|
Sachgebiet: Kunst/Design - Architektur Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
|
Ergebnis: 97 Treffer
|
|
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Wiesenmayer, Ingrid | | Titel: | Erich Buchholz (1891 - 1972). Architekturentwürfe, Innenraumgestaltung und Typographie eines Universalkünstlers der frühen zwanziger Jahre. Schriftenreihe zur Plan- und Modellsammlung des Deutschen Architektur-Museums in Frankfurt am Main. Bd. 1. | | Verlag: | T?bingen, Wasmuth Verlag, 1996. | | Beschreibung: | 134 S. mit 62 Abb., davon 42 in Farbe. Leinen. Illustr. OUmschlag. (Statt Euro 39.90). Schriftenreihe zur Plan- und Modellsammlung des Deutschen Architektur-Museums in Frankfurt am Main. Bd. 1. Verlagsfrisch! Anläßlich der Ausstellung "Erich Buchholz (1891 - 1972) im Deutschen Architektur-Museum, Frankfurt am Main, 29.06 - 1.09.1996. C31.1107 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #335220 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Lesnikowski, Wojciech G | | Titel: | Die neue französische Architektur. Mit einem Vorwort von Patrice Goulet. | | Verlag: | Stuttgart, Kohlhammer, 1991. | | Beschreibung: | 223 Seiten Leinen Im Pappschuber, tadelloser, neuwertiger Zustand! B75.140 | | ISBN/ISSN: | 3170116541 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #433748 I3170116541 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Gutschow, Konstanty und Walrat von und zu Mühlen | | Titel: | Marienhospital Düsseldorf - Architektonischer Vorentwurf vom 04.08.1962. (Mappe mit Entwurfszeichnungen und Modellphotographien). | | Verlag: | 1962. | | Beschreibung: | 28 Seiten Softcover/Paperback Großformatiges Heft (Querformat 42cm x 29cm) mit zahlreichen Entwurfszeichnungen und aufmontierten Fotografien von Modellbauten. Einband mit deutlichen Lagerspuren (Knickspuren, Kanten etwas bestoßen, Rückseite leicht fleckig, mit durchgedrückten Notizspuren einer "Schwester Oberin"). Seiten lichtrandig aber sonst sehr ordentlich. Insgesamt interessantes, einmaliges Exemplar zur Düsseldorfer Architektur- und Stadtgeschichte! B30./A.029 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #434300 |
| 38,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Lambert, André und Eduard Stahl | | Titel: | Handbuch der Architektur - IV. Teil (Entwerfen, Anlage und Einrichtung der Gebäude), Band 10. Enthält: Die Garten-Architektur. | | Verlag: | Darmstadt, Verlag von Arnold Bergsträsser, 1898. | | Beschreibung: | VI + 115 Seiten Halbleder Halbledereinband stärker berieben und an den Kanten bestoßen, Seiten gebräunt, sonst jedoch sehr guter Zustand! Enthält zahlreiche Abbildungen und Pläne! B67.042 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #435959 |
| 28,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Diverse | | Titel: | Handbuch der Architektur - IV. Teil (Entwerfen, Anlage und Einrichtung der Gebäude), Band 6,1. Enthält: Gebäude für Erziehung, Wissenschaft und Kunst - Niedere und höhere Schulen. | | Verlag: | Darmstadt, Verlag von Arnold Bergsträsser, 1889. | | Beschreibung: | VII + 311 Seiten Halbleder Halbledereinband stärker berieben und an den Kanten bestoßen, Seiten gebräunt, sonst jedoch sehr guter Zustand! Enthält zahlreiche Abbildungen, Pläne und Tabellen! B67.03 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #435956 |
| 48,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Slessor, Catherine | | Titel: | Eco-Tech. Umweltverträgliche Architektur und Hochtechnologie. Fotogr.von John Linden. Mit 356 Abb., davon 112 farbig. | | Verlag: | Ostfildern-Ruit, Hatje, 1997. | | Beschreibung: | 192 S., reich illustr. 4°. Pp. mit OUmschl. (DM 98.