|
Sachgebiet: Obstbaumkunde Händler: Robert A. Mueller Nachf.
|
Ergebnis: 463 Treffer
|
|
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Kemmer,E.+J.Reinhold | | Titel: | Die Wertabschätzung der Obstbäume | | Beschreibung: | (Grundlagen und Fortschritte im Garten-und Weinbau Heft 7) 104 Seiten gr8. mit 16 Abbildungen. E. Ulmer. Stuttgart. 1935. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german. Obstbaumkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #R11650 |
| 10,23€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Kemmer,E.+J.Reinhold | | Titel: | Die Wertabschätzung im Obstbau | | Beschreibung: | (Grundlagen und Fortschritte im Garten-und Weinbau Heft 7) 2. Aufl. 144 S. gr8. mit 26 Abbildungen. E. Ulmer. Stuttgart. 1941. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german. Obstbaumkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #R11651 |
| 9,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Wijk,J.van | | Titel: | Het Sierteeltcentrum Boskoop | | Beschreibung: | Kemink en Zoon. Utrecht. (o.J.). ca. 1940. 119 S. m. s/w. Tafeln, 3 Grafiken, Tab. und 1 Karte. (Einband fleckig). kt.-3)holländ.. Obstbaumkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3F934 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Dickler,Erich | | Titel: | Vergleichsbetriebe für den integrierten Pflanzenschutz im Obstbau | | Beschreibung: | Zusammenstellung der Berichte und Ergebnisse aus dem Modellvorhaben des Bundesministers für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten. Mitteilungen aus der Biologischen Bundesanstalt für Land- und Forstwirtschaft, Heft 252, Mai 1989. 173 S. gr.8. mit zahlr. Tabellen.. ISBN: 3489252004. Parey. Berlin. 1989. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german. Obstbaumkunde, Pflanzenschutz - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AR1315 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Stellwaag,Fritz | | Titel: | Schädlingsbekämpfung im Obstbau | | Beschreibung: | Grundlagen und Fortschritte im Garten-und Weinbau Heft 92. Inhalt u.a.: Notwendigkeit wirksamer Maßnahmen zur Schädlingsbekämpfung im Obstbau. Das Wesen der Spritzfolgen, Spritzkalender. Die San Jose-Schildlaus und ihre Bekämpfung. 100 S. gr8. m. 70 Abbildungen.. Ulmer. Stuttgart. 1951. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert/Paperback. Stempel,Titelblatt ausgeschnitten. Sprache: deutsch/german. Obstbaumkunde, Pflanzenschutz - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3L1623 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Instituut voor de Veredeling van Tuinbouwgewassen | | Titel: | Eucarpia Conference on Environmental Factors in the Distribution of | | Beschreibung: | Fruit Varieties at Arnhem, Netherlands, on April 27 and 28, 1961. Inhalt u.a.: Strackenbrock,K.H. - Einfluss der Umweltfaktoren auf aromatische Substanzen im Apfel. Passecker,Fr. - Zum thema die Umweltfaktoren und die Verbreitung der Obstgewächse - allgemeiner Überblick über meine Erfahrungen. 79 S. gr.8 mit Abbildungen.. Eigenverlag. Arnhem. 1962. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert/Paperback. mit Widmung eines Autors. Sprache: mehrsprachig/multilingual. Obstbaumkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AG2809 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Aderhold,Rud.+W.Ruhland+W.Busse | | Titel: | Der Bakterienbrand der Kirschbäume | | Beschreibung: | Busse: Untersuchungen über die Krankheiten der Zuckerrübe. Arbeiten aus der Kaiserlichen Biologischen Anstalt für Land- und Forstwirtschaft. Fünfter Band, Heft 6. 294-360 S. Quart. mit 2 Tafeln und 15 Textabbildungen.. Parey. Berlin. 1907. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. origin.Broschur unaufgeschnitten/Softcover. Einband etwas fleckig. Sprache: deutsch/german. Obstbaumkunde, Botanik Landwirtschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AL2258 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Aderhold,Rud.+W.Ruhland+Appel+Börner | | Titel: | Zur Kenntnis der Obstbaum-Sklerotinien | | Beschreibung: | Appel+Börner: Über Zerstörung der Kartoffeln durch Milben. Arbeiten aus der Kaiserlichen Biologischen Anstalt für Land- und Forstwirtschaft. Vierter Band, Heft 5. 428-465 S. Quart. mit 1 Tafel und 17 Textabbildungen.. Parey. Berlin. 1905. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. origin.Broschur unaufgeschnitten/Softcover. Einband etwas fleckig,. Sprache: deutsch/german. Obstbaumkunde, Botanik Landwirtschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AL2248 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Jaehner,Ilse | | Titel: | Pflege und Schnitt der Obst- und Ziergehölze | | Beschreibung: | Sonderheft der Zeitschrift Pflanze und Garten. 40 S. Quart. Mit zahlreichen Abbildungen.. Stichnote. Darmstadt. ca.1960. Guter Zustand/Good condition. geheftet/Softcover. Sprache: deutsch/german. Obstbaumkunde, Gartenpflanzen - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AO1046 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Thiem,Hugo | | Titel: | Die Abbaukrankheiten des europäischen Obstbaues.Erkennung, | | Beschreibung: | Gefahr, Abwehr, Stellung der Baumschulen. Bayer.Landwirtschaftsvlg.Mü.1957.174 S.gr8.m.93 Abb.i.205 Einzeldartellungen.Kt.-2). Obstbaumkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2A504 |
