|
Sachgebiet: Hobby - Ahnenforschung/Heraldik Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
|
Ergebnis: 141 Treffer
|
|
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Huschke, Wolfgang und Heinz F. (Schriftleiter) Friederichs | | Titel: | Genealogie. Deutsche Zeitschrift für Familienkunde. Organ der Deutschen Arbeitsgemeinschaft genealogischer Verbände und der Abteilung Genealogie und Heraldik im Gesamtverein der Deutschen Geschichts- und Altertumsvereine. Heft 5, 14. Jg., Mai 1965. | | Verlag: | Neustadt a. d. Aisch, Degener & Co., H. Reise Verlag, 1965. | | Beschreibung: | Ss. 513 - 560 mit 1 Abbildung. Geheftet mit Deckeltitel. Leichte Lagerspuren. Papierbedingt leicht gegilbt, sonst gut erhalten. C32.0009 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #343400 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Die Fleischer Familien im Weltbuch. | | Verlag: | Bath, Halbertïs Family Heritage, o. J. | | Beschreibung: | Nicht paginiert, in 5 Kapiteln unterteilt mit einem Register der Mitgl ieder der Familie Fleischer mit Anschrift. Kartoniert. Im Register einige Buntstiftunterstreichungen, sonst gut erhalten! Das Werk gibt neben einer grundlegenden Übersicht über Deutsche Geschichte, Heraldik und Genealogie ein internationale Register über Träger des Namens "Fleischer". B51.820 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #417321 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Huschke, Wolfgang und Heinz F. (Schriftleiter) Friederichs | | Titel: | Genealogie. Deutsche Zeitschrift für Familienkunde. Organ der Deutschen Arbeitsgemeinschaft genealogischer Verbände und der Abteilung Genealogie und Heraldik im Gesamtverein der Deutschen Geschichts- und Altertumsvereine. Heft 4, 14. Jg., April 1965. | | Verlag: | Neustadt a. d. Aisch, Degener & Co., H. Reise Verlag, 1965. | | Beschreibung: | Ss. 481 - 512 mit Porträt eines Komponisten Robert Volkmann. Geheftet mit Deckeltitel. Leichte Lagerspuren. Papierbedingt gegilbt, sonst gut erhalten. C32.0008 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #343399 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Deutsche Wappenrolle. Generalregister. Hrsg. von "Herold" Verein für Heraldik, Genealogie und verwandte Wissenschaften zu Berlin. | | Verlag: | Neustadt a. d. Aisch, Degener & Co., 1962. | | Beschreibung: | 327 S. mit einigen Abbildungen und Dokumenten. Leinen mit Titel u. RTitel, Deckelsignet. Papierbedingt leicht gegilbt, sonst gut erhalten. Kleiner privater Stempel auf Titelblatt. B52.1312 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #341064 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Mitgau, J.H | | Titel: | Schrifttumsberichte zur Genealogie und zu ihren Nachbargebieten. 1.-12. Literaturbericht, 1951-1959. Band 1. | | Verlag: | Neustadt an der Aisch, Degener & Co., 1959. | | Beschreibung: | 316 Seiten, gebundene Ausgabe, Leinen. Herausgegeben im Auftrage der Deutschen Arbeitsgemeinschaft genealogischer Verbänden. B27.042 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #330080 |
| 5,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Huschke, Wolfgang und Heinz F. (Schriftleiter) Friederichs | | Titel: | Genealogie. Deutsche Zeitschrift für Familienkunde. Band X, 19./20. Jg. 1970/71. Organ der "Deutschen Arbeitsgemeinschaft genealogischer Verbände" und der Abteilung Genealogie und Heraldik im Gesamtverein der Deutschen Geschichts- und Altertumsverein | | Verlag: | Neustadt a. d. Aisch, Göttingen, Degener & Co., Heinz-Reise-Verlag, 1970 - 1971. | | Beschreibung: | 796 Seiten mit Tafeln. Leinen mit goldgeprägtem Deckel- und Rückenttitel. Leicht gebrauchsspurig, Rücken verfärbt. Ein Fleck auf Vorsatz und Vortitel. Erste Lage lose. Papierbedingt gegilbt, sonst innen gut erhalten. Sehr vereinzelt Anstreichungen im Text. B27.120 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #343548 |
| 14,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Zimmermann, Walther | | Titel: | Die Ahnen des Marburger Professors Raphael Eglin (1559-1622). Eine Karolinger Abstammung. Forschungen zur hessischen Familien- und Heimatkunde, 11. | | Verlag: | Ffm., Arbeitsgemeinschaft der Familienkundlichen Gesellschaften in Hessen, 1954. | | Beschreibung: | 20 S. Geheftet, gebräunt, Einband lichtrandig. Kleiner privater Stempel. Sonst gut erhalten. Forschungen zur hessischen Familien- und Heimatkunde, 11. Sonderdruck aus "Hessische Familienkunde", Bd. 3, 1954. C18.431 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #415153 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Sveriges Statskalender för ar 1893. Utgifven efter Kongl. Maj:ts nadigste förordnande af dess Vetenskaps-Akademi. Bihang: Utdrag ur Norges Statskalender. | | Verlag: | Stockholm, Kongl. Boktrycheriet, 1892. | | Beschreibung: | Kalendarium, 794 S., nicht paginierter Anhang für Norwegen. Original-Leineneinband mit Rückentitel und Wappenprägung auf vorderem Deckel. Einband stellenweise verfärbt. Rücken einseitig aufgeplatzt. Kanten beschabt. Titelblatt rückseitig geklebt. Vorsatz fehlt. Falzen aufgeplatzt und privat geklebt. Bindung gelockert. Papierbedingt gebräunt, stellenweise fleckig. In schwedischer Sprache! B52.1262 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #416594 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Zimmermann, Walther | | Titel: | Die Ahnen des Marburger Professors Raphael Eglin (1559-1622). Eine Karolinger Abstammung. Forschungen zur hessischen Familien- und Heimatkunde, 11. | | Verlag: | Ffm., Arbeitsgemeinschaft der Familienkundlichen Gesellschaften in Hessen, 1954. | | Beschreibung: | 20 S. Geheftet, gebräunt, Einband lichtrandig. Sonst gut erhalten. Forschungen zur hessischen Familien- und Heimatkunde, 11. Sonderdruck aus "Hessische Familienkunde", Bd. 3, 1954. C16.1688 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #346959 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Schrifttumsberichte zur Genealogie und ihrern Nachbargebieten. Band 1: 1.-12. Literaturbericht, 1951-1959. | | Verlag: | Neustadt, Degener, 1959. | | Beschreibung: | 316 S. Piv.-HLn., Deckelschild, gebräunt. B56.2894 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #328273 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Sveriges Statskalender för ar 1898. Utgifven efter Kongl. Maj:ts nadigste förordnande af dess Vetenskaps-Akademi. Bihang: Utdrag ur Norges Statskalender. | | Verlag: | Stockholm, Kongl. Boktrycheriet, 1897. | | Beschreibung: | Kalendarium, 991 S., nicht paginierter Anhang für Norwegen. Original-Leineneinband mit Rückentitel und Wappenprägung auf vorderem Deckel. Einband stellenweise verfärbt. Rücken an den Rändern lädiert. Kanten beschabt. Titelblatt rückseitig geklebt. Vorsatz fehlt. Papierbedingt gebräunt, stellenweise fleckig. In schwedischer Sprache! B52.1264 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #416596 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Verzeichnis der in der "Fundgrube-Kartei" des Korb´schen Sippenarchivsverkarteten genealogischen Arbeiten. Die Fundgrube,Heft 5. | | Verlag: | Regensbg., 1956. | | Beschreibung: | 29 S. Kart., vorderer Deckel gelockert. Die Fundgrube,Heft 5. B52.1181 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #328303 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Spohr, Oswald | | Titel: | Familiengeschichtliche Statistik, ihre Darstellung und Auswertung. Praktikum f. Familienforscher. Samml. gemeinverst?ndlicher Abhandlungen ?. Art, Ziel u. Zweck d. Fam.-Forschung. Heft 10 | | Verlag: | Leipzig, Degener & Co., 1925. | | Beschreibung: | 16 S., 8. Broschiert, etwas gebrauchsspurig und gegilbt. Praktikum f. Familienforscher. Samml. gemeinverständlicher Abhandlungen ü. Art, Ziel u. Zweck d. Fam.-Forschung. Heft 10 C16.1685 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #346956 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Sveriges Statskalender för ar 1892. Utgifven efter Kongl. Maj:ts nadigste förordnande af dess Vetenskaps-Akademi. Bihang: Utdrag ur Norges Statskalender. | | Verlag: | Stockholm, Kongl. Boktrycheriet, 1891. | | Beschreibung: | Kalendarium, 794 S., nicht paginierter Anhang für Norwegen. Original-Leineneinband mit Rückentitel und Wappenprägung auf vorderem Deckel. Rücken verfärbt. Einband stark verfärbt. Kanten beschabt. Titelblatt rückseitig geklebt. Vorsatz fehlt. Bindung gelockert. Papierbedingt gebräunt, stellenweise fleckig. In schwedischer Sprache! B52.1261 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #416593 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Mitteilungen der Westdt. Ges. f. Familienkunde. Bd. 10 H. 1. Festschrift zum 25jähr. Bestehen. | | Verlag: | 1938. | | Beschreibung: | 127 ill. S. 4°. OKart. C45.132 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #309792 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Norddeutsche Familienkunde. Zeitschrift der Arbeitsgemeinschaft genealogischer Verbände in Niedersachsen. Jahrgang 35, Band 13. April - Juni 1986. | | Verlag: | Neustadt, Degener & Co., 1986. | | Beschreibung: | S. 489 - 520. Geheftet. Leicht papierbed. gegilbt, sonst gut. B54.1461 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #414381 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Müller-Hillebrand, M | | Titel: | Cronberg. Geschichte eines Rittergeschlechts und seiner Burg. | | Verlag: | Frankfurt, Kramer, o. A. | | Beschreibung: | 56 S. mit 14 Abb. Illustr. Pappbd. Gebrauchsspurig. Papierbed. gebräunt. Gelenk gebrochen. C06.1834 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #414544 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Personalschriften in der Landesbibliothek in Detmold. Die Fundgrube, Heft 27. | | Verlag: | Regensbg., 1963. | | Beschreibung: | 32 S. Geheftet, papierbedingt gebräunt. Die Fundgrube, Heft 27. B52.1176 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #328298 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Sveriges Statskalender för ar 1894. Utgifven efter Kongl. Maj:ts nadigste förordnande af dess Vetenskaps-Akademi. Bihang: Utdrag ur Norges Statskalender. | | Verlag: | Stockholm, Kongl. Boktrycheriet, 1893. | | Beschreibung: | Kalendarium, 794 S., nicht paginierter Anhang für Norwegen. Original-Leineneinband mit Rückentitel und Wappenprägung auf vorderem Deckel. Einband stellenweise verfärbt. Rücken an den Rändern lädiert. Kanten beschabt. Titelblatt rückseitig geklebt. Papierbedingt gebräunt, stellenweise fleckig. In schwedischer Sprache! B52.1263 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #416595 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Mitteilungen der Westdeutschen Gesellschaft für Familienkunde. Bd. 26 Jg. 61 H. 3 u. 4, Jg. 62 H. 6, Bd. 27 Jg. 63 H. 2. | | Verlag: | 1973-75. | | Beschreibung: | Gr.4°. OBroschur. Zusammen C45.225 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #310957 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 141 Treffer
|
|
|
|
|