Sachgebiet: Geschichte - Deutschland
Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 380 Treffer
Seite:
1
23456
...
19

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Bülau, Friedrich (Herausgeber)
Titel: Geschichte Deutschlands von 1806-1830. Geschichte der euop?ischen Staaten. Herausgegeben von A. H. L. Heeren und F. A. Ukert.
Verlag: Hamburg, Perthes Verlag, 1842.
Beschreibung: XIII, 610 S., 1 Blatt. Halbleineneinband mit Rückentitel. Der Einband stark berieben und beschabt. Die Seiten gegilbt, braunfleckig und tlw. mit größerem Wasserrand. Die Gelenke gelockert. Insgesamt ein Exemplar mit deutlichen Altersspuren ! Geschichte der euopäischen Staaten. Herausgegeben von A. H. L. Heeren und F. A. Ukert. LA5.2
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#207887

64,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Bondy und Abelein
Titel: Deutschland und Frankreich. Geschichte einer wechselvollen Beziehung.
Verlag: D?sseldorf / Wien, Econ, 1973.
Beschreibung: 293 S., 8°. Gebundene Ausgabe, Orig.-Umschlag, Schutzumschlag, sehr gut erhalten. C27.2768
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#348411

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Stratmann, Karlwilhelm und Anne Schlüter
Titel: Quellen und Dokumente zur Berufsbildung 1794-1869. Quellen und Dokumente zur Geschichte der Berufsbildung in Deutschland. Reihe B - Band 1.
Verlag: Köln, Böhlau, 1982.
Beschreibung: 320 Seiten, gebundene Ausgabe
Original eingeschweißt. B38.021
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#436618

58,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Kümmel, Klaus
Titel: Quellen und Dokumente zur schulischen Berufsbildung 1918-1945. Quellen und Dokumente zur Geschichte der Berufsbildung in Deutschland. Reihe A - Band 2.
Verlag: Köln, Böhlau, 1980.
Beschreibung: XIV, 337 Seiten, Gebundene Ausgabe
Einband mit minimalen Lagerspuren, sonst sehr guter Zustand. B38.020
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#436617

15,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Grüner, Gustav
Titel: Quellen und Dokumente zur schulischen Berufsbildung 1945-1982. 1. Halbband. Quellen und Dokumente zur geschichte der Berufsbildung in deutschland. Reihe A - Band 4/1.
Verlag: Köln, Böhlau, 1983.
Beschreibung: 316 Seiten, gebundene Ausgabe
Hier: 1. Halbband. Einband mit leichten Lagersouren, sonst sehr gut erhalten! B38.024
ISBN/ISSN: 3412036838
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#436623 I3412036838

33,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Schlüter, Anne und Karlwilhelm Stratmann
Titel: Quellen und Dokumente zur betrieblichen Berufsbildung 1869-1918. Quellen und Dokumente zur Geschichte der Berufsbildung in Deutschland. Reihe B - Band 2.
Verlag: Köln, Böhlau, 1985.
Beschreibung: X, 340 Seiten, Gebundene Ausgabe
Einband mit minimalen Lagerspuren, sonst sehr guter Zustand. B38.022
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#436621

23,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Biermann, Horst und Martin Kipp
Titel: Quellen und Dokumente zur Beschulung der männlichen Ungelernten 1869-1969. 2. Halbband. Quellen und Dokumente zur Geschichte der Berufsbildung in Deutschland. Reihe C - Band 2/2.
Verlag: Köln, Böhlau, 1989.
Beschreibung: Seite 319-619, gebundene Ausgabe
Hier: 2. Halbband! Einband mit leichten Lagerspuren, sonst sehr gut erhalten. B38.023
ISBN/ISSN: 3412022888
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#436622 I3412022888

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Riemenschneider, Rainer (Redaktion)
Titel: Widerstandsbewegungen in Deutschland und in Polen während des II. Weltkrieges. X. deutsch-polnische Schulbuchkonferenz der Historiker vom 2. bis 5. Juni 1977 in Lancut (Polen). Schriftenreihe des Georg-Eckert-Instituts f?r Internationale Schulbuchfor
Verlag: Braunschweig, Selbstverlag des Georg-Eckert-Instituts f?r internationale Schulbuchfo, rschung 1979.
Beschreibung: 120 S., 8°. Kartoniert, sehr gut erhalten. Schriftenreihe des Georg-Eckert-Instituts für Internationale Schulbuchforschung. Bd. 22/1. Gesamtherstellung Langenscheidt, Berlin. C32.1578
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#347873

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Heimpel, Hermann (Hrsg.) und Herbert Geuss (Hrsg.)
Titel: Dahlmann-Waitz: Quellenkunde der deutschen Geschichte. Bibliographie der Quellen und der Literatur zur deutschen Geschichte. Bände 1-3 (Abschnitt 1-120). Unter Mitwirkung zahlreicher Gelehrter hrsg. im Max Planck Institut für Geschichte. Zehnte Aufla
Verlag: Stuttgart, Anton Hirsemann Verlag, 1969-1984.
Beschreibung: Halbleder
3 Bände. Band 1: Abschnitt 1-38; Band 2: Abschnitt 39-57; Band 3: Abschnitt 58-120. Halblederbände mit Rückenschild und Rückentitel, Deckentitel. Neuwertig erhalten! Das bibliographische Standardwerk zur deutschen Geschichte! B20.031
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#415408

39,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Vehse, Eduard
Titel: Geschichte der Höfe der Häuser Baiern, Würtemberg, Baden und Hessen (1-5). Reihe: Geschichte der deutschen Höfe seit der Reformation, 4. Abteilung, Bände 23-27.
Verlag: Hamburg, Hoffmann und Campe, 1853.
Beschreibung: 316+332+340+325+461Seiten Leinen
Hier: Alle 5 Bände der 4. Abteilung der geschichte der deutschen Höfe! Ausgemusterte Bibliotheksexemplare mit Signaturen auf dem Einband und Stempeln auf den ersten Seiten. Seiten papierbedingt etwas gebräunt und teilweise fleckig, insgesamt jedoch guter Zustand (keine Unterstreichungen o.ä.)! S2E.008
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#432700

94,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Lau, Friedrich
Titel: Das Buch Weinsberg. Kölner Denkwürdigkeiten aus dem 16. Jahrhundert . bearbeitet von Konstantin Höhlbaum /Josef Stein und F. Lau.
Verlag: Bonn 1886-1926.,
Beschreibung: IX-XVI,381/IX-XII,443 /XXI-XXVII,410/ XIX -XXII,323/ XLV,,558 S., 1 gef. Stadtplan Kölns v. Jahr 1571, Worterläuterungen, <"Gedenkboich der jaren Hermanni von Weinsberch, von im selbst samt den seinen, auch von anderen hohes und nideren standes luden vermeldende. 1561". Mit der Niederschrift des Gedenkbuches begann der Kölner Ratsherr 1561 und führte sie mit einer kleinen Unterbrechung bis zu seinem Tod 1597 fort. Aus den etwa 7000 Seiten hier eine Auswahl. [Schlagwörter: Geschichte; Geschichte Mittelalter; .; Köln; Lau, F.; Weinsberg] Ausgesonderte Bibliotheksexemplare mit Signaturen und Stempeln, Originalverlagseinbände Bände 1-4 Band 5 alt in Bibliotheks- Leinen gebunden. teils stärker bestossen , innen noch recht gut." Publikationen der Gesellschaft für Rheinische Geschichtskunde" LA103./A.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#429462

149,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Müller, Christian und Henry P. Rickmers
Titel: Auf Helgoland ist alles anders. Die wechselvolle Geschichte einer europäischen Insel.
Verlag: Hamburg, Convent, 2000.
Beschreibung: 126 S., 8°. Pappband, dieser etwas bestoßen, Orig.-Umschlag, handschriftliche Widmung auf Vorsatz, sonst ganz gut erhalten. C38.1376
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#349333

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Schnabel, Franz
Titel: Der Ursprung der vaterländischen Studien.
Verlag: (1951).
Beschreibung: 24 S., 8°. Broschiert, etwas gegilbt, innen papierbedingt leicht gebräunt, sonst ganz gut erhalten. Sondergabe des Frankfurter Vereins für Geschichte und Landeskunde 1951. Erscheint gleichzeitig im 88. Jahrgang (1951) der "Blätter für deutsche Landesgeschichte" S. 4-27. C16.1692
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#346963

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Dangel, Rudolf
Titel: Freie Reichsstädte anno dazumal. Geschichten erzählen Geschichte.
Verlag: Stuttgart, Franckhïsche Verlagshandlung, 1965.
Beschreibung: 206 S., ca. 22 x 22 cm. Leineneinband mit Rückentitel und Deckelsignet. Papierbedingt leicht gebräunt. Leichte Lagerspuren, sonst ganz gut erhalten. C25.2372
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#345321

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Wermke, Ernst
Titel: Bibliographie der Geschichte von Ost- und Westpreussen für die Jahre 1952 - 1956 nebst Nachträgen aus früheren Jahren. Wissenschaftliche Beiträge zur Geschichte und Landeskunde Ost-Mitteleuropas herausgegeben vom Johann Gottfried Herder - Institut Nr
Verlag: Marburg/Lahn, 1958.
Beschreibung: 256 Seiten, gebundene Ausgabe
Gebundenes Typoskript, Einband mit leichten Lagerspuren, Bibliotheksstempel, sonst gut erhalten. B31./A.020
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#436372

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Wagner, Hans
Titel: Taschenwörterbuch des Nationalsozialismus. Neusatz und unveränderter Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1934. Faksimile-Dokumentation zur Morphologie und Geschichte des Nationalsozialismus. 1. Reihe / Band 1.
Verlag: Bremen, Faksimile-Verlag, 1988.
Beschreibung: 378 Spalten, 294 Spalten mit Abb. und Auszug aus der "Liste des schädl ichen und unerwünschten Schrifttums", Stand vom 31. Dezember 1938. Kartoniert. Neuwertig. Faksimile-Dokumentation zur Morphologie und Geschichte des Nationalsozialismus. 1. Reihe / Band 1. C15.0606
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#413526

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Bosl Franz und Hofmann (Bearbeitung)
Titel: Biographisches Wörterbuch zur deutschen Geschichte. Begründet von H. Rössler und G. Franz.
Verlag: M?nchen / Augsburg, Saur / Weltbild, 1995.
Beschreibung: 3 Bände ! 8°. 2. Auflage. Pappband, minimal berieben, allgemein ganz gut erhalten. C27.2769
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#348412

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Müller, Bernard
Titel: Bilderatlas zur Geschichte der Stadt Frankfurt am Main. Hrsg. von der Städtischen Historischen Kommission. (Teil 2.1 der "Geschichte der Stadt Frankfurt am Main in Wort und Bild").
Verlag: Frankfurt a. Main, Kommissionsverlag Moritz Diesterweg, 1916.
Beschreibung: Halbleinen
VIII Seiten Register und 123 Tafeln mit zahlreichen Abbildungen. Halbleineneinband mit Lagerspuren (berieben und etwas fleckig), Ex-Libris auf dem Buchinnendeckel, Titelseite etwas fleckig, sonst sehr guter Zustand dieses umfangreichen und großformatigen Bilderwerkes zur Frankfurter Stadtgeschichte. B66.080
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#437456

29,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Eichholtz, Dietrich
Titel: Junker und Bourgeoisie vor 1848 in der preussischen Eisenbahngeschichte. Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Schriften des Instituts für Geschichte. Reihe I: Allgemeine und deutsche Geschichte Band II.
Verlag: Berlin, Akademie-Verlag, 1962.
Beschreibung: VIII, 243 Seiten, gebundene Ausgabe, Leinen
Einband mit leichten Lagerspuren, ohne Schutzumschlag, innen sehr gut erhalten! B27.200
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#436270

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Vehse, Eduard
Titel: Geschichte der deutschen Höfe seit der Reformation. Vierte Abtheilung: Geschichte der Höfe der Häuser Baiern, Würtemberg, Baden und Hessen. Dritter Theil.
Verlag: Hamburg, Hoffmann u. Campe, 1853.
Beschreibung: 340 S. Halbledereinband mit rotem Rückenschild und marmoriertem Schnitt. Der Einband berieben und etwas beschabt. Die Seiten altersbedingt gegilbt. Insgesamt gut erhalten ! Inhalt: Schluß von Baiern (Ludwig I. und Maximilian II) // Württemberg (Von Herzog Ulrich 1503-1550 bis zu Carl Eugen, dem Stifter der Carlsschule). LA6.2
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#400918

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 380 Treffer
Seite:
1
23456
...
19

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang