|
Sachgebiet: Geschichte - Deutschland Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
|
Ergebnis: 380 Treffer
|
|
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Bülau, Friedrich (Herausgeber) | | Titel: | Geschichte Deutschlands von 1806-1830. Geschichte der euop?ischen Staaten. Herausgegeben von A. H. L. Heeren und F. A. Ukert. | | Verlag: | Hamburg, Perthes Verlag, 1842. | | Beschreibung: | XIII, 610 S., 1 Blatt. Halbleineneinband mit Rückentitel. Der Einband stark berieben und beschabt. Die Seiten gegilbt, braunfleckig und tlw. mit größerem Wasserrand. Die Gelenke gelockert. Insgesamt ein Exemplar mit deutlichen Altersspuren ! Geschichte der euopäischen Staaten. Herausgegeben von A. H. L. Heeren und F. A. Ukert. LA5.2 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #207887 |
| 64,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Bondy und Abelein | | Titel: | Deutschland und Frankreich. Geschichte einer wechselvollen Beziehung. | | Verlag: | D?sseldorf / Wien, Econ, 1973. | | Beschreibung: | 293 S., 8°. Gebundene Ausgabe, Orig.-Umschlag, Schutzumschlag, sehr gut erhalten. C27.2768 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #348411 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Stratmann, Karlwilhelm und Anne Schlüter | | Titel: | Quellen und Dokumente zur Berufsbildung 1794-1869. Quellen und Dokumente zur Geschichte der Berufsbildung in Deutschland. Reihe B - Band 1. | | Verlag: | Köln, Böhlau, 1982. | | Beschreibung: | 320 Seiten, gebundene Ausgabe Original eingeschweißt. B38.021 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #436618 |
| 58,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Kümmel, Klaus | | Titel: | Quellen und Dokumente zur schulischen Berufsbildung 1918-1945. Quellen und Dokumente zur Geschichte der Berufsbildung in Deutschland. Reihe A - Band 2. | | Verlag: | Köln, Böhlau, 1980. | | Beschreibung: | XIV, 337 Seiten, Gebundene Ausgabe Einband mit minimalen Lagerspuren, sonst sehr guter Zustand. B38.020 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #436617 |
| 15,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Grüner, Gustav | | Titel: | Quellen und Dokumente zur schulischen Berufsbildung 1945-1982. 1. Halbband. Quellen und Dokumente zur geschichte der Berufsbildung in deutschland. Reihe A - Band 4/1. | | Verlag: | Köln, Böhlau, 1983. | | Beschreibung: | 316 Seiten, gebundene Ausgabe Hier: 1. Halbband. Einband mit leichten Lagersouren, sonst sehr gut erhalten! B38.024 | | ISBN/ISSN: | 3412036838 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #436623 I3412036838 |
| 33,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Schlüter, Anne und Karlwilhelm Stratmann | | Titel: | Quellen und Dokumente zur betrieblichen Berufsbildung 1869-1918. Quellen und Dokumente zur Geschichte der Berufsbildung in Deutschland. Reihe B - Band 2. | | Verlag: | Köln, Böhlau, 1985. | | Beschreibung: | X, 340 Seiten, Gebundene Ausgabe Einband mit minimalen Lagerspuren, sonst sehr guter Zustand. B38.022 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #436621 |
| 23,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Biermann, Horst und Martin Kipp | | Titel: | Quellen und Dokumente zur Beschulung der männlichen Ungelernten 1869-1969. 2. Halbband. Quellen und Dokumente zur Geschichte der Berufsbildung in Deutschland. Reihe C - Band 2/2. | | Verlag: | Köln, Böhlau, 1989. | | Beschreibung: | Seite 319-619, gebundene Ausgabe Hier: 2. Halbband! Einband mit leichten Lagerspuren, sonst sehr gut erhalten. B38.023 | | ISBN/ISSN: | 3412022888 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #436622 I3412022888 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Riemenschneider, Rainer (Redaktion) | | Titel: | Widerstandsbewegungen in Deutschland und in Polen während des II. Weltkrieges. X. deutsch-polnische Schulbuchkonferenz der Historiker vom 2. bis 5. Juni 1977 in Lancut (Polen). Schriftenreihe des Georg-Eckert-Instituts f?r Internationale Schulbuchfor | | Verlag: | Braunschweig, Selbstverlag des Georg-Eckert-Instituts f?r internationale Schulbuchfo, rschung 1979. | | Beschreibung: | 120 S., 8°. Kartoniert, sehr gut erhalten. Schriftenreihe des Georg-Eckert-Instituts für Internationale Schulbuchforschung. Bd. 22/1. Gesamtherstellung Langenscheidt, Berlin. C32.1578 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #347873 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Heimpel, Hermann (Hrsg.) und Herbert Geuss (Hrsg.) | | Titel: | Dahlmann-Waitz: Quellenkunde der deutschen Geschichte. Bibliographie der Quellen und der Literatur zur deutschen Geschichte. Bände 1-3 (Abschnitt 1-120). Unter Mitwirkung zahlreicher Gelehrter hrsg. im Max Planck Institut für Geschichte. Zehnte Aufla | | Verlag: | Stuttgart, Anton Hirsemann Verlag, 1969-1984. | | Beschreibung: | Halbleder 3 Bände. Band 1: Abschnitt 1-38; Band 2: Abschnitt 39-57; Band 3: Abschnitt 58-120. Halblederbände mit Rückenschild und Rückentitel, Deckentitel. Neuwertig erhalten! Das bibliographische Standardwerk zur deutschen Geschichte! B20.031 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #415408 |
| 39,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Vehse, Eduard | | Titel: | Geschichte der Höfe der Häuser Baiern, Würtemberg, Baden und Hessen (1-5). Reihe: Geschichte der deutschen Höfe seit der Reformation, 4. Abteilung, Bände 23-27. | | Verlag: | Hamburg, Hoffmann und Campe, 1853. | | Beschreibung: | 316+332+340+325+461Seiten Leinen Hier: Alle 5 Bände der 4. Abteilung der geschichte der deutschen Höfe! Ausgemusterte Bibliotheksexemplare mit Signaturen auf dem Einband und Stempeln auf den ersten Seiten. Seiten papierbedingt etwas gebräunt und teilweise fleckig, insgesamt jedoch guter Zustand (keine Unterstreichungen o.ä.)! S2E.008 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #432700 |
| 94,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Lau, Friedrich | | Titel: | Das Buch Weinsberg. Kölner Denkwürdigkeiten aus dem 16. Jahrhundert . bearbeitet von Konstantin Höhlbaum /Josef Stein und F. Lau. | | Verlag: | Bonn 1886-1926., | | Beschreibung: | IX-XVI,381/IX-XII,443 /XXI-XXVII,410/ XIX -XXII,323/ XLV,,558 S., 1 gef. Stadtplan Kölns v. Jahr 1571, Worterläuterungen, <"Gedenkboich der jaren Hermanni von Weinsberch, von im selbst samt den seinen, auch von anderen hohes und nideren standes luden vermeldende. 1561". Mit der Niederschrift des Gedenkbuches begann der Kölner Ratsherr 1561 und führte sie mit einer kleinen Unterbrechung bis zu seinem Tod 1597 fort. Aus den etwa 7000 Seiten hier eine Auswahl. [Schlagwörter: Geschichte; Geschichte Mittelalter; .; Köln; Lau, F.; Weinsberg] Ausgesonderte Bibliotheksexemplare mit Signaturen und Stempeln, Originalverlagseinbände Bände 1-4 Band 5 alt in Bibliotheks- Leinen gebunden. teils stärker bestossen , innen noch recht gut." Publikationen der Gesellschaft für Rheinische Geschichtskunde" LA103./A. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #429462 |
| 149,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Müller, Christian und Henry P. Rickmers | | Titel: | Auf Helgoland ist alles anders. Die wechselvolle Geschichte einer europäischen Insel. | | Verlag: | Hamburg, Convent, 2000. | | Beschreibung: | 126 S., 8°. Pappband, dieser etwas bestoßen, Orig.-Umschlag, handschriftliche Widmung auf Vorsatz, sonst ganz gut erhalten. C38.1376 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #349333 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Schnabel, Franz | | Titel: | Der Ursprung der vaterländischen Studien. | | Verlag: | (1951). | | Beschreibung: | 24 S., 8°. Broschiert, etwas gegilbt, innen papierbedingt leicht gebräunt, sonst ganz gut erhalten. Sondergabe des Frankfurter Vereins für Geschichte und Landeskunde 1951. Erscheint gleichzeitig im 88. Jahrgang (1951) der "Blätter für deutsche Landesgeschichte" S. 4-27. C16.1692 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #346963 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Dangel, Rudolf | | Titel: | Freie Reichsstädte anno dazumal. Geschichten erzählen Geschichte. | | Verlag: | Stuttgart, Franckhïsche Verlagshandlung, 1965. | | Beschreibung: | 206 S., ca. 22 x 22 cm. Leineneinband mit Rückentitel und Deckelsignet. Papierbedingt leicht gebräunt. Leichte Lagerspuren, sonst ganz gut erhalten. C25.2372 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #345321 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Wermke, Ernst | | Titel: | Bibliographie der Geschichte von Ost- und Westpreussen für die Jahre 1952 - 1956 nebst Nachträgen aus früheren Jahren. Wissenschaftliche Beiträge zur Geschichte und Landeskunde Ost-Mitteleuropas herausgegeben vom Johann Gottfried Herder - Institut Nr | | Verlag: | Marburg/Lahn, 1958. | | Beschreibung: | 256 Seiten, gebundene Ausgabe Gebundenes Typoskript, Einband mit leichten Lagerspuren, Bibliotheksstempel, sonst gut erhalten. B31./A.020 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #436372 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Wagner, Hans | | Titel: | Taschenwörterbuch des Nationalsozialismus. Neusatz und unveränderter Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1934. Faksimile-Dokumentation zur Morphologie und Geschichte des Nationalsozialismus. 1. Reihe / Band 1. | | Verlag: | Bremen, Faksimile-Verlag, 1988. | | Beschreibung: | 378 Spalten, 294 Spalten mit Abb. und Auszug aus der "Liste des schädl ichen und unerwünschten Schrifttums", Stand vom 31. Dezember 1938. Kartoniert. Neuwertig. Faksimile-Dokumentation zur Morphologie und Geschichte des Nationalsozialismus. 1. Reihe / Band 1. C15.0606 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #413526 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Bosl Franz und Hofmann (Bearbeitung) | | Titel: | Biographisches Wörterbuch zur deutschen Geschichte. Begründet von H. Rössler und G. Franz. | | Verlag: | M?nchen / Augsburg, Saur / Weltbild, 1995. | | Beschreibung: | 3 Bände ! 8°. 2. Auflage. Pappband, minimal berieben, allgemein ganz gut erhalten. C27.2769 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #348412 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Müller, Bernard | | Titel: | Bilderatlas zur Geschichte der Stadt Frankfurt am Main. Hrsg. von der Städtischen Historischen Kommission. (Teil 2.1 der "Geschichte der Stadt Frankfurt am Main in Wort und Bild"). | | Verlag: | Frankfurt a. Main, Kommissionsverlag Moritz Diesterweg, 1916. | | Beschreibung: | Halbleinen VIII Seiten Register und 123 Tafeln mit zahlreichen Abbildungen. Halbleineneinband mit Lagerspuren (berieben und etwas fleckig), Ex-Libris auf dem Buchinnendeckel, Titelseite etwas fleckig, sonst sehr guter Zustand dieses umfangreichen und großformatigen Bilderwerkes zur Frankfurter Stadtgeschichte. B66.080 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #437456 |
| 29,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Eichholtz, Dietrich | | Titel: | Junker und Bourgeoisie vor 1848 in der preussischen Eisenbahngeschichte. Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Schriften des Instituts für Geschichte. Reihe I: Allgemeine und deutsche Geschichte Band II. | | Verlag: | Berlin, Akademie-Verlag, 1962. | | Beschreibung: | VIII, 243 Seiten, gebundene Ausgabe, Leinen Einband mit leichten Lagerspuren, ohne Schutzumschlag, innen sehr gut erhalten! B27.200 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #436270 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Vehse, Eduard | | Titel: | Geschichte der deutschen Höfe seit der Reformation. Vierte Abtheilung: Geschichte der Höfe der Häuser Baiern, Würtemberg, Baden und Hessen. Dritter Theil. | | Verlag: | Hamburg, Hoffmann u. Campe, 1853. | | Beschreibung: | 340 S. Halbledereinband mit rotem Rückenschild und marmoriertem Schnitt. Der Einband berieben und etwas beschabt. Die Seiten altersbedingt gegilbt. Insgesamt gut erhalten ! Inhalt: Schluß von Baiern (Ludwig I. und Maximilian II) // Württemberg (Von Herzog Ulrich 1503-1550 bis zu Carl Eugen, dem Stifter der Carlsschule). LA6.2 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #400918 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 380 Treffer
|
|
|
|
|