|
Sachgebiet: Bibliophilie - Faksimileausgaben Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
|
Ergebnis: 33 Treffer
|
|
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Merian, Matthäus | | Titel: | Biblia 1630. Das Newe Testament. Durch D. Martin Luther Verteutscht. Mitt Kupferstücken. Straßburgk In Verlegung Lazari Zetzners seligen Erbenn. - Biblia. Die Kupferbibel (Neues Testament) von 1630. Faksimile des Luxusexemplars d. Württemberg. Landes | | Verlag: | Stuttgart, Verlag Müller und Schindler / Lachen am Zürichsee: Coron Verlag, o.J., | | Beschreibung: | Ledereinband Merian, Matthäus - Kupferbibel von 1630 -tadelloses Exemplar des Reprints der wunderschönen Bibel aus der Sammlung der Württembergischen Landesbibliothek zu Stuttgart, mit 77 farbigen Illustrationen nach Matthäus Merian (Wiedergabe der kolorierten Kupfer des Originals) sowie dem farbigen Titelblatt, 168 (2) Bl., Folio (44,0 x 31,0 cm), blind- und goldgeprägter brauner Kunstlederband mit Messing-Eckbeschlägen und 2 Messingschließen sowie 3-seitiger Goldschnitt ! Absolut neu, in der Styrophor-Verpackung des Verlages ! A29./A | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #423321 |
| 299,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Dörnhöffer, Friedrich | | Titel: | Hortulus Animae - Le jardinet de l`âme. Cod. Bibl. Pal. Vindob. 2706 Commentaire. | | Verlag: | Frankfurt, Joseph Baer, 1912. | | Beschreibung: | 70 pp. +23 planches Broschiert Nice marbled softcover with signs of storage (slight abrasion, 2 edges are missing, torn on the spine. Binding loosened in the front of the book. Pages of mouldmade paper, 5 pages with annotations in pencil and red ink. 23 plates with details of old codices. B63.061 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #438725 |
| 68,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Theraton, T | | Titel: | Modell- und Zeichnungsbuch für Ebenisten, Tischer, Tapezirer und Stuhlmacher, und sonst für jeden Liebhaber des guten Geschmacks bey Möblirung (!) und Einrichtung der Putz- und Prachtzimmer. Aus dem Englischen übersetzt und mit inigen Anmerkungen ver | | Verlag: | Gütersloh, Prisma Verlag, 1980. | | Beschreibung: | 284, 124, XVI Seiten Hardcover/Pappeinband Hier: Nur Textband ohne die beigelegten Abildungen! Pappeinband an den Kanten z.T. stark bestoßen, Seiten papierbedingt gering nachgedunkelt, sonst sehr guter Zustand! B33.021 | | ISBN/ISSN: | 3570069184 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #431712 I3570069184 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | M. Rapparini, G | | Titel: | Le portrait du vrai merite. Dans la personne serenissime de Monseigneur l`Electeur Palatin. Faksimile und Kommentarband nach der Handschrift von 1709. | | Verlag: | Neusäß/Augsburg, Paul Kieser Verlag, 1988. | | Beschreibung: | XXXVIII + 180 Seiten (Kommentarband), X + 344 Seiten (Faksimile) Ledereinband Faksimile der sogenannten Rapparini-Handschrift. Hier ein Exemplar aus der limitierten Auflage von 1530 Exemplaren. Faksimileband und Kommentarband in Leinenschuber. Faksimileband aus Ganzpergament und Kommentarband in Leinen gebunden. Der Leinenschuber mit minimalen Lagerspuren, sonst tadelloser Zustand wie neu! B39./A.001 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #424880 |
