|
Sachgebiet: Geschichte - Europ. Geschichte Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
|
Ergebnis: 129 Treffer
|
|
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Thadden, Rud. von | | Titel: | Restauration und napoleonisches Erbe. Der Verwaltungszentralismus als politisches Problem in Frankreich 1814-30. Ver?ff. Inst. f. europ. Geschichte. Mainz. 63. | | Verlag: | Wiesbaden, 1972. | | Beschreibung: | 296 S. Gr. 8°. OLn. Veröff. Inst. f. europ. Geschichte. Mainz. 63. C47.0367 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #322603 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Schmidt, Ernst Alexander | | Titel: | Geschichte von Frankreichs, Buch 4 (laut Titel. 3.Band) Geschichte Frankreichs vom Anfang der Hugenottenkriege bis zum Tode Ludwigs XIII (1559-1643). Reihe: Geschichte der europäischen Statten, hrsg. von Heeren und Ukert. | | Verlag: | Hamburg, Friedrich Perthes, 1846. | | Beschreibung: | VI+608 Seiten Halbleder Einband an den Kanten bestoßen, Seiten teilweise etwas fleckig, sonst dem Alter entsprechend sehr guter Zustand. B65.007 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #431566 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Vehse, Eduard | | Titel: | Geschichte des östereichischen Hofs und Adels und der östereichischen Diplomatie. Erster Theil. Aus der Reihe: Geschichte der deutschen Höfe seit der Reformation. 7. Band. Zweite Abtheilung: Österreich - Erster Band | | Verlag: | Hamburg Hoffmann u. Campe Verlag, 1851. | | Beschreibung: | XIV + 327 Seiten Halbleinen Geschichte des östereichischen Hofs und Adels und der östereichischen Diplomatie. Erster Theil. Halbleineneinband mit Rückentitel und dezenter Rückenvergoldung. Der Einband berieben, die Ecken angestoßen, Rücken verblasst. Die Seiten gegilbt und stellenweise fleckig. Gelenke gelockert.Exlibris auf vorderem Innendeckel. Inhalt: Maximilian I. (1493-1519) - Carl V. (1519-1556). B27.059 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #400936 |
| 16,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Hartl, Johann H | | Titel: | Die Interessenvertretungen der Industriellen in Rußland 1905 - 1914. Wiener Archiv f?r Geschichte des Slawentums und Osteuropas. Bd. 10. | | Verlag: | Wien, K?ln, Graz, B?hlau, 1978. | | Beschreibung: | 135 S. 8°. Brosch. Einbd. leicht angeschmutzt, leicht gegilbt. Wiener Archiv für Geschichte des Slawentums und Osteuropas. Bd. 10. C27.2509 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #325629 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Vehse, Eduard | | Titel: | Geschichte der deutschen Höfe seit der Reformation. Zweite Abtheilung: Geschichte des östereichischen Hofs und Adels und der östereichischen Diplomatie. Dritter Theil. | | Verlag: | Hamburg, Hoffmann u. Campe, 1851. | | Beschreibung: | 340 S. Ledereinband. Der Einband leicht berieben und angestoßen, die Seiten leicht fleckig. C33.2894 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #420441 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Vehse, Eduard | | Titel: | Geschichte der deutschen Höfe seit der Reformation. Zweite Abtheilung: Geschichte des östereichischen Hofs und Adels und der östereichischen Diplomatie. Siebenter Theil. | | Verlag: | Hamburg, Hoffmann u. Campe, 1852. | | Beschreibung: | 316 S. Halbleineneinband, berieben, bestoßen, stockfleckig, Namensliste und Stemepl auf dem Vorsatz, lezte beiden Seiten beschädigt. Das Rückenschild nur noch fragmentarisch vorhanden. C33.2893 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #420440 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Wachsmuth, Wilhelm | | Titel: | Geschichte Frankreichs im Revolutionsalter, 1. Teil. Reihe: Geschichte der europäischen Statten, hrsg. von Heeren und Ukert. | | Verlag: | Hamburg, Friedrich Perthes, 1840. | | Beschreibung: | XX+649 Seiten Halbleder Einband an den Kanten bestoßen, Seiten teilweise etwas fleckig, sonst dem Alter entsprechend sehr guter Zustand. B65.006 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #431565 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Kampen, N.G. van | | Titel: | Geschichte der Niederlande, 1. Band. Von den ältesten Zeiten bis zum Jahre 1609. Reihe: Geschichte der europäischen Statten, hrsg. von Heeren und Ukert. | | Verlag: | Hamburg, Friedrich Perthes, 1831. | | Beschreibung: | XVI+609 Seiten Halbleder Einband an den Kanten bestoßen, Namenseintrag auf dem Vorsatzblatt und Widmung in Buntstift gegenüber dem Titel. Titelblatt lose, Seiten teilweise etwas fleckig, sonst dem Alter entsprechend sehr guter Zustand. B65.005 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #431564 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Vehse, Eduard | | Titel: | Geschichte der deutschen Höfe seit der Reformation. Zweite Abtheilung: Geschichte des östereichischen Hofs und Adels und der östereichischen Diplomatie. Fünfter Theil. | | Verlag: | Hamburg, Hoffmann u. Campe, 1852. | | Beschreibung: | 332 S. Einfacher Halbledereinband mit Resten eines handschriftlichen Rückenschildes. Der Einband berieben und beschabt. Die Seiten gebräunt und braunfleckig. Vorsatz ganzseitig handschriftlich beschrieben. Inhalt: Kaiser Leopold I. (1657-1705). LA6.2 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #400937 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Vehse, Eduard | | Titel: | Geschichte der deutschen Höfe seit der Reformation. Erste Abtheilung: Geschichte des preußischen Hofs und Adels und der preußischen Diplomatie. Vierther Theil. | | Verlag: | Hamburg, Hoffmann u. Campe, 1851. | | Beschreibung: | VIII, 338 S. Halbledereinband mit rotem Rückenschild, dreiseitigem Rotschnitt. Der Einband berieben und stärker beschabt. Diue Seiten gebräunt und fleckig. Vorderes Gelenk angebrochen. Inhalt: Friedrich der Große König von Preußen 1740-1786 (Fortsetzung). LA6.2 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #400922 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Ranke, Leopold | | Titel: | Französische Geschichte vornehmlich im sechzehnten und siebzehnten Jahrhundert. Erste Ausgabe. 4 Bände. | | Verlag: | Stuttgart und T?bingen, C. G. Cotta, 1852 - 1856. | | Beschreibung: | Erste Ausgabe. 4 Bände in 8°. X, 580; IV, 546; IV, 565; IV, 560 S. Sch warze Orig. Halblederbände mit Lederecken, roten Rückenschildchen und Goldfileten. Stellenweise stockfleckig, sonst insgesamt gut erhalten. Ohne den erst 1861 erschienenen 5. Band. LA4.6 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #102722 |
| 180,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Günther, Horst (Herausgeber) | | Titel: | Die Französische Revolution. Berichte und Deutungen deutscher Schriftsteller und Historiker. Bibliothek der Geschichte und Politik, Band 12. | | Verlag: | Frankfurt, Deutscher Klassiker Verlag, 1985. | | Beschreibung: | 1529 S. Leineneinband mit Rückentitel und Foliensumschlag und Pappschuber. Neuwertiger Erhaltungszustand ! Bibliothek der Geschichte und Politik, Band 12. LA4.3 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #207854 |
| 52,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Günther, Horst (Herausgeber) | | Titel: | Die Französische Revolution. Berichte und Deutungen deutscher Schriftsteller und Historiker. Bibliothek der Geschichte und Politik, Band 12. | | Verlag: | Frankfurt, Deutscher Klassiker Verlag, 1985. | | Beschreibung: | 1529 S. Leineneinband mit Rückentitel und Foliensumschlag. Neuwertiger Erhaltungszustand ! Bibliothek der Geschichte und Politik, Band 12. LA4.3 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #207853 |
| 52,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Ferner weit-beurkundete Anweisung Deren in Ihro Churfürstl. Durchl. zu Cöln Chur= wie auch Hochfürstlich= Hildesheim= Paderborn= Münster= und Osnabrückischen Landen Von des Königs in Groß=Britannien Majestät Chur=Hannoverischen und damit vereinbarten | | Verlag: | 1758. | | Beschreibung: | Folio. Titel, 55 S. Text. Späterer Halbleinenband mit Leinenecken und marmorierten Deckeln. Das Titelblatt am obern Rand etw. fleckig. Sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. Abhandlung über die Unterdrückung der Kurkölnischen Lande durch die Truppen des englischen Königs während des 7-jährigen Krieges. Seltenes soziales und landeskundliches Dokument zur Geschichte der Rheinlande und Westfalen. LA5.5 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #102027 |
| 290,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Archenholz, J. W. von | | Titel: | Annalen der Brittischen Geschichte des Jahres 1788. Als eine Fortsetzung des Werks England und Italien. | | Verlag: | Carlsruhe, bey Christian Gottlieb Schmieder, 1790. | | Beschreibung: | XXII, 480 S.; XVI, 353 S. 2 Bände. Pappbände der Zeit mit handschriftlichem Rückenschild. Die Einbände stark berieben und beschabt, tlw. mit Verlust des Deckelbezugs. Die Seiten altersbedingt gegilbt, durchgehend leicht braunfleckig. Insgesamt ein Exemplar mit deutlichen Alters- und Benutzungsspuren !! LA4.4 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #207863 |
| 36,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Lill, Rudolf | | Titel: | Geschichte Italiens vom 16. Jahrhundert bis zu den Anfängen des Faschismus. | | Verlag: | Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1980. | | Beschreibung: | XI, 351 S. 8°. Pp. Einbd. leicht angeschmutzt, leicht gegilbt. C27.2422 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #325539 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Uhlirz, Karl und Mathilde | | Titel: | Handbuch der Geschichte Österreich-Ungarns. Band 1: -1526. 2., neubearbeitete Auflage, | | Verlag: | Köln; Böhlau, 1963. | | Beschreibung: | XV, 487 Seiten, gebundene Ausgabe, Leinen. Schutzumschlag gering berieben, randlädiert, das Buch selbst in sehr gutem Zustand! B34.133 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #401163 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Gerould, James Thayer | | Titel: | Sources of English history in the seventeenth century. 1603-1689 in the University of Minnesota Library, with a selection of secondary material. Research Publications of the University of Minnesota. Bibliographical Series, Number 1. | | Verlag: | Minneapolis, University of Minnesota, 1921. | | Beschreibung: | Softcover/Paperback 565 pages, Softcover with slight signs of storage (scuffed). Pages slightly darkened, else excellent condition. C46.003 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #318295 |
| 12,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Reschauer, Heinrich und Moritz Smets | | Titel: | Das Jahr 1848. Geschichte der Wiener Revolution (2 Bände). Illustriert von P. Katzler, F. Kriehuber und anderen. | | Verlag: | Wien, Waldheim, 1872. | | Beschreibung: | 436 + 656 Seiten Halbleder Moderne Halbledereinbände mit aufmontierten Teilen des Originalrückens, marmorierte Deckel. Vorsätze erneuert. Die Seiten gebräunt und durchgehend leicht braunfleckig. B68.064 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #202984 |
| 83,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 129 Treffer
|
|
|
|
|