| 14,32€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Vogel,F | | Titel: | Obstbaumdüngung mit praktischen Beispielen | | Beschreibung: | Grundlagen und Fortschritte im Garten-und Weinbau Heft 80. lg. E. Ulmer. Stgt. 1950. 115 S. m. 30 Abb. Kt. -2). Obstbaumkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #R11700 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Biologische Bundesanstalt für Land- und Forstwirt | | Titel: | X.Internationales Symposium über Viruskrankheiten der Obstbäume | | Beschreibung: | 1976 Heidelberg. Berichte über die Diskussionssitzung am 4. September 1976. Mitteilungen aus der Biologischen Bundesanstalt für Land- und Forstwirtschaft in Berlin-Dahlem. Heft 170, August 1976. 121 S. gr.8. mit Textabbildungen. ISBN: 3489170008. Parey. Berlin. 1976. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german. Obstbaumkunde, Pflanzenschutz - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2T715 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Zeller,Wolfgang | | Titel: | Der Feuerbrand des Kernobstes hervorgerufen von Erwinia amylovora | | Beschreibung: | (Burrill) Winslow et. al. Mitteilungen aus der Biologischen Bundesanstalt für Land- und Forstwirtschaft in Berlin-Dahlem. Heft 158, März 1974. 121 S. gr.8. mit Textabbildungen. ISBN: 3489158008. Parey. Berlin. 1974. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Stempel. Sprache: deutsch/german. Obstbaumkunde, Pflanzenschutz - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2T714 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Göring,Michael-Christian | | Titel: | Zur Ätiologie der Valsa-Krankheit an Süßkirsche | | Beschreibung: | Histologische Untersuchungen über Eintrittspforten und Ausbreitung von Leucostoma persoonii (NITS.) HÖHNEL. Mitteilungen aus der Biologischen Bundesanstalt für Land- und Forstwirtschaft in Berlin-Dahlem. Heft 162, Februar 1975. 87 S. gr.8. mit 11 Tafeln und Textabbildungen. ISBN: 3489162005. Parey. Berlin. 1975. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german. Obstbaumkunde, Pflanzenschutz - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2T711 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Ministerium für Ernährung | | Titel: | Obst-und Gartenbau in Baden Württemberg | | Beschreibung: | Ein Bild in Zahlen. Minist.f.Ernährung,Landwirtschaft,Umwelt Baden-Würtemberg. 96 S. m. zahlr. Tab.). Ministerium für Ernährung. Stuttgart. 1975. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german. Obstbaumkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #SA17851 |
| 2,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Fideghelli,C.+A.Nicotra+A.Febi | | Titel: | IL Vivaismo in Frutticoltura | | Beschreibung: | Situazione attuale e proposte di disciplina del settore. 131 S. gr8. m. zahlr. farb. Abb.). la Cassa di Risparmio. Garda. 1983. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: italienisch/italian. Obstbaumkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #SA17850 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Kiebler,C. (Hsg.) | | Titel: | Der Obstbaum | | Beschreibung: | Seine Pflege und Wartung unter Berücksichtigung des Beerenobstes und kurzer Einführung in die Obstverwertung. 157 S. m. 82 Abbildungen, Spritzkalender für Kernobst, Spritzkalender für Steinobst und Dünger-Tabelle für Obstbäume. Den Bündnerischen Obstbauern gewidmet.. Landquart. Landquart. ca.1930. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. geheftet/Softcover. Stempel,Aufkleber. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german. Obstbaumkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AH2209 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Mitteilungen Klosterneuburg | | Titel: | 31.Jahrgang 1981,Nummer 2 (1 Heft) | | Beschreibung: | Rebe und Wein, Obstbau und Früchteverwertung. Höhere Bundeslehr- und Versuchsanstalt für Wein- und Obstbau. Inhalt u.a.: Redl,H.+P.Liebhard - Untersuchungen über den Einfluß hoher beziehungsweise einseitiger Nährstoffversorgung des Bodens auf das Wachstum der Rebe und das Auftreten der Rebchlorose. Küppers,H. - Ergebnisse von Untersuchungen zur Auffindung schwachwüchsiger Pflaumen- und Zwetschkenunterlagen aus Sektion Microcerasus (Rehder). 43-88 S. Quart. Mit Abbildungen.. Berger&Söhne. Horn. 1981. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. geheftet/Softcover. etwas fleckig. Sprache: deutsch/german. Obstbaumkunde, Botanik Landwirtschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AL2138 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Wilking,Eduard | | Titel: | Obstaufbereitung | | Beschreibung: | Technische Einrichtungen und Arbeitswirtschaftliche Organisation. (Landwirtschaft-Angewandte Wissenschaft Sonderheft Gartenbau Nr. XXX). Landwirtschaftsvlg. (o. J. )121 S. m. zahlr. Abb. Kt. -2). Obstbaumkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AZ752 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Klinkowski,M.+H.W.,Nolte | | Titel: | Obstbau I: Allgemein und Kernobst | | Beschreibung: | Bäuerlich-gärtnerischer Pflanzenschutz Heft Nr. 6. Grundlagen und fortschritte neuzeitlicher Landwirtschaft. Vlg. K. P. Hofmann. Hünfeld. (o.J.)ca.1951. 16 S. m. Abb. geheftet-2). Obstbaumkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AZ686 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 463 Treffer
|
|
|
|
|