|
Sachgebiet: Zoologie,Allgemeine Händler: Robert A. Mueller Nachf.
|
Ergebnis: 2245 Treffer
|
|
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Zoologischer Bericht | | Titel: | Band 29.1932.Heft 1/3 bis 15/16 (6 Hefte) | | Beschreibung: | Inhalt A1 bis C4 und Namen und Sachregister. Inhaltsübersicht: Allgemeine Biologie, Allgemeine Histologie, Vererbung, Angewandte Zoologie, Invertebrata, Vertebrata. Im Auftrag der Deutschen Zoologischen Gesellschaft hsg. von C. Apstein. G. Fischer Vlg. Jena. 600 S. gr.8. unuafgeschnitten. Originalbroschur.-2)6 Hefte zus.. Zoologie,Allgemeine, Nachschlagewerke - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3F2040 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Zoologischer Bericht | | Titel: | Band 28.1931/32.Heft 1/3 bis 15/16 (6 Hefte) | | Beschreibung: | Inhalt A1 bis C2-4 und Namen und Sachregister. Inhaltsübersicht: Allgemeine Biologie, Allgemeine Histologie, Vererbung, Angewandte Zoologie, Invertebrata, Vertebrata. Im Auftrag der Deutschen Zoologischen Gesellschaft hsg. von C. Apstein. G. Fischer Vlg. Jena. 611 S. gr.8. unaufgeschnitten. Originalbroschur.-2)6 Hefte. Zoologie,Allgemeine, Nachschlagewerke - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3F2041 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Selenka Goldschmidt/Seiler,J | | Titel: | Selenka Goldschmidt Zoologisches Taschenbuch für Studierende | | Beschreibung: | Heft 1:Wirbellose und Allgemeine Zoologie.Heft 2:Wirbeltiere.Thieme Verlag.Leipzig.1931/1929.S. 159 m.435 Abb. und 191 m.364 Abb.gr.8.(St.)(Na.)Kt.-3)2 Bde. Zoologie,Allgemeine - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2M965 |
| 15,34€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Buchner,Paul | | Titel: | Allgemeine Zoologie | | Beschreibung: | Inhalt u.a.: Protoplasma und Zelle. Fortpflanzung und Geschlecht. Vererbung. Entwicklung, Alter und Tod. Vlg. Quelle&Meyer. Lpzg. 1938. VIII+372 S.gr8.m.195 Abb.Hln.m.U.-2)Bild vom Einband. Zoologie,Allgemeine - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2A1283 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Societe Royale de Zoologie D'Anvers | | Titel: | Bulletins de la Societe Royale de Zoologie D'Anvers No.37 | | Beschreibung: | Inhalt u.a.: Adams,C.W.M. - The Distribution and Accumulation of Lipids in the Atherosclerotic Artery: Qualitative and Quantitative Histochemical Observation. Dahme,E.G. - Bedeutung der Lipide für die Entwicklung spontaner Arteriosklerosen bei Schwein und Hund. 84 S. gr.8. Mit Textabbildungen.. Eigenverlag. Antwerpen. 1965. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Broschur/Softcover. Sprache: mehrsprachig/multilingual. Zoologie,Allgemeine - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2A3586 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Zissler,Dieter (Hsg.) | | Titel: | Zoologie 1997 | | Beschreibung: | 90. Jahresversammlung 19.-24. Mai 1997 in Mainz. Mitteilungen der Deutschen Zoologischen Gesellschaft. Inhalt u.a.: Fischer,Albrecht - Zur Geschichte der Zoologie in Mainz. Andenken zoologischer Vergangenheit. Nachrufe. 48 S. gr.8. m. Textabb.. ISBN: 3437355406. G. Fischer. Jena. 1998. Sehr guter Zustand/Very good condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german. Zoologie,Allgemeine - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AM2985 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Geiler,Heinz | | Titel: | Allgemeine Zoologie(Taschenbuch der Zoologie Heft 1) | | Beschreibung: | Vlg. G. Thieme. Lpzg. 1960. VIII+440 S. gr8. m. 492 Abb. Ln. -1/2). Allg.Zoologie - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #R26053 |
| 19,43€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Fortschritte der Zoologie | | Titel: | Fortschritte der Zoologie Band 9:Bericht über die Jahre 1945-1950 | | Beschreibung: | Neue Folge. Inhalt u.a.:Stark,D.:Vergleichende Entwicklungsgeschichte der Wirbeltiere. Niethammer,G.: Tiergeographie. Seidel,Fr.:Entwicklungsphysiologie der Wirbellosen. Kühnelt,W.:Ökologie. Im Auftrage der Deutschen Zoologischen Gesellschaft unter Mitarbeit von Fachwissenschaftlern herausgegeben von Prof. Dr. M. Hartmann, Berlin. IV, 840 S. m. 55 Abb.. Gustav Fischer. Jena. 1952. Guter Zustand/Good condition. Leinen/Hardcover. Sprache: deutsch/german. Zoologie,Allgemeine, Fischer,Altbestände - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #GF133 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Fortschritte der Zoologie | | Titel: | Fortschritte der Zoologie Band 1:Bericht über das Jahr 1935 | | Beschreibung: | Neue Folge. Inhalt u.a.:Dabelow,Adolf:Vergleichende Morphologie der Wirbellosen. Thiel,Max Egon:Systematik und Stammesgeschichte der Wirbellosen. Rensch,Bernhard:Tiergeographie. Physiologie des Formwechsel. Ökologie. Im Auftrage der Deutschen Zoologischen Gesellschaft unter Mitarbeit von Fachwissenschaftlern herausgegeben von Prof. Dr. M. Hartmann. Berlin. 1937. VI. 548 S. m. 16 Abb.. ISBN: 3334613534. Gustav Fischer. Jena. 1937. Guter Zustand/Good condition. origin.Broschur unaufgeschnitten/Softcover. Sprache: deutsch/german. Zoologie,Allgemeine, Fischer,Altbestände - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #GF129 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Fortschritte der Zoologie | | Titel: | Fortschritte der Zoologie Band 3:Bericht über das Jahr 1937 | | Beschreibung: | Neue Folge. Im Auftrage der Deutschen Zoologischen Gesellschaft unter Mitarbeit von Fachwissenschaftlern herausgegeben von Prof. Dr. M. Hartmann, Berlin. 1938. IV, 512 S. m. 29 Abb., 6 Stammtafeln.. ISBN: 3334613542. Gustav Fischer. Jena. 1937. Guter Zustand/Good condition. origin.Broschur unaufgeschnitten/Softcover. Sprache: deutsch/german. Zoologie,Allgemeine, Fischer,Altbestände - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #GF130 |
| 36,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Fortschritte der Zoologie | | Titel: | Fortschritte der Zoologie Band 9:Bericht über die Jahre 1945-1950 | | Beschreibung: | Neue Folge. Inhalt u.a.:Stark,D.:Vergleichende Entwicklungsgeschichte der Wirbeltiere. Niethammer,G.: Tiergeographie. Seidel,Fr.:Entwicklungsphysiologie der Wirbellosen. Kühnelt,W.:Ökologie. Im Auftrage der Deutschen Zoologischen Gesellschaft unter Mitarbeit von Fachwissenschaftlern herausgegeben von Prof. Dr. M. Hartmann. IV und 840 S. m. 55 Abb.. ISBN: 3334613569. Gustav Fischer. Berlin, Jena. 1952. Guter Zustand/Good condition. origin.Broschur unaufgeschnitten/Softcover. Sprache: deutsch/german. Zoologie,Allgemeine, Fischer,Altbestände - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #GF132 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Fortschritte der Zoologie | | Titel: | Fortschritte der Zoologie Band 4:Bericht über das Jahr 1938 | | Beschreibung: | Neue Folge. Im Auftrage der Deutschen Zoologischen Gesellschaft unter Mitarbeit von Fachwissenschaftlern herausgegeben von Prof. Dr. M. Hartmann, Berlin. IV, 640 S. mit 33 Abb. und 1 Tafel.. ISBN: 3334613550. Gustav Fischer. Jena. 1939. Guter Zustand/Good condition. origin.Broschur unaufgeschnitten/Softcover. Sprache: deutsch/german. Zoologie,Allgemeine, Fischer,Altbestände - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #GF131 |
| 49,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Sauer,Helmut W | | Titel: | Progress in Development Biology | | Beschreibung: | Symposium Mainz, March 1980(Fortschritte der Zoologie Bd.26)Vlg.G.Fischer.Stgt.1981.IX+340 S.gr8.m.11 Fig.+14 Tab.Ln.-2). Zoologie,Allgemeine, Gustav Fischer Verlag Jena - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3A908 |