-) Verlagsfrisch! C37.0545 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #411002 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Zacek, Patricia | | Titel: | Ernst Giselbrecht: Architekturen - Architectures. Mit einer Einführung von / Introduction by Peter Bluindell Jones. | | Verlag: | Basel/Berlin/Boston; Birkhäuser Verlag, 1997. | | Beschreibung: | 128 Seiten, durchgehend mit Photos und Zeichnungen versehen, Softcover/Paperback. Einband mit minimalen Lagerspuren, ansonsten tadelloser Zustand! In deutscher und englischer Sprache! Giselbrecht ist zu den Leitfiguren der Grazer Schule zu rechnen. Kennzeichnend für sein Werk sind Sachlichkeit im Entwurf, Autonomie und Lesbarkeit der konstruktiven Teile und eine unprätentiöse Verwendung von zeitgenössischer Technologie. Die vorliegende Monographie zeigt eine Auswahl von 18 Bauten und Projekten. B73.033 | | ISBN/ISSN: | 3764357509 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #328661 I3764357509 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Sestoft, Jorgen | | Titel: | Arbeidets bygninger. Danmarks arkitektur. | | Verlag: | Kopenhavn, Gyldendal, 1979. | | Beschreibung: | 199 S. mit zahlreichen Textabbildungen. Leinen mit Titel, RTitel und Deckelillustration. Einband leicht gebrauchsspurig, innen sehr gut erhalten. Danmarks arkitektur. In dänischer Sprache. Bildunterschriften auch in Englisch. C47.713 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #341898 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Streich, Bernd und Wolfgang Weisberger | | Titel: | Computergestützer Architekturmodellbau. CAAD-Grumdlagen, Verfahren, Beispiele. | | Verlag: | Basel, Birkh?user Verlag f?r Architektur, 1996. | | Beschreibung: | 153 S. Mit zahlreichen Tab. und Abb. Pappband. (statt Euro 53.17). Verlagsfrisch! C39.1245 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #330016 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Brand, Cornelius | | Titel: | Die neuen Energiesparhäuser. Aktuelle Entwicklungen - Zeitgemäße Architektur. | | Verlag: | Mchn., Callwey, 1997. | | Beschreibung: | 127 S., reich illustr. Quer-8°. Glanzkaschierter Pp. (DM 79.90) Verlagsfrisch! C18.367 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #411009 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Brogaard, Peter, Hakon Lund und a | | Titel: | Landbrugets huse. Danmarks arkitektur. | | Verlag: | Kopenhavn, Gyldendal, 1980. | | Beschreibung: | 200 S. mit zahlreichen Textabbildungen. Leinen mit Titel, RTitel und Deckelillustration. Einband leicht gebrauchsspurig, innen sehr gut erhalten. Danmarks arkitektur. In dänischer Sprache. Bildunterschriften auch in Englisch. C47.711 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #341896 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Moderne Bauformen. Jahrgang XXXVIII, Heft 4 April 1939. Monatshefte für Architektur und Raumkunst. Beilage: Mitteilungen aus der Fachwelt. | | Verlag: | Stuttgart, Julius Hoffmann, 1939. | | Beschreibung: | Format 23 cm x 29,5 cm, Softcover/Paperback. Seiten 177-232, Beilage Mitteilungen aus der Fachwelt: Seite 57-72. Einband stärker gebräunt und lichtrandig, am Rücken etwas berieben. Lagerspuren am vorderen Schnitt (Einband und ersten 14 Blatt eingerissen ( max. ca. 0,5 cm), innen aber sonst in einem guten Zustand! B39A./019 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #414845 |
| 9,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Lauweriks, Jan | | Titel: | Alt-Holland. Architektur und Kunstgewerbe des Auslandes Band 1. 3., vermehrte Auflage, | | Verlag: | München, Delphin-Verlag, 1924. | | Beschreibung: | XXIV, 175 Seiten, gebundene Ausgabe, Leinen Mit 261 Abbildungen, Schutzumschlag mit deutlichen Randläsuren und kleineren Fehlstellen, Leineneinband leicht angestaubt, innen sauber und insgesamt gut erhalten. B66./A.024 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #436946 |
