Sachgebiet: Kunst/Design - Ausstellungskatalog
Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 81 Treffer
Seite:
1
2345

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Bode, Arnold - Nickel und Ernst Heinz - Schuh
Titel: Documenta. Kunst des XX. Jahrhunderts. Internationale Ausstellung im Museum Fridericianum in Kassel. 15. Juli bis 18. September 1955. 2. Auflage
Verlag: München, Prestel-Verlag, 1955.
Beschreibung: Ca. 200 S. mit 248 teils farbigen Abbildungen. 4°, Softcover/Paperback
Einband berieben mit Knickspuren, der Rücken mit kleineren Einrissen und einigen kleinen Fehlstellen. Seiten papierbedingt gebräunt. Vorderer Einband vom Buchblock teilweise gelöst. Titelblatt, Buchschnitt und Innendeckel stockfleckig. Seiten vorallem am Rand stärker gebräunt. Handschriftlicher Namenszug auf Titelblatt. Der Katalog ist unterteilt: Malerei (92 Abb.) - Skulptur (128 Abb.) - Kataloge - Künstlerbilder (16 Abb.) - Architektur (12 Abb.). B36.030
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#417056

39,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Ulmer, Renate
Titel: Patriz Huber - Ein Mitglied der Darmstädter Künstlerkolonie. Ausstellungskatalog 15. Mai bis 28. Juni 1992 Museum Künstlerkolonie Darmstadt, Mathildenhöhe Darmstadt.
Verlag: Darmstadt, Selbstverlag, 1992.
Beschreibung: 88 Seiten, Broschiert
Einband mit minimalen Lagerspuren, persönliche Widmung auf Titelblatt, sonst innen sauber und sehr gut erhalten. B42.033
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#438786

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Stempel, Karin (Herausgeber)
Titel: Christoph Loos. Zim Zum. Skulpturen - Zeichnungen - Holzschnitte.
Verlag: K?ln, Wienand Verlag, 2000.
Beschreibung: 95 S., durchgehend illustriert. Illustrierter Pappband. (Statt Euro 34,--). Ausstellungskatalog der Ausstellung "Christoph Loos. ZimZum". C45.422
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#417031

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Gaul, Winfred (Winfried)
Titel: Gaul. Signaux / Signalen. Palais de Beaux-Arts de Bruxelles / Paleis voor schone Kunsten te Brussel.
Verlag: Düsseldorf, Michelpresse, 1967.
Beschreibung: 16 Seiten, 42cm x 21cm Broschiert
Ausstellungskatalog. Einband berieben, erste Seite gering fleckig, einige wenige Buntstift-Unterstreichungen auf 4 Seiten, sonst guter Zustand. B29./A.024
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#434033

11,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen
Titel: Heinz te Laake. Werke 1947-1974. Ausstellungskatalog der Kunsthalle Düsseldorf. 1974.
Verlag: Düsseldorf, Zentraldruckerei Wust, 1974.
Beschreibung: 120 Seiten Broschiert
Einband etwas berieben, Besitzerstempel auf dem Vorsatz, sonst sehr guter Zustand! Mit vielen teils farbigen Tafeln und einigen Textillustrationen. B09.039
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#438290

16,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Man Ray. Ausstellungskatalog Galerie der Stadt Stuttgart. Wilhelm Lehmbruck Museum Duisburg. Städtisches Museum Abteiberg Mönchengladbach.
Verlag: Ostfildern, Verlag Gerd Hatje, 1998.
Beschreibung: 308 Seiten, Broschiert
Einband mit deutlichen Lagerspuren, innen leichtrandig, sonst sauber und insgesamt gut erhalten. B38.041
ISBN/ISSN: 3775707344
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#436729 I3775707344

23,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Marini, Marino
Titel: 15 lithographies.
Verlag: Paris, Berggruen, 1955.
Beschreibung: 35 Seiten, Broschiert.
Ausstellungskatalog mit Text in französischer Sprache und Abbildungen von 15 farbigen Lithographien! Der Umschlag wurde vom Künstler eigens für diesen Katalog entworfen! - Etwas angestaubt, Kanten gering bestossen, insgesamt gut für die empfindliche Broschur! La reliure du livre présente des traces de stockage minimes. Pour le reste le livre se trouve en très bon état. C02.115
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#435726

90,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Martin, Agnes
Titel: Paintings and Drawings 1974 - 1990.
Verlag: Amsterdam - Wiebaden - Münster - Paris, 1991.
Beschreibung: 160 S. Broschiert
Reich illustrierter Ausstellungskatalog - Text niederländisch/ deutsch/ englisch - im Pappschuber mit 10 beigelegten Drucken auf Pergamentpapier! - Schuber mit sehr kleinen Randläsuren, Buch minimal angestaubt, sonst schönes Exemplar des seltenen Katalogs! B35.089
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#433433

420,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Crone, Rainer und Rudi Fuchs (ed.)
Titel: Donald Judd. Essay von Rainer Crone.
Verlag: Eindhoven - Düsseldorf - Paris - Barcelona,, 1987/ 1988..
Beschreibung: 88 S. Broschiert
Reich illustrierter Ausstellungskatalog! - Die empfindliche Broschur minimal angestaubt, sonst schönes Exemplar! B35.090
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#433432

75,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Sammlung Wilhelm Hack. Kunst der Römer- und Völkerwanderungszeit. Kunst des Mittelalters. Kunst des 20. Jahrhunderts. 23. April bis 29. Juni 1969. Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen. Düsseldorf.
Verlag: D?sseldorf, Kunstverein f?r die Rheinlande und Westfalen, 1969.
Beschreibung: 136 S. Im Anhang zahlreiche ganzseitige Abb. Kartoniert. Papierbedingt gegilbt. Eine handschriftliche Widmung. C40.1960
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#412488

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Ruhrberg, Karl (Hrsg.)
Titel: Zeitzeichen. Stationen Bildender Kunst in Nordrhein-Westfalen. Das Katalogbuch begleitet die Ausstellung der Landesregierung Nordrhein-Westfalen, veranstaltet in Bonn (13.9. - 19.10.1989), in Leipzig (10.11.1989 - 7.1.1990) und in Duisburg (30.1. - 2
Verlag: Köln, DuMont Buchverlag, 1989.
Beschreibung: 618 Seiten, reich illustriert, gebundene Ausgabe, Leinen mit Schutzumschlag.
Verlagsfrisch! Mit 28 Essays, Kommentaren und Dokumentationsbeiträgen namhafter Autoren und Künstler sowie mit 152 farbigen und über 250 einfarbigen Abbildungen vermag dieser Band die Vielhaft des künstlerischen Schaffens an Rhein und Ruhr mit Nachdruck zu belegen. B72.040
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#413023

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Gläsker, Horst und Margret Masuch-Gläsker
Titel: Horst Gläsker - Verführung des Raums. Anlässlich der Ausstellung: Horst Gläsker, KUNST - RAUM - Dialog in der Architektenkammer NRW Februar/März 2007.
Verlag: Regensburg, Lindinger und Schmid, 2006.
Beschreibung: 200 Seiten, Hardcover/Pappeinband.
Einband gering berieben, ansonsten sehr guter Zustand! B40.185
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#432037

14,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Ausstellung Altjapanischer Kunst. Berlin 1939.
Verlag: Berlin, Verlag f?r Kunstwissenschaft., 1939.
Beschreibung: 4°. XXVI, 167 S. mit 126 Abb. Leinen, etw. bestoßen, kl. Einriss im unteren Rücken, vorderes Gelenk leicht gelockert. Einige Texts. minimal randfleckig, sonst gut erhalten. Die Abbildungen zeigen u. a. Tuschmalereien und Schirme, Rollbilder, Plastiken, buddhistische Malereien, bemalte Holzmasken. LA88.4
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#102079

