|
Sachgebiet: Geschichte - Kulturgeschichte Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
|
Ergebnis: 337 Treffer
|
|
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Dühren, Eugen Dr | | Titel: | Der Marquis de Sade und seine Zeit. Ein Beitrag zur Kultur- und Sittengeschichte des 18. Jahrhunderts. Mit besonderer Beziehung auf die Lehre von der Psychopathia Sexualis. Studien zur Geschichte des menschlichen Geschlechtslebens. Band 1. | | Verlag: | Berlin, Barsdorf, 1922. | | Beschreibung: | XII, 538 S., 8°. Halblederband mit goldgeprägtem Rücken. Das Buch ist berieben und durchgehend gebräunt. Insgesamt aber handelt es sich um ein gutes und saubers Exemplar. Studien zur Geschichte des menschlichen Geschlechtslebens. Band 1. LA6C.1 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #102783 |
| 19,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Weber, Alfred | | Titel: | Kulturgeschichte als Kultursoziologie. 5. - 13. Taus. | | Verlag: | Mchn., Piper, 1951. | | Beschreibung: | 512 S. 8°. Ln. Einbd. fleckig und leicht angeschmutzt. Gegilbt. C26.1403 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #326099 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Lancaster, Osbert | | Titel: | O du mein trautes Heim. Eine Kulturgeschichte der Wohnung, gezeichnet und geschrieben. | | Verlag: | Wien, Ullstein, 1950. | | Beschreibung: | 74 S. mit zahlr. Zeichn. Gr.8°. OLn. Aus dem Englischen, mit zeitgeschichtl. Bezügen. C38.0957 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #315898 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Kulturgeschichte - Literatur und Kunst Sexualwissenschaft. Ergänzungsband zum Bilder - Lexikon. Text- und Bildnachträge zum Nachschlagwerk für alle Gebiete medizinischer, juristischer, soziologischer, literarhistorischer Sexualforschung. Band VIII: M | | Verlag: | Hamburg, Verlag f?r Kulturforschung, 1961. | | Beschreibung: | S. 425 - 863. Mit zahlreichen Abb. Halbleder. Einband etwas angestaubt, sonst gut. Bilderlexikon der Erotik. Hrsg. vom Institut für Sexualforschung in Wien. C40.1952 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #330244 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Felseck, Rudolf (Hrsg.) | | Titel: | Tagebuch einer anderen Verlorenen. Auch von einer Toten. | | Verlag: | Leipzig, Fiedler, 1906. | | Beschreibung: | 274 S., 8°. Halblederband. Das Buch ist berieben und beschabt, aber insgesamt in noch gutem Zustand. Der Text wurde von Rudolf Felseck nach dem Original-Manuscript der Prostituierten Pauline H. herausgegeben. LA6C.1 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #102784 |
| 19,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Stier, Bernhard | | Titel: | Fürsorge und Disziplinierung im Zeitalter des Absolutismus. Das Pforzheimer Zucht- und Waisenhaus und die badische Sozialpolitik im 18. Jahrhundert. Quellen und Studien zur Geschichte der Stadt Pforzheim Band 1. | | Verlag: | Sigmaringen, Thorbecke, 1988. | | Beschreibung: | 244 Seiten, 7 Abb., ausfaltbare Karte, 19 Tabellen. Pappeinband mit Schutzumschlag, eingeschweißt, (statt 34,77 Euro). Quellen und Studien zur Geschichte der Stadt Pforzheim Band 1. Dem im Jahre 1714 gegründeten Pforzheimer Zucht- und Waisenhaus oblag die Fürsorge für Arme, Kranke, Alte und Waisenkinder, aber auch die Bestrafung von Bettlern, fahrendem Volk u. Kriminellen. Bernhard Stier untersucht auf reicher Quellenbasis am Beispiel dieser "Sozialanstalt", welche Mittel und Möglichkeiten der frühneuzeitlichen Sozialpolitik zu Gebote standen. Das mit zeitgenössischen Sichten und Karten ausgestattete Buch liefert einen wertvollen Beitrag zur Erforschung der Sozialgeschichte im Zeitalter des Absolutismus. B75.012 | | ISBN/ISSN: | 3799574018 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #413487 I3799574018 |
| 7,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Wetter, Gustav A | | Titel: | Der dialektische Materialismus. Seine Geschichte und sein System in der Sowjetunion. | | Verlag: | Frbg., Herder, 1952. | | Beschreibung: | 648 S. Ln., R. fleckig. C07.2166 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #410496 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Pinder, Eberhard | | Titel: | Zur Geschichte der europäischen Spielkarten. Sonderdruck aus "Graphis" Zürich Nr. 59, Juni 1955. | | Beschreibung: | Ss, 242-257, reich, tlw. farbig illustriert. Kart., Vorsätze stark fleckig, sonst gut. C43.2038 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #328382 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Hirsch, Kurt | | Titel: | Die Blutlinie. Ein Beitrag zur Geschichte des Antikommunismus in Deutschland. | | Verlag: | Ffm., R?derberg, 1960. | | Beschreibung: | 290 S. u. 18 Tafelabb. Ln., OUmschl. C08.2578 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #404874 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Adler, Fritz | | Titel: | Freies Deutsches Hochstift. Seine Geschichte. Erster Teil: 1859 - 1885. | | Verlag: | Ffm., o. A., 1959. | | Beschreibung: | 327 S. mit Abb. Leinen mit OUmschl. Dieser leicht lädiert, sonst gut erhalten. C06.1794 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #334291 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Ofthold, Paul | | Titel: | Die Geschichte des Zechenverbandes 1908-1933. Ein Beitrag zur deutschen Sozialgeschichte. | | Verlag: | Berlin, Otto Elsner Verlagsgesellschaft, 1934. | | Beschreibung: | 435 Seiten Leinen Leineneinband etwas berieben, angestaubt und bestoßen, Seiten papierbedingt gebräunt, sonst innen sehr gut erhalten. B35.109 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #349366 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Meyer, Moritz | | Titel: | Die Handwerkerpolitik des Grossen Kurfürsten und König Friedrichs I. (2 Bände: 1640-1713 und 1713-1740). Reihe: Geschichte der Preussischen Handwerkerpolitik. Nach amtlichen Quellen. | | Verlag: | Minden, J.C.C. Bruns Verlag, 1884. | | Beschreibung: | XII+526; VIII+394 Seiten Halbleinen Ausgabe 1884, 1888. Halbleineneinband mit goldgeprägtem Rückentitel. Abdrücke von runden Standortsignaturen auf den Buchrücken. Einbände gering berieben, Stempel des "königl. pr. statistischem Bureau" auf dem Titelblatt, jeweils Vorsätze und erste Seiten etwas fleckig, sonst innen jedoch sehr guter Zustand B33.008 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #431559 |
| 48,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Rudek, W | | Titel: | Geschichte der öffenltichen Sittlichkeit in Deutschland. 2. verm. A. | | Verlag: | Bln. Barsdorf, 1905. | | Beschreibung: | VIII, 517 S. mit 58 Ill. HLdr. Rückenvergldg. LA9.1 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #317090 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Noth- und Hülfs-Büchlein oder lehrreiche Freuden- und Trauer-Geschichte der Einwohner zu Mildheim. Anderer Theil. | | Verlag: | Gotha, Beckerische Buchhandlung, 1798. | | Beschreibung: | 384 S., 1 Falttafel. Pappband der Zeit ohne Rücken- und Deckeltitel, dreiseitiger Rotschnitt. Der Einband stark berieben und angestoßen. Die Seiten gebräunt, stellenweise fleckig. LA6A.1 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #206470 |
| 39,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Glückauf für eure Lebensreise. Privates Photographien, Eintragungen, Zeichnungen etc. Deutsche Geschichte im Spiegel privaten Lebens bis 1935. | | Verlag: | o. O., | | Beschreibung: | 100 S., davon 86 beklebt, beschrieben. Hldr. LA5 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #202432 |
| 79,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Lenin, Wladimir Iljitsch | | Titel: | Werke. Ins Deutsche übertr. nach der vierten russischen Ausg. Bd. 1. 1893-1894 - Bd. 24. April-Juni 1917. | | Verlag: | Bln., Dietz, 1977-81. | | Beschreibung: | 8°. Ln. mit geprägtem Deckelbild. Bbliotheksex.! Signaturschilder auf Buchrücken, verschiedene Stempel, teilw. Bibliothekszettel auf Vorsatz. Gebräunt. Zusammen LA87./A. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #327606 |
| 71,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Lenoble du Teil, Jules | | Titel: | Études sur la locomotion du cheval et des quadrupès en général (+ Atlas). Considérée dans ses rapports avec l´équitation et la représentation des quadrupèdes a toutes les allures et a toutes les variétés de ces allures. | | Verlag: | Paris, Librairie Militaire de J. Dumaine, 1873. | | Beschreibung: | Broschiert 123 S.+ Atlasband mit XXIII Tafeln (komplett). Broschuren mit Deckeltitel. Die Einbände an den Kanten angeknickt, der Rücken vom Textband etwas beschädigt. Die Seiten gegilbt. Mehrere Tafeln im Atlasband lose ! Text- und Tafelband ! A13./A.019 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #420100 |
| 198,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Charoulet, Pascal | | Titel: | Fischen im Meer. | | Verlag: | Cham, Müller Rüschlikon Verlag, 1991. | | Beschreibung: | 160 Seiten, mit zahlreichen Farbfotos, gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag. Schutzumschlag mit minimalen Lagerspuren, ansonsten tadellos! B72.023 | | ISBN/ISSN: | 3275010042 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #413544 I3275010042 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Schneider, Werner und a | | Titel: | Die Olympischen Spiele 1972. München-Kiel-Sapporo. Mit Berichten und Dokumenten zu den tragischen Ereignissen von München. Bilddokumentation. | | Verlag: | 1972. | | Beschreibung: | 270 S., Gr.-8°. Glanzkaschierter Pappband, Bindung etwas locker, Vorsatz leicht fleckig, sonst gut erhalten. C29.844 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #348335 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Who`s Who in America. 39th Edition 1976-1977. 2 Volumes / 2 Bände. | | Verlag: | Chicago, Marguis Who`s Who Inc., 1976. | | Beschreibung: | 3614 S. in 2 Bänden. Goldgeprägte Kunstledereinbände. Sehr gut erhalten. Bibliotheksstempel. Ausgeschiedenstempel. Zusammen Text in engl. Sprache. In two volumes, more than 70.000 biographical entries. B53.1724 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #330096 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 337 Treffer
|
|
|
|
|