| 10,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Moderne Bauformen. Jahrgang XL, Heft 12 April 1941. Monatshefte für Architektur und Raumkunst. Beilage: Mitteilungen aus der Fachwelt. | | Verlag: | Stuttgart, Julius Hoffmann, 1941. | | Beschreibung: | Format 23 cm x 29,5 cm, Softcover/Paperback. Seiten 513- 552, Beilage Seiten 109-116, Register XVI Seiten. Einband sträker gebäunt und berieben, am Rücken bestoßen. Einband mit minimalen Flecken. Innen minimaler Wasserschaden auf den letzten Seiten, ansonsten gut erhalten! Enthält das Register für das Jahr 1941. B39A./020 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #414842 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Picton-Symour, D | | Titel: | Victorian Buildings in South Africa. Including Edwardian & Transvaal Republican styles. A survey of houses, churches, schools, public and comercial buildings with notes on materials used, the architects concerned, prefabricated ironmongery and the in | | Verlag: | Cape Town, Rotterdam Balkema, 1977. | | Beschreibung: | XII + 412 pp. Leinen Mit ca. 500 Textabb. Leinen mit goldgeprägt. Rückenschild u. Deckelsignet. Schutzumschlag leicht lädiert, sonst sehr schönes Exemplar! Text in englischer Sprache. B11A.067 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #338261 |
| 18,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Chojecka, Ewa | | Titel: | Architektura i urbanistyka Bielska - Bialej do 1939 roko/ Architecture and Town Planning in Bieleko - Biala up to 1939/ Architektur und Stadtplanung von Bielitz - Biala von den Anfängen bis zum Jahre 1939. | | Verlag: | Bielsko-Biala, Zaklady Graficzne w Katowitach, 1994. | | Beschreibung: | 500 Seiten Gebundene Ausgabe Cover with very little signs of storage, else excellent condition, as new! Text in polish, comments to the various pictures in polish, english, deutsch. C02.172 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #437882 |
| 60,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Diverse | | Titel: | Handbuch der Architektur - III. Teil (Allgemeine Hochbaukunde), Band 3,1. Enthält: Erhellung der Räume mittels Sonnenlicht; Fenster, Thüren und andere bewegliche Wandverschlüsse. | | Verlag: | Darmstadt, Verlag von Arnold Bergsträsser, 1896. | | Beschreibung: | 387 Seiten Halbleder Halbledereinband stärker berieben und an den Kanten bestoßen, Seiten gebräunt, sonst jedoch sehr guter Zustand! Enthält zahlreiche Abbildungen und Tabellen im Text! B67.028 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #435936 |
| 28,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Bender, Franz | | Titel: | Deutschlands Städtebau - Köln. Unveränderter Nachdruck der Ausgabe Köln, Deutscher Architektur- und Industrie-Verlag 1926. | | Verlag: | Köln, J.P. Bachem Verlag, 1997. | | Beschreibung: | 352 Seiten Hardcover/Pappeinband Pappeinband mit Lagerspuren (auf der Rückseite etwas stärker berieben), ExLibris-Stempel auf dem Vorsatzblatt, sonst tadelloser Zustand wie neu! C28.036 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #436886 |
| 7,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Geymüller, Heinrich Baron von | | Titel: | Handbuch der Architektur - II. Teil (Die Baustile), Band 6,1. Enthält: Die Baukunst der Renaissance in Frankreich - Historische Darstellung der Entwicklung des Baustils. | | Verlag: | Darmstadt, Verlag von Arnold Bergsträsser, 1898. | | Beschreibung: | 331 Seiten Halbleder Halbledereinband stärker berieben und an den Kanten bestoßen, Seiten gebräunt, sonst jedoch sehr guter Zustand! Enthält zahlreiche Abbildungen und Tabellen im Text! B67.024 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #435931 |
| 28,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Stübben, J | | Titel: | Handbuch der Architektur - IV. Teil (Entwerfen, Anlage und Einrichtung der Gebäude), Band 9. Enthält: Der Städtebau - Die Grundlagen des Städtebaues; Der Entwurf des Stadtplanes; Die Ausführung des Stadtplanes; Die baulichen Anlagen unter und auf der | | Verlag: | Darmstadt, Verlag von Arnold Bergsträsser, 1890. | | Beschreibung: | IX + 561 Seiten Halbleder Halbledereinband stärker berieben und an den Kanten bestoßen, Seiten gebräunt, sonst jedoch sehr guter Zustand! Enthält zahlreiche Abbildungen, Pläne und Tabellen! B67.041 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #435958 |
| 78,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 97 Treffer
|
|
|
|
|