| 115,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Anfält, Tomas, Gunnar Broberg Allan Ellenius u. a | | Titel: | Das Große Vogelbuch des Olof Rudbeck d. J. (Faksimile-Kassette + Textband). Historischer, kunsthistorischer und ornithologischer Kommentar von Thomas Anfält, Gunnar Broberg, Allan Ellenius, Gunnar Brusewitz. | | Verlag: | Stuttgart u. Zürich, Belser Verlag, 1985. | | Beschreibung: | Sondereinband Große, leinenbezogene Kassette (Format: 47cm x 31,5cm). Enthält den Kommentarband und 198 farbige Faksimiles. Der Kommentarband enthält 104 Seiten mit Abbildungen im Text. Ganzleinen. Die Leinenkassette weist kleinere Lagerspuren auf (etwas angestaubt, an den Kanten gering bestoßen, Innenkanten mit Japanpapier hinterlegt). Innen tadelloser, neuwertiger Zustand. Limitierte Auflage von 1000 Exemplaren. Dieses trägt die Nr. 175. Editorische Notiz: Im ständigen Vergleich mit dem Original wurden die Seiten in sechs bis acht Farben gedruckt, um die Schönheit und die feinen Details des Originals zu erhalten. Die Seiten sind in der Reihenfolge des Originalbandes zusammengestellt und in Lagen zusammengetragen. B30./A.024 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #101729 |
| 199,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Book of Kells. 12 Original-Faksimileblätter. | | Verlag: | Luzern, Faksimile Verlag, 1999. | | Beschreibung: | 12 Faksimileseiten im Format 33 x 25 cm in Passepartouts ( 35,5 x 46 cm). Zusammen mit einer erläuternden Broschüre in einer grünen Leinenkassette (diese im Format 41 x 52,5 cm!). Leinenkassette etwas berieben und bestoßen, die Passepartouts sehr gering verzogen, insgesamt aber sehr ordentlicher Zustand. Das Book of Kells ist ein Zeugnis des frühen, mystischen, irischen Christentums. Die uralte irisch-keltische Kultur vermischte sich mit den Eindrücken der irischen Wandermönche, die Europa christianisierten. Um das Jahr 800 entstand von unbekannten Künstlern, Mönchen des Klosters Iona, dieses Meisterwerk der Buchmalerei, das hier in 12 farbenprächtigen Faksimileblättern vorliegt ! B29./A.029 | | ISBN/ISSN: | 3856720715 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #420356 I3856720715 |
| 392,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Historia Academiae Fridericianae Erlangensis. Geschichte der Friedrichs-Akademie zu Erlangen. Herausgegeben von Johann Wilhelm Gadendam anläßlich der Gründung der Universität im Jahr 1743. (Erlanger Forschungen Sonderreihe 3). | | Verlag: | Erlangen, Universitätsbund, 1993. | | Beschreibung: | 221 Seiten Leinen Faksimile der Originalausgabe mit Kommentarband: Übersetzung und Erläuterungen. Private ExLibris auf Innendeckeln, minimal angestaubt, sonst sehr gut! B40./A.012 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #431087 |
| 86,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | d`Anjou, René Duc, O. Smital und E. Winkler (Ed.) | | Titel: | Livre du Cuer d`Amours Espris (3 Vol.). Tome Premier: Introduction et Figures, Tome Deuxième: Texte et Notes, Tome Troisième: Planches. Bibliotheque National de Vienne: Manuscrit 2597. | | Verlag: | Vienne, L`Imprimerie de l`etat Autrichien, 1927. | | Beschreibung: | Vol. I.: 108+ 23 S., Vol. II.: 208+tables, Vol. III.: 26 planches Sondereinband 2 Parchment bound Volumes in slipcase (sclipcase knocked on the edges and signs of abrasions, dustcovers with strong signs of usage (crackled, knocked, tanned)). Covers and insides itselfves very good condition. Seperate portfolio containing 6 pages text, 2 plates and 24 planches with reproductionary pages from the original. Binding of portfolio broken and dusty. Planches themselves excellent condition. B63./A.010 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #434250 |
