|
Sachgebiet: Wald+Bäume Händler: Robert A. Mueller Nachf.
|
Ergebnis: 704 Treffer
|
|
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Oppenberg,Ferdinand | | Titel: | Grüner Wald ruft graue Stadt | | Beschreibung: | Der Duisburger Wald und angrenzendes Waldgebiet in Wort und Bild. 1. Aufl. Deutscher Wald-Vlg. Rheinhausen. 1957. 160 S. m. zahlr. s/w. Tafeln. (Einband leicht fleckig). Pp. m.U.-2/3). Wald+Bäume, Umweltschutz,Ökologie - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3K2955 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Deutsche Dendrologische Gesellschaft | | Titel: | Mitteilungen 1927 (Jahrbuch) | | Beschreibung: | Inhalt u.a.: Rehder,Alfred - Neuere und seltene Gehölze. Marzell,H. - Die deutschen Bäume in der Volkskunde 3 - Die Erle. Mattfeld,Joh. - Aus Wald und Macchie in Griechenland. Manshard,E. - Krankheiten und Schädlinge im Saatbeet der forstlich wichtigsten Holzarten. XX. 474 S. gr.8. m. zahlr. Abbildungen. Herm.Beyer+Söhne. Langensalza. 1927. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Halbleinen/Hardcover. Sprache: deutsch/german. Wald+Bäume - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AM3263 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Deutsche Dendrologische Gesellschaft | | Titel: | Mitteilungen 1928 (Jahrbuch) | | Beschreibung: | Inhalt u.a.: Wolf,E. - Aus dem dendrologischen Garten des Leningrader Forstinstitutes. Sprenger,C. - Über einige Baumarten Griechenlands I. Marzell,H. - Die deutschen Bäume in der Volkskunde - Die Eibe. Liese - Die Rostpilzerkrankungen der Waldbäume. XXV. 446 S. gr.8. m. vielen Abbildungen. Deutsche Dendrologische Gesellschaft. Thyrow. 1928. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Halbleinen/Hardcover. Sprache: deutsch/german. Wald+Bäume - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2P1505 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Buff,Wolfram | | Titel: | Bäume im Bild | | Beschreibung: | Leben und Schönheit unserer Bäume. Sonderausgabe für Thomae. 128 S. mit 149 vierfarbigen Abbildungen und 84 Zeichnungen.. ISBN: 3804708803. Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft. Stuttgart. 1986. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german. Wald+Bäume, Fotografie - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2E3321 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Johnson,Hugh | | Titel: | Das große Buch der Bäume | | Beschreibung: | Ein Führer durch Wälder, Parks und Gärten der Welt. 3. verbesserte Aufl. 287 S. Quart. Darstellung der Laub- und Nadelbäume - über sechshundert -, die in etwa tausend Farbbildern und Zeichnungen veranschaulicht sind.. ISBN: 3444101538. Hallwag. Bern. 1976. Guter Zustand/Good condition. Leinen mit Schutzumschlag/Hardcover/Dustjacket. Sprache: deutsch/german. Wald+Bäume - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2G2289 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Aas,Gregor+Andreas Riedmüller | | Titel: | Laubbäume | | Beschreibung: | Die wichtigsten laubbäume Europas bestimmen, kennenlernen, schützen. Ratgeber: Baumschutz in Natur und Garten. 156 S. mit 350 Naturfarbfotos von Andreas Riedmüller und 25 Zeichnungen von György Jankovics.. ISBN: 3774241848. Gräfe und Unzer. München. 1992. Guter Zustand/Good condition. Pappeinband illustriert/Hardcover. Sprache: deutsch/german. Wald+Bäume - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AH2103 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Unser Wald | | Titel: | Zeitschrift der Schutzgemeinschaft Deutscher Wald.6/Dezember.44.Jg. | | Beschreibung: | 1992.35 S.Quart.m.zahlr.farb.Abb.br.-2). Wald+Bäume - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2B234 |
