fortschritte im Garten-und Weinbau Heft 7) 2. Aufl. 144 S. gr8. mit 26 Abbildungen. E. Ulmer. Stuttgart. 1941. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german.
Obstbaumkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#R11651

9,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Wijk,J.van
Titel: Het Sierteeltcentrum Boskoop
Beschreibung: Kemink en Zoon. Utrecht. (o.J.). ca. 1940. 119 S. m. s/w. Tafeln, 3 Grafiken, Tab. und 1 Karte. (Einband fleckig). kt.-3)holländ..
Obstbaumkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#3F934

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Dickler,Erich
Titel: Vergleichsbetriebe für den integrierten Pflanzenschutz im Obstbau
Beschreibung: Zusammenstellung der Berichte und Ergebnisse aus dem Modellvorhaben des Bundesministers für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten. Mitteilungen aus der Biologischen Bundesanstalt für Land- und Forstwirtschaft, Heft 252, Mai 1989. 173 S. gr.8. mit zahlr. Tabellen.. ISBN: 3489252004. Parey. Berlin. 1989. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german.
Obstbaumkunde, Pflanzenschutz - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AR1315

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Stellwaag,Fritz
Titel: Schädlingsbekämpfung im Obstbau
Beschreibung: Grundlagen und Fortschritte im Garten-und Weinbau Heft 92. Inhalt u.a.: Notwendigkeit wirksamer Maßnahmen zur Schädlingsbekämpfung im Obstbau. Das Wesen der Spritzfolgen, Spritzkalender. Die San Jose-Schildlaus und ihre Bekämpfung. 100 S. gr8. m. 70 Abbildungen.. Ulmer. Stuttgart. 1951. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert/Paperback. Stempel,Titelblatt ausgeschnitten. Sprache: deutsch/german.
Obstbaumkunde, Pflanzenschutz - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#3L1623

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Instituut voor de Veredeling van Tuinbouwgewassen
Titel: Eucarpia Conference on Environmental Factors in the Distribution of
Beschreibung: Fruit Varieties at Arnhem, Netherlands, on April 27 and 28, 1961. Inhalt u.a.: Strackenbrock,K.H. - Einfluss der Umweltfaktoren auf aromatische Substanzen im Apfel. Passecker,Fr. - Zum thema die Umweltfaktoren und die Verbreitung der Obstgewächse - allgemeiner Überblick über meine Erfahrungen. 79 S. gr.8 mit Abbildungen.. Eigenverlag. Arnhem. 1962. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert/Paperback. mit Widmung eines Autors. Sprache: mehrsprachig/multilingual.
Obstbaumkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AG2809

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Aderhold,Rud.+W.Ruhland+W.Busse
Titel: Der Bakterienbrand der Kirschbäume
Beschreibung: Busse: Untersuchungen über die Krankheiten der Zuckerrübe. Arbeiten aus der Kaiserlichen Biologischen Anstalt für Land- und Forstwirtschaft. Fünfter Band, Heft 6. 294-360 S. Quart. mit 2 Tafeln und 15 Textabbildungen.. Parey. Berlin. 1907. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. origin.Broschur unaufgeschnitten/Softcover. Einband etwas fleckig. Sprache: deutsch/german.
Obstbaumkunde, Botanik Landwirtschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AL2258

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Aderhold,Rud.+W.Ruhland+Appel+Börner
Titel: Zur Kenntnis der Obstbaum-Sklerotinien
Beschreibung: Appel+Börner: Über Zerstörung der Kartoffeln durch Milben. Arbeiten aus der Kaiserlichen Biologischen Anstalt für Land- und Forstwirtschaft. Vierter Band, Heft 5. 428-465 S. Quart. mit 1 Tafel und 17 Textabbildungen.. Parey. Berlin. 1905. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. origin.Broschur unaufgeschnitten/Softcover. Einband etwas fleckig,. Sprache: deutsch/german.
Obstbaumkunde, Botanik Landwirtschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AL2248

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Jaehner,Ilse
Titel: Pflege und Schnitt der Obst- und Ziergehölze
Beschreibung: Sonderheft der Zeitschrift Pflanze und Garten. 40 S. Quart. Mit zahlreichen Abbildungen.. Stichnote. Darmstadt. ca.1960. Guter Zustand/Good condition. geheftet/Softcover. Sprache: deutsch/german.
Obstbaumkunde, Gartenpflanzen - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AO1046

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Thiem,Hugo
Titel: Die Abbaukrankheiten des europäischen Obstbaues.Erkennung,
Beschreibung: Gefahr, Abwehr, Stellung der Baumschulen. Bayer.Landwirtschaftsvlg.Mü.1957.174 S.gr8.m.93 Abb.i.205 Einzeldartellungen.Kt.-2).
Obstbaumkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#2A504

14,32€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Vogel,F
Titel: Obstbaumdüngung mit praktischen Beispielen
Beschreibung: Grundlagen und Fortschritte im Garten-und Weinbau Heft 80. lg. E. Ulmer. Stgt. 1950. 115 S. m. 30 Abb. Kt. -2).
Obstbaumkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#R11700

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Biologische Bundesanstalt für Land- und Forstwirt
Titel: X.Internationales Symposium über Viruskrankheiten der Obstbäume
Beschreibung: 1976 Heidelberg. Berichte über die Diskussionssitzung am 4. September 1976. Mitteilungen aus der Biologischen Bundesanstalt für Land- und Forstwirtschaft in Berlin-Dahlem. Heft 170, August 1976. 121 S. gr.8. mit Textabbildungen. ISBN: 3489170008. Parey. Berlin. 1976. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german.
Obstbaumkunde, Pflanzenschutz - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#2T715

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Zeller,Wolfgang
Titel: Der Feuerbrand des Kernobstes hervorgerufen von Erwinia amylovora
Beschreibung: (Burrill) Winslow et. al. Mitteilungen aus der Biologischen Bundesanstalt für Land- und Forstwirtschaft in Berlin-Dahlem. Heft 158, März 1974. 121 S. gr.8. mit Textabbildungen. ISBN: 3489158008. Parey. Berlin. 1974. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Stempel. Sprache: deutsch/german.
Obstbaumkunde, Pflanzenschutz - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#2T714

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Göring,Michael-Christian
Titel: Zur Ätiologie der Valsa-Krankheit an Süßkirsche
Beschreibung: Histologische Untersuchungen über Eintrittspforten und Ausbreitung von Leucostoma persoonii (NITS.) HÖHNEL. Mitteilungen aus der Biologischen Bundesanstalt für Land- und Forstwirtschaft in Berlin-Dahlem. Heft 162, Februar 1975. 87 S. gr.8. mit 11 Tafeln und Textabbildungen. ISBN: 3489162005. Parey. Berlin. 1975. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german.
Obstbaumkunde, Pflanzenschutz - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#2T711

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Ministerium für Ernährung
Titel: Obst-und Gartenbau in Baden Württemberg
Beschreibung: Ein Bild in Zahlen. Minist.f.Ernährung,Landwirtschaft,Umwelt Baden-Würtemberg. 96 S. m. zahlr. Tab.). Ministerium für Ernährung. Stuttgart. 1975. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german.
Obstbaumkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#SA17851

2,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Fideghelli,C.+A.Nicotra+A.Febi
Titel: IL Vivaismo in Frutticoltura
Beschreibung: Situazione attuale e proposte di disciplina del settore. 131 S. gr8. m. zahlr. farb. Abb.). la Cassa di Risparmio. Garda. 1983. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: italienisch/italian.
Obstbaumkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#SA17850

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Kiebler,C. (Hsg.)
Titel: Der Obstbaum
Beschreibung: Seine Pflege und Wartung unter Berücksichtigung des Beerenobstes und kurzer Einführung in die Obstverwertung. 157 S. m. 82 Abbildungen, Spritzkalender für Kernobst, Spritzkalender für Steinobst und Dünger-Tabelle für Obstbäume. Den Bündnerischen Obstbauern gewidmet.. Landquart. Landquart. ca.1930. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. geheftet/Softcover. Stempel,Aufkleber. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german.
Obstbaumkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AH2209

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Mitteilungen Klosterneuburg
Titel: 31.Jahrgang 1981,Nummer 2 (1 Heft)
Beschreibung: Rebe und Wein, Obstbau und Früchteverwertung. Höhere Bundeslehr- und Versuchsanstalt für Wein- und Obstbau. Inhalt u.a.: Redl,H.+P.Liebhard - Untersuchungen über den Einfluß hoher beziehungsweise einseitiger Nährstoffversorgung des Bodens auf das Wachstum der Rebe und das Auftreten der Rebchlorose. Küppers,H. - Ergebnisse von Untersuchungen zur Auffindung schwachwüchsiger Pflaumen- und Zwetschkenunterlagen aus Sektion Microcerasus (Rehder). 43-88 S. Quart. Mit Abbildungen.. Berger&Söhne. Horn. 1981. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. geheftet/Softcover. etwas fleckig. Sprache: deutsch/german.
Obstbaumkunde, Botanik Landwirtschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AL2138

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Wilking,Eduard
Titel: Obstaufbereitung
Beschreibung: Technische Einrichtungen und Arbeitswirtschaftliche Organisation. (Landwirtschaft-Angewandte Wissenschaft Sonderheft Gartenbau Nr. XXX). Landwirtschaftsvlg. (o. J. )121 S. m. zahlr. Abb. Kt. -2).
Obstbaumkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AZ752

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Klinkowski,M.+H.W.,Nolte
Titel: Obstbau I: Allgemein und Kernobst
Beschreibung: Bäuerlich-gärtnerischer Pflanzenschutz Heft Nr. 6. Grundlagen und fortschritte neuzeitlicher Landwirtschaft. Vlg. K. P. Hofmann. Hünfeld. (o.J.)ca.1951. 16 S. m. Abb. geheftet-2).
Obstbaumkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AZ686

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 463 Treffer
Seite:
1
23456
...
24

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang