|
Sachgebiet: Geschichte - Weltgeschichte Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
|
Ergebnis: 12 Treffer
|
|
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Rotteck, Karl von | | Titel: | Allgemeine Geschichte (9 Bände in III). Vom Anfang der historischen Kenntniß bis auf unsere Zeiten. Für denkende Geschichtsfreunde bearbeitet von Karl von Rotteck. Mit dem Portrait des Verfassers. 15. Original-Ausgabe, Dritter unveränderter Stereotyp | | Verlag: | Braunschweig, Verlag von George Westermann, 1844. | | Beschreibung: | XX+320; VIII+336; 156; 24 (Register); 288; VIII+335; VIII+249; 30 (Register); VIII+331; VIII+364; IX+478; 42 (Register) Seiten Hier: Die komplette Ausgabe in 9 Bänden, zusammengebunden in 3 Büchern. Schöne marmorierte Einbände (an den Kanten und am Rücken teilweise etwas berieben), Seiten papierbedingt etwas gebräunt und teilweise fleckig, Mit etlichen Falttafeln B65.049 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #433237 |
| 98,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Currier & Ives | | Titel: | Picture History iof the Civil War. | | Verlag: | New York, Jack Brussel, 1960. | | Beschreibung: | 50 pp. Leinen 50 rare Prints of the illustrations of Currier and Ives of the Civil War. Lithographed and Hand-Colored through silk-screen pencils. Blue linnen cover with very slight signs of storage, else excellent condition! C46./A.004 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #434105 |
| 34,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Rutland, Suzanne D., Leon Mannhart und Margaret Price (ed.) | | Titel: | Jews of the Outback. The centenary of the Broken Hill Synagogue 1910-2010. | | Verlag: | Melbourne, Hybrid Publishers, 2010. | | Beschreibung: | 166 pp. Softcover/Paperback Excellent, unread condition! C04.138 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #437952 |
| 22,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Clements, Jonathan | | Titel: | Prince Saionji: Japan. Serie: Makers of the Modern World: The Peace Conferences of 1919-23 and their aftermath. | | Verlag: | Haus Pub, 2008. | | Beschreibung: | 208 Seiten Gebundene Ausgabe Knocked on the edges of the cover, else excellent condition, unread! C04.150 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #437964 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Nyasani, Joseph | | Titel: | Die britischen Strafexpeditionen gegen den Kisii-Stamm als ein Beispiel der gewaltsamen Einrichtung einer Kolonie 1895-1909. | | Verlag: | Köln, Selbstverlag, 1969. | | Beschreibung: | 235 Seiten Broschiert Dissertationsschrift in lateinisch abgefasst! Broschierter Einband mit leichten Gebrauchsspuren (gering fingerfleckig), sonst tadelloser Zustand! B40.172 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #437877 |
| 17,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Halstead, John P. and Serafino Porcari | | Titel: | Modern European Imperialism 1815-1972 (2 Volumes). A Bibliography of Books and Articles. Vol.1: General and British Empire; Vol.2:French and other Empires, Regions. | | Verlag: | Boston, G.K. Hall & Co, 1974. | | Beschreibung: | XVI+508; XIV+501 pp. Bibliothekseinband Library-copy (spine label, stamped on first pages), apart from that excellent condition. S2E.025 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #432799 |
| 35,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Henry Lee, Richard | | Titel: | Memoir of the Life of Richard Henry Lee (2 vol.). : and his correspondence with the most distinguished Men in America and Europe illustrative of their characters, and of the events of the American Revolution. | | Verlag: | Philadelphia, H.C. Carey, 1825. | | Beschreibung: | 299 + 238 pp. Halbleder Nice new half-leather binding in old style. Pages a little spotted and browned, else very good condition. B69.070 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #432464 |
| 180,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Matsch, Erwin | | Titel: | Wien - Washington. Ein Journal diplomatischer Beziehungen 1838-1917. | | Verlag: | Wien, Böhlau Verlag, 1990. | | Beschreibung: | XIV + 776 Seiten Leinen Schutzumschlag mit minimalen Lagerspuren (an den Kanten gering bestoßen). Einband und innen tadelloser, ungelesener Zustand! C28.008 | | ISBN/ISSN: | 3205052897 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #401157 I3205052897 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Konvolut Lebensmittelmarken etwas (1.Weltkrieg) Spanien und Schweiz sonst Kriegszeit bis 1950 , sehr umfangreich ! Deutsches Reich, BRD Österreich. | | Verlag: | 1917 1950. | | Beschreibung: | u.a. Lebensmittelmarke Bonn Land 1948, 1949 BRD Brot, Ernährungsamt Baden Baden 1946, 47, Nährmittelmarke Frankfurt M. 1941 , Lebensmittelmarke Bonn Land, Reichszuckerkarte Köln 1941, Reichsmahlkarte Gummersbach, Reichskarte für Marmelade 1944, Süssstoffkarte Elberfeld Lebensmittelmakre Mark Brandenburg, Reichsspeisenkarte WIEN VII, Warenbezugsschein Elberfeld Baden Baden Lebensmittelkarte 1947, Wien Reichskarte für Marmelade und Zucker 1940, Bezugsausweis für entrahmte Frischmilch Wien 1942, München Stadt 5oo gr. Brot ua. 1921 ! /250 gr. Brot dito , Gross-Berlin Schöneberg Bezugsausweis 7. Ausg. + Textil und Schuhkarte, Lebensmittelkarte Elberfeld 1916, Brotkarte Elberfeld 1917, BRD Krankenzulagekarte Jan - Mai 50, 3 x BRD 1950 Komplett ! Kartoffelkarte 1948/49 NRW, Lebensmittelkarte für Säuglinge 1946 , komplett ! Eierkarte Säuglinge Bayern 1947 , Kartoffelkarte Aschaffenburg 1948/49, Bezugsausweis für Gemüse und Obst Bayerm 1947, Bayern Brennstoffkarte 1948, Landratsamt Miltenberg Brennstoff-Karte 1950. Raucherkarte 1948, Lebensmittelkarte für Kinder dritter Klasse Provinz Mark Brandenburg, Kontrollkarte für den Einkauf von Tabakwaren 1943, Bezugsausweis für Reis- und Hülsenfrüchte 1944, , Reichszuckerkarte Wien 1944, Sonder- Bezugsausweis 1943, dito Reichszuckerkarte 1944, Bezugsausweis Speisekartoffeln, Wien 1942, , Dito Reichseierkarte 1944, Nährmittelkarte 1944, Reichsbrokarte 1944, Nährmittelkarte 1942, Reichsfleischkarte 1944, Weihnachts-Sonderkarte 1944, Kontrollkarte Tabakwaren Wien , Schuh-Reparaturkarte München , Schwerarbeiter-Zulagekarte 1947 Frz. Zone Baden, Seifenkarte Männer über 18 1949 Vereinigtes Wirtschaftsgebiet, Textilkarte Mädchen B/48 vom 3. bis 15. Lebensjahr Miltenberg, Bezugsausweis 1943, Entrahmte Frischmild Wien `44, Reichsmilchkarte 1944, Bayern Ergänzugskarte zur Brennstoffkarte 1935, Brennholzbezugsausweis 1948 Groß-Berlin Haushaltsausweis Gross-Berlin Steglitz , Gross-Berlin Nahrmittelkarte Okt. 1949 Grundkarte, Vollkornbrot 1942 Reichsbrotkarte " Achtet auf die Gütemarke !" Wien und Wiesbaden, Reichsfettkarte für Kinder von 3-6 Jahren 1944 Wien, Dito Reichsmilchkarte 1943, Seifekarte Stadt Remscheid 1920, Spinnstoffwaren 49, Reichskleiderkarte Hagen 