| 3,47€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Kümmerly,Walter | | Titel: | Die Wälder der Erde.Welt der Bäume-Bäume der Welt | | Beschreibung: | Vlg. Das Beste. Stgt. 1969. 200 S. Quart. m. zahlr. z. T. farb. Abb. Ln. -2). Wald+Bäume - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AS222 |
| 14,32€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Kenoyer,Leslie A | | Titel: | Waldformationen des westlichen Himalaya | | Beschreibung: | Reihe: Vegetationsbilder.15.Reihe.Heft 1 Inhalt: Oberer Monsunwald aus laubwerfenden Bäumen. Bauhinia Vahlii. Quercus incana-Wald. Kontrast zwischen Rücken- und Schluchtvegetation. Pinus longifolia-Wald. Euphorbia Royleana, ein xerophytischer Bahnbrecher. G.Fischer.Verlag.Jena.1923. Tafel 1-6 in Kupfertiefdruck mit erläuterndem Text. Originalbroschur-2)Bild einer Tafel. ISBN: 3334607380. Wald+Bäume, Fischer,Altbestände - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #GF175 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Kritische Blätter für Jagd-und Forstwirtschaft | | Titel: | 43.Band 1860/61.Erstes und Zweites Heft (1 Band) | | Beschreibung: | Begründet von W. Pfeil. Inhalt u.a.:Harzung und Holzbeschaffenheit. Aufästung der Waldbäume. Classen:Benutzung der Torfmoore. Winterkälteschaden an Elsebeet (Pyrus torminalis L.) und gemeiner Esche (mit einer feinen Holzquerschnittprobe). Ueber Gerbrinde und Schälwald. Die Waldbäume in Norwegen. Nördlinger:Die technischen Eigenschaften der Hölzer. Baumgärtner's Buchhandlung. Leipzig. IV. 268 und IV. 300 S. m. Holzstichen. (leicht braunfleckig)(St.)(zahlr. Textanstreich. in Bleistift). Pp.-2/3). Wald+Bäume, Jagd - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AF2112 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Zerbe,Stefan | | Titel: | Die Wald- und Forstgesellschaften des Spessarts mit Vorschlägen zu | | Beschreibung: | deren zukünftigen Entwicklung. Mitteilungen des Naturwissenschaftlichen Museums der Stadt Aschaffenburg Band 19. 154 S. gr.8. mit Textabbildungen.. Naturwissenschaftlicher Verein. Aschaffenburg. 1999. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german. Wald+Bäume - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2P2616 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Schweizerische Dendrologische Gesellschaft | | Titel: | Schweizerische Beiträge zur Dendrologie Heft 5 für das Jahr 1953 | | Beschreibung: | Contributions suisses a la dendrologie Numero 5 pour les annees 1953. Inhalt u.a.: Fischer,B. - Vorkommen und klimatische Bedeutung wäremliebender fremdländischer Gartengehölze in der Schweiz. Maurizio,A. - Bäume und Sträucher als Bienenweide. 74 S. gr.8. mit Abbildungen.. Schweizerische Dendrologische Gesellschaft. Wädenswil. 1953. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Broschur/Softcover. Sprache: mehrsprachig/multilingual. Wald+Bäume - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3R788 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Schenck,H | | Titel: | Mittelmeerbäume | | Beschreibung: | Reihe: Vegetationsbilder.3.Reihe.4.Heft. Inhalt: Alter Oelbaum an der Riviera di Ponente, Südfrankreich. Ölbaum bei Gardone am Gardasee. Lorbeerbaum in einem Olivenhain bei Gargnano. Stamm von 25 cm Durchmesser. Piniengruppe bei St.Raphael, Departement du Var. Säulenförmige Cypressen bei Gardone. Horizontalästige Cypresse neben säulenförmigen Bäumen.1905. Tafel 19-24 mit erläuterndem Text in Kupfertiefdruck. Bild einer Tafel. ISBN: 3334607003. Gustav Fischer. Jena. 1905. Guter Zustand/Good condition. Originalbroschur/Softcover. 6 Tafeln und Text. Sprache: deutsch/german. Wald+Bäume, Gustav Fischer Verlag Jena - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #GF550 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Schweizerische Dendrologische Gesellschaft | | Titel: | Schweizerische Beiträge zur Dendrologie 45/1997-98 | | Beschreibung: | Inhalt u.a.: 50 Jahre SDG. Aas,Gregor+Beat Müller - Die Wälder der New Jersey Pine Barrens. Lawrenz,Peter - Veredeln (k)eine Hexerei. Stutz,Hans-Peter - VomPark zum Wald - ein Streifzug durch den Gesetzesdschungel. 