|
Sachgebiet: Jura - Allgemein Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
|
Ergebnis: 233 Treffer
|
|
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Voet, Joh | | Titel: | Commentarius ad pandectas. In quo praeter Romani Juris principia ac controversias illustriores, Jus etiam hodiernum, & principuae Fori Quaestiones excutiuntur. 2 Bde. | | Verlag: | Genf, de Tournes, 1778. | | Beschreibung: | Ledereinband 89 Blätter, 792 Seiten/ 1 Blatt 978 Seiten. Folio. Goldgeprägter Ledereinband (Rücken von Bd. 1 oben etw. bestoßen, etw. beschabt, leicht wasserfleckig) Voet war nacheinander Zivilrechtslehrer an den Universitäten zu Herborn, Utrecht und Leiden. Vorliegendes Hauptwerk erschien 1698-1704 erstmals und war wohl der Anlaß, daß er eine hochdotierte Stelle (2000 Gulden Salär) an der Univ. von Utrecht angeboten bekam, die er aber ausschlug. Schönes Exemplar! A13./A.005 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #316903 |
| 295,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Pieper, Hans-Gerd | | Titel: | Alpmann-Cards Verwaltungsrecht AT 2. mit Staatshaftungsrecht. 7. Auflage 2010, | | Verlag: | Münster, Alpmann und Schmidt, 2010. | | Beschreibung: | 105 Seiten, Pappbilderbuch 7. Auflage 2010, noch original eingeschweißt. C13.142 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #438844 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Oinotomus, Johannes (= Schneidewein und Johann) | | Titel: | In quatuor institutionum imperialium Justiniani Imperatoriis libros commentarii. Nunc primum tum iussu superiorum tum ex eorum mente castigati, ac emendati prodeunt. Praeterea nostra hac editione suis propriis locis distribuimus & coaptauimus eas omn | | Verlag: | Venedig, Matthaeus Garbiza, 1712. | | Beschreibung: | IV, 608 S. 51 S., Index. Pergamenteinband mit handschriftlichem Rückentitel. Der Einband berieben u. fleckig. Die Ecken angestoßen. Titelblatt mit handschriftlichem Besitzvermerk und Stempeln. Die Seiten gegilbt und durchgehend leicht braunfleckig. Jöcher III, 1034. Schneidewein, auch Oinotomus, *1519 in Stolberg gest. 1568 in Zerbst. Das Hauptwerk des Juristen die Institutionen erstmals herausgegeben 1573, erlebte in 200 Jahren mehr als 80 Auflagen. Es enthält das gesamte gemeine und kanonische Recht seiner Zeit, die Reichsabschiede und das sächsische Recht. A13./A.024 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #420660 |
| 192,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Blödtner, Wolfgang, Kurt Bilke und Rudolf Heining | | Titel: | Steuer-Box Buchführung und Bilanzsteuerrecht. Lernkarten mit 285 Fragen & Antworten. 3. Auflage, | | Verlag: | Herne, NWB Verlag, 2009. | | Beschreibung: | 285 Seiten, unbekannter Einband Noch original eingeschweißt. C10.168 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #438871 |
| 26,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Hahn, Volker | | Titel: | Steuer-Box Umsatzsteuer. Lernkarten mit 375 Fragen und Antworten. 3. Auflage, | | Verlag: | Herne, NWB Verlag, 2009. | | Beschreibung: | 375 Seiten, unbekannter Einband Noch original eingeschweißt. C13.160 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #438870 |
| 23,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Andrascek-Peter, Ramona und Wernher Braun | | Titel: | Steuer-Box Abgabenordnung. Lernkarten mit 275 Fragen & Antworten. 2. Auflage, | | Verlag: | Herne, NWB Verlag, 2009. | | Beschreibung: | 286 Seiten, unbekannter Einband Noch original eingeschweißt. C13.159 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #438869 |
| 23,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Wank, Rolf | | Titel: | Die Auslegung von Gesetzen. 4. Auflage, | | Verlag: | Carl Heymanns Verlag, 2008. | | Beschreibung: | 125 Seiten, Softcover/Paperback. 4. Auflage 2008! Noch original eingeschweißt! C12.041 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #432180 |
| 5,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Waitz, Georg | | Titel: | Die Deutsche Reichsverfassung von der Mitte des neunten bis zur Mittedes zwölften Jahrhunderts. 3. Band. | | Verlag: | Kiel, Ernst Homann, 1876. | | Beschreibung: | VII, 427 S. HLdr., berieben, betoßen, gebräunt, etwas stockfleckig, Titelblatt fehlt. B53.0217 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #411457 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Stifter, Eva Patricia | | Titel: | Qualitätssicherung und Rechenschaftslegung an Universitäten. | | Verlag: | Wien, K?ln, Graz, B?hlau, 2002. | | Beschreibung: | 410 S. Kartoniert, (statt 45,-- Euro). Verlagsfrisch! C17.432 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #329322 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Wilinski, Adam | | Titel: | Das römische Recht. | | Verlag: | Leipzig; B. G. Teubner Verlagsgesellschaft, 1966. | | Beschreibung: | 117 Seiten, gebundene Ausgabe, Halbleinen. Einband mit minimalen Lagerspuren, ansonsten sehr guter Zustand! B75.009 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #303378 