| 485,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Bodmer, Johann Jacob und Johann Jakob Breitinger | | Titel: | Die Discourse der Mahlern (4 Teile in einem Band). Reprografischer Nachdruck der Ausgabe Zürich 1721-1723. | | Verlag: | Hildesheim, Georg Olms, 1969. | | Beschreibung: | ca 850 Seiten Gebundene Ausgabe Leineneinband etwas berieben, erste Seiten an der oberen Ecke etwas wasserwellig, sonst sehr guter Zustand! B41.092 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #438414 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Lange, Samuel Gotthold, Georg Friedrich Meier und Wolfgang Martens (Hrsg.) | | Titel: | Der Gesellige (Teil 3 und 4). Eine moralische Wochenschrift. Nachdruck der Ausgabe Halle 1749 / neu hrsg. von Wolfgang Martens. | | Verlag: | Hildesheim, Georg Olms Verlag, 1987. | | Beschreibung: | 498; XIV+390 Seiten Leinen Leineneinband mit minimalen Lagerspuren (etwas berieben). Innen tadelloser Zustand. Neupreis der Gesamtedition (mit den Teilen 1-6) lag bei 273 EUR! C28.069 | | ISBN/ISSN: | 3487079542 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #438345 I3487079542 |
| 68,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Hamberger, Georg Christoph | | Titel: | Zuverlässige Nachrichten von den vornehmsten Schriftstellern vom Anfange der Welt bis 1500 (4 Bände). Nachdruck der Ausgaben Lemgo 1756 / 1758 / 1760 / 1764. | | Verlag: | Hildesheim, Verlag Georg Olms, 1971. | | Beschreibung: | ca. 3350 S. Leinen Hier: Alle 4 Bände des exzellenten Nachdrucks aus dem Olms Verlag. Leineneinbände mit minimalen Lagerspuren, innen tadelloser Zustand wie ungelesen! B14.004 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #438372 |
| 76,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Cartari, Vicenzo | | Titel: | Imagini Delli Dei De Gl` Antichi. Nachdruck der Ausgabe Venedig 1647. Vermehrt durch ein Inhaltsverzeichnis und neue Register. Mit einer Einleitung von Walter Koschatzky. Serie: Instrumentaria Artium, Vol. 1. | | Verlag: | Graz, Akademische Druck- u. Verlagsanstalt, 1963. | | Beschreibung: | XLVIII+26+400 pp. Leinen Schutzumschlag mit minimalen Lagerspuren, sonst tadelloser Zustand! C01.095 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #438326 |
| 68,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Lange, Samuel Gotthold, Georg Friedrich Meier und Wolfgang Martens (Hrsg.) | | Titel: | Der Gesellige (Teil 5 und 6). Eine moralische Wochenschrift. Nachdruck der Ausgabe Halle 1750 / neu hrsg. von Wolfgang Martens. | | Verlag: | Hildesheim, Georg Olms Verlag, 1987. | | Beschreibung: | 412; XVI+431 Seiten Leinen Leineneinband mit minimalen Lagerspuren (etwas berieben). Innen tadelloser Zustand. Neupreis der Gesamtedition (mit den Teilen 1-6) lag bei 273 EUR! C28.070 | | ISBN/ISSN: | 3487079550 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #438346 I3487079550 |
| 68,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Lange, Samuel Gotthold, Georg Friedrich Meier und Wolfgang Martens (Ed.) | | Titel: | Der Gesellige (Teil 1 und 2). Eine moralische Wochenschrift. Nachdruck der Ausgabe Halle 1748 / neu hrsg. von Wolfgang Martens. | | Verlag: | Hildesheim, Georg Olms Verlag, 1987. | | Beschreibung: | 814 Seiten Leinen Leineneinband mit minimalen Lagerspuren (etwas berieben). Innen tadelloser Zustand. Neupreis der Gesamtedition (mit den Teilen 1-6) lag bei 273 EUR! C28.046 | | ISBN/ISSN: | 3487079534 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #437631 I3487079534 |
| 68,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Stridbeck, Johann d. Jüngere und Karl (Hrsg.) Spengler | | Titel: | Theatrum Der Vornehmsten Kirchen, Clöster, Pallaest und Gebeude in Churfürstlicher Residentz Stadt München. (Faksimile-Nachdruck der Ausgabe Augsburg). | | Verlag: | München, F. Bruckmann, 1966. | | Beschreibung: | Hardcover/Pappeinband Text und Tafelband im Schuber. Schuber mit Lagerspuren (etwas bestoßen und berieben), die Buchrücken der beiden Bände etwas lichtrandig, sonst in tadellosem Zustand. B28.193 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #409668 |