3 x, Fisch Bayern o. J. Haushaltsausweis für entrahmte Frischmilch 1949 Vereinigtes Wirtschaftsgebiet 2x, Grundkarte Lebensmittelkarte 1945, Mark Brandenburg, Lebensmittelkarte 3. Kategorie 1945 2x, Ersatzkarte Reichskleiderkarte Kiel, Rundfunkgenehmigung Waldbröl 1943, Zweite Reichskleiderkarte Hagen 5 x, Reichsfleischkarte 1940 Frankfurt M., Zulagekarte NRW Juli 1949, Gross Berlin Milchkarte Okt. 49, dito Kartoffelkarte Mai 49, Dito Seifenkarte, , Dito Grundkarte 1949, und zahlreiche kleinere andere , teils nur als Coupon ohne Hauptkarte. Espagna "Aceite" abril 1952, "leche" Lebensmittelamt Zürich, Berechtigungs-Ausweis., BRD NRW 1950 3 x Erwachsene ab 16 Jahren. Groß-Berlin, 3 x Seifenkarte , Ergänzungskarte Juli 1948, Lebensmittelkarte 1948 , Brotkarte Brot 11.43, dito Fleisch/Fisch-Karte, Bezugs-Ausweis Charlottenburg , dito "für Gemüse" Reichskleiderkarte + 2./3. /4. Reichskleiderkarte Charlottenburg. Bezugsausweis für Gemüse 1948 "achtet auf den Kartoffelkäfer" Bezugsausweis Charlottenburg, Haushaltsausweis dito, Gross Berlin Bezugs-Ausweis, Stadtverwaltung Berlin Bezugsausweis, Sehr beeindruckendes zeitgeschichtliches Konvolut, in dieser Vollständigkeit heute wohl nur noch sehr schwer zusammenzustellen. In zwei Ringordnern. (Wegen des Konvolutcharakters NUR Einsicht hier im Laden, oder Festbestellung ohne Rückgaberecht) LAE | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #434644 |
| 249,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Ullmann, Richard H | | Titel: | Anglo-Soviet Relations, 1917-1921 (2 Volumes). Volume I: Intervention and the War. Volume II: Britain and the Russian Civil War. November 1918-February 1920. 2 Volumes, | | Verlag: | Princeton, New Jersey, 1961. | | Beschreibung: | Volume I: 360 pages, Volume II: 395 pages, Hardcover/Pappeinband Library copies with library labels on the spines and library marks on the endpapers as well as on the cuttings. No dust wrappers. Covers with slight signs of storage and abrasion, corners and borders knocked, pages slightly darkened, cuttings dusty, apart from that the books are still in good condition. S2C.048 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #433399 |
| 38,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Hümmerich, Franz | | Titel: | Vasco da Gama und die Entdeckung des Seewegs nach Ostindien. Auf Grund neuer Quellenuntersuchungen dargestellt. | | Verlag: | München, C.H. Beck`sche Verlagsanstalt, 1898. | | Beschreibung: | XIV + 203 Seiten Leinen Neuerer Leineneinband mit minimalem Fleck an der Kante des Vorderdeckels. Photogravüre vor dem Titelblatt. Seiten etwas nachgedunkelt, Titelblatt etwas fleckig, Schnitt minimal unsauber beschnitten (Fabrikationsfehler). Insgesamt jedoch sehr sauberer und guter Zustand dieses seltenen Werkes! A34a.001 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #432251 |
| 199,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Hoffman, Malvina | | Titel: | Heads and Tales. | | Verlag: | New York, Charles Scribner`s Sons, 1936. | | Beschreibung: | XX+416 pages Leinen Signed by the author on first page! Linnen cover shows very little signs of storage (minimal knocked on the edges), else excellent condition. Incl. 390 illustrations, most of them showing photographs of colonial-Asia. B65.019 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #431701 |
| 58,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 12 Treffer
|
|
|
|
|