19,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Jahrbuch der Münchner Kunst. Jg. 1.
Verlag: Mchn. Hanfstaengl, 1918.
Beschreibung: 43 S. und 214 Taf. 4°. OHLn. (ein fliegender Vorsatz ausgetrennt). C31.1033
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#320908

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Irische Kunst aus drei Jahrtausenden. Thesaurus Hiberniae.
Verlag: Mainz; Verlag Philip von Zabern, 1983.
Beschreibung: 203 Seiten, 65 Farb- und 102 Schwarzweißabbildungen, Softcover/Paperback.
Broschierte Museumsausgabe. Einabnd mit minimalen Lagerspuren, anosnten sehr guter Zustand! B74.014
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#400723

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Bilder vom Menschen in der Kunst des Abendlandes. Jubiläumsausstellung der Preußischen Museen Berlin 1830 - 1980. Staatliche Preußischer Kulturbesitz Berlin 5.7 - 28.9.1980 in der Nationalgalerie.
Verlag: Berlin, Staatl. Museen Preuáischer Kulturbesitz, 1980.
Beschreibung: 400 S. Reich illustriert. Illustr. karton. Einbd. Papierbed. leicht gegilbt, sonst ganz gut erhalten. C45.418
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#339423

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Bert Jäger, Bilder 1961-64.
Verlag: Freiburg, Museum f. Neue Kunst, 1987.
Beschreibung: 68 S. m. zahlr. ganzs., tls. farb. Bildern. 4°. OKart. C29.480
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#881

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Ammann, Jean Christophe und Margrit Suter (Red.)
Titel: Ausstellungen junger Künstler aus Italien (Sandro Chia; Francesco Clemente; Enzo Cucchi; Nicola de Maria; Luigi Ontani; Mimmo Paladino; Ernesto Tatafiore). Kunsthalle Basel 1980, Museum Folkwang Essen 1980, Stedelijk Museum Amsterdam 1981.
Verlag: Muttenz/Basel; Schwabe & Co. AG, 1980.
Beschreibung: Sondereinband
Kassettenkatalog mit 7 unterschiedlich gestalteten Katalogen zu den einzelnen Künstlern - s.o. - sowie einem Begleitband. Auf Seite der Pappkassette steht mit Filzstift: Junge Italiener 1980. Sonst sehr guter Zustand! B38.095
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#427441

28,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Pierre Bonnard. Centenaire de sa naissance. Haus der Kunst, München / Orangerie des Tuileries, Paris 1967.
Verlag: Paris, Réunion des Musées nationaux, 1967.
Beschreibung: Broschiert
Katalog der Ausstellung Paris 1967. Broschierter, illustrierter Einband (gering berieben und mit minimalen Knickspuren an den Kanten). Seiten papierbedingt minimal gebräunt, sonst sehr guter Zustand! Mit 266 teils farbigen Abbildungen, größtenteils seitengroß. Format 16cm x 21cm. C02.167
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#799

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Ausstellung von
Titel: Ausstellung von Werken lebender japanischer Maler in der Preussischen Akademie der Künste Berlin. Veranstaltet von der Gesellschaft für ostasiatische Kunst, Berlin, in Verbindung mit der preussischen Akademie der Künste und dem japanisch-deutschen Ku
Verlag: Berlin, W?rfel Verlag, 1931.
Beschreibung: 4°. 72 S. und 32 Bildtafeln. Illustr. Orig. Broschur. Einband beschabt , vorne leicht fleckig, Rücken oben und unten etw. eingerissen. Titelblatt mit handschriftl. Namenseintrag, aufgekl. Nummer und Besitzerstempel. Der Inhalt gut erhalten. LA88.3
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#102073

19,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 81 Treffer
Seite:
1
2345

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang