|
Sachgebiet: Kunst/Design - Fotografie Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
|
Ergebnis: 29 Treffer
|
|
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Bloßfeldt, Karl | | Titel: | Wunder in der Natur. Bild-Dokumente schöner Pflanzenformen von Karl Blossfeldt. Mit einer Einführung von Otto Dannenberg. 120 Bildtafeln. | | Verlag: | Leipzig, H. Schmidt & C. G?nther, Pantheon-Verlag f?r Kunstwissenschaft, 1942. | | Beschreibung: | Gr. 4°. (5) Bl. mit montiertem Porträt und 120 Tafeln. Dunkelblauer Orig. Leinenband mit goldgeprägten Titeln auf Rücken und Vorderdeckel. Exlibris. Bindung etw. gelockert, Einband berieben, Ecken und Kanten bestoßen, am oberen Kapitell und Rückendeckel einige kl. Fehlstellen im Bezug, obere Schnittkante angestaubt. Text und Tafeln sehr gut erhalten. Karl Bloßfeldt dienten Pflanzen als Grundlage der angewandten Kunstformen, wie sie vorbildlich von antiken Schaffenden beobachtet und stilisiert verwendet wurden, wie die ägyptische und griechische Kunst und auch spätere sie aufweisen, gaben die Anregung dafür, das moderne, kunsthandwerkliche Schaffen von der bloßen Nachahmung überkommener, angewandter Formen wieder auf den unerschöpflich fließenden Urquell der Natur zurückzuführen, und damit dem neu Entstehenden mehr Persönlichkeitswert zu geben. Dazu bietet das Pflanzenmaterial sowohl in seinem statischen Aufbau als Vorbild tektonischer Formen, wie in der Anwendung als reine Schmuckform die beste Anregung. ... Bloßfeld sammelte unermüdlich geeignete Pflanzen, wie der Botanische Garten und die freie Natur sie boten, und brachte sie durch photographische Wiedergabe in verschiedensten Ansichten, Zusammenstellungen und Vergrößerungen zu der Darstellung, wie das vorliegende Werk sie so herrlich zeigt (aus der Einführung von O. Dannenberg). Die Tafeln in Kupfertiefdruck nach den Photographien von Karl Bloßfeld. Standardwerk! LA189.1 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #102207 |
| 450,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Platzgummer, Hanno (Hg.) und Arno Gisinger | | Titel: | Farben aus der Dunkelkammer. Die Autochrome des Franz Bertolini 1908-1925. | | Verlag: | Innsbruck, Haymon Verlag, 1996. | | Beschreibung: | 128 Seiten Gebundene Ausgabe Auf dem vorderen Voratz einige ausradierte Bleistiftnotizen, Schutzumschlag mit minimalen Lagerspuren, ansonsten tadelloses Exemplar! B35.129 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #434348 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Lafontaine, Marie-Jo | | Titel: | "Jeder Engel ist schrecklich" | | Verlag: | Tel Aviv, Museum of Art 1993, | | Beschreibung: | 113 Seiten Broschiert Reich bebilderter Ausstellungskatalog; Text in englisch und hebräisch. Tadelloser Zustand! B29.039 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #206671 |
| 9,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Fabian, Rainer und Hans-Christian Adam | | Titel: | Frühe Reisen mit der Kamera. Stern Bibliothek der Fotografie. | | Verlag: | Hamburg, Gruner + Jahr, 1981. | | Beschreibung: | 351 S., reich ill. Ln., Schutzfolie. LA112.1 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #203787 |
| 39,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Kunst als Photographie 1949-79. Wanderausstellung 1979. | | Verlag: | Innsbruck, Allerheiligenpresse, 1979. | | Beschreibung: | 196 reich ill. S. 4°. OLn. 94 international geschätzte Photographen werden nach dem Alphabet in Wort und Bild dargestellt. C40.1744 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #316001 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Lehndorff, Vera and Holger Trulzsch | | Titel: | "Veruschka": Trans-figurations. | | Verlag: | London; Thames & Hudson, 1986. | | Beschreibung: | 160 Seiten, gebundene Ausgabe, Leinen. Dust jacket with very slight signs of abrasion, a big scratch on the rear side of the jacket, else very good condition! C04./A.045 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #436385 |
| 79,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Swiridoff, Paul und Günther Neske (Text) | | Titel: | Swiridoff Portraits Germany (3 vol.) Vol.I: Portraits from German intellectual life; Vol.II: Porträts aus der deutschen Wirtschaft; Vol.III: Porträts aus dem politischen Deutschland. | | Verlag: | Pfullingen, Verlag Günther Neske, 1966. | | Beschreibung: | 192, 220, 232 Seiten Leinen Hier: Alle 3 Bände von Swiridoffs Deutschland-Potraits (Swiridoff picture books volumes 14, 15, 16). Alle Bände in Pappschubern und mit Schutzumschlägen. Pappschuber etwas lichtrandig und minimal fleckig, Schutzumschläge an den Kanten gering bestoßen, Umschlag von Band 3 mit (hinterlegten) Rissen auf Vorder- und Rückseite. Sonst tadelloser Zustand! Erster Band mit Widmung des "German commissioner general for Expo 67 (Montreal)". Erster Band in Englisch, restliche Bände in deutscher Sprache. B31./A027 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #438750 |
| 68,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Liesegang, F. Paul | | Titel: | Zahlen und Quellen zur Geschichte der Projektionskunst und Kinematographie. | | Verlag: | Berlin, Deutsches Druck- und Verlagshaus (Hackebeil), 1926. | | Beschreibung: | 125 Seiten, 8°, gebundene Ausgabe, Leinen. Die Seiten sind gebräunt, ansonsten handelt es sich um saubere Exemplare in sehr gutem Zustand. Das Buch von Liesegang bietet eine übersichtliche, chronologische Zusammenfassung (1646 - 1922) zur Entwicklungsgeschichte von Projektionskunst und Kinematographie. Diese wird durch zahlreiche Literaturhinweise und ein umfangreiches Register ergänzt. B27.104 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #205900 |
