|
Sachgebiet: Geschichte - Antike Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
|
Ergebnis: 66 Treffer
|
|
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Herodot. - | | Titel: | Les Histoires d`Herodote. Mises en Francois, par P. du Ryer, de l`Académie Francoise, Conseiller et Historiographe du Roy. Seconde Édition. Reveue, corrigée et augmentée d`Annotations en marge. | | Verlag: | Paris, Augustin Courbe, 1658. | | Beschreibung: | (6), (7), (3), 636 + (19) S. Text. Folio. Orig. Ganzlederband auf Bünden mit ornamentaler Rückenvergoldung. Stärker berieben, der Rücken mit kleineren Fehlstellen. Sonst gut erhalten. 9 Bücher in 1 Band. 2. Ausgabe der französischen Übersetzung. (3) Bl. Vorsatzpapier (im rechten Rand leicht gebräunt); gestochener Titel (kleiner Einriss in der unteren Ecke restauriert); Titel in Rot und Schwarz mit Kupferstich-Vignette (obere Ecke leicht beschabt), rückseitig Stempel der Tetschner-Bibliothek, (7) S. Vorrede, (3) S. Widmung, 636 + 19 S. Text mit zahlreichen Vignetten und Initialen in Kupferstich und Holzschnitt. Im Rand stellenweise leicht stockfleckig. Schönes Exemplar in sonst gutem Zustand. LA.RAMPE (94) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #101656 |
| 380,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Gödde, Susanne | | Titel: | euphêmia. Die gute Rede in Kult und Literatur der griechischen Antike. | | Verlag: | Heidelberg, Universitätsverlag Winter, 2011. | | Beschreibung: | IX, 439 Seiten Gebundene Ausgabe Hier: Ausgabe 2011. Schutzumschlag minimal berieben, sonst tadellos erhalten! B38.013 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #436509 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Rollin, Ch | | Titel: | Oeuvres complètes. | | Verlag: | Paris, Carez, Thomine et Fortic, 1818. | | Beschreibung: | Ausgabe 1818/20 26 Bände gebunden in 27. Halbledereinbände mit Rückentitel (einige Bde. am Buchrücken gedunkelt, 2 Bde. am Rücken einseitig gelöst, einige Rücken etwas angeplatzt, alte Stempel auf Vortitel und Titel , mehr. Buntstiftsignaturen, die man nahezu löschen kann, in allen Bänden). Rollin, den Meisten als Verfasser einer Geschichte Roms bekannt, da diese der damaligen Beschäftigung mit der römischen Geschichte kräftigen Auftrieb gab, hat neben diesem Werk, das mit anderen Büchern zur alten Geschichte 23 Bände dieser Ausgabe umfaßt, einen "Trairé des Études" verfaßt. Dieses Werk in 4 Bänden aus den Jahren 1726-28 gilt als der erste Versuch eines didaktischen Konzepts von der Grundschule bis zum Universitätsstudium. B70.001 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #312861 |
| 151,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Oncken, Wilhelm (Hg.), Johannes Dümichen und Eduard Meyer | | Titel: | Geschichte des alten Ägyptens (2 Bände in 1). Reihe: Allgemeine Geschichte in Einzeldarstellungen, Band 1, sowie 1. Hauptabteilung, Teil 1 | | Verlag: | Berlin, G. Grot`sche Verlagsbuchhandlung, 1879/1887. | | Beschreibung: | 322 + 418 Seiten Halbleder 2 Bände Geschichte des alten Ägypten (einmal von J. Dümichen; einmal von E. Meyer) in einem Band! Innen zahlreiche (z.T. farbige) Abbildungen im Text und auf Tafeln! Dekorativer Halbledereinband mit marmorierten Deckeln und dekorativen Rückenschildern. Einband etwas berieben und an den Kanten gering bestoßen, Seiten gering gebräunt, sonst sehr schöner Zustand! A33a.008 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #432259 |
| 299,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Waldmann, Kurt | | Titel: | Die Knochenfunde aus der Colonia Ulpia Traiana. Einer römischen Stadt bei Xanten am Niederrhein. Archaeo Physika 3. Beihefte der Bonner Jahrb?cher, Band 24. | | Verlag: | K?ln, Graz, B?hlau Verlag, 1967. | | Beschreibung: | 79 S., 7 Tafeln. Leineneinband mit Rücken- und Deckeltitel. Papierbedingt leicht gegilbt, sonst gut erhalten. Archaeo Physika 3. Beihefte der Bonner Jahrbücher, Band 24. C08.2858 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #341791 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Waldmann, Kurt | | Titel: | Die Knochenfunde aus der Colonia Ulpia Traiana. Einer römischen Stadt bei Xanten am Niederrhein. Archaeo Physika 3. Beihefte der Bonner Jahrb?cher, Band 24. | | Verlag: | K?ln, Graz, B?hlau Verlag, 1967. | | Beschreibung: | 79 S., 7 Tafeln. Leineneinband mit Rücken- und Deckeltitel. Papierbedingt