|
Sachgebiet: Weltkrieg Erster Händler: Robert A. Mueller Nachf.
|
Ergebnis: 21 Treffer
|
|
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Rosen,Erwin | | Titel: | Der große Krieg.Erster bis vierter Teil | | Beschreibung: | Ein Anekdotenbuch. Erster Teil (3.Aufl. 1914. 296 S. Ln.-Einband), Zweiter Teil (14.Aufl. 1914. 286 S. kt.-Einband), Dritter Teil (1. Aufl. 1915. 292 S. kt.-Einband) und Vierter Teil (3. Aufl. 1916. 308 S. Ln.-Einband). Lutz Verlag. Stuttgart. (St.)(Na.)(etwas braunfleckig). -2/3)4 Bände. Weltkrieg Erster - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AK5312 |
| 65,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Geiss,Imanuel | | Titel: | Der polnische Grenzstreifen 1914-1918 | | Beschreibung: | Ein Beitrag zur deutschen Kriegszielpolitik im Ersten Weltkrieg. Historische Studien Heft 378. 183 S. gr.8. mit 3 Karten. Matthiesen. Lübeck.Hamburg. 1960. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert/Paperback. aufgeklebtes Rückenschild,div.Stempel. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german. Weltkrieg Erster - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AC3929 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Schwaben: Güntter,Otto | | Titel: | Haus-und Feldbuch schwäbischer Erzähler(Erzählungen zum 1.Weltkrieg) | | Beschreibung: | Inhalt u.a.: Finckh, Ludwig:Dunkle Mächte und Erlebnis im Eisenbahnwagen, Hesse, Hermann:Zum Gedächtnis, Supper, Auguste:Die Umfrage und Dürr, Max:Du sollscht net hamschtere! Grüninger Vlg. Stgt. (oJ.ca.1920 )VIII, 248 S. mit Bildnissen der Verfasser. ( wasserrandig)(etwas braunfleckig). Pp-2/3). Weltkrieg Erster - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #R33334 4 |
| 14,32€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Viereck,Helmut | | Titel: | Das Heideregiment | | Beschreibung: | Königlich Preußisches 2. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr.77 im Weltkrieg 1914-1918. Druck und Vlg. August Pohl. Celle. 1934. 149 S. m. einer Ehrentafel der Gefallenen. (bestoßen) geprägtes Ln.-2). Sprache: deutsch/german. Weltkrieg Erster, Militaria Deutsche - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2F3087 |
| 100,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Schneider,Gerhard | | Titel: | Über Hannoversche Nagelfiguren im Ersten Weltkrieg (Kopie) | | Beschreibung: | Kopie aus: Hannoversche Geschichtsblätter. NF Nr. 50 (1996). S. 207-258. Quart. quer. m. Textabb. Priv.-kt.- 2). Weltkrieg Erster, Hannover - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AL1743 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Student,Erich | | Titel: | Deutsche Tat im Weltkrieg 1914/18 | | Beschreibung: | Band 22:Kameruns Kampf 1914/16. 2.Aufl.Vlg.Bernard&Graefe.Bln.1942.344 S.gr8.m.Abb.Hln.-2)Bibl.. Weltkrieg Erster, Kolonien - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2F553 |
| 85,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Fay,Sidney Bradshaw | | Titel: | The Origins of the World War | | Beschreibung: | Second Edition. Two Volumes on One. XXIV. 577 S. mit schwarzweißen Tafeln.. Eurasia Publishing House. Neu Delhi. 1965. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Leinen/Hardcover. Stempel,. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: englisch/english. Weltkrieg Erster, Geschichte, Allgemeine - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3R821 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Chamberlain,Houston Stewart | | Titel: | Kriegsaufsätze | | Beschreibung: | Deutsche Friedensliebe. Deutsche Freiheit. Deutsche Sprache. Deutschland als führender Weltstaat. England/Deutschland. 4. Aufl. 94 S.. Bruckmann. München. 1914. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Broschur/Softcover. div.Stempel,. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german. Weltkrieg Erster - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3R246 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Chamberlain,Houston Stewart | | Titel: | Neue Kriegsaufsätze | | Beschreibung: | Grundstimmungen in England und in Frankreich. Wer hat den Krieg verschuldet. Deutscher Friede. 3. Aufl. 102 S.. Bruckmann. München. 1915. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Broschur/Softcover. div.Stempel,Einband teilweise lose. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german. Weltkrieg Erster - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3R245 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Schlageter,Albert Leo | | Titel: | Vom Leben und Sterben eines deutschen Mannes | | Beschreibung: | Hsg. Von der Lehrervereinigung für Kunstpflege zu Berlin. Bunte Bücher Heft 245. Inhalt u.a.: Sturm auf Annaberg. Schlageter im Abwehrkampf an der Ruhr. Schlageter im Kampf um Oberschlesien. 