164 S. Quart. mit zahlreichen Abbildungen.. Schweizerische Dendrologische Gesellschaft. Zürich. 1998. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. geheftet/Softcover. Sprache: mehrsprachig/multilingual. Wald+Bäume - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AL2505 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Schweizerische Dendrologische Gesellschaft | | Titel: | Schweizerische Beiträge zur Dendrologie 47/2001-2002 | | Beschreibung: | Inhalt u.a.: Frutiger,Hans - Cornus nuttallii Audubon am Thunersee. Heuerding,Erhard - Bäume im Iran - ein Kulturgut seit Jahrtausenden. Walther,Gian-Reto - Die Verbreitung der Hanfpalme. 132 S. Quart. mit zahlreichen Abbildungen.. Schweizerische Dendrologische Gesellschaft. Zürich. 2002. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. geheftet/Softcover. Sprache: mehrsprachig/multilingual. Wald+Bäume - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AL2504 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Pokorny,Jaromir | | Titel: | Bäume in Mitteleuropa | | Beschreibung: | 1973. 191 S. m. zahlr. Illustrationen. Pp. -2). Wald+Bäume - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #R28790 |
| 8,18€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Neger,F.W.+E.Münch | | Titel: | Die Laubhölzer | | Beschreibung: | Kurzgefaßte Beschreibung der in Mitteleuropa gedeihenden Laubbäume und Sträucher (Sammlung Göschen Band 718) 3.Aufl.Vlg.W.de Gruyter&Co.Bln.1950.143+20 S.m.65 Fig.+7 Tab.Kt.-2). Wald+Bäume - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AK5705 |
| 7,16€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Harz,Kurt | | Titel: | Unsere Laubbäume und Sträucher im Sommer | | Beschreibung: | (Ein Bestimmungsbuch.Die Neue Brehm-Bücherei)Heft 51, 2. Auflg. 1953. 242 S. m. 9 Bild. +713 Abb. Hln-2). ISBN: B0000BJ499. Wald+Bäume, Die Neue Brehm Bücherei - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #NBB3809 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Deutsche Dendrologische Gesellschaft | | Titel: | Mitteilungen Nr. 37 (Jahrbuch 1926 II) | | Beschreibung: | Inhalt u.a.: Mattfeld,Johannes - Das Areal der Weißtanne. Schmidt,Leo - Vom Machandelboom. Gayer,J. - Die Wälder und Bäume des alpinen Vorlandes in Westungarn. Wulff,Eugen - Der Nikitsky Botanische Garten in der Krim. Rebmann - Beobachtungen über Hoch- und Grundwasser in der Rheinebene. Röhm - Giftwirkung der Eiba auf Wild. XX. 423 S. gr.8. m. Abbildungen.. Deutsche Dendrologische Gesellschaft. Thyrow. 1926. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Halbleinen/Hardcover. Einband bestossen. Sprache: deutsch/german. Wald+Bäume - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2A3697 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Deutsche Dendrologische Gesellschaft | | Titel: | Mitteilungen Nr. 36 (Finnland-Buch 1926 I) | | Beschreibung: | Inhalt u.a.: Schwerin,Fritz von - Dendrologische Reise nach Finnland. Schenck,C.A. - Finnland und der Wald. Heikinheimo,Olli - Die Forstwissenschaftliche Versuchsanstalt Finnlands, ihre Gründung und ihre Tätigkeit. Ilcessalo,Lauri - Über die Anbaumöglichkeit ausländischer Holzarten. Lönnroth,Erik - Die Waldtypen und die innere Bestandsentwicklung. Tierstedt,A.F. - Mein Heimwald, Arboretum Mustila. Olsson,S. - Gärten in Finnland. Hintikka,T.H. - Über den Habitus und die Wachstumsart der Wisabirken. 221+136 S. gr.8. m. Abbildungen.. Deutsche Dendrologische Gesellschaft. Thyrow. 1926. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Halbleinen/Hardcover. Einband bestossen. Sprache: deutsch/german. Wald+Bäume - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2A3696 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 704 Treffer
|
|
|
|
|