| 14,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Barker, Nicolas | | Titel: | Hortus Eystettensis. The Bishop`s Garden and Besler`s Magnificent Book. | | Verlag: | New York, Harry N. Abrams, 1995. | | Beschreibung: | VIII+80 pp. + 80 plates Leinen Excellent condition like new! Here: 2nd corrected edition 1995 with 80 pages full coloured illustrations. C09./A010 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #437604 |
| 118,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Görres, Joseph von und Hrsg. von: d`Ester; Münster; Schellberg; Wentzcke | | Titel: | Rheinischer Merkur (2 Bände). Serie: Joseph Görres Gesammelte Schriften, Band 6-11. | | Verlag: | Köln, Gilde- Verlag, 1928. | | Beschreibung: | 62+ ca. 800 nicht nummerierte Seiten mit einer Abbildung einer Zeichnung von Grimm aus dem Jahre 1815, Porträt des Herausgebers des Rheinischen Merkur J. Görres, geb. den 25-ten Jan. 1776 auf einer Tafel. 4°(Quart- Format bis 35 cm.) Ausgemustertes Bibliotheksexemplar! Ganzleineneinband mit goldgeprägtem Rückentitel und Bibliothekssignatur auf dem Rücken. Erste Seiten mit Bibliotheksstempeln und einem Porträtstahlstich. Seiten minimal gebräunt, sonst tadelloser Zustand. Sehr saubere und schöne Exemplare! S3B.340 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #437257 |
| 118,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Schedelsche Weltchronik 1493. Reprint nach dem ersten Wiederdruck 1964, hier von 1991 | | Verlag: | München, Reprint-Verlag Konrad Kölbl, 1991. | | Beschreibung: | 10+CCLXXXVI Bl. Leinen Schöner Leineneinband in rotem Leinen mit weißer Rückenornamentik. 296 Blätter (also doppelt so viele Seiten), reich illustriert! In Pappschuber, dieser mit leichten Lagerspuren. Das Reprint selber in tadellosem Zustand. LA180 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #434151 |
| 64,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Gottsched, Johann Christoph (Hrsg.) | | Titel: | Handlexicon oder Kurzgefaßtes Wörterbuch der schönen Wissenschaften und freyen Künste. Zum Gebrauche derselben herausgegeben von J.Chr. Gottscheden. Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1760. | | Verlag: | Hildesheim, Georg Olms Verlag, 1970. | | Beschreibung: | 17 + 846 Seiten Leinen Leinbeneinband mit leichten Lagerspuren (gering berieben), innen sehr guter Zustand! B38.080 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #436878 |
| 78,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Jansson, Joannes | | Titel: | Novus Atlas Absolutissimus. Das ist generale Welt-Beschreibung mit allerley schönen und neuen Land-Carten gezieret. Der andere Theil begreiffet Teutschland. Amsterdam 1657-70 bei Joannes Jansson. Vollständiges Faksimile der 92 Karten nach dem Exempla | | Verlag: | München, Battenberg Verlag, 1977. | | Beschreibung: | Fol., gebundene Ausgabe Sehr prächtiger, großformatiger Nachdruck von frühen Städtebeschreibungen und wunderbar kolorierten (größtenteils doppelseitiger) Landkarten. Band im Format 50 x 31 cm. Hier: Ausgabe A ("von diesem Werk erschienen 2 Ausgaben. Für den Einband der Ausgabe A wurde Endi Silk aus Assam verwendet, eine von Hand gewobene Wildseide von unübertroffener Haltbarkeit" aus dem Impressum)! Orig.-Seideneinband mit Rücken- u. Deckelschild in Leder. Sehr gutes Exemplar. Mit 92 farb. Karten. LA 179.3 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #429405 |
| 189,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 33 Treffer
|
|
|
|
|