leicht gegilbt. Einband etwas beschädigt, Stempel auf vorderem Innendeckel. Archaeo Physika 3. Beihefte der Bonner Jahrbücher, Band 24. C08.2859 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #341792 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Wendland, Paul | | Titel: | Christentum und Hellinismus in ihren literarischen Beziehungen. Vortrag auf der Strassburger Philologenversammlung am 1.10.1901. Sonderabdruck aus d. "Neuen Jahrbücher für das klassische Altertum, Geschichte und deutsche Literatur", 1902. | | Verlag: | Leipzig, Teubner, 1902. | | Beschreibung: | 19 S. Kart., gebrauchsspurig, lichtrandig, berieben. Papierbed. gebräunt, vereinzelt Bleistiftunterstreichugen im Text. C24.876 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #334332 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Kahrstedt, Ulrich | | Titel: | Geschichte des Griechisch-Römischen Altertums. Weltgeschichte in Einzeldarstellungen. | | Verlag: | Mchn., Bruckmann, 1952. | | Beschreibung: | 590 S. mit einer Karte. Ln., lichtrandig. Weltgeschichte in Einzeldarstellungen. B55.2271 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #411586 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Meyer, Eduard | | Titel: | Die ältere Chronologie Babyloniens, Assyriens und Ägyptens. Nachtrag zum ersten Bande der Geschichte des Altertums. | | Verlag: | Stuttgart, J.G. Cotta`sche Buchhandlung, 1925. | | Beschreibung: | IV+70 Seiten Broschiert Broschierter Einband mit Altersspuren (lichtrandig, gebräunt, an den Kanten etwas bestoßen). Seiten ungleichmäßig beschnitten, kleiner Aufkleber einer Buchhandlung auf dem Titelblatt, sonst sehr guter Zustand! B66.008 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #434023 |
| 28,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Lycophronis chalcidensis Alexandra, cum graecis Isaacii Tzetzis commentariis. Accedunt versiones, variantes lectiones, emendationes, annotationes & indices necessarii. Cura & opera Johannis Potteri & Collegii Lincolniensis Socii. | | Verlag: | Oxford, Sheldonianus, 1697. | | Beschreibung: | Ledereinband Titelblatt mit Titelkupfer, V Bll., 183 S., XIV Bll. Ganzpergamenteinband mit handschriftlichem Rückentitel und blindgeprägten Deckelvignetten. Der Einband berieben und leicht angeschmutzt. Die Seiten leicht gegilbt, die letzten 15 Blätter stark gebräunt. Insgesamt gut erhalten ! Angebunden: Wilhelm Canterius; In Lycophronis Cassandram. III Bll., 174 S., VIII Bll. Altgriechisch/Latein. A13./A.017 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #420317 |
| 392,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Faber, Basilius | | Titel: | Thesaurus eruditionis scholasticae omnium usui et disciplinis omnibusaccomodatus post celeberrimorum virorum Buchneri, Cellarii, Graevii, operas et adnotationes et multiplices Andreae Stübelii curas iterum recensitus emendatus locupletatus a Io. Matt | | Verlag: | Leipzig, 1735. | | Beschreibung: | Ledereinband Vortitel, Titel, VI Blätter, 1792 Spalten; Titel, 1308 Spalten, 99 Blätter Register. Geprägte Pergamenteinbände. Die Einbände stärker berieben und angestoßen. Die Seiten altersbedingt leicht gegilbt und etwas fleckig. Eines der Hauptwerke von Basilius Faber (1520-1575). A13./A.010 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #420925 |
| 290,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Graevius, Joh. Georgis und Francisco Hesselius | | Titel: | Antiquae inscriptiones quum Graecae, tum Latinae olim a Marquardo Gudio collectae nuper a Johanne Koolio digestae hortatu consilioque J. G. Graevius nunc a F. Hesselio editae cum adnotationibus eorum | | Verlag: | Leovardiae /Leeuwarden, Heredum Francisci Halmae., 1731. Folio. | | Beschreibung: | unbekannter Einband 1 Frontisp. 16 S. 34 S. 1 doppelblattgroß. Kupfer 373 S. CXII, VII, XX VII, Ohne Einband ! Wohl vom Buchbinder ausgebunden, einzelne Lagen getrennt, noch nicht wieder eingebunden, aber komplett! Zahlreiche Abbildungen im Text mit den Fundstücken, meist mit Angabe der Fundstelle. A13./A.021 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #100050 |
| 152,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Dempster, Thomas | | Titel: | Antiquitatum Romanarum corpus absolutissimum in quo praeter ea quae J. Rosinus delineaverat, infinita supplentur, mutantur, adduntur. Ex criticis autoribus collectum: Poetis, oratoribus ... | | Verlag: | Paris, J. le Bovc, 1613. | | Beschreibung: | Ledereinband 12 Blatt, 828 Seiten in 2 Spalten, 36 Blatt. Folio. Goldgeprägter Ledereinband (Rücken oben und unten etwas geborsten und alt restauriert, Ecken bestoßen, Deckel beschabt, Titelblatt etwas benagt und gering gedunkelt, am Schluß Papier an einer Ecke etw. gestaucht). Der Rückentitel bezeichnet das Werk als von Rosinus (allein) verfaßt. Gemäß Jöcher II, 81 verfaßte Dempster Noten über Rosinus` Antiquitates, beider Gelehrten Beiträge sind hier zusammengedruckt. Auf Titelblatt große Druckermarke: Ein silbernes Schiff mit zahlreichen Geschützen und mit dem Motto "Virtus terraque marique". Auf den Deckeln floral geschmücktes, kräftig vergoldetes Supralibros "Claudius Paulmier". A13./A.007 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #316895 |
| 217,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Ott, Wilhelm | | Titel: | Rückläufiger Wortindex zu Vergil. Bucolica, Georgica, Aeneis. | | Verlag: | T?b., Niemeyer, 1974. | | Beschreibung: | 295 S. Kartoniert, Einband angestoßen, papierbedingt gegilbt. B54.1299 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #405696 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Pompei und seine bemerkenswerthesten Denkmäler. | | Verlag: | O. A., o. A., o. A. | | Beschreibung: | Zahlr. ganzseit. Farbtafeln mit begleit. Text u. Vorwort in 3 Sprachen . Kartoniert. Einbd. gebrauchsspurig, berieben, bestoßen, leicht angeschmutzt. Leicht papierbed. gegilbt, sonst innen gut erhalten. Text in engl., deutsch. u. franz. Sprachen. C24.987 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #334943 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Schmidt, Ferdinand (Samml. und Bearb.) | | Titel: | Völkerbilder aus der alten Welt. Für Schule und Haus. Hellas. Aegypten, Indien, Phönicien, Assyrien, Palästina, Medien, Persien, Macedonien. | | Verlag: | Hamburg, Vereinsbuchhandlung, o. A. | | Beschreibung: | 402 S. mit 40 Illustrationen u. Porträt. Halbleder. Starke Abnutzungsspuren. Stärker berieben, beschabt u. bestoßen. Gelenk gebrochen, gelockert. Einige Seiten stockfleckig, eingerissen. Papierbed. gebräunt. Gebrauchter Zustand! B55.2316 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #334624 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Herzog, Rudolf und Günther Klaffenbach | | Titel: | Asylienkunden aus Kos. Abhandl. der Deutschen Akad. der Wissensch. zu Berlin. Klasse f. Sprachen, Liter. u. Kunst. Jg. 1952, Nr. 1. | | Verlag: | Berlin, Akademie-Verlag, 1952. | | Beschreibung: | 30 S. Kart., gegilbt. Innen papierbed. gegilbt, sonst gut erhalten. Abhandl. der Deutschen Akad. der Wissensch. zu Berlin. Klasse f. Sprachen, Liter. u. Kunst. Jg. 1952, Nr. 1. C30.214 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #334318 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Durry, Marcel | | Titel: | Revue des études latines publiée par la Société des études latines. 43e année 1965. Tome XLIII. En supplément: Tables-Index des années 1961-1965. | | Verlag: | Paris, 1966. | | Beschreibung: | 761 S. Kartoniert. Gegilbt, Schnitt stockfleckig, Einband angestaubt u. etw.angeschmutzt. Unaufgeschnitten. C06.1805 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #414052 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Thimme, Jürgen | | Titel: | Kunst der Sarden bis zum Ende der Nuraghenzeit. Sammlung Elie Borowski. Aufnahmen A. und I. Hirmer. | | Verlag: | Mchn. Hirmer, 1983. | | Beschreibung: | 85 ill. S. einschl. Katalog und 86 tls. farb. Taf. 4°. OLn. OUmschl. C29.562 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #324490 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Gradenwitz, Otto | | Titel: | Der Strabon - Palimpsest Vat. Gr. 2061 A. Hrsg. von Wolf Aly. Sitzungsberichte der Heidelberger Akad. d. Wissenschaften. Philos.-histor. Klasse. 1928/29, 1. Abhandlung. | | Verlag: | Heidelberg, Winter, 1928. | | Beschreibung: | 45 S. mit 3 Tafeln. Kart. Einbd. leicht lädiert, eingerissen u. verfärbt. Papierbed. gegilbt, sonst innen gut erhalten. Z. T. unaufgeschnitten. Sitzungsberichte der Heidelberger Akad. d. Wissenschaften. Philos.-histor. Klasse. 1928/29, 1. Abhandlung. C24.893 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #413893 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 66 Treffer
|
|
|
|
|