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Stein, Ekkehart | | Titel: | Staatsrecht. | | Verlag: | T?bingen, Mohr, 1982. | | Beschreibung: | XIII, 350 S., 8°. Kartoniert, papierbedingt gebräunt, kleiner Flecken auf Vorderschnitt, handschriftliche Notiz auf Einband (hinten), sonst ganz gut erhalten. C32.1565 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #347858 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Rickhöffel, R. H | | Titel: | Deutsches Honigrecht. Abriß der gesetzlichen Entwicklung des Honigrechts, der gesetz. Bestimmungen über Honig und Kunsthonig und der Vorschriften. | | Verlag: | Leipzig, Verlag der Leipziger Bienenzeitung, (1933). | | Beschreibung: | 132 S. Kart. Gebrauchsspurig, leicht berieben, lichtrandig. Vorsatz eingerissen. Papierbed. gebräunt, sonst innen gut erhalten. C29.657 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #414620 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Schmidt, Eberhard | | Titel: | Kammergericht und Rechtsstaat. Eine Erinnerungsschrift. Schriftenreihe der juristischen Gesellschaft Berlin. Heft 31. | | Verlag: | Berlin, Walter de Gruyter, 1968. | | Beschreibung: | 45 S. Kartonierter Einband mit Deckeltitel. Papierbedingt leicht gegilbt, sonst gut erhalten. Schriftenreihe der juristischen Gesellschaft Berlin. Heft 31. C32.0047 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #417538 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Schlüter, Uwe | | Titel: | Wertpapierhandelsrecht. Handbuch für Banken und Finanzdienstleistungsinstitute. | | Verlag: | M?nchen, C.H. Beck`sche Verlagsbuchhandlung, 2000. | | Beschreibung: | 304 S. Pappeinband mit Schutzumschlag, (statt 45,-- Euro). Verlagsfrisch! C26.1501 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #329348 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Schultze, Christine | | Titel: | Die steuerliche Behandlung von Vermächtnissen. Praxishandbuch Steuern Band 2. | | Verlag: | Bremen, Salzwasser Verlag, 2007. | | Beschreibung: | 112 Seiten, Broschiert Hier: 1. Auflage 2007! Einband mit Lagerspuren (etwas bestoßen), sonst tadelloser, neuwertiger Zustand! B40.031 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4298 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Reichspatentamt | | Titel: | Blatt für Patent-, Muster- und Zeichenwesen. 43. Jahrgang. | | Verlag: | Berlin, Carl Heymanns Verlag, 1937. | | Beschreibung: | XII, 244 Seiten, gebundene Ausgabe. Einband leicht berieben, Buchschnitt angestaubt, Papier altersbedingt gebräunt, Stempel des Vorbesitzers auf Vorsatz und Titelblatt, Bindung und Buchblock sehr guter Zustand, insgesamt gut! B15.173 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #424554 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Müller, Georg (Bearb.) | | Titel: | Entscheidungen des Reichsgerichts in Zivilsachen. Generalregister zum 141. - 150. Bande. Von den Mitgliedern des Gerichtshofes und der Reichsanwaltschaft herausgegeben. | | Verlag: | Berlin, Leipzig, Walter de Gruyter & Co., 1931. | | Beschreibung: | XXIV, 755, 51 S. Neuerer Leineneinband mit goldgeprägtem Rückenschild. Einband gebrauchsspurig, angestaubt, leicht berieben. Buchblock vom Einband gelöst! Papierbedingt gegilbt, sonst innen gut erhalten. Zustand! Im Anhang: Nachweis wichtiger Gesetzausgaben, Berlin, 1931 (51 S.). B15.083 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #343558 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Püschel, Wilhelm | | Titel: | Der Niedergang des Rechts im Dritten Reich. | | Verlag: | Reutlingen, Verlag "Die Zukunft", 1947. | | Beschreibung: | 125 S. KArtoniert mit OUmschlag. Der Einband angestoßen, der Umschlag mit kleinen Fehlstellen. Die Seiten altersbedingt gebräunt. C08.2690 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #409155 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Reichspatentamt | | Titel: | Blatt für Patent-, Muster- und Zeichenwesen. 42. Jahrgang. | | Verlag: | Berlin, Carl Heymanns Verlag, 1936. | | Beschreibung: | X, 276 Seiten, gebundene Ausgabe. Einband leicht berieben, Buchschnitt angestaubt, Papier altersbedingt gebräunt, Stempel des Vorbesitzers auf Vorsatz und Titelblatt, Bindung und Buchblock sehr guter Zustand, insgesamt gut! B15.172 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #424553 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Preußische Gesetzsammlung 1922. Enthält die Gesetze, Verordnungen usw. vom 4. Januar bis 24. Dezember 1920 nebst einigen Erlassen aus dem Jahre 1921. (Von Nr. 12211 bis Nr. 12415). Nr. 1 bis einschl. 56. | | Verlag: | Bln., Gesetzsammlungsamt, 1922. | | Beschreibung: | XXXVIII, 458 S. Bibliothekshalbleineneinband ohne Rückentitel. Stärker berieben und bestoßen, papierbedingt stärker gebräunt, tlw. fleckig und angeschmutzt, stockfleckig. B57A.0303 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #415413 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 233 Treffer
|
|
|
|
|