| 8,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Catalogo internazionale fotografi contemporanei. Accademia Italiana 1982. | | Beschreibung: | 427 S., dav. 300 Taf., Text in 4 Sprachen. 4°. OKart. B53.1684 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #306562 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Villas et Chalets Anglais (25 cyanotype-photographies). | | Beschreibung: | Sondereinband 25 plates with mounted cyanotype photographies. Half-leather Portfolio-map (quite damaged) with label mounted on the spine and art-nouveau ex-libris. Plates slightly darkened, but else in excellent condition. No Text, no title-page, thus no publishing information. Format: 42cm x 32cm. B63./A.019 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #434320 |
| 280,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Lenoir, Ch. (phot.) | | Titel: | Recueil de 470 Animaux et Oiseaux d`après Nature (28 planches). Serie: Matériaux & Documents d`Art Décoratif | | Verlag: | Paris, Armand Guérinet, | | Beschreibung: | 40cm x 31cm. Sondereinband Portfolio with 1 page (index) and 28 tables with 470 photographies of animals. Nice marbled Portfolio-map with signs of abrasion, spine broken and fixed by tape. Tables a little browned and stamped on the backside. Else good condition. No date of publication, but probably published roundabout 1915. B63./A.014 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #434306 |
| 48,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Plauszewski, P. (phot.) | | Titel: | La Plante Ornamentale (30 planches). 1er Fascicule, 2me Volume. | | Verlag: | Paris, Alfred Leclére Editeur, | | Beschreibung: | Sondereinband Portfolio with 30 tables with photographies of plants (15 plates numbered 1-15, 15 plates numbered 1-15 "deuxieme volume"). Portfolio-map with strong signs of abrasion, spine with crack (6cm). Tables a little browned and stamped on the backside. Else good condition. No date of publication, but probably published roundabout 1920. B63./A.015 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #434307 |
| 49,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Jeanne Moreau photographiée par Berthe Judet. | | Verlag: | Atelier des Bruges, 1988. | | Beschreibung: | 89 Seiten Leinen Dust cover very slightly knocked on the edges, else excellent condition! B30./A.036 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #103419 |
| 48,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Ferguson, Russell (ed.) | | Titel: | Sigmar Polke: Photoworks - When Pictures Vanish. | | Verlag: | Los Angeles, Museum of Contemporary Art, 1996. | | Beschreibung: | 259 Seiten Hardcover/Pappeinband Cover with slight signs of storage (very little abrasion), else excellent condition! C01.114 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #438423 |
| 58,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Hurley, Jack F | | Titel: | Portrait of a decade. Roy Stryker and the development of documentary photography in the thirties. | | Verlag: | Louisiana State University Press, 1972. | | Beschreibung: | 196 pages, gebundene Ausgabe Dust wrapper with signs of storage and abrasion, corners and borders of dust wrapper slightly torn, corners on cover slightly knocked, the book itself is in good condition. C51.167 | | ISBN/ISSN: | 0807102350 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #207536 I0807102350 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Ehrhardt, Alfred, Fotos und Text Hans Wentzel | | Titel: | Niederdeutsche Madonnen. Ein Bilderwerk. | | Verlag: | Hamb. Ellermann, 1940. | | Beschreibung: | 49 S. 120 Taf. 4°. OLn. C39.239 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #314427 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | WWilhelm-Kästner, Kurt (Hrsg.) | | Titel: | Das Münster in Essen. | | Verlag: | Essen, Fredebeul & Koenen, 1930. | | Beschreibung: | 72 S. Text und 82 Tafeln nach photograpischen Aufnahmen von Albert Ren ger-Patzsch. Ln., Einband verblaßt u. angestaubt, berieben u. bestoßen, papierbedingt gegilbt, Bindung etwas gelockert. C33.2159 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #333822 |
| 14,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Werbefotografie. | | Verlag: | Leipzig; VEB Fotokinoverlag, 1983. | | Beschreibung: | 191 Seiten, gebundene Ausgabe, Leinen. Leineneinband mit minimalen Lagerspuren, sonst sehr guter Zustand! B35.022 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5726 |
| 8,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Magnum - Die Zeitschrift für das moderne Leben. Jahrgang 1956, Hefte 8-11 in einem Band. | | Verlag: | Frankfurt/M, Megnum-Verlag, 1956. | | Beschreibung: | Bibliothekseinband Ausgesondertes Bibliotheksexemplar. Halbleineneinband der Bücherei mit Rückensignatur und Stempeln auf der ersten Seite. Einband beschabt und bestoßen, Textteile der Zeitschrift papierbedingt gebräunt, die Fotostrecken jedoch in sehr gutem Zustand! Hier Heft 8-11 in einem Band zusammengebunden. S3C.149 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #424070 |
| 19,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Germano, Gustavo, Juan Gelman und Jorge Luis Borges | | Titel: | Verschwunden - Das Fotoprojekt ausencias von Gustavo Germano mit Texten zur Diktatur in Argentinien 1976-1983. | | Verlag: | München, Verlag Münchner Frühling, 2010. | | Beschreibung: | 127 Seiten Broschiert Tadelloser, neuwertiger Zustand. Ungelesen! B72.053 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #437875 |
| 23,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 29 Treffer
|
|
|
|
|