32 S. mit Bildern von R. Sapper.. Enßlin&Laiblins. Reutlingen. 1935. Ausreichend/Acceptable. geheftet/Softcover. div.Stempel. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german. Weltkrieg Erster, Baltika - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3R107 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Wittek,Erhard | | Titel: | Durchbruch anno achtzehn | | Beschreibung: | Ein Fronterlebnis.ca.19.Aufl.Franckh'sche Vlg.Stgt.1933.190 S.m.5 Taf. fleckig Hln.-3)Bibl.. ISBN: 0023535326. Ln.fleckig org. Einband. Bibliotheksexemplar/Library copy. Weltkrieg Erster - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2E894 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Ottenheym,K.+H.Schallenberger | | Titel: | Nation im Kampf | | Beschreibung: | Quellen und Deutungen zum Verständnis des Zeitgeistes während der ersten Phase des 1. Weltkrieges. Schriftenreihe zur Geschichte und politischen Bildung Band 1. 104 S.. Henn. Ratingen. 1965. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german. Weltkrieg Erster, Politik - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2F3488 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Roth,Bert (Hsg.) | | Titel: | Kampf | | Beschreibung: | Lebensdokumente deutscher Jugend von 1914-1934. Ph. Reclam jun. Lpzg. 323 S. gr8. m. zahlr. Bildtafeln. Ln.-2). Sprache: deutsch/german. Weltkrieg Erster, Geschichte1933/45,Deutsche - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2F3039 |
| 100,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Vogel,Bruno | | Titel: | Es lebe der Krieg! Ein Brief | | Beschreibung: | 3.Aufl.(nach 1926) Illustriert von Rüdiger Berlit. Vlg.Die Wölfe. Lpz. 96.S.3Linolschnitte (unfachmänisch gebunden, letzte Seite etwas eingerissen, Vorsatz fehlt.Privateinband Ln.-2/3). Weltkrieg Erster, Kunst - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #B426 |
| 55,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Schröder,Heinz | | Titel: | Das Ende der Dolchstosslegende | | Beschreibung: | Geschichtliche Erkenntnis u. politische Verantwortung. Hammerich& Lesser. Hamburg. 1946. 80 S. (St.).(Bucheinband teilweise gerissen u. geklebt). kt. -2) außen-3)Bibl.. Weltkrieg Erster, Politik - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #BR3442 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Kutscher,Artur | | Titel: | Kriegstagebuch | | Beschreibung: | Namur, St.Quentin, Petit Morin, Reims, Winterschlacht in der Champagne. 2. Aufl. 264 S. mit einem Bildnis Kutschers. Beck'sche. München. 1916. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Leinen/Hardcover. Einband fleckig,. Sprache: deutsch/german. Weltkrieg Erster - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3CK3204 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Beck,Heinz | | Titel: | Im Kampf um die Ruhr | | Beschreibung: | 1.-5. Tsd. Franz Schneider Vlg. Bln. Lpzg. 1939. 80 S. illustr. Von Willi Engelhardt. (Na.) Hln.m.U.-2). Weltkrieg Erster - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AK5853 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Bidou,Henry+A.Gauvain+Ch.Seignobos | | Titel: | Histoire de France Contemporaine.Tome Neuvieme: La Grande Guerre | | Beschreibung: | Depius la Revolution Jusqu'a la Paix de 1919. Conclusion Generale par E. Lavisse. Librairie Hachette. 1922. 559 S. gr.8. Ouvrage illustre de nombreuses gravures hors texte. Fototafeln (Na.)(Ecken des Einb.bestoßen, Einb. etwas locker).(Büttenpapier) braunes Hld.o.Zt.-2/3) französisch Bild vom Rücken. Sprache: französisch/french. Weltkrieg Erster, Geschichte,Europa - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2F2924 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Blücher,Wipert von | | Titel: | Deutschlands Weg nach Rapallo | | Beschreibung: | Erinnerungen eines Mannes aus dem zweiten Gliede. Limes Vlg. Wiesbaden. 1951. 180 S. (St.).(wenige Anstreichungen).schwarze Ln. -2)Bibl.. Weltkrieg Erster, Militaria Europa - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #BR3707 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Flex,Walter | | Titel: | Vom großen Abendmahl | | Beschreibung: | Verse u. Gedanken aus dem Feld. 130.-133. Tsd. C.H.Becksche Vlg.sbuchhandlung. München. (o.J.ca.1919). 48 S. (Na.). Pp. m.U. -2). Weltkrieg Erster - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #BR3319 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 21 Treffer
|
|
|
|
|