| 30,68€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Bauer,Hans (Hsg.) | | Titel: | Fortschritte der Zoologie Achtzehnter Band 2. Lieferung | | Beschreibung: | Inhalt u.a.: Sperlich,Diether - Populationsgeneetik. Wittke,G. - Atemgaswechsel der Säugetiere und der Vögel und Wärmehaushalt der Säugetiere und der Vögel. 208-336 S. gr.8. mit 17 Textabbildungen.. G. Fischer. Jena. 1967. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Broschur/Softcover. Einband leicht fleckig,Innen sehr guter Zustand. Sprache: deutsch/german. Zoologie,Allgemeine, Gustav Fischer Verlag Jena - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AA6099 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Züchtungskunde | | Titel: | 3.Band 1928,Heft 1 bis 12 (12 Hefte) | | Beschreibung: | Hsg. Deutsche Gesellschaft für Züchtungskunde Göttingen. Inhalt u.a.: Schmidt,J.+E.Lauprecht - Vergleichende Betrachtungen über das Wachstum einiger deutscher Pferderassen. Lauprecht,E. - Über Dreifarbigkeit bei Rindern. Wriedt,Chr. - Vererbung von Zwillingsgeburten bei Pferden. Schönfeld,W. - Die Jugendentwicklung des deutschen Fleischwollschafes. 624 S. mit zahlreichen Abbildungen.. Hubertus&Co.. Göttingen. 1928. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Leinen/Hardcover. Einbanddeckel lose beiliegend,etwas braunfleckig. Sprache: deutsch/german. Zoologie,Allgemeine, Zoologie Landwirtschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AR1667 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Vogel,Otto+Karl Müllenhoff+Felix Kienitz-Gerloff | | Titel: | Leitfaden für den Unterricht in der Zoologie | | Beschreibung: | Nach methodischen Grundsätzen bearbeitet.Heft 1.Kursus 1 und 2. Säugetiere und Vögel. Zoologische Grundbegriffe. Klassen und Ordnungen. 7.Aufl.175 Seiten. Winckelmann&Söhne. Berlin. 1886. Ausreichend/Acceptable. Halbleinen/Hardcover. Buchrücken beschädigt. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german. Zoologie,Allgemeine, Pädagogik - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2S436 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Claus,Carl | | Titel: | Grundzüge der Zoologie Erster und Zweiter Band | | Beschreibung: | Zum wissenschaftlichen Gebrauche. Inhalt u.a.: Die grossen Verbreitungsgebiete der Thiere. Verbreitung der Süsswasserbewohner. Übergangsformen zwischen verwandten Arten. Mollusca. Vertebrata. Molluscoidea. Tunicata. 4. verbesserte Aufl. VII. 821 und IV. 522 S. gr.8.. Elwert'sche Verlagsbuchhandlung. Marburg. 1180-1882. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Pappeinband illustriert/Hardcover. neu gebunden. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german. Zoologie,Allgemeine - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AC3570 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Florey,Ernst | | Titel: | Lehrbuch der Tierphysiologie | | Beschreibung: | Eine Einführung in die allgemeine und vergleichende Physiologie der Tiere. XXIV. 574 S. gr.8. m. 491 Abb. und 45 Tab.. Thieme. Stuttgart. 1970. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert/Paperback. Einband fleckig. Sprache: deutsch/german. Zoologie,Allgemeine - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AC3609 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Academie Bulgare des Sciences | | Titel: | Bulletin de l`Institut de Zoologie et Musee Tome XXXVI | | Beschreibung: | Section de biologie. Inhalt u.a.: Beskov,V.I. - Biologie und Verbreitung des griechischen Frosches (Rana graeca Blgr.) in Bulgarien. Russev,B. - The Zoobenthos of the Danube between 845 and 375 klm as Fish Food. 204 S. mit Textabbildungen. bulgarisch mit teilweise deutscher oder englischer Zusammenfassung.. Eigenverlag. Sofia. 1972. Guter Zustand/Good condition. Leinen/Hardcover. Sprache: mehrsprachig/multilingual. Zoologie,Allgemeine, Gewässerbiologie - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2661E |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Academie Bulgare des Sciences | | Titel: | Bulletin de l`Institut de Zoologie et Musee Tome XXXV | | Beschreibung: | Section de biologie. Inhalt u.a.: Mateva,M. Untersuchungen über die Ökologie und Biologie der mäuseartigen Nagetiere im Kreis von Petric. Osanova,N. - Nachtschnecken (Familien Arionidae, Limacidae und Milacidae) aus dem Vitoscha-Gebirge. 230 S. mit Textabbildungen. bulgarisch mit teilweise deutscher oder englischer Zusammenfassung.. Eigenverlag. Sofia. 1972. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: mehrsprachig/multilingual. Zoologie,Allgemeine - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2662J |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 2245 Treffer
|
|
|
|
|