|
Sachgebiet: Ernährung/Gesundheit - Kochbücher Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
|
Ergebnis: 47 Treffer
|
|
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Scheibler, S. W. und Hrsg | | Titel: | Allgemeines deutsches Kochbuch für alle Stände. Ein unentbehrliches Handbuch für Hausfrauen, Haushälterinnen und Köchinnen. Mit vielen erläuternden Abbildungen und einem Anhange, enthaltend die wichtigsten Sätze aus der Lehre von der Ernährung des Me | | Verlag: | Leipzig, C. F. Amelang, 1888. | | Beschreibung: | 8°. Frontisp. 528 S. und 9 Holzstich-Tafeln. Illustr. Orig. Leinenband. Einband berieben und Illustration etw. verblasst, hinterer Falz aufgeplatzt. Ecken und Kanten bestoßen, einige Textseiten und 5 Tafeln leicht wasserrandig. Schnitt angestaubt. Sonst gut erhalten. LA6A.3 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #102540 |
| 72,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Ernährung und Teuerung. Ausgabe der "Ernährung im Kriege" für Febr. 1916. | | Verlag: | Bln. Ministerium des Innern, 1916. | | Beschreibung: | 50 S. Pappband mit goldgeprägtem Deckeltitel. Der Einband berieben. Die Seiten altersbedingt leicht gegilbt, sonst gut erhalten ! LA6A.3 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #317391 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Scheibler, S. W | | Titel: | Allgemeines deutsches Kochbuch für alle Stände ... 17., verm. A. | | Verlag: | Lpz. Amelang, 1866. | | Beschreibung: | LII, 499 S. Frontisp. und 9 Holzschn.-Taf. Ill. vergold. Ln. (Rücken in Ln. erneuert, Ecken etw. bestoßen, stellenw. etw. stockfl.). LA7 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #317424 |
| 180,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Löffler, F. L | | Titel: | Ökonomisches Handbuch für Frauenzimmer. Bd. 1: Neues Kochbuch. Anhang oder 2. Theil. 5., verm. A. | | Verlag: | Stgt. J. Fr. Steinkopf, 1840. | | Beschreibung: | VIII, 584 S. Mod. Pp. Der "Anhang", der ursprünglich wohl das Lehrbuch mit Grundrezepten ergänzen sollte, ist im Laufe der Zeit zu einem selbständigen großen Kochbuch geworden. LA7 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #317419 |
| 232,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Kübler, M. S | | Titel: | Das Hauswesen in Briefen an eine Freundin. Mit Beigabe e. vollst. Kochbuches. 15., verm. A. Bearb. von P. Klaiber. | | Verlag: | Stgt. Engelhorn, 1905. | | Beschreibung: | XVI, 704 S.mit zahlr. Abb. Farb. ill. OLn. (Einbd. etw. geblichen, stellenw. gering fl.). LA7 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #317401 |
| 51,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Eupel, E. Chr | | Titel: | Vollständiges und unentbehrliches Allgemeines Kochbuch für jetzige und künftige Hausmütter ... 2 Abth. in 1 Bd. 5. verm. A. | | Verlag: | Erfurt, Hennings und Hopf, 1850. | | Beschreibung: | XII, 212/ 1 Bl. 190 S. Ln. d. Zt. mit RTitel (Kanten stärker berieben, innen stellenw. fl., auf Vorsatz Kritzelei). LA7 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #317420 |
| 192,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Davidis, Henriette | | Titel: | Praktisches Kochbuch. Bearb. von Marie Walter. | | Verlag: | Bln. Globus, um 1930. | | Beschreibung: | 372 S. Farb. ill. HLn. Einbd. mit Gebrauchssp., Papier gegilbt). LA7 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #317412 |
| 27,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Creutznach, Helene | | Titel: | "Das muß ich haben". Über 400 Kochrezepte aus Familienkreisen. | | Verlag: | Dresden, Urban, 1931. | | Beschreibung: | 200 S. OLn. (R. geblichen und etw. fl.). LA9 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #317427 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Allgemeines illustriertes Kochbuch für die deutsche Küche von deutschen Hausfrauen. | | Verlag: | Bln. neuer Allgemeiner Vlg., 1904. | | Beschreibung: | XXXVIII, 586 S. zahlr. tls. farb. Taf. Gr.8°. Ill. OLn. (erste beiden Bl. dank Bindefehler etw. eingerissen). 120 Hausfrauen, die einem Aufruf des Verlages gefolgt waren, wurden Beiträgerinnen zu diesem Kochbuch. Die Damen sind sämtlich im Bilde festgehalten. LA7 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #317429 |
| 63,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Schneeweiß, MArtha | | Titel: | Mein Wirtschaftsgeld. Die Einteilung des Wirtschaftsgeldes nebst dazugehörigen erprobten Küchen-Recepten. 2 bände. | | Verlag: | Berlin, Verlag Robert Schneiweiá, 1903. | | Beschreibung: | 203 S.; 252 S. Jeder BAnd mit einem Bild der Verfasserin. Illustrierte Halbleineneinbände mit Rücken- und Deckeltitel. Die Einbände berieben und abeschabt. Die Ecken angestoßen. Gelenke gelockert. Die Seiten altersbedingt gebräunt. Insgesamt mit deutlichen Alters- und BEnutzungsspuren !! LA6A.4 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #207640 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Taguchi, Yasuhiko | | Titel: | Theme restaurants. The oasis of the new ages. | | Verlag: | Japan, 2000. | | Beschreibung: | 176 S., reich illustriert. Kunstoffeinband u. OUmschlag. (statt Euro 98,--) Text in japanisch und englisch! B53.1751 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #412549 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Les Grands Vins de Bordeaux. / Die berühmten Weine von Bordeaux. | | Verlag: | Bordeaux, Dussaut, (1978). | | Beschreibung: | 475 S. Reich illustriert, mit vielen farbigen Karten. Karton. mit Stoffumschlag mit goldgeprägt. Titel., etw. gebrauchsspurig. Papierbedingt gegilbt, sonst innen guterhalten. In französischer Sprache. C24.987 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #414817 |
| 6,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Müller, Karl | | Titel: | Geschichte des badischen Weinbaues. | | Verlag: | Lahr, Schauenburg, 1938. | | Beschreibung: | 138 Seiten, 57 Abbildungen. Leineneinband mit Lagerspuren (etwas berieben), Seiten nachgedunkelt, sonst sehr guter Zustand. B27.069 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #319684 |
| 20,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Edelaar, Sonja | | Titel: | Het Pompoenenboekje. Smakelijke, gezonde en vegetarische recepten voor een evenwichtige maaltijd. | | Verlag: | Schors Bv, Uitgeverij, 2007. | | Beschreibung: | 144 Seiten Broschiert Excellent condition as new! C04.157 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #437971 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Rytz geb. Dick, L | | Titel: | Neues Berner Kochbuch oder Anleitung die im gewöhnlichen Leben sowohl als bei Festanlässen üblichen Speisen auf die schmackhafteste Art zuzubereiten nebst einer bildlichen Darstellung, wie die Gerichte auf dem Tische gefällig zu ordnen sind. Neunte u | | Verlag: | Bern, Verlag W?terich-Gandard, 1864. | | Beschreibung: | XXIV, 462 S. Halbleineneinband mit Rücken- und Deckeltitel. Der Einband stärker beriben und angeschmutzt, Kanten beschabt. Die Seiten altersbedingt gegilbt, durchgehend braunfleckig. LA6A.3 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #207605 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Sickel, H. und Konditormeister | | Titel: | Neue Wege im praktischen Dekor. | | Verlag: | Stuttgart, Matthaes, 1953. | | Beschreibung: | 130 reich illustriert. S. 4°. Leineneinband mit Deckelttiel. Der Einband berieben, Kanten stärker beschabt. Der Rücken an den Rändern mit kleinen Fehlstellen. Die Seiten altersbedingt leicht gegilbt und etwas fleckig. LA6A.5 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #317451 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Zubehör-Prospekte des Bäckerei- und Konditorei-Gewerbes der Firma: AK Colonia Qualitätsware. | | Verlag: | 1960er Jahre. | | Beschreibung: | Ca. 400 S. und montierte Änderungsblätter. Priv.-Ln. (Einband etw. abgegriffen, Gebrauchssp.) Angebote von Gerätschaften, Maschinen, Etiketten usw. jeweils mit Aktualisierungen auf Einlageblättern. LA7 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #317440 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Timm, H | | Titel: | Der Johannisbeerwein und die übr. Obst- und Beerenweine. 2., verm. und verbess. A. | | Verlag: | Stgt. Ulmer, 1892. | | Beschreibung: | VI, 191 S. mit 73 Holzstich-Ill. OHLn. LA7 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #317442 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Schünemann, W | | Titel: | Neuestes Frankfurter Kochbuch, enthaltend zweiundvierzig Abschnitte der gründlichsten Unterweisung in mehr als Sechzehn-Hundert Kochvorschriften für herrschaftliche, Gasthofs- und Privat-Küchen. Mit einer Einleitung. Sechste, verbesserte und vermehrt | | Verlag: | Frankfurt, Sauerl?nder, 1861. | | Beschreibung: | XII, 739 S. Geprägter Leineneinband mit Rücken- und Deckeltitel. Ecken und Kanten beschabt. Der Rücken in den Gelenken etwas aufgeplatzt. Die Seiten altersbedingt gebräunt und durchgehend stark braunfleckig. LA6A,2 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #207596 |
| 79,20€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 47 Treffer
|
|
|
|
|